冀教版二年级上册数学第三单元-表内乘法(一)-测试卷带答案(培优b卷)
- 格式:docx
- 大小:224.00 KB
- 文档页数:6
冀教版二年级上册数学第三单元表内乘法(一)
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换()瓶水。
A.7
B.6
C.3
2.17+6的得数( )6×6的得数。
A.小于
B.大于
C.等于
D.不确定
3.根据下图,列式正确的是( )。
A.3×4+1
B.3×3+2
C.4×3+2
4.6+6+6+6+5可以改写成:()
A.6×4+5
B.6×6+5
C.4+6+5
D.6×6-1
5.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是()
A.10+10=20
B.10-2=8
C.2+10=12
6.6×2+6结果相等的是()。
A.6×3
B.6×4
C.6×2
二.判断题(共6题,共12分)
1.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。
()
2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。
()
3.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。
()
4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。
()
5.3行2列小树不等于2行3列小树。
()
6.3+4和3×4的结果相同。
()
三.填空题(共6题,共13分)
1.比3个9的和多7的数是________。
2.在横线上填上<、>或=。
24-2×5________16 6×6+6________42
3.求几个______的和,用乘法计算比较简便。
4.画一画,并列式。
○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。
☆☆☆
______________________________
列式:____________
5.()里最大能填几?
35>()×6()×6<50
6.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。
三五________
________
________
四.计算题(共2题,共10分)
1.看图列式计算。
2.大家算一算。
五.作图题(共2题,共8分)
1.照样子,画一画。
2.分别用两种方法在图上表示4×6。
六.解答题(共6题,共34分)
1.王奶奶家住在6楼。
她从1楼到2楼要用2分钟。
照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟?
2.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。
(1)买3支钢笔要用多少元?
(2)买5个皮球要用多少元?
4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。
买门票一共要多少钱?
5.解答题。
(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花?
(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花?
6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.34
2.<;=
3.相同的数
4.○○○○○○○○○ ;3×3=9
5.5;8
6.十五;3×5=15;5×3=15
四.计算题
1.4×2=8(只)
2.15;14;42;12;15;20
五.作图题
1.如图:
2.如图:
六.解答题
1.2×5=10(分钟)
2.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
(2)解:3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元。
3.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元
4.10+10+5×6=50(元)答:买门票一共要50元。
5.(1)解:6×2=12(枝)答:一共有12枝花。
(2)解:5+7=12(枝)答:一共有12枝花。
6.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。