税法的课堂练习
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税法学练习题
1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小明的月收入为8000元,他需要缴纳个人所得税吗?如
果需要,应缴纳多少税款?
问题二:小红是一名企业高管,年薪为100万元,她需要缴纳多少
个人所得税?
2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某公司上一年度营业收入为1000万元,成本费用为800
万元,应纳税所得额为多少?
问题二:某公司上一年度利润总额为500万元,如果适用15%的税率,该公司应缴纳多少企业所得税?
3. 根据《中华人民共和国增值税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某商家售出一批货物,销售额为120万元,增值税税率为13%,该商家应缴纳多少增值税?
问题二:某服务行业从事广告设计,提供服务收入为60万元,增
值税税率为6%,该行业应缴纳多少增值税?
4. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小王购买一辆新的小汽车,价格为15万元,车辆购置税
税率为10%,小王应缴纳多少车辆购置税?
问题二:公司购买一辆货车,价格为50万元,车辆购置税税率为5%,该公司应缴纳多少车辆购置税?
5. 根据《中华人民共和国房产税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小李拥有一套住房,评估值为200万元,该套住房的房产税税率为1.2%,小李应缴纳多少房产税?
问题二:某开发商持有一批闲置土地,估价为1000万元,该土地的房产税税率为1.5%,该开发商应缴纳多少房产税?
以上是针对税法学的练习题,希望能帮助你对税法有更好的理解。
请根据自己的知识和经验回答这些问题,并核对答案以加深学习。
税法1练习题1.小明是一名年轻的企业家,他在中国创办了一家实业公司,为了合理规避税收风险,他希望您帮助他解答以下问题:问题一:小明的公司是否需要缴纳增值税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国增值税法》,小明的公司应当依法缴纳增值税。
增值税的计算方法为销售额减去进项税额,即应税销售额乘以适用税率减去进项税额。
公司在每个纳税期限内,需要根据实际销售情况,计算增值税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题二:小明的公司是否需要缴纳企业所得税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》,小明的公司应当依法缴纳企业所得税。
企业所得税的计算方法为:应税所得额乘以适用税率减去减免税额。
公司在每个纳税期限内,需要根据实际利润状况,计算企业所得税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题三:小明的公司是否可以享受税收优惠政策?如果可以,有哪些政策适用于他的企业?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》以及相关税收政策,小明的公司可能有机会享受税收优惠政策。
具体享受的政策视企业所属行业、地区等因素而定。
例如,对于创业型企业或高新技术企业,可以享受一定年限内的免征企业所得税政策。
此外,还有一些地方性的税收优惠政策,小明的公司可以根据自身情况主动向税务部门咨询并申请相关的优惠政策。
2.为了更好地理解税法相关知识,并掌握实际应用能力,以下是一些练习题,请您回答:练习题一:小红在某商城购买了一台价值10,000元的电视机,并支付了10%的增值税和5%的消费税。
请计算小红购买电视机共需支付的税费。
回答:小红购买电视机需支付的增值税为10,000元 × 10% = 1,000元,消费税为10,000元 × 5% = 500元。
因此,小红购买电视机共需支付的税费为1,000元 + 500元 = 1,500元。
练习题二:某公司在2021年度的税前利润为100万元,适用税率为25%,请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。
税法一练习题一、选择题1. 下列属于间接税的是:A. 个人所得税B. 城建税C. 增值税D. 房产税2. 关于增值税的缴纳方式,下面说法正确的是:A. 由纳税人按月缴纳B. 由纳税人按季度缴纳C. 由纳税人按年度缴纳D. 由纳税人自行选择缴纳方式3. 减免税是指:A. 纳税人依法享受的减少税种的税款B. 纳税人按照税法规定享受的税款减免C. 纳税人主动减少应申报的纳税额D. 纳税人不缴纳税款的方式4. 下列属于企业所得税的征税主体的是:A. 个体工商户B. 个人独资企业C. 有限责任公司D. 全部都是5. 以下哪项属于企业所得税的免税项目:A. 营改增B. 投资新设企业C. 企业合并重组D. 录入固定资产成本二、判断题判断下列说法的正误,并简要说明理由。
1. 企业所得税是直接税,纳税人是企业法人。
答:正确。
企业所得税是直接税,纳税人是企业法人而非个体户或个人。
2. 个人所得税是按年度计算和征收的个人所得。
答:正确。
个人所得税是根据个人所得的金额按年度计算和征收的。
3. 劳务报酬所得的个人所得税税率是20%。
答:错误。
劳务报酬所得的个人所得税税率为3%。
4. 增值税是按企业销售额的一定比例征收的间接税。
答:正确。
增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税。
5. 个人所得税法是我国税法体系中的一部分。
答:正确。
个人所得税法是我国税法体系中的一部分,与企业所得税法并列。
三、简答题1. 请简要说明增值税与营业税的区别。
答:增值税与营业税的区别主要体现在税务范围和税率上。
增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税,纳税人是商品或劳务的生产者或销售者。
而营业税是按照销售额或营业额一定比例征收的间接税,征收对象为企业或个体户。
此外,增值税的税率相对较低,而营业税的税率较高。
2. 请简要介绍企业所得税的税基和税率计算方法。
答:企业所得税的税基是企业的应纳税所得额,即企业全年减除所得税前扣除项目后的收入减去税法规定的必要费用、损失和税前扣除项目后的其他减除。
税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。
()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。
()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。
