最新行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”
- 格式:docx
- 大小:15.30 KB
- 文档页数:7
行测假言命题解题技巧
假言命题可以说是公务考试行测部分的常客,需要考生了解其技巧才能提高答题的速度的正确率。下面本人为大家带来行测假言命题解题技巧,希望对你有所帮助。
假言命题的定义
假言命题又称条件命题。其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。具体表现形式为充分条件假言命题,必要条件假言命题,充分必要条件假言命题。其中充分必要条件假言命题在公务员行测考试中涉及较少。对于假言命题的考察重点则在于前后条件的确定与推理。在这里我们不去深究假言命题的逻辑理论,也不去论证假言命题的本质及其发展,我们就去考虑答题的角度,去把握如何判断假言命题,如何快速准确的解答假言命题。
假言命题解题技巧
第一步,快速判断,抓逻辑词。对于一个知识点的考察,题中一定会体现出一定的逻辑关系词,或者在题干,或者在选项,所以考生可以从这两个角度出发快速判定考点。那么接下来就给考生简单总结以下假言命题的逻辑标志词。
充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a 都b;a离不开b;要想a必须b;
必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p 否则不q;p是q的基础;p是q的前提。
第二步,根据问题确定方法。命题表示了一种判断,对于命题的考察主要集中在“以真找真”“真假互寻”两个方面,所以考生可以根据考察命题已经具体问题去寻找相应的关
系。“以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。
第三步,比较选项,确定答案。大部分假言命题在选项的设置上是有一定规律可循的,常见的设错选项比如说直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等等,考生通过一定的习题训练可以很容易的把握。
行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法
必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。一般来说方法总结为“一找二绕三回”。其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:
1.常规方法
真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。通过例1具体说明:
【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
A.丙为真
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):
甲:是食堂
乙:食堂⇒不到位
丙:食堂且到位
丁:非食堂且不到位
甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定
公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧逻辑判断的形式推理“有真有假”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内快速准确完成有真有假的题目呢?
给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。许多考生在做有真有假题的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。
【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间一定有人说了假话。那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。故选B。
在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?
一、注重条件中的矛盾关系
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧
一、常见关联词及关键词的推理形式
假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词
(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)
(2)只有A,才B(BA)
(3)除非A,否则B(非BA;非AB)
2.关键词
A是B的充分条件(AB)
B的充分条件是A(AB)
A是B的必要条件(BA)
B的必要条件是A(BA)
A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)
二、假言命题中涉及真假话问题
当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A.值班主任的断定为真
B.安全员的断定为真
C.矿工1的断定为真
D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
【答案】D。解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题
矿工1:违反安全规程且非操作问题
矿工2:操作问题违反安全规程
安全员:操作问题且非违反安全规程
行测+判断推理解题技巧
行测和判断推理的解题技巧可以结合以下方法:
1.掌握基础知识:行测和判断推理都需要一定的基础知识,包括逻辑、语言、数学等。因此,在解题前需要掌握相关的基础知识,以便更好地理解和分析题目。
2.理解题目要求:在解题前需要认真阅读题目,理解题目的要求和背景,确定解题的方向和思路。
3.寻找关键词:在行测和判断推理中,关键词是非常重要的。需要认真寻找题目中的关键词,并根据关键词进行推理和分析。
4.排除法:在行测和判断推理中,排除法是一种非常有效的解题方法。可以通过排除一些不可能的选项,缩小答案范围,提高解题效率。
5.归纳总结:在解题后需要进行归纳总结,将答案进行分类和整理,以便更好地记忆和应用。
总之,行测和判断推理的解题技巧需要结合具体的情况和问题进行分析和推理。需要注重基础知识的掌握和理解题目的要求,同时运用一些有效的解题方法,提高解题效率和质量。
⾏测逻辑判断,认准假⾔推理的规律
公务员考试⾏测判断推理中逻辑判断,所考察的是考⽣条理、周密的思维意识和能⼒。把基本的知识点牢记于⼼,不但可以在做题的时候有⼀个清晰的头脑,⽽且能够更有效的帮助⾃⼰进⾏判断、推理。从历年国考的⾏测中看,逻辑判断题有很多题型在假⾔命题上进⾏了考察。其实假⾔推理并不难,我们在初中数学⼏何的时候就已经学过,只是缺少对它更条理更细致的认识,所以在此,我们把假⾔推理做进⼀步的详解。
什么是假⾔推理?
