2018税务师考试每日一练(6)
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2018年注册税务师考试试题每日一练(6.13)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(6.13),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:增值税(6.13)单选题根据现行增值税的规定,下列说法正确的是()。
A、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税B、油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记C、油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税D、油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税【正确答案】B【答案解析】选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
此题在应试指南96页。
(2)税务师《税法二》每日一练:成本对象(6.13)单选题房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是()。
A、建筑面积法B、占地面积法C、直接成本法D、预算造价法【正确答案】A【答案解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。
题目在2017年应试指南54页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:企业资产(6.13)单选题下列各项中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
A、支付现金股利B、向银行借入款项存入银行存款账户C、资本公积转增资本D、接受股东投入的货币资金【正确答案】D【答案解析】选项A,资产和负债同时减少;选项B,资产和负债同时增加;选项C,企业所有者权益项目内部发生增减变化。
题解94页单选4题。
(4)税务师《涉税法律》每日一练:中央行政机关(6.13)单选题关于中央行政机关,下列说法正确的是()。
2018年税务师考试试题每日一练(6.14)导读:本文2018年税务师考试试题每日一练(6.14),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:简易计税方法(6.14)多选题一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有()。
A、公共交通运输服务B、*放映服务C、以纳入营改增试点之日后取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务D、在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同E、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费【正确答案】ABDE【答案解析】选项C,以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择适用简易计税方法计税。
此题在经典题解86页。
(2)税务师《税法二》每日一练:非货币性资产(6.14)单选题县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为()。
A、市场公允价值B、双方协商价值C、该资产投入前的账面余值D、政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
题目在2017年应试指南55页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:可变现净值(6.14)单选题下列各项业务中,通常应采用“可变现净值”作为计量属性的是()。
A、对应收款项计提坏账准备B、对存货计提存货跌价准备C、在交易性金融资产持有期间对其进行计量D、对固定资产计提固定资产减值准备【正确答案】B【答案解析】选项A,通常采用一定折现率计算未来现金流量的现值与应收款项的账面价值比较;选项C,采用公允价值后续计量;选项D,采用资产的可收回金额与固定资产账面价值比较,资产可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.20)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(6.20),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(6.20)单选题根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。
A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、卷烟批发企业之间销售卷烟,不适用批发环节加征消费税的规定C、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中征收消费税D、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税【正确答案】A【答案解析】选项A应当按同类产品的售价计算消费税。
此题在经典题解123页。
(2)税务师《税法二》每日一练:收入确认时间(6.20)多选题下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。
A、转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入B、采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入C、提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D、采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E、为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入【正确答案】BCE【答案解析】选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售商品的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
题目在2018年应试指南8页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:坏账准备(6.20)单选题甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2009年1月1日“坏账准备”科目贷方余额180万元。
2009年12月31日应收账款余额5800万元(其中含预收乙公司账款200万元)、其他应收款余额500万元。
2009年甲公司实际发生坏账230万元,已转销的坏账又收回150万元,则甲公司2009年末应计提的坏账准备为()万元。
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.2)(1)年税务师《税法一》每日一练:消费税(7.2)多选题某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。
10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法准确的有()。
(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)A、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,能够按照本月生产领用数量计算扣除外购已税焰火已纳的消费税B、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,能够按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额能够从当期销项税额中抵扣D、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用数量计算的进项税额能够从当期销项税额中抵扣E、当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元【准确答案】ACE【答案解析】生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。
