个人税务与遗产筹划习题、答案与解析
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个人税务与遗产筹划习题、答案与解析1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。
A.属人原则B.属地原则C.属人或属地原则D.属人和属地原则1、答案: D解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。
2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。
A.营业税、个人所得税B.营业税、个人所得税、印花税C.营业税、印花税、契税D.营业税、个人所得税、房产税、印花税2、答案: B解析: 契税为乙方缴纳。
中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。
3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:(1)消费税(2)营业税(3)个人所得税(4)企业所得税(5)增值税A.(1)、(2)、(3)B.(1)、(3)、(5)C.(1)、(4)、(5)D.(2)、(3)、(4)3. 答案: B解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。
(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。
)4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。
A.38.46元B.56.60元C.145.29元D.40元4、答案: A解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。
B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中, 税率是对的,但是没有换算成不含税的销售额。
5.个人在网上发表小说连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得5、答案: D解析: 发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。
A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。
因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。
Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。
A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。
自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。
1. 某运输公司有从事营运的货车若干辆。
某日因骤降暴雨造成路面积水行车困难,该公司一辆正在路上行驶的货车与迎面驶来的一辆轿车相撞,造成双方车辆损失严重和轿车上人员伤亡。
在此次事件中,暴雨是()。
A. 风险代价B.风险因素C.风险事故D.风险损失答案:B解析:暴雨是影响发生风险事故的条件,属于风险因素。
所以B正确。
2. 为骗取保险赔款而故意纵火,是风险因素中的()。
A. 有形风险因素B.道德风险因素C.心理风险因素D.思想风险因素答案:B解析:道德风险因素是指当事人以不诚实、不良企图或欺诈行为故意使风险事故发生,或使已发生的风险事故所造成的损失进一步扩大的原因或条件。
本案例为骗取赔款而故意纵火使保险事故发生,属于道德风险,所以B正确。
3. 下列关于风险管理的说法中,错误的是:()A. 风险管理是一个系统的过程,包括风险识别、风险评估、风险处理等步骤。
B. 风险管理的目的在于避免风险。
C. 风险自留是一种主动的风险处理手段。
D. 保险是一种财务型的风险转移机制。
答案:B解析:风险管理的目的包括预防事故发生和控制损失影响,B不正确。
风险自留指有意识、自愿地接受某些风险的行为,所以是一种主动的风险处理手段,C正确,保险是通过缴纳保费获得发生保险事故后的赔偿承诺,因此是一种财务型的风险转移机制,D正确。
4. 下列关于风险的说法中错误的是()①.风险就是人们承受损失的不确定性。
②.保险是一种风险管理方法。
③.承担较高的风险就可以得到较高的回报。
④.风险管理的目的就是防止风险的产生。
A. ①、③B.②、④C.①、②、③D.①、③、④答案:D解析:①中风险为人们承受损失和收益的不确定性;③中承担高风险可能带来损失也可能带来收益;④中风险管理的目的包括防止风险产生及控制损失;保险属于风险管理中风险转移对策。
5. 出于对风险()的考虑,财务部门一般要求配备保险箱(柜);同时出于对损失()的考虑,要求每日在单位的留存现金不得超过一定比例。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税人身份的设计章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列关于个人所得税的说法,错误的是()。
A.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B.个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞C.个人所得税的纳税义务人依据住所一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人D.居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务正确答案:C解析:个人所得税的纳税义务人依据住所和时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。
知识模块:纳税人身份的设计2.将中国个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是()。
