二年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)(9)
- 格式:doc
- 大小:966.50 KB
- 文档页数:19
二年级上册数学应用题解答问题试题(附答案)(9)
一、二年级数学上册应用题解答题
1.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个?
2.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?
答:二年级一班一共有个学生。
3.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?4.
冰淇凌4元汉堡包8元牛奶6元
(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱?
(2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.买玩具。
24元 9元?元 8元
(1)买6架玩具小飞机所花的钱正好可以买一个小熊玩具,一个小熊玩具价格是多少?答:一个小熊玩具价格是()元。
(2)小红买一辆小汽车玩具和4个排球,一共要花多少钱?
答:一共要花()元钱。
6.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。
(1)星星队有多少人?
(2)闪闪队有多少人?
7.
(1)1盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?
(2)1听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?
8.
小兔和兔妈妈一共拔了多少根胡萝卜?
回答:小兔和兔妈妈一共拔了□根胡萝卜。
9.图书阅览室里上午有35人,中午走了12人,下午又来了16人。
阅览室里下午有多少人?
答∶阅览室里下午有()人。
10.玩具店里的玩具小汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子。
(1)5辆三轮车共有多少个轮子?
(2)3辆小汽车和1辆三轮车共有多少个轮子?
11.一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?
12.一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天再原路返回,汽车公司需要准备几种车票?
13.丽丽看一本故事书,第一天看了15页,第二天比第一天少看6页,两天一共看了多少页?
14.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果?
15.体育用品店的乒乓球有3个-盒的,还有6个一盒的。
(1)王老师把两种包装的乒乓球各买一盒,他一共买了多少个乒乓球?
(2)李老师买3盒6个装的,她一共买了多少个?
16.
17.
(1)买一盒彩笔比一个画架少几元?
(2)买6支毛笔和一个调色盘,40元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并列式计算吗?
18.一共有多少个苹果?
口答:一共有()个苹果。
19.
(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱?
(2)一个足球比一个排球贵多少钱?
(3)买5个羽毛球要多少钱?
(4)自己提出一个数学问题,并解答。
20.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
21.春运到了,售票窗人可多了。
有9人,每人买了3张车票。
有8人,每人买了7张车票。
卖出这些票,一节车厢够坐了吗?
22.明明集了多少枚邮票?
口答:明明集了□枚邮票。
23.爸爸买了5千克苹果,每千克苹果9元,付给售货员100元,应找多少钱?
24.有一个大盒子,里面装着6个中盒子,每个中盒子里面又装了4个小盒子,那么一共有多少个盒子?
25.学校迎新联欢会,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?
26.小红带着4个小伙伴去公园游玩,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱?27.同学们植树。
每相邻两棵树之间相距9米(如图),从第1棵树到第7棵树一共相距多少米?
□○□=□(米)
28.王阿姨买来50盆花,她想摆成如下图的样子,这些花够吗?
将你的想法在图上画一画,再列式说明。
29.汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
?元 10元 15元 9元 7元
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
30.操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?
31.拿一些小棒摆正方形,像下图(是摆成的两个正方形)那样摆,摆7个正方形用几根小棒?把你摆的图案画出来再算一算。
32.
(1)李阿姨买6个要多少元?
(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?
33.一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?
34.小东生病了,妈妈给他买了2盒药。
一共有多少片药?
35.
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?
(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?
36.一盒鸡蛋有45个,小红家每天吃5个鸡蛋,7天后盒子里少了多少个鸡蛋?
37.购物。
(1)书包的价钱是钢笔价钱的8倍,一个书包()元。
(2)50元最多可以买()支钢笔。
(3)满66元送购物袋,淘气买()和()就可以送购物袋。
(填物品名称)
(4)笑笑想买故事书,她只有一些面值5元和1元的人民币,她可以怎样付钱?请写出一种付钱方案。
38.①每支笔6元
②每块橡皮4元
③每个笔袋16元
(1)买6支笔一共要花多少钱?
(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。
39.买东西。
字典8元书本3元钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
40.同学们做手工,每7人一组,分成了5组,还多3人,做手工的一共有多少人?41.橘子每千克8元,妈妈买了3千克橘子,还买了一些苹果,买苹果比橘子多花9元,妈妈买苹果用了多少元?
答:妈妈买苹果用了()元。
42.
(1)买一件衣服的钱能买9副手套,一件衣服多少钱?
