会计干货之工资薪金的个税实务35条,您缴错了,缴多了吗
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企业罚款收入是否要缴纳个人所得税企业罚款收入是否要缴纳个人所得税企业单位员工因为着装不符合单位要求,企业处以一定罚款(罚款从工资中扣除),罚款是否要并入实际收入中缴纳个人所得税?答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
这种罚款在劳动法规定的范围,因此,个人应按自己实际取得的收入额计征个人所得税,罚款没有发给个人不需要并入收入,不缴纳个人所得税。
小陈税务著作《聪明人不缴糊涂税:222个纳税误区精解与操作指导》误区:企业按照员工考勤等罚款前工资薪金缴纳个人所得税【例】假如某公司员工工资总额4000元,因考勤被罚款200元,企业按应纳税所得额4000元计算该员工个税,未将200元扣除。
政策依据:《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
误区解读:根据上述文件规定,个人实际取得的工资薪金才须计入个人所得税应纳税所得额,因请假、迟到、工作失误被扣发的工资,个人并未实际取得。
因此,这部分扣发的工资不需计入个人所得税应纳税所得额,也就是说,上例中应该按照应纳税所得额3800(4000-200)元计算该员工个税。
实务建议建议将罚款直接从工资条上扣除,千万不要全额做工资总额,后将罚款做到营业外收入科目,从而缴纳罚款的个人所得税小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
个税申报常见错误及避免方法个人所得税(个税)是指根据国家税法规定,对个人从各种来源取得的工资、奖金、稿酬、劳务报酬、利息、股息、租金、特许权使用费、财产租赁等所得进行征税的一种税种。
个税申报是每个纳税人都需要履行的法定义务,但由于复杂的税法规定和申报程序,常常引发许多纳税人的疑惑和错误。
本文将为您介绍个税申报中常见的错误,并提供相应的避免方法,希望能够帮助您正确申报个税,避免不必要的麻烦。
一、收入分类错误在个税申报中,正确分类收入是确保申报准确性的关键。
很多纳税人常常将不同类型的收入混为一谈,或者将不应该纳税的收入也算入个税范畴,从而造成错误的申报结果。
要避免这样的错误,我们需要了解各类收入的基本特征:1. 工资、薪金性收入:包括劳动报酬、奖金、津贴、加班费等。
2. 经营、生产所得:指个人在生产经营、工程承包等活动中取得的所得。
3. 劳务报酬所得:包括个人从事的非副职、非劳动就业、以工资报酬形式支付的劳务所得。
4. 财产租赁所得:包括房屋租金、土地租金等财产租赁所得。
5. 利息、股息、红利所得: 包括存款利息、股票分红、债券利息等。
在申报个税时,我们要根据实际情况准确分类各项收入,确保完整申报,并避免将不应纳税的收入算入个税范围内。
二、抵扣项目遗漏个税申报中,抵扣项目是减少应纳税所得额的重要方法,但很多人容易忽略或遗漏相应的抵扣项目,导致缴纳了过多的税费。
以下是一些常见的抵扣项目:1. 专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金等。
2. 起征点扣除:根据国家规定,纳税人的收入达到一定限额后才需要纳税,超过这个限额才需要缴纳个税。
3. 其他扣除:包括捐赠扣除、医疗费扣除等。
在申报个税时,我们要详细了解各项抵扣项目的具体条件和限额,并按照实际情况合理选择适用的抵扣项目,以减少应纳税额。
三、填写信息错误个税申报表是纳税人向税务部门报送个人所得税信息的重要文件,填写准确无误是确保申报成功的前提。
《税收征管法》第三十五条
《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
应发工资与实发工资之间差额税务和会计如何处理应发工资与实发工资之间差额税务和会计如何处理在实际工作中,企业应注意应付工资与实发工资之间的区别,不能按实发工资直接进行账务处理,应付工资和应扣款项都应进行账务处理,才能符合税务和会计的规定。
一般企业的工资表包括:应发工资、应扣款项、实发工资、领款人签章和备注五个部分。
应发工资包括标准工资、加班工资、奖金、津贴等;应扣款项包括应扣个人负担的基本社会保险费、个人负担的住房公积金、代扣代缴个人所得税和应扣职工请假、罚款等。
应发工资减去应扣款项等于实发工资,那么,应扣款项即应发工资与实发工资之间的差额,税务和会计如何处理。
例如,某公司共有10名员工,2014年10月工资表金额合计如下:应发工资45000元,应扣个人负担的基本社会保险费和住房公积金1950元,代扣代缴个人所得税7500元,应扣职工请假、罚款1500元,实发工资34050元。
税务处理企业所得税法实施条例第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金(以下简称五险一金),准予扣除。
企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
因此,应由员工个人承担的五险一金1950元,属于个人支出行为,与取得收入无关,不得在税前扣除。
企业所得税法实施条例第二十二条规定,企业所得税法第六条第所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条规定的收入外的其他收入。
因为应付工资总额45000元已在税前扣除,因此,企业对本单位职工请假扣发的工资、违反管理制度规定给予的罚款1500元,属于企业的其他收入,应缴纳企业所得税。
个人所得税法第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-您见过下级行政机关是上级行政机关的
“复议“”机关吗?