A.境内有无住所B.境内工作时间C.境内居住时间和境内有无住所D.收入来源地正确答案:C解析:个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包含无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。
个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。
知识模块:纳税人身份的设计3.下列属于居民纳税人的自然人是()。
A.具有中国国籍,但长期住在海外B.不具有中国国籍,但在中国境内定居C.在中同境内无住所且不居住,但来源于中国境内所得D.外籍人员于3月7日至4月15日在中国工作正确答案:B解析:中国居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。
“不具有中国国籍,但在中国境内定居”属于居民纳税人。
知识模块:纳税人身份的设计4.下列关于中国税法规定的住所标准和居住时间标准的说法正确的是()。
A.在判定居民身份时,中国税法规定的住所标准优先于时间标准B.在判定居民身份时,中国税法规定的时间标准优先于住所标准C.在判定居民身份时,必须同时满足中国税法规定的时间标准和住所标准D.在判定居民身份时,只需满足税法规定的时间标准和住所标准中的任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人正确答案:D解析:中国税法规定的住所标准和居住时问标准,是判定居民身份的两个并列标准,个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人。
模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!国际金融理财师(CFP )资格认证考试个人税务与遗产筹划真题一、单选题(本大题27小题.每题1.0分,共27.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题下列属于应征营业税的项目为( )。
A 钱先生开办一个家具生产厂,生产、销售家具B 王先生开一个商店,销售日用百货C 李女士开一个房屋装修公司,提供房屋装修服务D 魏先生开一个汽车修理部,提供汽车修理服务【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第2题下列属于应征增值税的项目为( )。
A 李先生开办一娱乐公司,提供娱乐服务B 谢先生开办一家烟丝加工厂,接受来料加工业务C 王女士开办一美容美发店,为客户提供美容美发服务D 刘斌夫妇组建一长途货运服务公司,承接客户的长途货运业务【正确答案】:B【本题分数】:1.0分第3题以下有关营业税计算缴纳的说法,正确的有( )。
①.某邮政局2009 年2 月取得邮政服务业务应税收入360 万元,应缴营业税18 万元②.某建筑施工队承包一宾馆改建工程,2009 年2 月取得应税工程款收入120 万元,应缴营业税3.6 万元模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!③.某房地产开发公司2009 年8 月销售房地产取得应税收入3,650 万元,应缴营业税182.5 万元④.某文化公司2009 年4 月举办文艺演出,取得应税收入68 万元,应缴营业税2.04万元A ②、③、④B ①、②、③C ①、③、④D ①、②【正确答案】:A【本题分数】:1.0分第4题某国有机械制造企业2009 发生销售收入600 万元,销售成本400 万元,销售税金及附加5 万元,销售费用100 万元,管理费用50 万元(含业务招待费支出10 万元),营业外收入10 万元,营业外支出30 万元。
当年招待费支出可在企业所得税前扣除的金额为( )。
AFP个人税务与遗产筹划习题(附参考答案)一、单选题1、个人所得税规定纳税人通过民政部门向公益事业的捐赠可以扣除应纳税所得额的()。
A.30%B.20%C.15%D.10%答案:A.2、我国现行资源税类包括以下税种()。
A.增值税B.房产税C.资源税D.契税答案:C.3、个人所得税的工资薪金所得实行()级超额累计税率。
A.5B.3C.4D.9答案:D.4、稿酬所得的减征规定是()。
A.按应纳税额减征50%B.按应纳税额减征30%C.按应纳税所得额减征30%D.按应纳税所得额减征50%答案:B.5、以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税答案:A.二、多选题6、个人所得税的免税所得包括( )。
A.保险赔款B.省人民政府颁发的奖金C.离退休工资D.国债利息答案:A. B. C. D.7、我国现行流转税类包括以下税种()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.关税答案:A. B. C. D.8、下列税种中属于价内税的有()。
A 增值税 B.消费税C.营业税D.财产税答案:B.C.9、按照税收能否转嫁,税种可以划分为()。
A.直接税B.中央税C.财产税D.间接税答案:A. D.10、税制要素包括()。
A.减免税B.课税对象C.税率D.负税人答案:A. B. C.11、以课税对象为依据,将我国现行税种划分为()。
A.财产税B.流转税C.车船使用税D.所得税答案:A. B. D.12、税率的三种主要形式是()。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.累进税率答案:A. B. D.13、个人所得税的纳税人根据纳税义务的不同可划分为( ).A.负税人B.居民纳税人C.非居民纳税人D.小规模纳税人答案:B. C.14、个人所得税的课税模式包括()。
A.源泉课征所得税制B.混合税制C.分类所得税制D.综合所得税制答案:B. C. D.15、个人税务筹划的基本方法有()。
A.缩小计税依据B.利用避税地降低税负C.递延纳税时间D.利用税收优惠答案:A. B. C. D.三、判断题16、遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它是一项一般财产。
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请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题理财规划师对客户的职业建议应该包括了解客户的“需要”,询问客户的兴趣爱好和希望发展的方向,确定职业发展范围,其中不包括( )。