(2)买4双袜子和一双鞋子,需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
问题:____________
列式计算:____________
(4)我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有______种不同的穿法。
43.金鸡奖颁奖典礼,领奖台上有6人,每两人握一次手,一共握几次手?
44.小华、小亮和小兰三人跳绳.
他们三人共跳了多少下?
45.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、二年级数学上册应用题解答题
1.67个
【详解】
略
解析:67个
【详解】
略
2.46
【解析】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)解析:46
【解析】
【详解】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)
3.不够
【详解】
略
解析:不够
【详解】
略
4.(1)3×6+4=22(元)
(2)够
(3)买3盒牛奶多少元?18元
【详解】
略
解析:(1)3×6+4=22(元)
(2)够
(3)买3盒牛奶多少元?18元
【详解】
略
5.(1)6×8=48(元)
48元
(2)4×9+24=60(元)
60元
【详解】
略
解析:(1)6×8=48(元)
48元
(2)4×9+24=60(元)
60元
【详解】
略
6.(1)24人
(2)28人
略
解析:(1)24人
(2)28人
【详解】
略
7.(1)3×8=24(元)
(2)24-19=5(元)
【详解】
略
解析:(1)3×8=24(元)
(2)24-19=5(元)
【详解】
略
8.20+20+13=53(根);53 【详解】
略
解析:20+20+13=53(根);53【详解】
略
9.39人;39
【详解】
35-12+16
=23+16
=39(人)
口答:阅览室下午有39人。
解析:39人;39
【详解】
35-12+16
=23+16
=39(人)
口答:阅览室下午有39人。
10.(1)15个(2)15个
【详解】
(1)5×3=15(个)
答:5辆三轮车共有15个轮子。
(2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)12+3=15(个)
答:3辆小汽车和1辆三轮车共有1
解析:(1)15个(2)15个
【详解】
(1)5×3=15(个)
答:5辆三轮车共有15个轮子。
(2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)
12+3=15(个)
答:3辆小汽车和1辆三轮车共有15个轮子。
11.18棵
【详解】
略
解析:18棵
【详解】
略
12.20种
【详解】
4+3+2+1=10(种)
10×2=20(种)
答:汽车公司需要准备10种车票。
解析:20种
【详解】
4+3+2+1=10(种)
10×2=20(种)
答:汽车公司需要准备10种车票。
13.24页
【详解】
略
解析:24页
【详解】
略
14.3×5+1=16(个)
【详解】
略
解析:3×5+1=16(个)
【详解】
略
15.(1)3+6=9(个)
(2)3×6=18(个)
【详解】
略
解析:(1)3+6=9(个)
(2)3×6=18(个)
【详解】
略
16.够吃
【详解】
略
解析:够吃
【详解】
略
17.(1)26-18=8(元)
(2)6×6+3=39(元) 39<40 够。
(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?
18+6×3=36(元) (答案不唯一)
【详解】
略
解析:(1)26-18=8(元)
(2)6×6+3=39(元) 39<40 够。
(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?
18+6×3=36(元) (答案不唯一)
【详解】
略
18.(个)或(个)或(个)或(个)
23
【详解】
略
解析:54323⨯+=(个)或45323⨯+=(个)或64123⨯-=(个)或43612⨯-=(个) 23
【详解】
略
19.(1)35+5=40(元)
(2)35-28=7(元)
(3)5×6=30(元)
(4)买5个皮球要多少钱?
5×5=25(元)
【详解】
略
解析:(1)35+5=40(元)
(2)35-28=7(元)
(3)5×6=30(元)
(4)买5个皮球要多少钱?
