上海外国语大学附属外国语学校高一化学下学期期末试题含解析
- 格式:docx
- 大小:135.47 KB
- 文档页数:5
上海外国语大学附属外国语学校高一化学下学期期末试题含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。
)
1. 实验室中需要2 mol·L-1的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl质量分别是
A.950 mL, 111.2 g B.500 mL, 117 g
C.1 000 mL, 117 g D.任意规格, 111.2 g
参考答案:
C
略
2. 在Na2SO4、NaCl、NaOH的混合溶液中,含有的Na+、SO42-、OH-个数比是8∶1∶2,则溶液中Na2SO4、NaCl、NaOH的物质的量之比为()
A.1∶1∶1 B.1∶2∶4 C.1∶4∶2 D.1∶3∶2
参考答案:
C
3. 一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O,在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为()
A. 5∶3
B. 5∶2
C. 1∶1
D. 3∶5
参考答案:
A
由方程式5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O可知,5个铵根中-3价的氮原子全部升高到0价,5个硝酸根中+5价的氮原子只有3个降为0价,所以在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为5∶3,A正确,本题选A。
4. 如图所示是元素周期表的一部分,X、Y、Z、W均为短周期元素,若w原子最外层电子数是其内层电子数的7/10,则下列说法中不正确的是()
、原子半径由大到小排列顺序Z>Y>X
、Y元素的两种同素异形体在常温下都是气体
C、最高价氧化物对应水化物的酸性W>Z
D、Y的气态氢化物比X的气态氢化物稳定
参考答案:
A
略
5. 已知25℃?101kPa时:等质量的Al分别与足量O2和O3完全反应生成Al2O3固体时,放出的热量为akJ·mol-1和bkJ·mol-1,且a<b?下列说法正确的是()
A. O3比O2稳定,由O2转化为O3是吸热反应
B. O2比O3稳定,由O2转化为O3是放热反应
C. 等质量的O2比O3能量低,由O2转化为O3是吸热反应
D. 等质量的O2比O3能量高,由O2转化为O3是放热反应
参考答案:
C
试题分析:两者放出的能量a<b,说明O3具有的能量高于O2,能量越高,物质越不稳定,氧气转化成O3是吸热反应,故选项C正确。
6. 下列关于胶体和溶液的说法正确的是
A. 制备氢氧化铁胶体时,可以将饱和FeCl3溶液滴入沸水,然后长时间煮沸
B. 溶液呈电中性,胶体带有电荷
C. 溶液中分散质微粒能透过滤纸,胶体中分散质微粒不能透过滤纸
D. 胶体区别于其他分散系的本质特征是分散质的微粒直径在1~100nm之间
参考答案:
D
7. 随着人们生活质量的提高,废电池必须进行集中处理的问题提到议事日程,其主要原因是
A. 利用电池外壳的金属材料
B. 防止电池中汞、镉和铅等重金属离子对土壤和水源的污染
C. 不使电池中渗泄的电解液腐蚀其他物品
D. 回收其中石墨电极
参考答案:
B
【详解】A.电池外壳的金属材料可回收利用,但不是集中处理的主要原因,故不选A;
B.电池中汞、镉和铅等重金属离子对土壤和水源的污染,为防止污染,必须集中处理,为主要原因,故选B;
C.电池中渗泄的电解质溶液,会腐蚀其它物质,甚至会造成水体污染,则电池需回收处理,为回收处理的次要原因,故不选B;
D.石墨电极可回收再利用,但不是集中处理的主要原因,故不选D;
答案:B
8. 下列有关生活中常见的有机物的说法正确的是()
A.汽油、苯、乙醇都属于烃类物质
B.含5个碳原子的有机物,每个分子中最多可形成5个碳碳单键
C.乙醇能被氧化成乙酸,两者都能与金属钠反应
D.煤的干馏可得煤油;甲烷、乙烯和苯能通过石油分馏得到
参考答案:
BC
略
9. 下列反应中,氧化反应与还原反应在同一种元素中进行的是
A.Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
B.2FeCl2+Cl2===2FeCl3
C.2KClO32KCL+3O2
D.Cl2+H2O===HClO+HCl
参考答案:
D
10. 下列物质的性质比较,正确的是
A.酸性:H2SO4>HClO4>HBrO4
B.碱性:NaOH>KOH>RbOH
C.非金属性: P>S>Cl
D.气态氢化物稳定性:HF>HCl>H2S
参考答案:
D
略
11. 下列装置能将化学能转化为电能的是
A. B.
C. D.
参考答案:
C
A、硅太阳能电池为太阳能转化为电能的装置,故A错误;
B、风力发电将风能转化为电能的装置,故B错误;
C、铅蓄电池是化学能转化为电能的装置,为原电池,故C正确;
D、燃气灶为化学能转化为热能的装置,故D错误;故选C。
点睛:本题考查原电池和电解池知识,侧重于学生的分析能力和电化学知识的综合考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握常见能量的转化形成,难度不大。
12. 用适量的原料经玻璃熔炉反应后制取的普通玻璃中,含钠9.6%,含钙8.4%,含硅
35.1%。
习惯上可用下列哪个化学式来表示该玻璃的组成
A. Na2O·CaO·SiO2
B. 2Na·CaO·6SiO2
C.