A 分析客户所处环境的优势B 分析客户的兴趣爱好C 分析客户的具备的技术和能力D 分析客户的教育背景【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] A 项属于SWOT(优势/劣势/机遇/挑战)分析。
第2题约翰·霍伦的理论是建立在他称之为人生定位这一概念的基础之上的,在他的理论中人生定位被解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程。
霍伦的理论建立的假设条件不包括( )。
A 在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种B 存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型C 人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色D 人是理性的经济人【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题![解析] 霍伦的理论建立在四条假设之上:①在我们的文化中,人可以被归类为现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型中的一种;②存在着六种与人的类型相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型;③人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色;④个性和环境决定行为。
第3题下列属于人的安全需求的是( )。
A 防御生理损伤、疾病,预防外来的袭击、掠夺、盗窃,避免战乱、失业的危害B 人对食物、水、空气、衣服、排泄及性的需要C 交结朋友、互通情感,追求爱情、亲情,参加各种社会团体及其活动D 充分发挥个人的聪明才智和潜在能力,取得一定的成就【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 美国著名的人本主义心理学家马斯洛把人的各种需求归纳为五个层次,即生理需求、安全需求、尊重需求、归属与爱的需求和自我实现的需求。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.纳税人的财务情况包括()。
A.纳税人的收支情况和财产情况B.对风险的态度C.纳税人的投资意向D.纳税历史情况正确答案:A解析:个人税务计划是个人理财计划的一部分,只有在全面和详细地了解纳税人财务情况的基础上,才能制定针对纳税人的税务计划,使税务筹划让委托人满意。
纳税人的财务情况包括纳税人的收支情况和财产情况。
知识模块:个人税务筹划概述2.纳税人的投资意向包括()。
A.投资方向和投资额B.对风险的态度C.家庭状况D.纳税历史情况正确答案:A解析:许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。
纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。
知识模块:个人税务筹划概述3.关于个人税务筹划,下列说法错误的是()。
A.如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量提前收入的实现时间B.在纳税人享受减免税期间,应尽量把收入实现时间安排在减免税或低税率年度,从而实现少纳税款的税收利益C.在正常纳税年度,对于固定资产折旧、无形资产摊销等,在不违背税法规定的前提下,应尽量采用加速摊销的方式,以实现递延纳税的税收利益D.纳税人将不可抵扣的费用、支出最小化;而同时扩大税前可扣除范围正确答案:A解析:如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量推迟收入的实现时间,而不是提前收入的实现时间。
知识模块:个人税务筹划概述4.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。
A.税收负担的回避B.高的纳税义务转换为低的纳税义务C.纳税期的递延D.税收负担的逃避正确答案:D解析:“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。
知识模块:个人税务筹划概述5.下列各项中,不属于减免税项目的是()。
A.股票转让所得B.个人银行储蓄利息C.国家发行的金融债券利息D.个人取得的教育储蓄存款利息正确答案:B解析:国家发行的金融债券利息、个人取得的教育储蓄存款利息免税;股票转让所得暂免征收所得税。
国际金融理财师CFP资格认证培训习题集三、个人税务与遗产筹划1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值1. 答案:D.[解析:房产税计税依据是房产余值]2. 增值税条例中规定的应税劳务是( )。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配2. 答案:D.[解析:注意应税劳务征收范围在增值税和营业税之间的划分界限。
A、B、C属于营业税征收范围,税法把修理修配划为增值税征税范围]3. 企业所得税税法规定,对年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 20%D. 22%3. 答案:C.[解析:符合条件的小型微利企业,享受税率优惠,减按20%的税率征收企业所得税]4. 在计算企业所得税时,企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资总额的( )计算扣除。
A. 2.5%、14%和2%B. 2%、14%和2.5%C. 14%、2.5%和2%D. 2.5%、2%和14%4. 答案:B[解析:职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按照工薪总额的14%、2%、2.5%的部分准予扣除]5. 我国现行增值税对一般纳税人的税率是( )。
