交通工程学计算题(16版含答案)
- 格式:doc
- 大小:811.83 KB
- 文档页数:20
1、已知行人横穿某单行道路所需的时间为9秒以上,该道路上的机动车交通量为410辆/小时,且车辆到达服从泊松分布,试问:①从理论上说,行人能横穿该道路吗?为什么?②如果可以横穿,则一小时内行人可以穿越的间隔数有多少?(提示:e=2.7183,保留4位小数)。
(参考答案)
解:①从理论上说,行人不能横穿该道路。
因为该道路上的机动车交通量为:Q=410Veh/h ,则该车流的平均车头时距===
-
410
3600
3600Q h t 8.7805s/Veh ,而行人横穿道路所需的时间t 为9s 以上。
由于-
t h (8.7805s )<t(9s),因此,车头时距不能满足行人横穿该道路所需时间,行人不能横穿该道路。
②但由于该道路上的机动车交通量的到达情况服从泊松分布,而不是均匀分布,也就是说并不是每一个t h 都是8.7805s 。
因此,只要计算出1h 内的车头时距t h >9s 的数量,即可得到行人可以穿越的间隔数。
按均匀到达计算,1h 内的车头时距有410个(3600/8.7805),则只要计算出车头时距t h >9s 的概率,就可以1h 内行人可以穿越的间隔数。
负指数分布的概率公式为:3600
/)(Qt t e t h P ->=,其中t=9s 。
车头时距t h >9s 的概率为:025.13600
94107183.27183
.2)9(-÷⨯-=>=t h P =0.3588
1h 内的车头时距t h >9s 的数量为:3588.0410⨯=147个 答:1h 内行人可以穿越的间隔数为147个。
2、某主干道的车流量为360辆/小时,车辆到达服从泊松分布,主要道路允许次要道路穿越的最小车头时距为10秒,求: 1)每小时有多少可穿越空档? 2)若次要道路饱和车流的平均车头时距为5秒,则次要道路车辆穿越主要道路车辆的最大车辆数为多少? (参考答案)
解:(1)车辆到达服从泊松分布,则车头时距服从负指数分布。
且秒辆小时辆/ 0.1
/ 360==λ,t
e h P 1.0)t (-=≥,
则,
3679.0)01(10
1.0==≥⨯-e h P , ∴可穿越空档数44.1323679.0360=⨯,取132个。
(2)由题意可知,6065.0)5(5
1.0==≥⨯-e
h P ,
次穿越主
主<Q h P Q h P h P )
10(3935.0)5(1)5(≥⨯==≥-=,
3600.3679
=
=336.58 0.3935
Q h ⨯∴次穿越主辆/,取337辆/h 。
或:h / 337136015
1.0101.00辆主次=-⨯=-⨯=
⨯-⨯---e e e
e Q Q qt
qt 。
答:每小时有132个可穿越空档;次要道路车辆穿越主要道路车辆的最大车辆数为337辆/h 。
3、某信号控制交叉口周期长度为90秒,已知该交叉口的某进口道的有效绿灯时间为45秒,进口道内的排队车辆以1200辆/小时的饱和流量通过交叉口,其上游车辆的到达率为400辆/小时,且服从泊松分布,试求:1)一个周期内到达车辆不超过10辆的概率;2)周期到达车辆不会两次停车的概率。
(参考答案)
解:题意分析:已知周期时长C 0=90 S ,有效绿灯时间G e =45 S ,进口道饱和流量S =1200 Veh/h 。
上游车辆的到达服从泊松分布,其平均到达率=400辆/小时。
由于在信号控制交叉口,车辆只能在绿灯时间内才能通过。
所以,在一个周期内能够通过交叉口的最大车辆数为:Q 周期=G e ×S =45×1200/3600=15辆。
如果某个周期内到达的车辆数N 小于15辆,则在该周期不会出现两次停车。
所以要求计算出“到达的车辆数N 小于15辆”的周期出现的概率。
在泊松分布中,一个周期内平均到达的车辆数为:10903600
400
=⨯=⋅=t m λ 辆 根据泊松分布递推公式m
e
P -=)0(,)(1)1(k P k m
k P ++=