⾸先来看⼀道2005年中央国家公务员考试真题:
柏拉图学院的门⼝竖着⼀块牌⼦“不懂⼏何者不得⼊内”。这天,来了⼀群⼈,他们都是懂⼏何的⼈。
如果牌⼦上的话得到准确的理解和严格的执⾏,那么以下诸断定中,只有⼀项是真的。这⼀真的断定是()。
A.他们可能不会被允许进⼊。
B.他们⼀定不会被允许进⼊。
C.他们⼀定会被允许进⼊。
D.他们不可能被允许进⼊。
答案:A
假⾔推理:前提中有⼀个假⾔命题,并且根据假⾔命题前后件在⼀间的关系所进⾏的推理。它包括充分条件、必要条件、和充要条件的假⾔推理。
⼀、充分条件的假⾔推理
充分条件的假⾔推理就是前提中有⼀个充分条件的假⾔命题,并且根据充分条件假⾔命题的前后件之间的关系所进⾏的推理。对于充分条件的假⾔命题来说,前件是后件的充分条件。充分条件的假⾔推理有两条推理规则:
1. 肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
2. 否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
肯定前件式:
如果天下⾬,那么地湿,
天下⾬,
所以,地湿。
否定后件式:
如果天下⾬,那么地湿,
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题
1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A甲和丙
B甲和丁
C乙和丙
D乙和丁
【答案】:A。解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。
二、利用假设法解题
1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
行测中的判断推理题解题方法
一、引言
判断推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考察考生逻辑思
维和推理能力的重要手段。判断推理题往往以文字材料为基础,通过
对材料中所提供的信息进行分析、判断和推理,求解出正确答案。本
文将介绍一些解答判断推理题的方法和技巧,希望能够帮助考生提高
解题能力。
二、方法一:逐句分析法
逐句分析法是解答判断推理题的一种常用方法。首先,仔细阅读题干,确定所要判断的具体内容。然后,逐句阅读材料,理解每句话的
含义和逻辑关系。在阅读的过程中,可以适当地画线、圈出关键词语,以帮助理清思路。最后,根据材料中提供的信息和自己的推理能力,
做出正确的判断。
三、方法二:归纳总结法
归纳总结法适用于材料比较长、信息比较复杂的判断推理题。首先,通读全文,了解材料的大致内容和结构。然后,逐段归纳总结每段的
关键信息和主旨观点。在归纳总结的过程中,可以使用图表、列表等
形式,以帮助整理和记忆。最后,根据归纳总结的结果,进行分析和
判断,找出正确答案。
四、方法三:排除法
排除法是解答判断推理题的一种有效方法。首先,根据题干要求和
材料内容,确定选项的范围和可能性。然后,逐个排除不符合条件的
选项,直至找出符合条件的唯一答案。在进行排除的过程中,可以利
用材料中的信息和自己的常识进行判断。但需要注意的是,排除法需
要谨慎,确保每个选项都经过了充分的分析和思考。
五、方法四:逻辑推理法
逻辑推理法是解答判断推理题的一种常用方法。首先,分析材料中
的逻辑关系,找出其中的前因后果、因果关系、充分必要条件等逻辑
关系。然后,运用逻辑推理的原理和方法,对这些逻辑关系进行推理
选调生行测:巧解直言命题真假推理型题目作为储备干部培养的公务员之选调生已经陆续出公告,各省考试时间和内容有所不同,以行测、申论、综合知识为主;中公教育选调生课程也是结合考试大纲专业专项设置的。由于选调生考试内容比较广泛,复习方向不太好把握,所以对于广大考生来说复习难度也越来
助!