(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)5. 答案:A[解析:免税货物和出口退税也可看成零税率]6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是( )。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴(3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)6. 答案:B[解析:(1)应纳税]7. 企业所得税的纳税人包括( )。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划中国现行所得税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列选项中,不属于税收法律的是()。
A.个人所得税法B.企业所得税法C.个人所得税法实施条例D.税收征收管理法正确答案:C解析:我国税收法律由全国人大或人大常委会制定,包括《个人所得税法》、《企业所得税法》和《税收征收管理法》等。
《个人所得税法实施条例》由国务院制定,属于税收的行政法规。
知识模块:中国现行所得税制度2.根据课税对象的不同,可以把我国全部税种划分为()。
Ⅰ.流转税类Ⅱ.所得税类Ⅲ.资源税类Ⅳ.特定目的税类Ⅴ.财产税类Ⅵ.农业税类A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、ⅥB.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、ⅥC.Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、ⅥD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:我国税种包括流转税类、所得税类、资源税类、特定目的税类、财产税类和行为税类等。
农业税已取消。
知识模块:中国现行所得税制度3.以商品流转额和非商品营业额为课税对象的是()。
A.流转税类B.所得类C.资源税类D.财产税类正确答案:A 涉及知识点:中国现行所得税制度4.在中国,“流转四税”所占财政收入的比重超过60%,“流转四税”为()。
A.所得税,房产税,增值税,营业税B.企业所得税,增值税,营业税,消费税C.增值税,营业税,消费税,关税D.个人所得税,车船税,营业税,消费税正确答案:C解析:中国现行税收共设有22种税,按照性质大致可以分为以下六大类:流转税类、所得税类、资源税类、特定目的税类、财产税类和行为税类。
其中,流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税。
知识模块:中国现行所得税制度5.下列税种中,属于对流转额课税的有()。
A.企业所得税B.关税C.资源税D.房产税正确答案:B解析:对流转额课税是指对商品流转额和非商品营业额的征税。
流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税。
知识模块:中国现行所得税制度6.按课税对象的性质划分,增值税属于()。
A.流转课税B.所得课税C.财产课税D.行为课税正确答案:A解析:流转课税是指以商品流转额和非商品流转额为课税对象征收的一类税,而增值税是对商品价值中增值额课征的一个税种,属于流转课税。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.进行遗产筹划能达到1的效果不包括()。
A.安排家人日,后的生活B.降低遗产处置费用C.减少遗产纳税金额的支出D.免除未偿还的债务正确答案:D解析:通过遗产筹划,可以为家人未来的生活作出合理的安排,同时降低遗产处置费用和纳税金额的支出。
知识模块:遗产筹划2.()是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。
A.遗产筹划B.遗产委托书C.遗产信托D.人寿保险正确答案:A解析:B、C、D 三项为遗产筹划的工具。
知识模块:遗产筹划3.下列各项中,不是进行遗产筹划的理由的是()。
A.以便于理财顾问可以销售信托或保险金融商品B.保证家人未来的生活质量C.降低遗产转移过程中的纳税负担D.避免家族成员的纠纷正确答案:A解析:客户进行遗产筹划应该是以客户需求为主,理财顾问不应该考虑销售金融商品。
知识模块:遗产筹划4.以下关于遗产筹划的说法中不正确的是()。
A.遗产要及早筹划,否则会引起家庭纠纷B.财产传承筹划要考虑的因素有很多C.按照法律直接规定也可以实现遗产传承,没有必要进行遗产筹划D.遗产筹划工具包括遗嘱、遗产委托书、遗产信托、人寿保险和赠与正确答案:C解析:虽然可以通过法定继承实现遗产传承,但为了尽可能实现个人为其家庭(或他人)所确定的目标,有必要进行遗产筹划。
知识模块:遗产筹划5.关于遗产筹划,下列说法错误的是()。
A.是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排B.在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机C.税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题D.税收最小化是遗产筹划的惟一目标正确答案:D解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税基础章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.现代社会,国家财政收入的主要形式是()。
A.税收B.国债C.行政收费D.国有资产收益正确答案:A解析:在现代社会,政府可以通过征税、收费、发债和经营国有资产等多种形式获得收入,税收是政府获得财政收入最主要的形式。
知识模块:所得税基础2.下列不属于税收特征的是()。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性正确答案:D解析:税收的“三性”是指强制性、无偿性、固定性。
知识模块:所得税基础3.征税是用()的方式将一部分资源从私人部门转移到公共部门的过程。
A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性正确答案:B 涉及知识点:所得税基础4.()是一种最主要、最常用的税收分类方法。
A.按税收缴纳形式分类B.按课税标准分类C.按税负能否转嫁分类D.按征税对象分类正确答案:D解析:税收按征税对象不同可分为所得课税、商品课税、财产课税和行为课税,这是税收分类最主要、最常用的方法。