,可以计算出: 0000454.071828.2)0(10==--m e P =,0004540.00000454.01
10
)1(=⨯=P
0022700.00004540.0210)2(=⨯=P ,0075667.000227.0310
)3(=⨯=P
0189167.00075667.0410)4(=⨯=P ,0378334.00189167.0510
)5(=⨯=P
0630557.00378334.0610)6(=⨯=P ,0900796.00630557.0710
)7(=⨯=P
1125995.00900796.0810)8(=⨯=P ,1251106.01125995.0910
)9(=⨯=P
1251106.01251106.01010)10(=⨯=P ,1137691.01251106.011
10
)11(=⨯=P
0948076.01137691.01210)12(=⨯=
P ,0729289.00948076.01310
)13(=⨯=P 0520921.00729289.01410)14(=⨯=P ,0347281.00520921.01510
)15(=⨯=P
所以: 58.0)10(=≤P , 95.0)15(=≤P
答:1)一个周期内到达车辆不超过10辆的概率为58%;2)周期到达车辆不会两次停车的概率为95%。
4、在某一路段上的交通量为360Veh/h ,其到达符合泊松分布。
试求:
(1)在95%的置信度下,每60S 的最多来车数; (2)在1S 、2S 、3S 时间内无车的概率。
(参考答案)
解:1、根据题意,每60S 的平均来车数m 为:m=[360×60]/3600=6;由于服从泊松分布,
来车的概率为:P(x)=[m x
·e -m
]/x!= [6x
·e -6
] /x!,根据递推公式,计算结果如下:
因此,从计算P(≤x)的值可以看出,
当x=9时,P(≤x)<0.95。
当x=10时,P(≤x)>0.95。
∴在95%的置信度下,每60S 的最多来车数少于10辆。
2、当t=1S ,m=[360×1]/3600=0.1,则1S 内无车的概率为:
P(0)=[0.10
·e
-0.1
]/0!= e
-0.1
=0.9048。
同理,t=2S ,m=0.2,P(0)= e -0.2
=0.8187;当t=3S ,m=0.3,P(0)= e
-0.3
=0.7408
答:在95%的置信度下,每60S 的最多来车数少于10辆;在1S 、2S 、3S 时间内无
车的概率分别为:0.9048、0.8187和0.7408。
5、已知某交叉口的定时信号灯周期长80s ,一个方向的车流量为540辆/h ,车辆到达符合泊松分布。
求:
(1)计算具有95%置信度的每个周期内的来车数; (2)在1s ,2s ,3s 时间内有车的概率。
、 (参考答案) 解:由题意可知:
(1)计算具有95%置信度的每个周期内的来车数:
周期为c 80=(s ),q 540=(辆/),车辆到达符合泊松分布:
54080
123600
m t qc λ⨯===
=(辆)
来车的概率为:!
·12!·)(12
x e x e m x P x m x --==,
因此,从计算P(≤x)的值可以看出,
当x=17时,P(≤x)<0.95。
当x=18时,P(≤x)>0.95。
∴在95%的置信度下,每周期内的最多来车数少于18。
(2)公式()!
k m
m e P k k -=
在1s 时间内,5401
0.153600
m t λ⨯==
=(辆) 得,00.15(0) 2.71830.86070!
m
m e P --=
== (0)1(0)1(0)10.86070.1393P P P >=-=-=-=
在2s 时间内,5402
0.33600
m t λ⨯==
=(辆)
得,00.3(0) 2.71830.74080!
m
m e P --=
== (0)1(0)1(0)10.74080.2592P P P >=-=-=-=
在3s 时间内,5403
0.453600
m t λ⨯==
=(辆)
得,00.45(0) 2.71830.63760!
