文档之家
首页
教学研究
幼儿教育
高等教育
外语考试
建筑/土木
经管营销
自然科学
当前位置:
文档之家
›
第4课时 植树三年级上册数学北师大版
第4课时 植树三年级上册数学北师大版
格式:pptx
大小:1.64 MB
文档页数:17
下载文档原格式
下载原文件
/ 17
下载本文档
合集下载
下载提示
文本预览
1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
55-5=50(元) 答:一双鞋比一副手套贵50元。
3.赛跑。
46÷1
46
100÷5
20
42÷2
21
720÷8
90
630÷9
70
86÷2
43
(课本P37T3)
84÷4
21
400÷8
50
4.王老师带100元给同学们买文具。
(课本P37T4)
三角尺 3元
圆珠笔 2元
日记本 4元
彩笔 7元
铅笔盒 6元
义务教育北师大版三年级上册
四 乘与除
第4课时 植树
情境导入
植树节到了,学校组织三年级三 个班同学去参加植树活动!
探究新知 平均每班分到多少棵树苗?
36÷3= ( )
36÷3= 12( 棵)
一 二三 班 班班
可以用算式表 示分的过程。
30 ÷3=10 36 6÷3=2
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
4.王老师带100元给同学们买文具。
三角尺 3元
圆珠笔 2元
日记本 4元
彩笔 7元
铅笔盒 6元
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。 她可能买的是什么?
100-12=88(元)
88÷2=44(支) 答:她可能买的是44支圆
88÷4=22(本)
珠笔或22本日记本。
(课本P37T5)
5.接着写下去,你能写出几个算式?
60÷3=20 63÷3=21 66÷3=22 69÷3=23
72÷3=24 75÷3=25 78÷3=26 81÷3=27
……
6.妈妈买来梨和桃共56个,梨比桃多6个,妈妈买 来梨和桃各多少个?
梨:(56+6)÷2=31(个) 桃: 56-31=25(个)
答:妈妈买来梨31个,桃25个。
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? 100÷2=50(支)
答:如果只买圆珠笔,可以买50支。
4.王老师带100元给同学们买文具。
三角尺 3元
圆珠笔 2元
日记本 4元
彩笔 7元
铅笔盒 6元
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺? (100-7)÷3=31(副)
答:剩下的钱可以买31副三角尺。
+3 30÷3=10 +1
33÷3=11
+3
+1
+3 36÷3=12 +1
39÷3=13
发现:除数3不变,被除数每次加上3,商每次增加1。
你能再写出一组这样的算式吗?
+4 40÷4=10 +1
+4
44÷4=11
+1
48÷4=12
+4
+1
52÷4 =13
用你的发现尝 试计算52÷4。
两位数除以一位数,除数不变,被除数每 增加一个与除数相同的数,商就增加1。
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可 以分成几组?
48÷4= 12 ( 组 )
40 ÷4=10 48 8÷4=2
10+2=12
答:每4人一组,可以分成12组。
两位数除以一位数的口算方法:首先把被除 数分成一个整十数和一个一位数,然后分别除以 除数,最后把所得的两个商相加。
算一算,你发现了什么?
练一练
(课本P37T1)
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9÷3 3 10 + 3 13
(课本P37T2)
2.
(1)一双鞋的价钱是一副
手套的几倍?
5元
55元
55÷5=11
答:一双鞋的பைடு நூலகம்钱是一副手套的11倍。
(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
文档推荐
最新文档
怎样预知天气-青岛五·四学制2017版二年级科学下册教案
美丽中国:了解中国的历史与文化,感受中华魅力
生物质基材料的新型制备方法
典型民事法律案例分析题(3篇)
广州市地方税务局关于我市企业所得税征收管理干问题的通知-穗地税发[2000]15号
围墙破损申请报告
日照市西港船舶服务有限公司(企业信用报告)- 天眼查
2023年湖南省益阳市中考英语试题(含答案解析)
2023年劳动合同续订书4篇
中国烟草面试真题及答案