更多针对性问题解决您可以>>>在线咨询。
选调生行测直言命题类题目通常难度并不大,目前在选调生考试中常出现,只要掌握了真假推理的解题技巧---矛盾归律,就可以迎刃而解。但是中公选调生考试网提醒各位考生需要注意的是,矛盾归律解题方法仅仅适用于直言命题的真假推理型题目,对于假言命题的真假推理型题目则由其他方法解决。
常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”,比如“甲是小偷”与“甲不是小偷”;“所有都是”与“有的不是\所有都不是”;“所有都不是”与“有的是\所有都是”。需要引起注意的是:“有的是”与“有的不是”不是矛盾关系。而“有的是”与“甲是”之间是属于如果“甲是”真则“有的是”也为真。
例题:
1、有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B有意诬陷我。
四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
A、A
B、B
C、C
D、D
中公解析:答案选择A, 罪犯是A,因为通过审题可以看出B和D的话互相矛盾,因此B和D的话之间必有一真,必有一假。又根据题目中说明只有一个人说的真话,可知,A和C都是说假话。A说“不是我作案的”这句话为假,可推出罪犯是A。
行测判断推理技巧
在行政能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的题型,也是考察考生分析问题、做出判断的能力。正确掌握判断推理技巧可以提高解题效率,并且在答题过程中减少错误率。本文将介绍几种常见的判断推理技巧,帮助考生更好地备战行测。
一、排除法
在判断推理的题目中,可能会给出一组条件,要求根据这些条件进行推理,最终得出一个结论。排除法是一种常用的解题方法。
对于给定的条件,考生可以逐一与结论进行对比,看是否符合。如果有某个条件与结论相违背,那么这个条件可以排除,因为它与题目中要求的结论不一致。通过不断排除条件,逐渐缩小答案范围,从而找到正确的选项。
二、转换思维
有时候,判断推理题目中的条件显得复杂,给人一种难以理解的感觉。这时,可以尝试通过转换思维来解决问题。
转换思维的一种方法是把题目中的条件或结论,用更简单明了的方式表达出来。通过将复杂的叙述进行转化,可以更清楚地理解问题的本质,从而更容易找到正确答案。
三、逻辑关系
在判断推理题目中,通常存在着一些逻辑关系,例如因果关系、对比关系、假设关系等。正确理解并运用这些逻辑关系可以帮助考生更准确地做出判断。
举例来说,如果题目中给出某种因果关系,考生应该注意到这个关系,并在判断选项时加以考虑。如果某个选项违背了这个因果关系,那么它是不符合题意的,可以排除。
四、常识推理
在行测中,常识推理占据了相当大的比重。通过丰富自己的常识储备,能够在判断推理题目中更快地找到答案。
常识推理要求考生对各个领域有一定的了解,对常见的事物、规律和现象具有较为熟悉的认知。通过阅读、学习和积累,考生可以提前对可能出现的题目进行预测和推演,从而更高效地解题。
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话
真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话
在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:
例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
行测技巧:判断推理之假言命题必背15条公式
假言命题类题目的做题步骤基本分为三步:第一步看题问,判断题目是要求以真求真还是以真求假,一般考察以真求真居多;第二步写出题干推理形式,确定充分条件和必要条件并正确书写推出关系;第三步写出选项推理形式并选出正确答案。那么如何快又准的写出推理形式呢?只需要熟记以下“公式”。
5个前→后(充分条件假言命题的标志词):
如果……那么(就)……;
只要……就……;
若……就(则)……;
要想……必须……;
一……就……;
4个后→前(必要条件假言命题的标志词):
只有……才……;
除非……否则不……;
……是……的基础(必要的);
不……就不……;
3个否一推一:
除非……否则……;
……除非……:
……否则……:
2大命题:
假言命题的逆否命题(以真求真):A→B的逆否命题是非B→非A。
假言命题的矛盾命题(以真求假):A→B的矛盾命题是A且非B。
1个连锁推理:A→B→C→D→E
记住了上述公式,写推理形式是不需要费脑筋思考的,直接根据标志词判断推理形式然后迅速解题。
【例1】由于近期世界范围内各种传染病疫情多发,我国必须在今后五年的时间里增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作否则就无法有效应对大面积疫情出现的情况。事实上,从目前我国医疗科研现状来看,如果能增加5%的财政投入,那么我国疫苗研制就能达到世界先进水平。
由此可以推出:()
A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现
B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情
三步走:轻松破解复言命题综合推理前提型【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之三步走:轻松破解复言命题综合推理前提型。可以帮助各位考生顺利备考!