m
m e P --=
== (0)1(0)1(0)10.63760.3624P P P >=-=-=-=
即,在1s ,2s ,3s 时间内有车的概率分别为:0.1393、0.2592、0.3624。
答:在95%的置信度下,每周期内的最多来车数少于18;在1s ,2s ,3s 时间内
有车的概率分别为:0.1393、0.2592、0.3624。
6、在对某交叉口进行改善设计时,设计人员想在进口引道上设置一条左转车道,为此需要预测一个周期内到达的左转车辆数。
经调查发现,左转车辆的到达符合二项分布,且每个周期内平均到达20辆中有25%的车辆左转。
试求:
(1)求左转车的95%的置信度的来车数;
(2)在整个进口道上到达5辆车中有1辆左转车的概率。
(参考答案)
解:(1)由于每个周期平均来车数为20辆,而左转车只占25%,又左转车X 的分布为二项
分布:x x x C x X P --==2020)25.01(25.0 )(。
因此,置信度为95%的来车数95.0x 应满足:
95.0)1( )(20200
95.095
.0≤-∑=≤-=i i i
x i p p C x X P
计算可得,8981.07(≈≤)X P ;9590.08(≈≤)X P 。
因此,可令795.0=x 。
即,左转车的95%置信度的来车数为7。
、 (2)由题意可知,到达左转车服从二项分布:
x x x C x X P --==55)25.01(25.0 )(,
所以
3955.0)25.01(25.0 )1(15115=-==-C X P ,
即,到达5辆车中有1辆左转车的概率为0.3955。
答:左转车的95%置信度的来车数为7;到达5辆车中有1辆左转车的概率为0.3955。
7、某交叉口信号周期为40秒,每一个周期可通过左转车2辆,如左转车流量为220辆/小时,是否会出现延误(受阻)?如有延误,试计算一个小时内有多少个周期出现延误;无延误则说明原因。
(设车流到达符合泊松分布)。
(参考答案) 解:1、分析题意:
因为一个信号周期为40s 时间,因此,1h 有3600/40=90个信号周期。
又因为每个周期可通过左转车2辆,则1h 中的90个信号周期可以通过180辆左转车,而实际左转车流量为220辆/h ,因此,从理论上看,左转车流量呈均匀到达,每个周期肯定都会出现延误现象,即1h 中出现延误的周期数为90个。
但实际上,左转车流量的到达情况符合泊松分布,每个周期到达的车辆数有多有少,因此,1h 中出现延误的周期数不是90个。
2、计算延误率
左转车辆的平均到达率为:λ=220/3600 辆/s , 则一个周期到达量为:m=λt=40*220/3600=22/9辆
只要计算出一个周期中出现超过2辆左转车的概率,就能说明出现延误的概率。
根据泊松分布递推公式m
e
P -=)0(,)(1
)1(k P k m
k P ++=
,可以计算出: 0868.0)0(9/22==--e e P m =, 2121.00868.0)9/22()0()1(=⨯=mP P =
2593.02121.02/)9/22()1(2/)2(=⨯=⨯P m P =,
5582.02593.02121.00868.0)2()1()0()2(=++=++≤P P P P = 4418.05582.01)2(1)2(=-=≤-P P =
1h 中出现延误的周期数为:90*0.4418=39.762≈40个 答:肯定会出现延误。
1h 中出现延误的周期数为40个。
8、某交叉口信号周期为40秒,每一个周期可通过左转车2辆,如左转车流量为220辆/小时,是否会出现延误(受阻),如有延误,试计算占周期长的百分率,无延误则说明原因(设车流到达符合泊松分布)。
(参考答案)
解:由题意可知:起初的时间为40t s =,一个周期内平均通过左转的车辆数:
22040
2.43600
m t λ⨯==
=辆 > 2辆因此,会出现延误。
由公式()!k m m e P k k -=,(1)()1
m
P k P k k +=
+, 得,0 2.4(0) 2.71830.0910!
m
m e P --=
== (1)(0) 2.40.0910.2181!m P P =
=⨯= 2.4(2)(1)0.2180.26222
m P P ==⨯= (2)1(2)1(0)(1)(2)10.0910.2180.2620.429P P P P P >=-≤=---=---=
答:有延误,延误占周期长的百分率为0.429。
9、汽车在隧道入口处交费和接受检查时的饱和车头时距为3.6秒,若到达流量为900辆/小时,试按M/M/1系统求:该入口处的平均车数、平均排队数、每车平均排队时间和入口处车数不超过10的概率。
(参考答案) 解:按M/M/1系统:
s h t 6.3=,900=λ辆/小时,6
.311==
t h μ辆/s=1000辆/小时 9.01000
900===
μλρ<1,系统是稳定的。
① 该入口处的平均车辆数:
9900
1000900
1=-=
-=
-=
λ
μλρ
ρ
n 辆