什么?我没听错吧!下级行政机关怎么可能是上级行政机关的复议机关呢?《行政复议法》第十二条至第十五条详细规定了对行政机关具体行政行为不服可以申请行政复议的机关范围。
下级行政机关是不可能作为上级行政机关的复议机关的。
您是猴子派来逗乐的吗?
您先别着急乐,且听笔者慢慢与君道来。
假设张某是某省地税局工作人员,对该省地税局扣缴自己的工资薪金个人所得税不服,提出异议,应当向哪里申请行政复议?这还用问,当然是上级行政机关(国家税务总局)了。
答案是这么简单吗?
根据《税务行政复议规则》第二十七条规定申请人对扣缴义务人的扣款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人由此可见,对扣缴税款行为不服的应当由主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人。
该省地税局的扣缴税款行为,其主管税务机关并非该省地税局本身。
根据《税收征管法实施细则》第十三条:扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件;税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。
所以,该省地税局的扣缴税款行为,其主管税务机关应该是该省地税局所在地的区地税局。
故发生争议,应向主管税务机关(区地税局)的上一级税务机关(市地税局)提出复议。
这样就会出现下级行。
企业为员⼯负担个⼈所得税税款问题企业为员⼯负担个⼈所得税税款问题分析甲公司雇⽤技术⼈才张某,约定⽉薪3万元(公司承担个⼈所得税),⾃2019年元⽉份开始发放⼯资,持续任职。
假设张某每⽉的专项扣除0.3万元、专项附加扣除0.2万元,⽆其他个税涉税事项。
甲公司如何代扣代缴张某的个⼈所得税?如何合规作账⾯处理对公司更有利?⼀、代扣代缴个⼈所得税国家税务总局公告2018年第61号第六条规定,扣缴义务⼈向居民个⼈⽀付⼯资、薪⾦所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按⽉办理扣缴申报。
具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除1、借鉴国税发[1994]089号,推导出以下公式:累计预扣预缴应纳税所得额=(累计不含个⼈所得税的⼯资薪⾦收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-速算扣除数)÷(1—税率)本期应预扣预缴税额=(累计应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额2、按累计不含税应纳税所得额,查找居民个⼈不含税⼯资、薪⾦所得对应的预扣税率累计预扣预缴(不含税)应纳税所得额=累计税后⼯资收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
居民个⼈⼯资、薪⾦不含税所得预扣率表3、应代扣代缴张某的个⼈所得税1)元⽉份应预扣预缴税额618元。
累计预扣预缴不含税应纳税所得额=3-0.5-(0.2 0.3)=2按不含税所得额2万,查找不含税所得预扣表,对应适⽤第⼀级税率3%,速算扣除数0累计预扣预缴应纳税所得额=(2-0)/(1-3%)=2.0618元⽉应预扣预缴税额=2.0618*3%=0.0618按下表,查找2.0618万元所得额对应的适⽤预扣率。
每日一学财税小知识内容简短
如何正确申报个人所得税?