知识模块:所得税基础5.根据课税对象的性质划分,可将税收分为()。
Ⅰ.所得税Ⅱ.财产税Ⅲ.遗产税Ⅳ.商品(劳务)税A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.Ⅰ、Ⅱ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
遗产税属于财产税。
知识模块:所得税基础6.()是指对纳税人的所得或利润课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.特定目的税正确答案:A 涉及知识点:所得税基础7.()是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税正确答案:B解析:财产税是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称,包括一般财产税、个别财产税、遗产税、赠与税、士地税、房地产税等。
知识模块:所得税基础8.()是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税正确答案:C解析:以课税对象的性质为标准将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划计税依据的筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.从2008年3月1日起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为()元。
A.800B.1200C.1600D.2000正确答案:D解析:《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定。
知识模块:计税依据的筹划2.王某于2008年7月领得工资5400元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为()元。
A.365B.385C.395D.583正确答案:B解析:应纳税额=(5400-2000)×15%-125=385(元)。
知识模块:计税依据的筹划3.马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加()元。
A.600B.1200C.1400D.2600正确答案:C解析:税后收入增加额=2000×(1-30%)=1400(元)。
知识模块:计税依据的筹划4.杰克,美国国籍,在某外国企业驻中国办事处工作。
本月取得的工资收入由该外国企业驻中国办事处支付,折合人民币12000元。
则杰克本月应纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.7200B.8800C.11400D.12000正确答案:A解析:应纳税所得额=12000-2000-2800=7200(元)。
个人所得税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月2000元。
但是,对在中国境内无住所,而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,税法规定每月再附加减除费用2800元。
知识模块:计税依据的筹划5.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A.股息红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产租赁所得正确答案:C解析:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。
A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。
知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。
A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。
这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。
知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。
A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。
知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。
A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。
A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。
Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。
A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。
等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。
A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。
A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税收优惠的利用章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.关于减税免税,下列说法不正确的是()。
A.减税免税是对某些纳税人或课税对象的鼓励或照顾B.减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款C.减税免税政策在实际中很少应用D.减税免税是在一定时期中给予纳税人的一种税收优惠正确答案:C解析:世界各国的税收法规中都有减免税的规定,我国的税收制度也有很多减免税的规定,故C项错误。
知识模块:税收优惠的利用2.()是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾,它具有较强的政策目的性和针对性。