应纳消费税=1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(万元)此题在2018《经典题解》133页。
(2)年税务师《税法二》每日一练:企业所得税(7.2)多选题下列所得,能够减按10%的税率征收企业所得税的有()。
A、符合条件的小型微利企业取得的所得B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得【准确答案】CD【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得按照25%的法定税率减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.22)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(6.22),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(6.22)多选题根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。
A、消费税税收负担具有转嫁性B、消费税的税率呈现单一税率形式C、消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D、消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E、消费税实行多环节课征制度【正确答案】AD【答案解析】消费税税率,有两种形式:一种是比例税率;一种是定额税率。
一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒;纳税人自产应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务以及用于馈赠、赞助等;消费税征税环节具有单一性。
此题在经典题解125页。
(2)税务师《税法二》每日一练:计税基础(6.22)单选题县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为()。
A、市场公允价值B、双方确认的价值C、该资产投入前的账面余值D、政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
题目在2018年应试指南10页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:汇率折算(6.22)单选题甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。
2018年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.60元人民币,当日即期汇率为1美元=6.57元人民币。
2018年注册税务师考试试题每日一练(10.8)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(10.8),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
此题在经典题解259页。
税务师《税法(二)》每日一练:印花税(10.8)单选题下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同【正确答案】A【答案解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
税务师《财务与会计》每日一练:长期股权投资(10.8)单选题长江公司于2017年1月1日支付价款700万元,从非关联方处购入黄河公司80%的股权,能够对其实施控制。
2017年1月1日,黄河公司可辨认净资产公允价值为800万元,除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等。
该无形资产系2016年7月1日取得,成本为80万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
2017年1月1日该无形资产的公允价值为90万元。
该资产在企业合并后预计使用年限、预计净残值和摊销方法保持不变。
2017年4月30日,黄河公司向长江公司销售一批甲商品,售价为100万元,账面价值为80万元,至2017年12月31日,长江公司已对外销售甲商品的70%。
2017年黄河公司实现净利润200万元。
除上述交易事项外,不考虑其他因素,在2017年末长江公司编制合并报表时,长期股权投资按权益法调整后的余额为()万元。
A、854.02B、858.82C、794.02D、798.82【正确答案】B【答案解析】2017年黄河公司调整后净利润=200-(90/9.5-80/10)=198.53(万元),2017年年末长期股权投资按权益法调整后的金额=700+198.53×80%=858.82(万元)。
税务师《税法一》练习题精选及答案(6)2018税务师《税法一》练习题精选及答案(6)1、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
(2009年)A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律BC2、下列关于地区性地方税收的立法权的规定,正确的有()。
A.由省级立法机关行使B.经省级立法机关授权的同级政府行使C.经省级立法机关授权的下级政府行使D.可经省级立法机关授权县级立法机关行使AB3、税收立法包括有权机关的下列活动()。
A.制定有关税收法律、法规、规章B.公布有关税收法律、法规、规章C.修改有关税收法律、法规、规章D.废止有关税收法律、法规、规章ABCD4、税收管理体制的核心内容是()。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分A5、李某2014年3月取得薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105,个人工资、薪金所得生计费扣除为每月3500元)首先计算李某的应纳税所得额:6000-3500=2500(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税:第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。
6、中国现行税制中采用的累进税率有()。
A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率BC7、下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。
A.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税1象的量的规定C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目BCD8、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
税务师《涉税服务法律》基本习题(6)2018年税务师《涉税服务法律》基本习题(6)1、伍某将自己的房屋出租给石某,后伍某急需用钱,就以该房设定抵押向程某借款,伍某、程某签订了抵押合同,并办理了抵押登记。
下列说法正确的是()。
A.若伍某到期不能清偿债务,程某行使抵押权时不受伍某和石某之间租赁合同的限制B.若伍某到期不能清偿债务,伍某、程某协议将该房折价,程某可以主张解除租赁合同C.若伍某到期不能清偿债务,程某要求变卖该房,则石某享有优先购买权D.若伍某到期不能清偿债务,程某不能行使抵押权2、甲向乙借款5万元,以其汽车抵押并办理了抵押登记。
后因发生交通事故,甲将该汽车送到顺利修理厂修理。
修理完毕,甲因无法支付1万元维修费,该汽车被顺利修理厂留置后。
甲欠乙的借款到期,乙要求对该汽车行使抵押权,顺利修理厂以甲欠修理费为由拒绝,双方发生争议。
根据合同法律制度的规定,下列关于如何处理该争议的表述中,正确的是()。
A.乙应向顺利修理厂支付修理费,之后顺利修理厂向乙交付该汽车B.顺利修理厂应同意乙对该汽车行使抵押权,所欠修理费只能向甲要求清偿C.顺利修理厂应将该汽车交给乙行使抵押权,所得价款偿付借款后,剩余部分顺利修理厂有优先受偿权D.如果经顺利修理厂催告,甲两个月后仍不支付修理费,顺利修理厂有权行使留置权,所得价款偿付修理费后,剩余部分乙有优先受偿权3、下列关于侵权归责原则的说法错误的是()。