个人所得税是指自然人从各项经济收入中获得的所得,根据我国税法规定,个人所得税是由个人自行申报和缴纳的税种之一。
正确申报个人所得税对每个纳税人来说非常重要,下面就为大家介绍一些申报个人所得税的注意事项。
要了解个人所得税的纳税期限。
个人所得税的纳税期限是每年的3月1日至6月30日,也就是我们常说的“三月三”到“六月三”,纳税人在这个期限内需要将上一年度的个人所得税进行申报和缴纳。
要正确计算个人所得税的应纳税所得额。
个人所得税的应纳税所得额是指纳税人在一个纳税年度内从各种收入中减去法定的费用、损失和减除项目后所得到的金额。
根据我国税法规定,个人所得税的应纳税所得额可享受一定的免征额和专项扣除。
要选择正确的纳税方式。
个人所得税的纳税方式有两种,一是按月预缴,二是年度汇算。
按月预缴是指纳税人在每个月的工资收入中预扣个人所得税,年度汇算是指纳税人在每年的6月30日前对上一年度的个人所得税进行结算和缴纳。
要保留好个人所得税的相关证明材料。
在申报个人所得税时,纳税人需要提供相关的证明材料,如工资收入的工资条、劳务报酬的发票等。
这些证明材料对于正确申报个人所得税非常重要,纳税人需
要妥善保管并妥善使用。
总结一下,正确申报个人所得税是每个纳税人的义务,也是一种法律责任。
希望大家能够按照税法规定,合理申报个人所得税,遵守税法纳税,共同为社会的发展做出贡献。
会计实务-企业股权架构设计中的税务筹划知乎有一个关于个人所得税的问题,有限责任公司的利润如果要给个人股东分红,在利润已经缴纳25%的企业所得税基础上,股东还需要缴纳20%的个人所得税。
关于是否合理,这个比例是否过高,知乎里的讨论很是热闹。
45%,相当于利润中将近一半上交给国家,这个比例并不低,所以,虽然国家各口径一次次鼓励公司分红,但私企老板还是宁愿找各种招数从公司里把钱套出来。
问题是,新的税法规定又堵死了一条路:其他应收款里的股东个人借款,如果纳税年度终了没有偿还,又未用于生产经营的,视同像个人投资者的分红处理,需要缴纳个人所得税。
这样一来,一直挂其他应收款不可行了。
当然企业还可以将不要开票的收入体现在内账上,然后直接进小金库转老板,典型的两套账做法;或者购买发票给老板报销。
但是,随企业规模扩大,这样操作的税务风险会日益增加,一旦被税务局查到轻则罚款,重则就坐牢了。
新三板推出后,很多公司筹划上市,最先面临的问题就是财务系统的规范,这些历史遗留问题总是需要处理干净才可以。
如果有合法合规的途径可以减少税赋支出,无疑是老板钟爱的,美其名曰税务筹划。
具体做法有很多,但因为最近频繁地遇到组织架构问题,只顺便梳理几个与公司股权架构设计有关的税务知识点。
我们知道,常说的公司可以区分为有限公司和无限公司,顾名思义,有限公司承担有限的债务偿还责任,无限公司需要承担无限的债务偿还责任,简单说有限责任公司破产了就算完,投资者个人的财产不会被强制要求偿还公司债务,除非一开始就公司不分,而后者则不然。
两者之间另一个重大的区别是,有限责任公司分红涉及个人所得税,而无限责任公司不涉及,所谓公司的就是你的你的就是公司的。
另一个关于利润分配的政策是,公司间的分红不涉及个人所得税,比如A公司投资B公司,B公司的利润分配给A公司,是没有额外的税赋的。
这一点常常用在公司的股权结构设计上。
还有一点是关于分公司和子公司的区别,从税务筹划角度,除了流转税,分公司企业所得税是与母公司合并缴纳,如果分公司是亏损可以冲抵母公司所得税,如果分公司盈利可以借用母公司亏损,而子公司则是独立的法人实体,可以享受区域性的税收优惠政策。
个人所得税扣缴义务人:除“经营所得”税目外,扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得时,必须履行代扣代缴税款的义务。
支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
纳税人年度中间需要提供上述信息的,扣缴义务人应当提供。
纳税人取得除工资、薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在扣缴税款后,及时向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
居民个人综合所得的计税方法(二):专项附加扣除一、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
【提示1】子女,是指婚生子女、非婚生子女、继子女、养子女。
父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照本规定执行。
【提示2】学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
【提示3】年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本规定执行。
【提示4】父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
【提示5】纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
【提示6】扣除计算时间:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。
学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。
包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。