A.纳税环节B.纳税期限C.税率D.减税免税正确答案:D解析:减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款;减税、免税是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾措施,它具有较强的政策目的性和针对性。
知识模块:税收优惠的利用3.下列所得中不属于免征个人所得税的是()。
A.政府发放的独生子女补贴B.储蓄存款利息C.保险赔款D.军人的转业费、复员费正确答案:B解析:储蓄存款利息征收个人所得税,税率为5%。
知识模块:税收优惠的利用4.下列各种利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是()。
A.国库券利息B.国家发行的金融债券利息C.个人取得的教育储蓄存款利息D.境外存款利息正确答案:D解析:A、B、C三项均为个人所得税法规定的免征个人所得税项目。
知识模块:税收优惠的利用5.根据中国税法的规定,下列不属于免税所得的是()。
A.个人取得的教育储蓄存款利息所得B.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存入银行个人账户所取得的利息所得C.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的医疗保险金存入银行个人账户所取得的利息所得D.个人取得的闲置资金储蓄存款利息所得正确答案:D解析:按照中国税法的规定,个人取得的教育储蓄存款利息所得和按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。
A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。
A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。
A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
个人税务与遗产筹划习题、答案与解析1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人确实定原那么是()。
A.属人原那么B.属地原那么C.属人或属地原那么D.属人和属地原那么1、答案:D解析:我国对公民纳税人采取属人原那么,对非公民纳税人采取属地原那么。
2.某甲将自己使用不满五年的非营业性一般住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交〔〕税。
A.营业税、个人所得税B.营业税、个人所得税、印花税C.营业税、印花税、契税D.营业税、个人所得税、房产税、印花税2、答案:B解析:契税为乙方缴纳。
中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。
3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交〔〕税:(1)消费税(2)营业税(3)个人所得税(4)企业所得税(5)增值税A.〔1〕、〔2〕、〔3〕B.〔1〕、〔3〕、〔5〕C.〔1〕、〔4〕、〔5〕D.〔2〕、〔3〕、〔4〕3. 答案:B解析:合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税工程,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。
〔消费税在生产销售、进口、托付加工环节征收,因此贸易公司销售消费税工程不缴纳消费税。
〕4.某小规模贸易公司开具一张一般发票,价格为1,000元,那么需要交纳增值税为()。
A.元B.元C.元D.40元4、答案:A解析:商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×元。
B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中,税率是对的,然而没有换算成不含税的销售额。
5.个人在网上发表小讲连载,获得网站给与的1万元,应按照〔〕计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务酬劳所得D.稿酬所得5、答案:D解析:发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。
6.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他被称之为〔〕,必须就〔〕。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。
A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。
知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。
Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。
A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。
知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
这是指税务筹划的()特点。
A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划所得税的基本框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.所得税的课税范围是指各国对()行使税收管辖权的范围。
A.纳税主体B.课税客体C.纳税金额D.纳税主体和课税客体正确答案:D解析:所得税的课税范围是指各国对纳税主体(纳税人)和课税客体(征税对象)行使税收管辖权的范围。
知识模块:所得税的基本框架2.()的认定是确定所得税课征范围的关键。
A.国籍归属B.纳税人身份和所得归属C.居住地D.收入性质正确答案:B 涉及知识点:所得税的基本框架3.按照国际法确认的原则,管辖权分为()。
