逻辑学课堂练习题汇总(附答案)
- 格式:docx
- 大小:42.33 KB
- 文档页数:7
逻辑学课堂练习题汇总(附答案)
课堂练习题汇总
1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是
研究生学历。
以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。
那么,开现
场会的全部人数是:(b)
a、最少5人,最多12人
b、最少7人,最多12人
c、最少5人,最多14人
d、最少
7人,最多14人2、警员:“你为什么骑车拎人,对了交通规则?”骑车人:“我以前从
没骑车拎人,这就是第一次。
”
下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?(b)a、审判员:“你作案后跑
到什么地方去了?”被告:“我没作案”
b、母亲:“我已经说你按时回去,你怎么又晚回去一小时?”女儿:“你总讨厌放
我的毛病。
”
c、老师:“王琳同学昨天怎么没完成作业?”王琳“我爸爸昨天从法国回来了”。
d、张三:“你已经停止打老婆了吗?”李四“我从来就没有打过老婆”3、练习:画欧拉图
3)、a印度地处亚洲b,亚洲国家c就是发展中国家d。
4)、小明a是个小学生,表姐既是中学生b又是三好学生c,他爸爸是工d。
?5)、知识a不外分为直接知识b和间接知识c两部分。
6)、科研工作者a、教育工作者b就是劳力劳动者c,劳力劳动者就是劳动者
d。
?7)、鲁迅a就是了不起的革命家b、思想家c和文学家d?4、练:
月亮:限制--十五的月亮错
归纳---星球对?军队:管制----军区弄错
概括----专政工具对?鲁迅:限制----青年鲁迅错
归纳----中国作家对?物质:管制----无机物对
概括----世界错?工人:限制-----石油工人对
归纳-----工人阶级弄错?5、练:定义与否恰当,为什么?
1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。
不对,同于反复?2)、数学是思维的体操。
不对,定义比喻的错误
3)、真挚就是不伪善,伪善就是不真挚不对,定义驳斥,循于定义?4)、宗教信仰
民主自由就是信仰某种宗教的民主自由。
不对,同于反反复复?5)、直径就是相连接圆周
上任一两点的线。
不对,定义过阔
6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子。
不对,定义过
宽?7)、资本家是剥削别人劳动的人。
不对,定义过宽6、划分是否正确:
1)、人民法院分成民事法庭、刑事法庭和经济法庭。
不对,分割的基础必须就是属
于种关系
2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界。
不对,子项相容,子项
越及?3)、期刊分为月刊和季刊不对,划分不全7、填空题
1)逻辑学研究的对象就是思维(形式及其规律)
2)二难推理最常见的基本形式是(复杂构成式)?3)证明三要素:(论题),论据,论证方式。
4).直言命题由(主项)、(曰项)、(联项)和(量项))四个部分共同组成。
5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是(特称)命题,一个直言命题的谓
项不周延,则这个命题是(肯定)命题。
6).一个直言命题的主项周延,曰项不周延,则其逻辑形式就是(全称确实)。
?8、以下对当关系推理小说与否恰当?表明理由。
题目在课本52页,答案在218页?1).由
于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。
2).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。
3).并非所有的放火罪都就是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。
?4).并
非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。
?9、单项选择题
1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是(a)。
?a.矛盾关系b.反对关系?c.下反对关系d.差等关系
2.)“出席这次公务员考试的不都就是中职毕业生”与“出席这次公务员考试的都
不是中职毕业生”这两个直言命题之间的关系就是(d)。
a.不能同真,不能同假
b.不能同真,可以同假?
c.可以同真,不能同假
d.可以同真,可以同假
3).甲、乙、丙中,只有一个可以游泳。
甲说道:“我会。
”乙说:“我不能。
”
丙说:“甲不能。
”如果这三句话,只有一句就是真的,那么可以游泳的就是(b)。
?a.