【记忆小贴士】1000元/月×人头,满3岁到博士,父母分扣各一半、约定一方可全扣。
二、赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:1.纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;2.纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
纳税实务知识点总结纳税实务是指税务机关对纳税人提供的信息及其核对后,结合税务法规、政策,从事纳税管理、稽查、征收和服务等活动的过程。
税法规定纳税人有纳税义务,正确理解和掌握纳税实务知识不仅能避免不必要的罚款和损失,还可以为企业提供更多的税收减免机会。
本文将从税种、税额计算、税务申报、税务筹划等方面总结纳税实务的重要知识点。
一、个人所得税个人所得税是指居民个人和非居民个人在中华人民共和国境内取得的各类所得,按照税法规定缴纳的税款。
个人所得税税率累进计税,税率从3%到45%不等,具体应缴纳税率根据居民个人或者非居民个人收入情况而定。
缴纳个人所得税有两种方式:按照税前扣除的应纳税额进行缴纳或者按照税后计算的税款分期缴纳。
纳税人在申报个税时应按照国家财政部规定提供正确的税前扣除项,税务机关将据此核定应缴纳的税额。
二、增值税增值税是一种以销售货物、提供服务等行为为对象的商品和服务税。
增值税的税率分为以下三个档位:17%、13%、6%,具体应纳税品目则根据国家相关规定而定。
增值税可以进行进项税抵扣,即纳税人购进货物和接受服务时缴纳的增值税可以从应纳税销售额中扣除。
此外,增值税纳税人可以在自己实际经营中的实际成本和将来计划中的投资中用增值税应税额进行抵扣。
增值税抵扣是企业税务筹划的重要手段,可以降低企业纳税负担。
三、企业所得税企业所得税是指符合税法规定的企业、事业单位、其他组织和个体工商户取得的各类所得,按照一定税率缴纳的税款。
企业所得税税率为25%,但对于符合政府支持产业和实行科技创新和节能环保等条件的企业,可以享受税收优惠抵免。
此外,企业所得税还有一项重要的优惠制度,即小型微利企业所得税优惠政策,对符合规定的小型微利企业,税率可以降至20%或者15%。
四、财务报表与纳税申报税法规定的年报告截止日期为5月31日,纳税申报可通过税务部门网站或银行代办进行,也可通过注册认证的第三方平台申报纳税,但应保证申报信息的准确性和完整性。
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一、雇主全额为雇员负担税款
计算公式为:
1.应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
【例1】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。
2015年10月支付给陈某的不含税工资为6000元人民币。
计算该公司为陈某代扣代缴的个人所得税。
由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代扣代缴的个人所得税。
应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11(元);应代扣代缴的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元);即相当于公司实际给了员工6161.11元。
二、雇主为其雇员负担部分税款
1.雇主为其雇员定额负担部分税款的,计算公式为:
(1)应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准
(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2.雇主为其雇员定率负担部分税款。
【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-防暑降温费及用品涉税(企所、个税及进项
税额)实务总结
防暑降温费涉税处理
1、企业所得税
政策依据
《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条关于职工福利费扣除问题明确规定:《企业所得税实施条例》第40条规定的企业职工福利费,包括以下内容:为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣
除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规定,如果高温补贴列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放,且符合国税函〔2009〕3号文件第一条关于工资薪金的规定,可作为工资薪金支出,按规定在税前扣除。
实务处理
根据上述文件规定,按照标准发放的高温补贴,如列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放,应该作为工资薪金支出,按规定在税前扣除(全额扣除),不需要按照职工福利费的标准(工资总额14%)在税前扣除。
【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-减除、扣除、扣减、抵扣、抵减、抵免,这
些术语您明白吗(一)
在学习税收政策中,我们经常会看到「减除」、「扣除」、「扣减」、「抵扣」、「抵减」、「抵免」等术语,它们共同的含义是表示减少,但它们的用途和区别您知道吗?