Ⅰ.国籍管辖权Ⅱ.领域管辖权Ⅲ.普遍性管辖权Ⅳ.保护性管辖权A.Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:D 涉及知识点:所得税的基本框架4.国际公认的确立和行使税收管辖权的基本原则包括()。
A.一是属人原则;二是属国原则B.一是主权原则;二是属地原则C.一是属人原则;二是属地原则D.一是自愿原则;二是属地原则正确答案:C解析:税收管辖权是国家管辖权的派生物,是主权国家在征税方面所拥有的权力。
国际公认的确立和行使税收管辖权的基本原则有两个:一是属人主义原则;二是属地主义原则。
知识模块:所得税的基本框架5.居民或公民税收管辖权是指国家有权()取得的来源于世界范围的所得课税。
A.对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民B.对居民以及境内居住满五年的个人C.对本国公民D.对居民以及境内居住满一年的个人正确答案:A 涉及知识点:所得税的基本框架6.根据地域概念确定,以一国主权所及的领土疆域为其行使税收管辖权的范围,而不论纳税人是否为本国公民或居民。
按这种原则确立的税收管辖权称为()。
A.居民属地管辖权B.收入来源地税收管辖权C.居民税收管辖权D.公民税收管辖权正确答案:B解析:按照属地主义原则确立的税收管辖权称为地域税收管辖权或称收入来源地税收管辖权。
其基本含义是,收入来源国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国领域内的所得课税。
个人税务与遗产筹划习题、答案与解析1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。
A.属人原则B.属地原则C.属人或属地原则D.属人和属地原则1、答案: D解析: 我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。
2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。
A.营业税、个人所得税B.营业税、个人所得税、印花税C.营业税、印花税、契税D.营业税、个人所得税、房产税、印花税2、答案: B解析: 契税为乙方缴纳。
中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。
3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:(1)消费税(2)营业税(3)个人所得税(4)企业所得税(5)增值税A.(1)、(2)、(3)B.(1)、(3)、(5)C.(1)、(4)、(5)D.(2)、(3)、(4)3. 答案: B解析: 合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。
(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。
)4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元, 则需要交纳增值税为( )。
A.38.46元B.56.60元C.145.29元D.40元4、答案: A解析: 商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。
B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中, 税率是对的,但是没有换算成不含税的销售额。
5.个人在网上发表小说连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得5、答案: D解析: 发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。
6.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他被称之为(),必须就()。
的全部收入纳税。
A.非居民,境内B.居民,境内和境外C.非居民纳税人,境内D.居民纳税人,境内和境外6. 答案: D解析: 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。
7.我国对工资薪金课征的个人所得税采取的是()。
A.超率累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率7. 答案: C8.某娱乐公司开具营业税发票一张,税率为5%,发票金额为500元,那么需要交税(),考虑城市维护建设税和教育费附加。
A.25元B.23.81元C.27.5元D.26.19元8. 答案: C解析: A:500 × 5% = 25 元,未考虑附加费,错误;B:500 /(1+5% )× 5% = 23.81元,采用价外税的计算方法,错误;C:500 × 5% × (1+10%) = 27.5元,正确;D:500 /(1+5%)× 5.5% = 26.19元,采用价外税的计算方法,错误。
9.王强2007年6月税前工资为5,500元,边际税率为( ) ,平均税率为( )A.20%,13.18%B.15%,11.79%C.20%,7.36%D.15%,8.36%9. 答案: B解析: 平均税率:是指全部应纳税额占全部税基的比例边际税率:是指应纳税额的增量与税基增量之比税基为5,500-1,600=3,900元,边际税率为15%,应纳税额:3,900×15%-125=460元,则平均税率为460/3900=11.79%10.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。
A.所得税,房产税,增值税,营业税B.企业所得税,增值税,营业税,消费税C.增值税,营业税,消费税,关税D.个人所得税,车船使用税,营业税,消费税10. 答案: C11.在流转税中,增值税为(),关税为()。
A.价内税,价内税B.价外税,价外税C.价外税,价内税D.价内税,价外税11. 答案: C解析: 流转税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。
(关税也是价外税,正确答案应该是B)12.某一税种,采用超额累进税率,应纳税所得额为0-10,000元的部分,税率为15%;10,000-20,000元的部分,税率为30%,;超过20,000元的部分;税率为40%,则最高税率档的速算扣除数为()。