甲b.乙
c.丙
d.无法断定?4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。
?甲说:“我班同学都是团员。
”?乙说:“丁不是团员。
”
丙说:“我班有人不是团员。
”?丁说道:“乙也不是团员。
”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(a)。
?a.说假话的
是甲,乙不是团员?b.说假话的是乙,丙不是团员?c.说假话的是丁,乙不是团员?d.说假
话的是甲,丙不是团员
10、分析以下推理小说属于何种推理小说?与否恰当?例如恰当,写下其推理小说形式;例如不恰当,表示其违背什么规则。
①有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。
正确。
sop-si_p--
pis--po-s②在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的
人不是事业心很强的人。
正确。
sap-se-p--pes--pa-s--si-p--sop
③充公财产就是充公犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是必须充公的
财产。
恰当。
sap-se-p--pes
④有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。
正确。
⑤有些推理小说不是必然性推理小说,所以,并非有些推理小说就是必然性推理小说。
不恰当。
sop-sip-11、分析题:以下各直言三段论与否有效率?为什么?题目在课本71页,答案在222页
(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理
规则的。
?(2)书是知识的海洋,《新编逻辑学教程》是书,所以,《新编逻辑学教程》
是知识的海洋。
(3)动物都须要空气,植物不是动物,所以,植物不须要空气。
(4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品
都有使用价值。
12、以下三段论推理小说恰当的就是:(a)
a.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量
的。
?b.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。
c.有些介绍现场情况的就是罪犯。
某甲介绍现场情况,所以,某甲就是罪
犯。
?d.大多数四川人香甜可口辣。
小卫不香甜可口辣,所以小卫不是四川人。
e.所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。
13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都筹办了人寿保险,所有买了四居室
以上住房的居民都筹办了财产保险,而所有筹办了人寿保险的都没办理财产保险。
?如果
上述推断就是真的,以下哪项对该小区居民的推断必然也就是真的?(c)?ⅰ.存有中老
年人买了四居室以上住房。
?ⅱ.存有中老年人没办理财产保险。
?ⅲ.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险
a.ⅰ、ⅱ和ⅲb.仅ⅰ和ⅱc.仅ⅱ和ⅲd.仅ⅰ和ⅲe.仅ⅱ?14.有些音乐爱好者
天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人变成了音乐家。
?为了并使上面这个推
理小说设立,必须补足以下哪项做为前提?(e)?a.有些音乐爱好者变成了音乐
家。
?b.有些音乐家不是音乐爱好者。
?c.有些音乐爱好者不是音乐家。
?d.所有音乐家
都就是音乐爱好者。
?e.所有音乐爱好者都就是音乐家。
?15、填空题:
1).有一个有效的直言三段论,其大前提是i命题,那么,这个直言三段论是第四
格iai式或三格iai式。
2).存有一个有效率的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则
这个直言三段论就是第一格aaa式。
3).有一个有效的直言三段论,其大前提是o命题,则这个直言三段论是第三格
oao式。
16、小张学习成绩不好,或因自学方法恰当,或因主观努力;
小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。
这个推理误用了“肯定否定式”,违反了相容选言推理规则2。
17、小江、小钟、小林3
位同学住在宿舍里,借了3本书,《林海雪原》、《钟山风雨》《江水滔滔》三个人中小
林对另一人说:“我借的《江水滔滔》,第一个字恰好是你的姓”。
?小钟说:“碰巧我
们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的?那么请问这三个人借
的是哪一本书?小江--《钟山风雨》小钟--《林海雪原》小林--《江水滔滔》
18、有人说道:“只有重新认识错误,就可以改正错误”。
如果以上推论就是真的,可能将发生的情况就是书的第一个字与自己的姓氏不一样”。
(d)?1)、某人重新认识
了错误,没能够改正错误?2)、某人没重新认识错误,改正错误?3)、某人没重新认识错误,没有能够改正错误?4)、某人重新认识了错误,废止了错误
a、1)
b、1)2)3)
c、3)4)
d、1)3)4
19、小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起回去踏青”。
据此,可
以面世小李失约的情形就是(b)
a、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青?