② 平均排队数:
1.89.09=-=-=ρn q 辆
③ 平均消耗时间:
=⨯=
=
3600900
9
λ
n
d 36 s/辆 每车平均排队时间:μ
1
-
=d w = 36-3.6 = 32.4 s/辆
④ 入口处车辆不超过10的概率:
∑===≤10
6862.0)10()10(n P P
答:该入口处的平均车辆数为9辆,平均排队数为8.1辆,每车平均排队时间为32.4 s/
辆,入口处车辆不超过10的概率为 0.6862。
10、设有一个停车场,到达车辆为50辆/小时,服从泊松分布;停车场的服务能力为80辆/小时,服从负指数分布;其单一的出入道能容纳5辆车。
试问:该出入道是否合适?(计算过程保留3位小数) (参考答案)
解:这是一个M/M/1的排队系统。
由于该系统的车辆平均到达率:λ= 50 Veh/h ,平均服务率:μ= 80 Veh/h ,则系统的服务强度为:ρ=λ/μ= 50/80 = 0.625 < 1 。
系统稳定。
(3分)
由于其出入道能容纳5辆车,如果该出入道超过5辆车的概率很小(通常取小于5%),则认为该出入道合适,否则就不合适。
(2分)
根据M/M/1系统中有n 辆车的概率计算公式:)1(ρρ-=n
n P )
( (7分) )1(0ρ-=)(P = 1- 0.625 = 0.375; 234.0375.0625.0)1(11=⨯=-=ρρ)(P 146.0375.0625.0)1(222=⨯=-=ρρ)(P 092.0375.0625.0)1(333=⨯=-=ρρ)(P 057.0375.0625.0)1(444=⨯=-=ρρ)(P 036.0375.0625.0)1(555=⨯=-=ρρ)(P
该出入道小于等于5辆车的概率为:
∑=5
)(n n P = P(0)+P(1)+P(2)+P(3)+P(4)+P(5)=0.94
该出入道超过5辆车的概率为:P(>5) = 1-
∑=5
)(n n P =1-0.94 = 0.06 > 0.05。
答:由于该出入道超过5辆车的概率较大(大于5%),因此该出入道不合适。
11、已知某高速公路入口处只有一个收费窗口工作,该收费窗口的服务能力为1200辆/小时,服从负指数分布,收费窗口前的车辆到达率为1000辆/小时,且服从泊松分布。
假定某时刻该窗口前已有10辆车正在排队。
试求:1)该系统车辆的平均排队长度;2)该系统车辆排队的平均消耗时间;3)该系统车辆的平均等待时间;4)该时段车辆排队的消散时间。
(参考答案)
解:从已知条件可以看出,这是一个M/M/1系统。
车辆到达率为:1000=λ辆/小时=
185********=辆/s ;离开率:3
1
36001200==μ辆/s ;
16
5
)31/()185(
/<===μλρ,所以该系统是稳定的。
(5分) 1)该系统车辆的平均排队长度:1667.4)
6
51()65(12
2=-=-=-ρρ
q 辆。
(1分) 或者: 该入口处的平均车辆数:583
.0183
.01=-=
-=
ρ
ρ
n 辆
平均排队长度:17.483.05=-=-=ρn q 辆
2)该系统车辆排队的平均消耗时间:1818
5311
1=-=-=
-
λμd S (1分) 或者: 1836001000
5
=⨯=
=
λ
n
d s/辆 3)该系统车辆的平均等待时间:15)18
531(31185
)
(=-=-=-λμμλw S (1分)
或者: 153181
=-=-
=μ
d w s/辆
4) 由于该时段的消散能力为:μ-λ=1200-1000=200辆/小时, (1分) 而该时刻在窗口前正在排队有10辆车。
(1分) 因此,车辆排队的消散时间:t=10/200=0.05小时=180 S (1分)
s t 180********
120010
10=⨯-=-=
λμ 答:1)该系统车辆的平均排队长度为1667.4辆;2)该系统车辆排队的平均消耗时间为18 S ;3)该系统车辆的平均等待时间为15 S ;4) 由于该时段的消散能力为180 S 。
(1分) 12、一个停车库出口只有一个门,在门口向驾驶员收费。
假定车辆到达服从泊松分布,顾客平均到达率为120辆/小时,收费平均持续时间为15秒,负指数分布,试求:(1)收费口没车接受服务的概率;(2)排队系统中的平均消耗时间。
(参考答案) 解:由题意可知:
(1)收费口没车接受服务的概率(0)P
由于是单一收费口,所以这是一个M/M/1的排队系统。
120λ=(/h 辆)
,1
360024015
μ=⨯=(/h 辆) ∴ 1200.51240
λρμ=
==<,说明该系统稳定。
(0)110.50.5P ρ=-=-=。
(2)排队系统中的平均消耗时间d :
11
30240120
n
d λ
μλ=
=
==--(s ) 13、某路段10年的统计,平均每年有2起交通事故。
试问:此路段明年发生事故5起的概率是多少?又某交叉口骑自行车的人,有1/4不遵守红灯停车的规定,问5人中有2人不遵守交通规定的概率是多少? (参考答案) 解:由题意可知:
(1)由公式()!