A.4,500元B.3,500元C.6,000元D.1,500元12. 答案: B解析: 10,000×(40%—15%)+10,000×(40%—30%)=3,500。
或者:20000×40%-(10000×15%+10000×30%)=8000-1500-3000=3500。
13.工资薪金所得不包括以下哪一项?()A.奖金B.劳动分红C.交通补贴D.红利所得13. 答案:D解析:红利所得属于股息、利息红利所得,不属于工资薪金所得。
14.个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月()元。
A.800B.1600C.2000D.250014. 答案:B解析:个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月1600元。
15.2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率为( )。
A.5%B.10%C.15%D.20%15. 答案:A解析:2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率由原来的20%调整为5%。
16.黎娜是新新歌舞团演员,2008年1月她应邀为环球歌舞团进行新年演出,取得表演收入50,000元,黎娜取得该笔收入应纳的个人所得税税额为( )。
A.6,400元B.10,000元C.8,000元D.5,600元16. 答案:B解析:黎娜取得的该笔收入为劳务报酬收入,其应纳税额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)17.王大力是一名作家,2007年12月他取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入16,000元,王大力取得该笔收入应纳的个人所得税税额为( )。
A.2,560元B.4,200元C.1,792元D.2,240元17. 答案:C解析:王大力取得的该笔收入为稿酬所得,其应纳税额=16000×(1—20%)×20%×(1 —30%=1792(元)。
18.2007年1月1日,钱颖与海洋公司签订承包经营合同经营饭店,承包期为3年,2007年饭店实现承包经营利润85,000元,按合同规定钱颖作为承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20,000元,那么钱颖作为承包人2007年应纳的个人所得税税额为( )。
A.23,000元B.9,490元C.16,000元D.8,540元18. 答案:B解析:钱颖取得的承包收入为企事业单位的承包经营所得,其应纳税所得额=85000—20000—(1600×12)=45800(元),其中85000元是承包经营利润,20000元是上缴费用,可以扣除,1600元是承包人每月的生计费用扣除。
因此,该笔所得的应纳税额=45800×30%—4250=9490(元)。
19.郑晓建房一栋,造价60万元,支付费用2万元。
2008年2月他转让房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3万元,郑晓该笔交易应纳的个人所得税为( )。
A. 3.6万元B.3万元C.4万元D.16万元19. 答案:C解析:郑晓取得的该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额=800000—(600000+20000)—30000=150000(元),其中800000是财产转让收入,600000元的造价费用及20000元的支付费用是财产原值,30000元是合理的费用,财产原值及合理费用均可以在应纳税所得额中得以扣除。
郑晓该笔交易应纳的个人所得税额=150000×20%=30000(元)。
20.赵云2007年取得公司股权分红40,000元,那么赵云应纳的个人所得税税额为( )。
A.9,000元B.8,000元C.10,000元D.7,000元20. 答案:B解析:赵云取得的公司分红40000元,应纳税额=40000×20%=8000(元)21.冯华2007年5月购买体育彩票,中奖20,000元;2007年12月他在商场购物中奖2000元,那么2007年冯华以上这2笔收入共需要缴纳的个人所得税税额为( )。
A.5000元B.4400元C.4000元D.3800元21. 答案:B解析:2007年5月,他购买体育彩票中奖收入20000元,应纳税额=20000×20%=4000(元),2007年12月他在商场购物中奖2000元,不符合免税规定,应纳税额=2000×20%=400(元)。
因此,冯华以上2笔收入共需缴纳的应纳税额=4000+400=4400(元)。
22.2008年2月,张婷的工资、薪金应纳税所得额为8000元,在这笔收入中她通过中国煤矿尘埃肺病治疗基金会捐款4000元,那么张婷该月的应纳个人所得税税额为( )。
A.475元B.800元C.1225元D.745元22. 答案:D解析:张婷当月的应纳税所得额为8000,捐赠可扣除的限额=8000×30%=2400(元),小于实际捐赠的4000元,因此,她当月应纳税额=(8000-2400)×20%—375=745(元)23.2007年,王先生每月都从北京市的A、B两家证券公司拿工资。
这两家证券公司一家位于海淀区,一家位于东城区。
A公司每月支付给王先生工资16,000元,扣三险一金3,200元,扣缴税款1,865元,全年12个月应发工资合计192,000元,扣三险一金合计38,400元,扣缴税款合计22,380元;B公司每月支付给王先生工资5,600元,扣缴税款475元,全年12个月应发工资合计67,200元,扣缴税款合计5,700元。
请问王先生在2007年度的个人所得税自主申报中应填写的年所得额为( ),年应纳税额()。
A.259200元,35820元B.220800元,31980元C.220800元,35820元D.259200元,31980元23. 答案:C解析:王先生的月应纳税所得额=(A公司应发工资+B公司应发工资—“三险一金”—1600)=16000+5600—3200-1600=16800(元),月应纳个人所得税额=16800×20%—375=2985(元),全年的应纳税额=2985×12=35820(元);全年的年所得额=(16000+5600—3200)×12=220800(元)。