Na2O·CaO·6SiO2 D. Na2O·CaO·5SiO2
参考答案:
C
13. 短周期元素X、Y、Z原子序数和为36,X、Y在同一周期,X+、Z2-具有相同的核外电子层结构。
下列推测不正确的是
A. 同周期元素中X的金属性最强
B. X、Z形成的化合物只含有离子键
C. 同族元素中Z的氢化物稳定性最高
D. 同周期元素中Y的最高价含氧酸的酸性最强
参考答案:
B
分析:X、Z都是短周期元素,X+、Z2-具有相同的核外电子层结构,X为Na元素,Z为O元素;X、Y、Z的原子序数之和为36,X、Y在同一周期,Y的原子序数为17,Y为Cl元素。
根据元素周期律和化学键的知识作答。
详解:X、Z都是短周期元素,X+、Z2-具有相同的核外电子层结构,X为Na元素,Z为O元素;X、Y、Z的原子序数之和为36,X、Y在同一周期,Y的原子序数为17,Y为Cl元素。
A项,X为Na 元素,Na位于第三周期第IA族,同周期从左到右主族元素的金属性逐渐减弱,同周期元素中X的金属性最强,A项正确;B项,X、Z形成的化合物有Na2O、Na2O2,Na2O中只有离子键,Na2O2中含离子键和共价键,B项错误;C项,Z为O元素,O位于第二周期第VIA族,同主族从上到下元素的非金属性逐渐减弱,气态氢化物的稳定性逐渐减弱,同主族中Z的氢化物稳定性最高,C项正确;D 项,Y为Cl元素,Cl位于第三周期第VIIA族,同周期从左到右主族元素的非金属性逐渐增强,最高价含氧酸的酸性逐渐增强,同周期元素中Y的最高价含氧酸的酸性最强,D项正确;答案选B。
14. 不慎将水银温度计打碎在地上,可在水银滴上覆盖一层物质以避免发生汞中毒,该物质是()
A.石灰
B.碱
C.砂子
D.硫磺粉
参考答案:
D 15. 下图是电解水的微观示意图。
下列有关说法正确的是
A.过程1放出热量
B. H2O的能量比O2能量高
C.H2分子中存在极性共价键
D.过程2有新化学键形成
参考答案:
D
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 实验室中用MnO2与浓盐酸反应制取氯气,再用铜粉和氯气制取少量CuCl2,其实验流程如
下:
A B C D E
上图中”→”表示气体流向,请完成下列填空
(1)写出A中的化学方程
式
(2)B与C所需用的仪器是,B中应选用的试剂是,
其作用是
;C中选用的试剂
是,其作用是
(3)D中反应所产生的现象
是
,
其反应的化学方程式
是
(4)E装置中的试剂是,有关化学方程式是_______________________。
参考答案:
(1) MnO2+4HCl(淡)MnCl2+Cl2↑+2H2O
(2) 洗气瓶,饱和食盐
水,除去HCl ;
浓H2SO4,除去水
(3) 棕色的
烟
,
Cu+Cl2CuCl2
(4) NaOH , Cl2+2NaOH→NaClO+NaCl+H2O
17. (6分)在2L的容器内,反应刚开始时,的物质的量为1.5mol的物质的量2.5 mol,后测得浓度为,则此时间内,用氮气表示的平均化学反应速率是多少?时氢气的物质的量浓度是多少?
参考答案:
(6分) v (氢气)=0.3 mol·L-1·min-1
C (氨气)=0.35 mol·L-1
略18. 将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL混合溶液。
试计算:
⑴反应完全后,生成标准状况下的H2多少L?
⑵所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
参考答案:
⑴H22.24L: ⑵1.25 mol·L-1
19. 由于镁合金具有硬度大、密度小、散热性好、抗震性好等优异性能它被用于制笔记本电脑外壳、竞赛自行车车架等。
现称取一定质量的镁铝合金样品放入500mL稀硫酸中,固体全部溶解并放出气体。
待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH 溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如下图所示。
试计算:
(1)合金中Al的质量。
(2)NaOH溶液的物质的量浓度。
(3)稀硫酸的物质的量浓度。
参考答案:
(1)5.4g(2)4.0 mol/L (3)0.8 mol/L
解析:(1)镁铝合金样品放入500mL稀硫酸中,固体全部溶解生成镁离子、铝离子,向此溶液中加入NaOH溶液,从生成沉淀图象分析可知,氢氧化钠体积从0-25ml时没有沉淀生成,说明原溶液中存在氢离子即硫酸过量,200-250mL段沉淀部分消失,发生的反应是:Al(OH)3+OH-=AlO2- +2H2O,由铝元素守恒得:n(Al)=n[Al(OH)3]=(0.35-0.15)mol=0.2mol,m(Al)= 0.2mol ×27g/mol=5.4g;(2)
n(Al)=n[Al(OH)3]=n(OH-)=n(NaOH)=(250-200)mL×10-3×c(NaOH)= 0.2mol,c(NaOH)= 4.0 mol/L;(3)在200mL时,沉淀是氢氧化镁和氢氧化铝,溶质为硫酸钠,此时V(NaOH)=200mL,
n(NaOH)=0.2L×4.0 mol/L=0.8mol,则n(H2SO4)=n(SO42-)= n(Na+)/2= n(NaOH)/2=0.4mol,c(H2SO4)= 0.4mol/0.5L=0.8 mol/L。
点睛:解决本题的关键是熟知图象信息,特别是200—250mL 段发生的反应:Al(OH)3+OH -=AlO 2-
+2H2
O;守恒法是技巧,如解析中提到的铝元素守恒,定组成比例守恒(如硫酸钠)。