b、如果明天阳光灿烂,但小李
没有和朋友一起去踏青?c、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青?d、明天下雨,小李没有
和朋友一起去踏青
20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起探讨考试成绩,兰兰说道:“如果我
能够得100分后,则晶晶也能够得100分后。
”晶晶说道:“我看看兰兰能够得100分后,我无法得100分后。
”玲玲说道:“如果我能够得100分后,则晶晶得没法100分后。
”
事实上,考试成绩出后,证明她们三个只有一个人说道的就是真话。
下述说法中哪项是正确的?b?a、玲玲说的是真话,晶晶没得100分?b、兰兰说的是
真话,晶晶得了100分?c、晶晶说得是真话,晶晶没得100分?d、玲玲说的是真话,兰兰
得了100分
21、某国家排球队存有a、b、c、d、e、f六名队员,在长期训练和比赛当中,对他
们六个人的协调作出了规律:
1)、b、d最好不同时上场?2)如果c上场,那么最好d也上场。
?3)如果a上场,那么最好b也上场。
4)如果e和f同时上场,那么最出色c也上场。
现在,需要a和f同时上场。
请问在保持最佳阵容的时候,e该不该上场?为什么?
e不该上场,因为需要a和f同时上场,那么最好b也上场。
则d最好不上场,c也不上场?22、与“并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是
(d)?a、你认为事情是错误的,但它却是正确的?b、你认为事情是正确的,它却是错误
的
c、要么你指出事情就是错误的,但它却是恰当的,要么你指出事情就是恰当的,它
却是错误的
d、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是
错误的23、张先生买了块新手表。
他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三
分钟。
张先生因此推断:他的表是准确的。
以下哪项是对张先生推断的正确评价?(d)
a、张先生的推测就是恰当的,因为手表比挂钟快三分钟,挂钟比标准时慢三分钟,
这表明手表按时。
b、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。
c、张先生的推测就是错误的,因为他不必须把手表和挂钟比,必须轻易和标准时比
d、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比
挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。
e、张先生的推测既无法推断为恰当,也无法推断为错误。
24、用真值表提问以下问
题(此题书中答案有误,特此更正)
当a、b中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?a、如果某公司录
用小黄,那么就不录用小林。
b、某公司没有录用小黄参考答案:令p表示“某公司录用
小黄”,q表示“某公司录用小林”,则a的逻辑形式为:p??q,b的逻辑形式是:?p。
这两者的真值表如下:pq-p?qp??qttffftffttfttftffttt
按题意,表第二行的逻辑值符合要求,即为“-p”与“p??q”二命题恰存有一个为假,(由真值表所述,第二行就是p真q骗人);所以就是某公司聘用小黄,没聘用小林。
或
者由“-p”假所述,p为真,由p??q真,依据充分条件假言推理小说的确实前件式所述-q 真,即q骗人。
p真q骗人也就是某公司聘用小黄,没聘用小林。
练:
25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。
甲
乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:
甲:如果小丁回去,那么小马也回去。
乙:只有小丁回去,小马才回去。
丙:或者小
丁回去,或者小马回去
参考答案:设p:小丁去疗养q:小马去疗养
则甲:p→q乙:p←q丙:p∨q真值表如下:
pqp→qp←qp∨qttttttffttfttftffttf
由上奏所述:必须同时满足用户三位领导的建议,就要使小丁和小马都回去疗养。
26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。
?以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误?d?a、论
据不足b、循环论证?c、偷换概念d、自相矛盾?e、转移论题
27、古罗马的西塞罗曾说道:“典雅和美不可能将与身心健康分离。
”意大利文艺复
兴时代的人道主
义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。
他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。
”以下各项都可以
从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了()a.有些不美的人是健康的。
b.有些美的人不是健康的。
c.有些健康的人是美的。
d.没一个不身心健康的人就是美的。
考试题型:
一、填空题10分,二、选择题40分(都是单选题),三、辨析题18分,四、图表
题10分
五、推理题17分后,六、证明题5分后。