四年级数学促销优惠应用题
- 格式:docx
- 大小:14.30 KB
- 文档页数:4
四年级数学促销优惠应用题
类型一每件便宜多少钱
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
16÷(3+1)=4(元)
答:每棵便宜4元。
2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
20÷(1+4)=4(元)
答:每袋便宜4元。
3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
24÷(3+1)=6(角)
答:每瓶便宜6角。
4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?
35-35×5÷(5+2)=10(元)
答:每束花便宜10元。
类型二:最多可以买多少件
1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?
63÷7=9(个)9÷3=3(组)9+3=12(个)
答:最多能买12个这样的面包。
2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。
156元最多买多少盒这样的纸巾?
156÷4=39(盒)39÷3=13(组)39+13=52(盒)
答:最多可以买52盒这样的纸巾。
3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?
320÷64=5(组)5×2=10(瓶)
答:最多可以买10瓶,没有剩钱。
4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。
王叔叔有610元,最多可以买几件?还剩多少元?
610÷90=6(组)…… 70(元)
6×2=12(件)
70÷50=1(件)…… 20(元)
12+1=13(件)
答:最多可以买13件,还剩20元。
5、学校准备500元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?
500÷46=10(组)……40(元)
10×2=20(个)
40÷26=1(个)……14(元)
20+1=21(个)
答:最多可以买21个书包,还剩14元钱。
类型三:要花多少钱
1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱?
4+1=5(个)120÷5=24(组)
24×4=96(个)96×20=1920(元)
综合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)
答:要花1920元钱。
2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?
5+1=6(支)30÷6=5(组)
5×5=25(支)25×4=100(元)
综合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)
答:陈老师要买30支,要花100元。
3、一桶花生油108元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?
8+1=9(桶) 63÷9=7(组)
7×8=56(桶)56×108=6048(元)
综合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)
答:公司要购买63桶这样的花生油,需要6048元。
类型四:买儿送几优惠问题
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现
在可以买4棵,每棵便
宜了多少钱?
买3棵花的钱: 3x16=48 (元)
实际的单价: 48+4=12 (元)
每棵便宜: 16-12=4 (元)
2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便
宜了多少钱?
买4棵花的钱: 4x40=160 (元)
实际的单价: 160+5=32 (元)
每棵便宜: 40-32=8 (元)
3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要
买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
把买8桶和送1桶看作一组: 8+1=9 (桶)
组数: 63+9=7 (组)
钱数: 7x8x108=6048 (元)。