复言命题一直是事业考行测逻辑判断部分的重要考点,而其中综合推理更是重中之重。今天为大家介绍的是复言命题综合推理的前提型。
一、何谓复言命题综合推理前提型
此类题目往往以一个故事或事件为背景,结合直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等多种基础命题形式,题干中给出一个已知的结论,求需要补充的前提。
二、如何解题
此类题型的解题思路为三个步骤:1、由已知结论入手;2、寻找结论关联信息;3、根据规则反推。我们结合例题来看看。
【真题示例1】某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:
①如果小钱教德语,那么小孙不教俄语
②或者小李教德语,或者小钱教德语
③如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语
④或者小赵教法语,或者小周不教英语
以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论
A.小钱教德语
B.小孙不教俄语
C.小赵不教法语
D.小周教英语
【中公解析】:题干中给出了四条信息,涉及假言命题和相容选言命题,问的是“以下哪项如果为真,可以得出‘小李教德语’的结论”,确定为复言命题综合推理的前提型。第一步:找到已知结论,小李教德语。第二步,找到结论关联信息。与之相关的是②或者小李教德语,或者小钱教德语。第三步,根据规则反推。②为相容选言命题,根据推理规则,否定一个支命题,才能肯定另一个支命题。因此,要得到小李教德语,必须保证小钱不教德语。排除A选项。继续反推。要得到小钱不教德语,与之相关的是①,根据假言命题逆否命题的规则,否前推否后,因此可知小孙教俄语。排除B。又,继续反推,与小孙教俄语相关的是③,逆否可知,要得到小孙教俄语,必须有小赵教法语,排除C。最后,与小赵教法语相关的是④,根据相容选言命题推理规则,要得到小赵教法语,必须保证小周教英语。故,正确答案为D。
行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围
圈”
一、借助关联词词写出判断推出关系
(一)充分条件假言命题
充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。
例:假如具有选举权,那么年满18岁。
假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)
(二)必要条件假言命题
必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。
例:只有年满18岁,才会具有选举权。
只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)
表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等
(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)
①法治是稳定的前提。
稳定⇒法治
②生活程度的进步以经济开展为根底。
生活程度的进步⇒经济开展
③教育是民生之基。
民生⇒教育
同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。
二、牢记推理规那么
规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前
原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)
三、写出选项的推出关系并使用推理规那么
例:1-2题基于以下题干:
有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。竞选满足以下条件:
假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选
假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选
假如8号的票数多于5号,那么6号中选
(1)3》4且5》8⇒1
(2)4》3或6》7⇒2
(3)8》5⇒6
1.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个
解题技巧
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧
判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。
一、假言命题连锁推理
假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。
一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己
的尊敬情感
B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬
C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人
D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人
【答案】A。解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A 选项肯前推肯后,属于正确的推理。B选项“接受”,题干中没有,无法推出。C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。D 选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。故答案选A。
行测逻辑判断技巧:真假话问题
行测逻辑判断技巧:真假话问题
在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题
假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)
例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中
有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药
B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有____
D、第四个草屋中没有草药
解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命