5×5=25(元)
【详解】
略
20.4个
【详解】
商店里有4盒皮球,每盒6个,根据乘法的意义可知,共有皮球6×4=24个,卖出20个,根据减法的意义可知,用总球数减去卖出的即得还剩多少个。
解析:4个
【详解】
商店里有4盒皮球,每盒6个,根据乘法的意义可知,共有皮球6×4=24个,卖出20个,根据减法的意义可知,用总球数减去卖出的即得还剩多少个。
21.不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解
解析:不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解答。
【详解】
9×3+8×7
=27+56
=83(人)
83>80
答:卖出这些票,一节车厢不够坐。
22.41枚
【详解】
略
解析:41枚
【详解】
略
23.55元
【详解】
略
解析:55元
【详解】
略
24.31个
【详解】
小盒子:4×6=24(个)24+6+1=31(个)
答:一共有31个盒子。
解析:31个
【详解】
小盒子:4×6=24(个)
24+6+1=31(个)
答:一共有31个盒子。
25.5×5+2=27(人)27<30
够
【详解】
略
解析:5×5+2=27(人)27<30
够
【详解】
略
26.25元
【详解】
略
解析:25元
【详解】
略
【详解】
略
解析:6×9=54(米)
【详解】
略
28.;
3×4+3×4+3×8
=12+12+24
=48(盆)
够
【详解】
略 解析: ;
3×4+3×4+3×8
=12+12+24
=48(盆)
够
【详解】
略
29.(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
【详解】
略
解析:(1)1829=⨯(元)
(2)1810937++=(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
10717+=(元)(答案不唯一)
【详解】
略
8×3=24(米)
【详解】
略
解析:9-1=8(个)
8×3=24(米)
【详解】
略
31.22根;
【详解】
3×7+1=22(根)
解析:22根;
【详解】
3×7+1=22(根)
32.(1)48元
(2)够
【详解】
(1)6×8=48(元)
答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。
(2)26+28=54(元)
满50减8:54-8=46(元)
46<50
答:付50元够。
解析:(1)48元
(2)够
【详解】
(1)6×8=48(元)
答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。
(2)26+28=54(元)
满50减8:54-8=46(元)
46<50
答:付50元够。
33.12千克;1千克
【详解】
水:(13-7)×2=12(千克)水桶:13-12=1(千克)
答: 水桶有1千克,水重12千克。
解析:12千克;1千克
【详解】
水:(13-7)×2=12(千克)水桶:13-12=1(千克)
答: 水桶有1千克,水重12千克。
34.28片
【分析】
先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。
【详解】
一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)
一共:14×2=14+14=28(片)
解析:28片
【分析】
先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。
【详解】
一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)
一共:14×2=14+14=28(片)
答:一共有28片药。
35.(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,
③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号
【详解】
(1)3×3=9(种)
分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,
解析:(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号
【详解】
(1)3×3=9(种)
分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥;(2)36+34=70(元),可以买①号和⑤号;
42+28=70(元),可以买②号和④号;
39+31=70(元),可以买③号和⑥号。
36.35个
【详解】
略
解析:35个
【详解】
略
37.(1)64;
(2)6;
(3)钢笔;书包
(4)3张5元和1张1元
【详解】
略
解析:(1)64;
(2)6;
(3)钢笔;书包
(4)3张5元和1张1元
【详解】
略
38.(1)(元)
(2)(元)
(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?(元)(答案不唯一)
【详解】
略
⨯=(元)
解析:(1)6636
⨯+=(元)
(2)481648
(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?
⨯+=(元)(答案不唯一)
56434
【详解】
略
39.(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?(元)(答案不唯一)
【详解】
略
⨯=(元)
解析:(1)4624
⨯+=(元)
(2)32814
(3)买3本字典需要多少钱?
⨯(元)(答案不唯一)
8=
24
3
【详解】
略
【详解】
略
⨯+=(人)
解析:57338
【详解】
略
41.8×3+9=33(元);33
【详解】
略
解析:8×3+9=33(元);33
【详解】
略
42.(1)54元
(2)28元
(3)买2双手套多少元?
2×6=12(元)
(4)4
【详解】
略
解析:(1)54元
(2)28元
(3)买2双手套多少元?
2×6=12(元)
(4)4
【详解】
略
43.5+4+3+2+1=15(次)
【详解】
略
解析:5+4+3+2+1=15(次)
【详解】
略
44.78下
【解析】
【详解】
小亮:24-6=18(下)小兰:24+12=36(下)三人共跳:24+18+36=
解析:78下
【解析】
【详解】
小亮:24-6=18(下)小兰:24+12=36(下)三人共跳:24+18+36=78(下)45.(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析
【分析】
(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;
(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条
解析:(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析
【分析】
(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;
(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;
(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答.(答案不唯一)
【详解】
(1)1+9+8
=10+8
=18(人)
答:一共有18人去划船.
(2)8×3=24(元)
答:租3条大船一共需要24元.
(3)租5条小船一共需要多少钱?
6×5=30(元)
答:租5条小船一共需要30元.(答案不唯一)。