答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。
四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。
已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。
答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。
希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。
税法课后习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 稿酬C. 利息所得D. 政府奖金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%答案:C二、多项选择题1. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C2. 以下哪些因素可能影响个人所得税的计算?A. 纳税年度的总收入B. 纳税年度的总支出C. 纳税年度的免税额度D. 纳税年度的税收优惠答案:A, C, D三、判断题1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。
(对)2. 企业所得税的征收对象仅限于在中国境内设立的企业。
(错)3. 增值税的征收对象包括货物的生产、加工、修理、销售等环节。
(对)四、简答题1. 请简述个人所得税的征税范围。
答:个人所得税的征税范围包括工资薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
2. 请简述增值税的计税方法。
答:增值税的计税方法主要有两种:简易计税方法和一般计税方法。
简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。
一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额减去进项税额后的余额和适用税率计算应纳税额。
五、案例分析题案例:某公司2023年度的销售额为1000万元,购进原材料等支出为600万元,假设适用的增值税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答:根据增值税的一般计税方法,该公司的应纳税额计算如下:应纳税额 = 销售额× 税率 - 进项税额= 1000万元× 13% - 600万元× 13%= 130万元 - 78万元= 52万元因此,该公司应缴纳的增值税额为52万元。
税法练习题及答案税法练习题及答案税法是一门重要的法律学科,涉及到个人和企业在经济活动中的税收问题。
对于税法的理解和掌握,不仅对个人的财务管理和企业的经营决策有着重要的影响,也对国家的财政收入和经济发展起到了至关重要的作用。
为了帮助读者更好地理解税法的知识,以下将提供一些税法练习题及答案。
练习题一:个人所得税计算某个人在一年内的收入总额为100万元,其中包括工资收入、股票交易收益和房屋出租收入。
根据中国税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
请计算该人需要缴纳的个人所得税金额。
答案一:根据中国税法,个人所得税的计算方法为累进税率法。
首先,我们需要计算该人的应纳税所得额。
根据税法规定,个人所得税的起征点为5000元。
因此,该人的应纳税所得额为收入总额减去起征点,即100万元 - 5000元 = 995万元。
接下来,根据应纳税所得额的不同档次,计算每个档次的税额。
根据税率分档次计算,我们得到以下结果:- 不超过3000元的部分,税率为3%,税额为3000元 * 3% = 90元;- 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,税额为(995万元 - 3000元) * 10% = 994000元 * 10% = 99400元;- 超过12000元至25000元的部分,税率为20%,税额为(995万元 - 12000元) * 20% = 9930000元 * 20% = 1986000元;- 超过25000元至35000元的部分,税率为25%,税额为(995万元 - 25000元)* 25% = 9925000元 * 25% = 2481250元;- 超过35000元至55000元的部分,税率为30%,税额为(995万元 - 35000元) * 30% = 9915000元 * 30% = 2974500元;- 超过55000元至80000元的部分,税率为35%,税额为(995万元 - 55000元) * 35% = 9895000元 * 35% = 3463250元;- 超过80000元的部分,税率为45%,税额为(995万元 - 80000元) * 45% = 9920000元 * 45% = 4464000元。
《税法》随堂练习及参考答案1. 税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。
参考答案:×1. 下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品参考答案:B2. 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是( )元。
A. 250B.850C.14529.91D.100000参考答案:C3. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人参考答案:C4. 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
则计税销售额是( )元。
A.12389.38 B.14000 C.19600 D.20000参考答案:A5. 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A.25 B.23 C.21.37 D.19.66参考答案:C6. 某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为( ) 元。
税法练习题一、单项选择题1. 下列关于税收法律关系的表述,正确的是()A. 税收法律关系主体的一方只能是税务机关B. 税收法律关系的产生、变更和消灭必须经过双方当事人的意志C. 税收法律关系的内容是权利和义务D. 税收法律关系的客体是税收法律关系主体的行为2. 下列税种中,属于行为税的是()A. 增值税B. 消费税C. 车辆购置税D. 房产税二、多项选择题1. 下列关于税收法律制度的表述,正确的是()A. 税收法律制度是国家法律制度的重要组成部分B. 税收法律制度具有强制性、无偿性和固定性C. 税收法律制度包括税收实体法和税收程序法D. 税收法律制度由国家立法机关制定和修改2. 下列税种中,属于资源税类的是()A. 资源税B. 城镇土地使用税C. 土地增值税D. 环境保护税三、判断题1. 纳税人可以是自然人,也可以是法人或其他组织。