A.过错原则要求行为人主观上必须具有故意或过失,如果行为人主观上不存在过错,行为人就不承担民事责任B.过错推定责任原则是以过错作为归责的依据或标准,举证责任在受害人一方,如果受害人不能证明加害人有过错,加害人就不承担侵权责任C.我国侵权责任法有三项归责原则:过错责任原则、过错推定责任原则和无过错责任原则D.无过错责任原则就是说,无论行为人有无过错,法律规定应当承担民事责任的,行为人就要对其行为所造成的损害承担民事责任4、甲、乙和丙共同投资设立律师事务所(特殊的普通合伙企业)。
税务师《涉税服务实务》练习及答案(6)2018税务师《涉税服务实务》练习及答案(6)一、单项选择题1、下列关于税款追征的表述中,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年:A:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。
对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
2、某注册税务师2011年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的运费14000元计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的14000元直接作为错账调整金额。
已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品应分摊()元。
A.4200B.5345.45C.6533.33D.4900:A:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响原材料、在产品、库存商品和已售产品的成本。
分摊率=14000÷(300000+200000+480000+420000)×100%=1%本期销售产品应分摊的数额=本期销售产品成本×分摊率=420000×1%=4200(元)3、下列业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是()。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.17)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:税法概念和特点(8.17)多选题下列有关税法概念和特点的说法正确的有()。
A、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B、所谓有权的国家机关是指国家权力机关,在我国即全国*及其常委会C、获得授权的行政机关也是制定税法的主体的构成者D、税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系E、从形式特征来看,税法具有强制性、无偿性、固定性的特点【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,税法的特点可以概括为:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质看,税法属于义务性法规;(3)从内容看,税法具有综合性。
(2)税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.17)单选题中国公民王某2017年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
王某12月应纳个人所得税()元。
A、3575B、3545C、3395D、5275【正确答案】C【答案解析】[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。
应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:收入的确认(8.17)单选题关于收入的确认,下列表述不正确的是()。
A、对于在合同开始日即满足收入确认条件的合同,企业在后续期间无需对其进行重新评估,除非有迹象表明相关事实和情况发生重大变化B、对于在合同开始日不满足收入确认条件的合同,企业应当在后续期间对其进行持续评估,以判断其能否满足收入确认条件C、企业在评估其因向客户转让商品而有权取得的对价是否很可能收回时,仅应考虑客户到期时支付的能力和意图D、没有商业实质的非货币性资产交换,如果涉及资产的公允价值能够可靠计量,则需确认相关损益【正确答案】D【答案解析】没有商业实质的非货币性资产交换,无论何时,均不应确认收入。
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.6)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(7.6),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税纳税期限(7.6)多选题下列关于消费税纳税期限的说法中,正确的有()。
A、现行消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月B、以1个月为纳税期限的,自期满之日起10日内申报纳税C、以15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起5日内申报纳税并结清上月应纳税款D、以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税E、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款【正确答案】DE【答案解析】自2009年1月1日起,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他期限纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。
此题在经典题解135页。
(2)税务师《税法二》每日一练:股权转让(7.6)单选题2017年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。
甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
A、50B、180C、200D、220【正确答案】C【答案解析】股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
股权转让所得=1000-800=200(万元)题目在2018年应试指南56页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:账面价值(7.6)单选题乙公司于2016年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊销期限为10年,采用直线法摊销。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.16)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.16),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:应纳消费税(8.16)单选题某烟厂2017年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。
另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税()元。
A、70300.00B、125800.00C、146261.82D、129480.00【正确答案】C【答案解析】自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)A牌卷烟每箱售价12800,卷烟1标准箱=250条,则每条售价=12800÷250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)(2)税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.16)单选题下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人【正确答案】B【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
税务师《涉税实务》考点相应习题及答案(六)2018税务师《涉税实务》考点相应习题及答案(六)1、用票单位交回旧的发票存根联,经主管税务机关审核后留存,才允许购领新发票,这属于()。
