苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】
- 格式:docx
- 大小:33.00 KB
- 文档页数:5
苏教版小学四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算347÷50,商应写在()位上。
A.十
B.百
C.个
2.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比()。
A.不多不少
B.多了27
C.少了27
3.从上面看到的是()。
A. B. C.
4.“人用左手拿筷子吃饭”这个事件发生的可能性是()。
A.不可能
B.可能
C.不可能
5.三(1)班有男生26人,女生14人,每次抽一人做游戏,抽到()的可能性大。
A. 男生
B. 女生
C. 无法确定
6.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是()。
A.24
B.6
C.36
二.判断题(共6题,共12分)
1.李强有3张5元和7张10元的纸币,任意摸出1张,摸出10元的可能性大。
()
2.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。
()
3.一个数除以57,余数最大的只能是56。
()
4.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。
()
5.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。
()
6.天气预报说明天下雨,那么明天一定会下雨。
()
三.填空题(共6题,共9分)
1.82块饼干,10块装一袋,可以装满()袋,还余()块。
2.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是()。
3.选择正确的余数填在□里。
①980÷40=24……□(2,20)
②500÷60= 8……□(2,20,200)
4.○÷△=20……19,△最小是()。
5.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是()。
6.把除数42看作40试商,初商可能(),把除数78看作80试商,初商可能()。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题,能简算的要简算。
[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87 13.73+2.72+7.28
32×25210÷14÷5
2.脱式计算
841÷29+121 (42-23)×16
648÷(18×4) 960-84÷7
五.作图题(共2题,共9分)
1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?
2.下面图形是由若干个小正方体木块搭成的几何体从三个方向观察所看到的图形,请你用小正方体摆一摆该几何体的实际形状,它由多少个小正方体木块搭成?
六.解答题(共6题,共31分)
1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。
客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。
(1)经过几小时两车相遇。
(2)相遇时客车比货车多行多少千米?
2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?
5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。
照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8;2
2.493
3.①20;②20
4.20
5.13
6.偏大;偏小
四.计算题
1.60;15.82;8700;23;73;800;3。
2.150;304;9;80
五.作图题
1.解:经过测量可得:PA=
2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,
经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。
据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。
故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。
2.是由7个小正方体木块搭成的。
立体图形如下图所示。
六.解答题
1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。
2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
3.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。
4.690—242=448(个),448÷32=14(时)
5.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)
答:两班平均每人存3.5元。
6.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。