()2. 税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的一种形式。
()四、简答题1. 简述税收的基本特征。
2. 简述我国现行税收法律体系中税收实体法的主要内容。
五、计算题1. 某企业2019年实现销售收入1000万元,销售成本600万元,税金及附加80万元,期间费用100万元。
请计算该企业的增值额。
2. 某居民个人2019年取得工资收入50万元,稿酬收入10万元,特许权使用费收入5万元。
请计算该居民个人的综合所得额。
六、案例分析题(1)购买原材料,取得增值税专用发票,金额200万元;(2)销售产品,取得不含税销售额500万元;(3)将一批自产产品用于职工福利,产品成本80万元,同类产品市场售价100万元;(4)接受乙公司捐赠,取得一台设备,价值50万元。
请分析甲公司2019年应缴纳的增值税额。
七、名词解释题1. 请解释什么是增值税。
2. 请解释什么是企业所得税。
八、论述题1. 论述税收法定原则的主要内容及其在我国税法中的体现。
2. 论述税收优惠政策在促进经济发展中的作用。
税法基础知识练习题税法基础知识练习题税法是现代社会不可或缺的一部分,它对于个人和企业的经济活动具有重要的影响。
为了更好地理解和应用税法,以下是一些税法基础知识练习题,帮助读者加深对税法的理解。
1. 什么是税法?税法是一门法律学科,它规定了个人和企业在国家法律框架下应缴纳的各种税种和税务义务。
2. 个人所得税是什么?个人所得税是对个人从各种来源获得的收入征收的一种税种。
个人所得税根据个人收入的不同来源和性质,采用不同的税率进行计算。
3. 企业所得税是什么?企业所得税是对企业从各种经营活动中获得的利润征收的一种税种。
企业所得税的税率也根据企业的性质和规模的不同而有所不同。
4. 增值税是什么?增值税是对商品和劳务的增值部分征收的一种税种。
增值税是按照商品和劳务的交易链条,从生产环节到最终消费环节逐级征收的。
5. 营业税是什么?营业税是对企业从经营活动中获得的收入征收的一种税种。
营业税的税率根据不同的行业和经营规模而有所不同。
6. 如何计算个人所得税?个人所得税的计算方法根据个人的收入来源和性质而有所不同。
一般来说,个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
7. 如何计算企业所得税?企业所得税的计算方法根据企业的性质和规模而有所不同。
一般来说,企业所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
8. 如何计算增值税?增值税的计算方法是通过对商品和劳务的增值额进行逐级累计计算。
增值税=销售额×税率-进项税额。
9. 如何计算营业税?营业税的计算方法根据不同的行业和经营规模而有所不同。
一般来说,营业税=销售额×税率。
10. 税法对个人和企业有什么影响?税法对个人和企业的经济活动具有重要的影响。
税法的合理运用可以帮助个人和企业降低税负,提高经济效益,促进经济发展。
税法基础知识练习题为我们提供了了解税法的基本概念和计算方法的机会。
通过学习和应用税法,个人和企业可以更好地理解和遵守税法,合理规划税务事务,从而实现税务合规和经济效益的双赢。
税法的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项不属于我国现行税法的分类?A. 流转税法B. 所得税法C. 财产行为税法D. 社会保障税法(我国尚未开征社会保障税,因此该选项不属于现行税法分类)答案:D2.增值税属于哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)3.下列关于企业所得税的说法错误的是:A. 企业所得税的纳税人包括居民企业和非居民企业B. 企业所得税的计税依据是应纳税所得额C. 企业所得税的税率为25%,对所有企业统一适用D. 企业所得税法规定了多种税收优惠政策和税前扣除项目答案:C(企业所得税的税率为25%,但并非对所有企业统一适用,如符合条件的小型微利企业、高新技术企业等享有税收优惠,适用较低的税率)4.个人所得税的起征点是指:A. 应纳税所得额达到该金额时开始征税B. 工资薪金收入达到该金额时开始征税C. 劳务报酬收入达到该金额时开始征税D. 利息、股息、红利收入达到该金额时开始征税答案:A(个人所得税的起征点是指应纳税所得额达到该金额时开始征税,与具体的收入类型无关)5.下列关于房产税的说法正确的是:A. 房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋征税B. 房产税的计税依据是房产的原值C. 房产税的税率全国统一为1.2%D. 房产税只对房屋本身征税,不包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施答案:A(房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋(如商业用房、办公用房等)征税,且计税依据和税率可能因地区和政策而异)二、判断题1.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税方法和税率不同。
(正确)2.企业所得税法规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予据实扣除。
(正确)3.个人所得税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
1. 税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。
参考答案:×1. 下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品参考答案:B2. 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是( )元。
A. 250B.850C.14529.91D.100000参考答案:C3. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人参考答案:C4. 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
则计税销售额是( )元。