A.批量供应B.担保发售C.交旧购新D.验旧购新C上述情况属于交旧购新。
2、统印发票的领购方式不包括()。
A.批量供应B.交旧购新C.验旧购新D.分层供应D统印发票的领购方式有三种:批量供应、交旧购新、验旧购新。
3、下列关于发票的检查,说法不正确的是()。
A.发票换票证仅限于本县(市)范围内使用。
B.用票单位和个人有权申请税务机关对发票的真伪进行鉴别C.在伪造.变造现场以及买卖地.存放地查货的发票,由用票单位所在地税务机关鉴别D.需要调出外县(市)的发票查验时,应当提请该县(市)税务机关调取发票C在伪造、变造现场以及买卖地、存放地查货的发票,由当地税务机关鉴别4、下列说法正确的是()。
A.向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,销售方可以自行决定是否需要逐笔开具发票B.填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票C.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,原发票可以不收回D.销售方可以对将来即将发生但未发生的经营业务提前开具发票B选项A,向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具发票,由省税务机关确定;选项C,开具发票后,如发生销售退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明;选项D,未发生经营业务一律不准开具发票。
5、《发票管理办法》第十九条所称特殊情况下,由付款方向收款方开具发票,是指下列()情况。
A.发生赊销情况时B.发生销售退货时C.收购单位和扣缴义务人支付个人款项时D.支付代销货款时C《发票管理办法》第十九条所称特殊情况下,由付款方向收款方开具发票,是指下列情况:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。
2018年税务师考试试题每日一练(12.09)【导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。
备考税务师,也需要一点点积累才能到达好的效果。
为您提供每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!(1)税务师《税法一》每日一练:进项税额(12.09)多选题下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有()。
A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣【正确答案】ACDE【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。
(2)税务师《税法二》每日一练:免征房产税(12.09)多选题下列房产,可以免征房产税的有()。
A、老年服务机构自用的房产B、出租的名胜古迹空余房产C、专门经营农产品的农产品批发市场使用的房产D、中国人民保险公司自用的房产E、企业自办的托儿所自用的房产【正确答案】ACE【答案解析】选项B和D不免征房产税。
【点评】此题考查的知识点是房产税的减免政策。
属于记忆内容,小税种的减免历来是考试重点,考生应全面掌握。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:存货的期末计量(12.9)单选题甲公司2011年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为15万元,市场价格为10万元。
该批配件可加工为50件A产品,将配件加工成单位A产品尚需投入17万元。
2018年税务师考试试题一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非营利性服务3. 个人所得税法规定,工资、薪金所得的起征点为:A. 3000元B. 3500元C. 5000元D. 8000元4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的部分不得超过年度利润总额的:A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%5. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以对其加收滞纳金,滞纳金的比例为:A. 万分之五B. 千分之五C. 百分之五D. 百分之十6-20. (类似结构的题目)二、多项选择题(每题2分,共10分)21. 下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 提供咨询服务B. 转让无形资产C. 销售不动产D. 出口免税商品22. 企业所得税法规定的免税收入包括:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的收入D. 技术转让收入23. 个人所得税法中,下列哪些项目可以减半征收个人所得税?A. 稿酬所得B. 偶然所得C. 劳动报酬所得D. 特许权使用费所得24-25. (类似结构的题目)三、判断题(每题1分,共10分)26. 所有企业都需要缴纳企业所得税。
()27. 增值税一般纳税人销售货物,税率为17%。
()28. 个人所得税中的稿酬所得可以免征税款。
()29. 企业发生的广告费和业务宣传费,在计算应纳税所得额时,可以全额扣除。
()30. 个人独资企业和合伙企业不需要缴纳企业所得税。
()31-40. (类似结构的题目)四、简答题(每题5分,共10分)41. 简述企业所得税中关于固定资产折旧的规定。
42. 描述个人所得税中工资、薪金所得的计算方法。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.30)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.30),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)注册税务师《税法一》每日一练:境内提供应税服务(8.30)多选题根据营改增相关规定,下列情形不属于在境内销售应税服务或无形资产的有()。
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产D、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产E、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产【正确答案】ACE【答案解析】在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不属于在境内提供销售服务或无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
(2)注册税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.30)单选题王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A、728B、784C、812D、868【正确答案】B【答案解析】同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
(3)注册税务师《财务与会计》每日一练:递延所得税资产(8.30)单选题甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。
注册税务师考试每日一练测试题注册税务师考试题型为单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题。
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专业财经题库1.不定项相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是()。
A. 有利于降低资金成本B. 有利于集中企业控制权C. 有利于降低财务风险D. 有利于发挥财务杠杆作用2.单选题某公司发行优先股10万股每股面值50元,溢价10%发行,固定年股利率为10%、筹资费用率为2%,该企业适用的所得税率为25%,则该优先股的资金成本率为()。
A. 9.28%B. 6%C. 12%D. 8.04%3.单选题采用ABC法对存货进行管理,下列说法不正确的是()。
A. 金额大、数量少的存货应进行重点管理B. 金额小、数量多的存货应进行总额灵活管理C. 金额不大,数量也不多的存货应进行一般管理D. 数量多的存货应进行重点管理答案1.正确答案:C[解析]:吸收直接投资属于权益资金筹资,没有还本付息的压力,所以有利于降低财务风险。