k m
m e P k k -=
2m =,得,525222 2.7183320.1353
(5)0.0275!54321160
e P --⨯⨯====⨯⨯⨯⨯ 此路段明年发生事故5起的概率是0.027。
(2)1
5 1.254
m t λ==
⨯=(人) 得,2 1.252 1.251.25 1.25 2.7183 1.56250.2865
(2)0.2242!212
e P --⨯⨯=
===⨯ 5人中有2人不遵守交通规定的概率是0.224。
14、某交叉口进口道,信号灯周期时间T=120秒,有效绿灯时间G=60秒,进口道的饱和流量为1200辆/小时,在8:30以前,到达流量为500辆/小时,在8:30-9:00的半个小时内,到达流量达到650辆/小时,9:00以后的到达流量回复到8:30以前的水平。
车辆到达均匀且不考虑车辆停车位置向上游延伸而产生的误差。
试求: 1)在8:30以前,单个车辆的最大延误时间,单个车辆的评价延误时间、停车线前最大排队车辆数、排队疏散与持续时间。
2)在8:30以后,何时出现停车线前最大排队?最大排队数为多少? 3)在9:00以后,交通何时恢复正常(即车辆不出现两次排队)? (参考答案) 解:1) 在8:30以前
① 绿灯刚变为红灯时到达的那辆车的延误时间最大:
m d =T-G=120-60=60s
② 单个车辆的平均延误时间:
d =0.5⨯(T-G )=0.5⨯(120-60)=30s
③ 红灯时段,车辆只到达没有离去,因此在红灯刚变为绿灯时排队的车辆数最
多,为:
Q=λ(T-G )=500⨯
3600
)60120(-=325
≈9 辆 ④ 由1200=μ 小时辆/,500=λ 小时辆/,得排队疏散时间:
3.46360050012009
=⨯-=-=
)
(疏散λμQ t s ⑤ 排队持续时间:
s t 3.1063.4660120t G T =+-==疏散持续+-
2) 在8:30以后,一个周期120s 内,到达的车辆数为: 22365
3600120650≈=⨯
=到Q 辆 由于车辆只能在有效绿灯时间60s 内通过,所以一个周期离开的车辆数为: 203600
60
1200=⨯
=离Q 辆 ∴一个周期内有22-20=2 辆车出现两次排队,在8:30到9:00之间的最后一
个周期内红灯刚变为绿灯时,停车线前出现最大排队,最大排队数为: 5020120
1800
2=+⨯
=m Q 排辆 3) 在9:00以后,停车线上进行二次排队的车辆有30辆,而在一个在周期内,到
达车辆为:
173
50
3600120500≈=⨯辆
假设在9:00后第N 个周期内恢复正常,可得: 30+17N=20N 解得: N=10
答:1) 单个车辆的最大延误时间为60s ,单个车辆的平均延误时间为30s ,停车线前最
大排队车辆数为9辆,排队疏散时间为46.3s ,持续时间为106.3s 。
2) 在8:30以后,到9:00之间的最后一个周期内红灯刚变为绿灯时,停车线前出
现最大排队,最大排队数为:50辆。
3) 在9:00以后,交通在第10个周期内恢复正常。
15、在某高速公路的入口匝道口,因意外情况关闭了tr=0.15h 。
已知车辆以均一的到达率(800辆/h )到达匝道,而入口开启后排队的车队以均一离去率(1200辆/h )离开匝道。
试计算由于匝道口关闭而引起的:
(1)单个车辆的最长延误时间tm ;
(2)最大排队车辆数Q ; (3)排队疏散时间to ; (4)排队持续时间tj ; (5)受阻车辆总数n ; (6)平均排队车辆数Q ;
(7)单个车辆的平均延误时间d ; (8)车时总延误D 。
(参考答案) 解:由排队论可知:
800λ=(辆/h )
,1200μ=(辆/h ) ∴ 8002112003λρμ=
==<,说明该系统稳定。
(1)单个车辆的最长延误时间tm:
1
1
t 0.00125800
m λ
=
=
=h =4.5s (2)最大排队车辆数Q :
t (1200800)0.1560r Q μλ=-⨯=-⨯=()(辆)
(3)排队疏散时间to:
o 60
0.051200
Q
t μ
=
=
=h =180s (4)拥挤持续时间t j :
j t 0.150.050.2r o t t =+=+=(h )
(5)受阻车辆总数n:
2/3
n 22113
ρ
ρ
=
=
=-- (6)平均排队车辆数Q:
22(2/3)421313
q ρρ===--
(7)单个车辆的平均延误时间d:
11d 0.00251200800
n
λ
μλ=
=
==--=9s (8)车时总延误D:
d 960450D Q =⨯=⨯=(s ⋅辆)
16、已知某公路上自由流速度V f 为80km/h ,阻塞密度K j 为100辆/km ,速度和密度的关系符合格林希尔茨的线性关系。
试问:该路段上期望得到的最大交通量是多少?所对应的车速是多少? (参考答案)
解:根据交通流总体特性:m m m V K Q ⋅=,其中:2
j
m K K =
,2
f
m v V =
所以,最大交通量为:20004
80
1004=⨯=
=
f j m v K Q 辆/h 对应的车速为临界车速:402/802
===
f m v V km/h 。
17、假定某公路上车流密度和速度之间的关系式为:V=35.9ln(180/k),其中速度V 以km/h 计,密度K 以辆/km 计,试计算:
(1)车流的阻塞密度和最佳密度?(2)计算车流的临界速度?(3)该公路上期望的最大流量? (参考答案)
解:由题意可知:初始的情况为V=35.9ln(180/k)
(1)交通流公式有 当V=0时,
j
K K =
180ln()0K ∴=,180j K K ==(辆/km ),则m 190
2j K K ==(辆/km )。
所以车流的阻塞密度为180辆/km ,最佳密度为90辆/km 。
(2)格林柏的对数模型为:ln(
)j m K V V K
=
所以:V=35.9ln(180/k)= 180
ln(
)m V K
,35.9m V ∴=(/km h ) 车流的临界速度为35.9/km h 。
(3)公路上期望的最大流量为35.9903231m m m Q V K ∴==⨯=(/h 辆) 18、在一条长度为24公里的干道起点断面上,于6分钟内观测到汽车100辆通过,设车流是均匀连续的且车速 20 /V km h =,试求流量(Q )、车头时距(t h )、车头间距(s h )、密度(K )以及第一辆汽车通过此干道所需时间(t )。
(参考答案)
解:由交通流理论可知
车流量:100
10006/60
Q =
=(/h 辆) 车头时距:36003600
3.61000t h Q ===(s/辆) 车头间距: 20 3.6203.6 3.6s t V h h ==⨯=(m/辆) 车辆密度:10001000
5020
s K h =
==(辆/km ) 第一辆汽车通过此干道所需时间:24
1.220
S t V =
==(h ) 答:流量为100辆/h,车头时距为3.6s/辆,车头间距为20m/辆,密度为50辆/km,第一辆汽车通过此干道所需时间为1.2h 。
19、在一单向1车道的路段上,车辆是匀速连续的,每公里路段上(单向)共有20辆车,车速与车流密度的关系符合Greenshields 的线性模型,阻塞的车辆密度为80辆/公里,自由流的车速为80公里/小时,试求:
1)此路段上车流的车速,车流量和车头时距; 2)此路段可通行的最大流速; 3)若下游路段为单向辆车道的道路,在这段路上,内侧车道与外侧车道的流量之比为1:2,求内侧车道的车速。
假设车速与车流密度成仍符合Greenshield 的线性模型,每个车道的阻塞的车流密度为80辆/公里,自由流的车速为80公里/小时。
(参考答案)
解:1) ① Greenshields 的速度—密度线性关系模型为: )1(j
f K K V V -
= 由已知可得:f V =80 km /h ,j K = 80辆/km ,K=20辆/km
∴ V=)80
20
1(80-
⨯=60 km /h ② 流量—密度关系: Q=K )1(j
f K K
V -
= KV = 20⨯60 =1200辆/h ③ 车头时距:t h =
Q 3600=1200
3600
=3s
2) 此路段可通行的最大流速为:2
f m V V =
=
2
80
= 40 km/h 3) 下游路段内侧车道的流量为:内Q =12003
1
⨯
= 400 辆/h 代入公式:Q=K )1(j
f K K V -
得:400= K ⨯80(1-
80
K ) 解得:1K = 5.4辆/km ,2K =74.6辆/km ∴由:)1(j
f K K V V -
= 可得:1V = 74.6km/h ,2V =5.4km/h 道路由单向一车道变为单向两车道,且Q 不变 ∴单条车道车流密度下降,即h km v v /60=>内 ∴h km v / 6.74=内