今天我们先看看「减除」和「扣除」。
减除
主要用于企业所得税、个人所得税、土地增值税政策中应纳税所得额和增值额的确定。
1、《中华人民共和国企业所得税法》第五条:
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
2、《中华人民共和国个人所得税法》第六条:
应纳税所得额的计算:
一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
3、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第四条:
纳税人转让房地产所取得的收入减除本条例第六条规定扣除项
目金额后的余额,为增值额。
此外,「减除」术语亦用于部分流转税(费)政策条款中:
4、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号发布)第一条第(十三)款第2项:。
个人所得税申报有哪些常见错误个人所得税申报是每个纳税人应尽的义务,但在实际操作中,常常会出现一些错误。
这些错误可能会给纳税人带来不必要的麻烦,甚至可能导致税务处罚。
下面,我们就来详细了解一下个人所得税申报中常见的错误。
一、收入申报不准确这是个人所得税申报中较为常见的错误之一。
纳税人可能会遗漏某些收入项目,如兼职收入、投资收益、租金收入等。
或者,将收入金额申报错误,例如少报或多报收入。
还有一种情况是,对于一些特殊的收入项目,如一次性的奖金、离职补偿金等,没有按照正确的计算方法申报。
比如,小李在一家公司上班,同时还有一份兼职工作,但在申报个人所得税时,他只申报了本职工作的收入,遗漏了兼职收入。
这就导致了他的申报不完整,存在税务风险。
二、扣除项目申报错误个人所得税有一些合法的扣除项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
纳税人在申报时,如果对这些扣除项目的政策理解有误,或者提供的相关证明材料不完整、不准确,就可能导致扣除项目申报错误。
比如,小王有住房贷款,但在申报时没有提供完整的贷款合同等证明材料,或者将扣除金额计算错误,这都会影响他的应纳税额。
三、纳税地点错误根据个人所得税法的规定,纳税人取得的所得,其纳税地点可能会有所不同。
例如,对于有多处任职受雇单位的纳税人,应该按照规定选择一处作为纳税地点。
但有些纳税人可能没有正确选择纳税地点,导致申报出现错误。
再比如,小张在 A 市和 B 市都有工作,他应该根据相关规定确定一个主要的纳税地点进行申报,但他错误地在两个城市都进行了申报,这就违反了税法规定。
四、申报时间错误个人所得税的申报有明确的时间规定,如果纳税人错过了申报时间,就属于申报错误。
比如,年度综合所得汇算清缴的申报时间通常为次年的 3 月 1 日至 6 月 30 日,如果纳税人没有在这个时间段内完成申报,就可能会面临滞纳金和罚款。
五、信息填写不完整或不准确在个人所得税申报时,纳税人需要填写个人的基本信息、收入信息、扣除项目信息等。
会计实务-工资薪金的个税实务35条,您缴错了,缴多
了吗?
1.工资、薪金所得:为非独立个人劳动所得,个人所从事的是他人指定、安排并接受管理的劳动、工作或服务于公司、行政、事业单位。
独立个人劳动所得,按照劳务所得计算缴纳个税。
2.年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况一律按工资、薪金所得课税;津贴、补贴等则有例外。
3.单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
4.企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。
5.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金, 以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
6.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。
7.生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生
育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
8.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征税。
9.个人按规定标准取得独生子女补贴和托儿补助费,不征收个人所得税。
但超过规定标准发放的部分应当并入工资薪金所得。
独生子女补贴、托儿补助费具体标准根据当地规定。
10.差旅费津贴、误餐补助:指按照财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征税。
由于目前差旅费发放标准并没有全国统一的规定,在实务操作中,各地税务机关对差旅费津贴的个税处理不一样,请参考当地标准。
单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内。
11.《个人所得税法》第四条第三项规定和《个人所得税法实施条例》第十三条规定:按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税,其中国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。
12.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。
13.退休人员再任职取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。
14.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休
年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。
15.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人
所得税。
计税公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实
际月份数
16.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
17.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。
18.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,。