A.12389.38 B.14000 C.19600 D.20000参考答案:A5. 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A.25 B.23 C.21.37 D.19.66参考答案:C6. 某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为( ) 元。
A. 13890.6 B.15912 C.15572 D.15946参考答案:A7. 某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
其销项税额应是( ) 元。
A.29070B.31977C.26163D.28900参考答案:B8. 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
A.6.5 B.7.15 C.8.58 D.8.86参考答案:C9. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.校办企业生产本校教具的外购材料参考答案:D10. 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位参考答案:A11. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.14.73 B.12.47 C.10.20 D.17.86参考答案:B12. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业12月份应缴纳的增值税为()元。
A.5230 B.6080 C.8098 D.8948参考答案:A13. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机参考答案:C14. 某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。
当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。
另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
该企业当月应纳增值税是( ) 万元。
(假设进口关税税率为15%。
)A.9.3B.9.65C.10.61D.12.34参考答案:C15. 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物参考答案:B16. 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。
上期末留抵税款6万元。
本月内销货物不含税销售额100万元。
收款117万元存入银行。
本月出口货物销售额折合人民币200万元。
该企业当期的“免、抵、退”税额是( ) 万元。
A.0B.6C.13D.19参考答案:A17. 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。
A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷参考答案:C18. 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为()元。
A.214359 B.240000 C.250800 D.280800参考答案:B19. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元参考答案:C20. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。
该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税是()元(摩托车适用消费税税率10%)。
A.12000 B.16380 C.22500 D.42000参考答案:D21. 某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税()元。
(题中的价格均为不含税价参考答案:C22. 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。
2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。
(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税()元。
A.8804.24 B.8802.24 C.8804.94 D.8798.84参考答案:B问题解析:(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。
23. 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝的成本利润率为5%。
甲企业应纳消费税是()元A.12367B.18450C.21035D.22000参考答案:B24. 有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。
已知进口卷烟的关税税率为20%,该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是( ) 万元。
A.80 B.100 C.120 D.200参考答案:C问题解析:每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)/(320×250)×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=48元单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。
(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)25. 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰参考答案:B26. 某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。
A.6.8 B.9.6 C.12 D.40参考答案:C27. 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业6月份应缴纳消费税()万元。
A.243 B.283.5 C.364.5 D.405参考答案:B28. 某外贸公司2004年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()万元。
A.7.5 B.8.4 C.9.7 D.10.5参考答案:A29. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。