[该题针对“所有者权益资金筹集”知识点进行考核]2.正确答案:A[解析]:优先股的资金成本率=(10×50×10%)/[500×(1+10%)×(1-2%)] ×100%=9.28%。
[该题针对“优先股资金成本”知识点进行考核]3.正确答案:D[解析]:按照一定的标准,企业将存货划分为ABC三类,分类的标准有两个,一个是金额标准,金额大的为A类,金额小的为C类;二是数额标准,数量多的为C类,数量少的为A类。
ABC三类存货分别实行重点管理、一般管理和总额灵活管理。
所以选项D的说法不正确。
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.5)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(7.5),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(7.5)多选题根据税法规定,回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有()。
A、委托联营企业加工时向联营企业提供所需加工卷烟牌号B、委托联营企业加工时向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格C、联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税D、回购企业将回购卷烟再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算E、回购企业与联营企业的加工费已结算【正确答案】ABCD【答案解析】回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。
(2)联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。
(3)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的收入分开核算,以备税务机关检查。
此题在经典题解134页。
(2)税务师《税法二》每日一练:企业所得税(7.5)单选题某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。
则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
A、350B、310C、50D、250【正确答案】B【答案解析】应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)题目在2018年应试指南54页。
2018年税务师考试试题及答案1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。
下列关于税法的陈述,不正确的是()。
A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的D.税法直接调整的是税收分配关系【答案】D【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。
2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。
A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯【答案】A【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。
这种做法违背了()。
A.税收法律主义B.税收公平主义C.实质课税原则D.法律优位原则【答案】A【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。
4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.13)【导语】只有毅力才会使我们成功,而毅力的来源又在于毫不动摇,为了帮助大家坚持学习,高效备考,整理税务师考试每日一练,为您提供高质量习题,以下为税务师练习题,快来练习吧!(1)税务师《税法一》每日一练:应纳消费税(8.13)单选题某木制品公司(小规模纳税人)在2017年11月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。
本月生产的上述产品全部销售,上述售价均为不含税价。
则该月应缴纳的消费税为()元。
(消费税税率为5%)A、16800B、28000C、21300D、35000【正确答案】B【答案解析】“木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。
未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。
高档筷子、一次性竹筷均不属于消费税征税范围,不征收消费税。
该公司当月应缴纳消费税=(15 00×290+500×250)×5%=28000(元)(2)税务师《税法二》每日一练:企业所得税(8.13)单选题某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2013年6月,主管税务机关对其2012年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。
2012年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元。
A、3B、3.5C、4D、4.5【正确答案】D【答案解析】代表机构的核定利润率不应低于15%。
应纳企业所得税额=120×15%×25%=4.5(万元)。
题目在2018年应试指南70页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:会计处理(8.13)单选题甲公司为增值税一般纳税人。
2016年12月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批成本为75万元的商品。
2018税务师考试每日一练(6)
《财务与会计》
【多项选择题】
下列有关固定资产折旧的会计处理,正确的有( )。
A.对符合固定资产确认条件的固定资产装修费用,应当在两次装修期间与固定资产剩余使用寿命两者中较长的期间内计提折旧
B.对融资租赁方式租入的固定资产发生的装修费用,符合固定资产确认条件的,应当在两次装修期间、剩余租赁期与固定资产剩余使用寿命三者中较长的期间内计提折旧
C.提前报废的固定资产,不再补提折旧
D.企业因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧
E.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法
【正确答案】C,D,E
【答案解析】
选项A,对符合固定资产确认条件的固定资产装修费用,应当在两次装修期间与固定资产剩余使用寿命两者中较短的期间内计提折旧;选项B,对融资
租赁方式租入的固定资产发生的装修费用,符合固定资产确认条件的,应当在两次装修期间、剩余租赁期与固定资产剩余使用寿命三者中较短的期间内计提折旧。
《涉税服务实务》
【多项选择题】
税务师执业时,遇有下列情形,应当拒绝出具有关报告的有( )。
A.委托人示意其作不实报告的
B.委托人示意其作不当证明的
C.委托人故意不提供有关资料和文件的
D.因委托人有其他不合理的要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的
E.委托人未按期全额支付酬金的
【正确答案】A,B,C,D
【答案解析】
税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告:(1)委托人示意其作不实报告或不当证明的;(2)委托人故意不提供有关资料和文件的;(3)因委托人有其他不合理的要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的。
《涉税服务相关法律》
【多项选择题】
县食药局认定某公司用超保质期的食品原料生产食品,根据《食品安全法》没收违法生产的食品和违法所得,并处5万元罚款。
公司不服申请行政复议。
下列说法正确的有( )。
A.公司可向市食药局申请行政复议,也可向县政府申请行政复议
B.公司可委托1至2名代理人参加行政复议
C.公司申请行政复议时可以将市食药局列为被申请人,也可以将县政府列为被申请人
D.对县食药局的决定,申请行政复议是向法院起诉的必经前置程序
E.公司申请行政复议应自知道该决定之日起60日内提出。