答:1) 此路段上车流的车速为60 km /h ,车流量为1200辆/h ,车头时距为3s 。
2) 此路段可通行的最大流速为40 km/h 3) 内侧车道的速度为74.6km/h 。
20、道路瓶颈路段的通行能力为1300辆/h ,高峰时段1.69h 中到达流量为1400辆/h ,然后到达流量降到650辆/h ,试利用连续流的排队与离驶理论计算:
(1)拥挤持续时间t j 。
(2)拥挤车辆总数N 。
(3)总延误D 。
(4)t j 内每车平均延误时间d 。
(参考答案) 解:由题意可知:
(1)通过上面有拥挤持续时间tj :j 1.69
t =(h )
(2)拥挤车辆总数N
高峰车流量Q3=650辆/h <1300辆/h ,排队开始消失。
有
()()12 1.6914001300 1.69169Q Q -⨯=-⨯=(辆)
(3)总延误D 疏散的车辆数为:
()326501300650Q Q -=-=-(辆/h )
因此花费时间:
,1232() 1.69169
0.26
650
Q Q t Q Q -⨯=
==-(h )
总出现的阻塞时间 ,
1.690.26 1.69 1.95t t =+=+=(h )
由公式得到总延误D :t 169 1.95329.55330D N =⨯=⨯=≈(⋅辆h )
(4)tj 内每车平均延误时间d :
1.691
d 0.01169j t N
⨯=
=
=h =36s
21、设信号交叉口周期C =130秒,有效红灯R =60秒,饱和流量S=1800辆/小时,到达流量在红灯前段22.5秒为918辆/小时,在周期内其余时段为648辆/小时,阻塞密度为100辆/公里,v-k 服从线性模型,试用车流波动理论计算排队最远处上的位置。
(参考答案)
解:当信号变为红灯时,车队中的头车开始减速,并逐渐在停车线后停下来,这就产生一个象征停车的交通波(压缩波)从前向后在车队中传播。
设车队原来的速度为1V ,密度为1K ,标准化密度为1η=
2
1
K K 。
波传过后,速度为02=V ,密度为j K K =2,标准化密度2η=
j K K 2=1,由: )1(j f K K V V -=,2
12211K K K V K V V w --= 可得: f w V V =[1-(1η+2η)] 1ηf w V V -=
假设t=0时,信号在x=0x (停车线)处变红灯,则在t=1t =22.5s 时,一列长度为
1ηf V 1t 的车队停在0x 之后。
j K =100辆/公里,22.5s 内车辆到达车辆数为:
3600
5
.22918⨯
停车长度为:
100
36005
.22918⨯⨯=0.06km
∴
10036005.22918⨯⨯=3600
t V 11f η
解得: 1ηf V =9.18 km/h
∴ 1ηf w V V -==-9.18 km/h
又 1
22
1K K Q Q V w --=
即: -9.18=
1
100918
648K --
解得: 1K =70.6辆/公里
由Q=KV 得: V=
=6
.70648
9.2 km/h S=VT=3600
5.22602.9-⨯=95.8⨯3
10-km
排队总长度为:L=0.06+95.8⨯3
10-=155.8⨯3
10-km=155.8m 答:排队最远处上的位置为离停车线155.8m 处。
22、车流在一条单向双车道公路上畅通行驶,速度为100km/h ,由于突发交通事故,交通管制为单向单车道通行,其通行能力为1200辆/h ,此时正值交通高峰,单向车流量为2500辆/h 。
在发生交通事故的瓶颈段的车速降至5km/h ,经过1.0h 后交通事故排除,此时单向车流量为1500辆/h 。
试用车流波动理论计算瓶颈段前车辆排队长度和阻塞时间。
(参考答案) 解:由题意可知:
(1)计算瓶颈段前车辆排队长度 ①无阻塞能畅通行驶时,其密度为:
111250025100
Q K V =
==(/km 辆) ②由于突发交通事故,其通行能力为Q 2=1200辆/h ,而现在要求通过的单向车流量为2500辆/h ,因此,必然会出现拥挤状况。
其密度为:
2221200
2405
Q K V =
== (/km 辆) 将Q 1、Q 2、K 1、K 2代入波速传播方程,得:
212112002500
6.0524025
w Q Q V K K --=
==---(/km h )
由上面可知会出现方向传播的情况,速度为6.05km/h 。
由于此反向波持续了1.0h ,故此处单车道排队长度为:
6.05 1.0
=
=3.03 ()
2
L km ⨯。
(2)计算阻塞时间
①已知高峰时段后的车流量Q 3=1500<2400(1200×2),排队消散。
由于在高峰时段内排队的车辆数为:
辆 1300)12002500(0.1)(21=-=⨯-Q Q
而高峰时段后单位时间内公路上能疏散的车辆数(消散能力)为:
'32150021200900 (/)Q Q h -=-⨯=-辆
消散时间:'
12'
32() 1.01300
1.44 ||900
Q Q t h Q Q -⨯=
==- ②出现阻塞的时间h 44.20.1'=+=t t
答:瓶颈段前车辆排队长度3.03km ;阻塞时间2.44 h 。
23、车流在一条单向双车道公路上畅通行驶,速度为90km/h ,其通行能力为每车道1000辆/h ,单向车流量为1500辆/h 。
由于施工,交通管制为单向单车道通行,在交通管制段车速降至10km/h ,经过1.0h 后施工完成,公路恢复单向双车道通行,单向车流量减至1000辆/h 。
试用车流波动理论计算施工段前车辆排队长度和阻塞时间。
(参考答案) 解:由题意可知:
(1)计算施工段前车辆排队长度
①当车道上无阻塞能畅通行驶时,其密度为:
1111500
1790
Q K V =
==(/km 辆) ②在施工段,由于施工,交通管制为单向单车道通行只能通过Q2=1000辆/h ,而现在要求通过的实际单向车流量为1500辆/h ,因此,必然会出现拥挤状况。
其密度为:
2221000
10010
Q K V =
==(/km 辆) 将Q1、Q2、K1、K2代入波速传播方程,得:
212110001500
6.0210017
w Q Q V K K --=
==---(/km h )
因为有负号出现了反向的波速 6.02 km/h 。
持续时间为1.0h ,故根据公式此处单车道排队长度为:
6.02 1.0
3.012
L ⨯=
=(km )。
(2)计算阻塞时间
施工完成后,排队开始消散,但消散过程(还是阻塞状态)仍要持续一段时间。
因此,总阻塞时间应为排队形成时间与排队消散时间之和。
①公路恢复单向双车道通行,由于在施工段内排队的车辆数为:
()()12 1.015001000 1.0500Q Q -⨯=-⨯=(辆)
而高峰时段后单位时间内桥上能疏散的车辆数为:2100010001000 (/)h ⨯-=辆。
则排队消散时间:,
12() 1.0500
0.510001000
Q Q t -⨯=
==(h )
②总阻塞时间t :,
1.00.5 1.0 1.5t t =+=+=(h )
24、车流在一条单向双车道公路上畅通行驶,速度为90km/h ,其通行能力为每车道1000辆/h ,单向车流量为1500辆/h 。
由于施工,交通管制为单向单车道通行,在交通管制段车速降至10km/h ,经过1.0h 后施工完成,公路恢复单向双车道通行。
试用车流波动理论计算施工段前车辆排队长度和阻塞时间。
(参考答案) 解:由题意可知:
(1)计算施工段前车辆排队长度
①当车道上无阻塞能畅通行驶时,其密度为:
11115001790
Q K V =
==(/km 辆) ②在施工段,由于施工,交通管制为单向单车道通行只能通过Q2=1000辆/h ,而现在要求通过的实际单向车流量为1500辆/h ,因此,必然会出现拥挤状况。
其密度为:
2221000
10010
Q K V =
==(/km 辆) 将Q1、Q2、K1、K2代入波速传播方程,得:
212110001500
6.0210017
w Q Q V K K --=
==---(/km h )
因为有负号出现了反向的波速 6.02 km/h 。
持续时间为1.0h ,故根据公式此处单车道排队长度为:
6.02 1.0
3.012
L ⨯=
=(km )。
(2)计算阻塞时间
施工完成后,排队开始消散,但消散过程(还是阻塞状态)仍要持续一段时间。
因此,总阻塞时间应为排队形成时间与排队消散时间之和。
①公路恢复单向双车道通行,由于在施工段内排队的车辆数为:
()()12 1.015001000 1.0500Q Q -⨯=-⨯=(辆)
而高峰时段后单位时间内桥上能疏散的车辆数为:210001500500 (/)h ⨯-=辆。
则排队消散时间:'
12() 1.0500
1.0 ()500500
Q Q t h -⨯=
==
②总阻塞时间t :'t t 1.0 2.0 ()h =+=。