2016年天津公务员考试行测备考:列举排除法
- 格式:doc
- 大小:35.00 KB
- 文档页数:2
排除法推理的例子以排除法推理的例子为题,我们将列举一些例子来说明这种推理方法的应用。
排除法推理是一种通过逐步排除不可能的选项来确定正确答案的方法。
它在日常生活中经常被使用,特别是在解决问题、做决策或进行判断时。
以下是一些排除法推理的例子:1. 确定一个物体的颜色:假设我们想确定一个物体的颜色,但我们无法亲自观察到它。
我们可以列举出所有可能的颜色,然后通过排除那些不可能的颜色来确定正确的颜色。
例如,如果物体不是红色、绿色或蓝色,那么它可能是黄色。
2. 寻找丢失的物品:假设我们丢失了一本书,但不知道它在哪里。
我们可以逐步排除所有不可能的地方,以确定它的位置。
例如,如果我们知道书不在客厅、卧室或厨房,那么它可能在书房。
3. 解决数学问题:假设我们遇到一个数学问题,需要找到正确的答案。
我们可以通过排除那些不满足条件的数字或方程式来确定正确的解。
例如,如果我们知道某个数字不能被2整除,那么它一定是奇数。
4. 诊断疾病:医生在诊断疾病时常常使用排除法推理。
他们会根据病人的症状和体征,逐步排除不可能的疾病,以确定最可能的诊断。
例如,如果病人没有发烧、咳嗽或呼吸困难,那么肺部感染可能不是最可能的诊断。
5. 寻找问题的原因:当我们遇到一个问题时,我们可以使用排除法推理来找出问题的原因。
我们可以逐步排除那些不可能导致问题的因素,以确定最可能的原因。
例如,如果电脑无法开机,我们可以排除电源线和电源适配器的故障,那么最可能的原因可能是主板故障。
6. 判断事件的发生原因:当我们遇到一个事件时,我们可以使用排除法推理来确定可能的原因。
我们可以逐步排除那些不可能导致事件发生的因素,以确定最可能的原因。
例如,如果我们的花园里的植物枯萎了,我们可以排除天气和缺水的原因,那么最可能的原因可能是土壤质量问题。
7. 选择正确的策略:在做决策时,我们可以使用排除法推理来选择最佳策略。
我们可以逐步排除那些不符合我们目标的选项,以确定最佳的选择。
上岸必看>>>天津公务员考试真题2016天津公务员考试行测考场技巧天津公务员考试《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。
测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
更具体的,我们来看看天津公务员考试课程是如何设置教学的。
1、关于涂卡:涂卡方面一直有几种选择,一是做一道涂一道、二是做完一部分涂一部分、三是全部做完再涂,对于第一种,应该可以排除,这种是最浪费时间的;至于第三种,全部做完再涂,对于时间充裕的人来说是比较合适的,全部做完了,涂的时候还可以有一次检验的机会,但是对于行测那么紧张的时间,也不推荐;因此,一般情况下,做一部分涂一部分是不错的选择,不过对于这种方法,我们要认识到位,涂的那一部分,需要是你全部做完,没有空的那部分,如果你中间有难题跳过了,这个部分就不要涂,防止出现错位。
2、关于如何进行猜测:猜测是需要技巧的,并不是单纯的蒙,最忌讳题目也不看,直接在答题卡上涂答案。
猜测需要有个方向:一般来说,放到最后进行猜测的题目有两种情况,一是时间不够,二是前面留下的难题。
属于是前面留下的难题,你应该有思考过,可以确定一个方向,排除一到两个,那么在剩下的两个里猜测,成功率会高很多。
对于时间不够的,可以简单看一下四个选项,找答案简单的,越简单,是正确答案的可能性越高。
每年都有几万甚至几十万的人参加公务员考试,但是考上的毕竟是少数。
大家都经过了高等教育,拥有差不多的智力水平,所以,更勤奋的人将获得更多的机会。
在最后,还是要强调,多做题目,是行测获得高分的最高秘诀。
要保持对题目的敏感度,看到题目就有连锁反映,包括如何下手,如何解答,如何得出正确答案。
如果公务员真的是你的毕生追求,那么,为这个一辈子的目标,投入一个月的疯狂,难道不值得么?中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!天津公务员考试题库邀请您一同刷题!中公教育·给人改变未来的力量!点击查看天津公考招录最新资讯。
2016年天津公务员考试行测备考:列举排除法通过最新天津公务员大纲解读可以了解到,公务员考试申论是测查从事机关工作应具备的基本能力的科目,天津中公教育整理了天津公务员考试题库供考生备考学习。
定义判断是近年来行测必考题型,也是考生们在考试时应稳定“拿下”的题型。
从2010年到2015年国考定义判断题目科目分类来看,法律等经典科目设题已经逐渐减少,学科范围逐渐扩大,如2013年国考题目中就涉及生态学,电子类,音乐学、医学等,而且选项的形式也逐渐多样化,出现了成语、歇后语、图片等形式,这也预示着,单靠考生个人的知识储备很难完全覆盖到定义判断的所有科目和知识点,因此掌握做题理论和技巧就尤为重要。
从解题方法使用上,依然是核心成分分析,主特征分析和结构分析三大方法概括了所有的题目。
因此,综合而言,万变不离其宗,定义判断部分我们更需要把握住解题方法。
在这里,中公教育特别提示广大考生,对于一类特殊类题目,我们可以有更好的做题技巧,如列举排除法的应用。
什么是列举排除法?顾名思义,该方法主要是利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之比对,进行一一排除,而无需仔细分析所给定义的内容。
适用该方法的定义判断题目往往具有明显的特征,即题干所给的定义非常具体,并且会列举该定义所包含的具体方面或角度。
请大家看2013年国考真题:偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。
具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。
根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是:A.指挥家在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数B.在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐C.用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高、力度与配器等并创作成曲谱D.演奏者保持沉默,此时台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲中公解析:根据题干所给定义,我们知道“偶然音乐”的定义要点是在创作中将偶然因素引入“创作过程或演奏过程”的一种音乐形式,并且题干在定义之后,给出了具体的举例“具体方法包括”,很有特点。
2016年天津市公务员考试做题技巧2016年天津公务员考试公告、报名注意事项、职位表等最新资讯及免费备考资料请点击2016年天津公务员考试公告预计将会在2月底发布,2月份报名,3月份笔试。
在公务员考试行测数量关系中经常会遇到这样一类问题:题干中往往会出现“至少”、“保证”、“最多”、“最少”、“最大”、“最小”等字眼,我们把这一类问题称为“构造类问题”。
构造类问题是行测数量关系部分的重点题型之一,同时也是一个难点。
下面就这一类问题的解题思路华图事业单位给大家作一个梳理、总结:构造类问题主要包括构造最坏情形、构造反向最坏、构造一个数列等三大主要类型。
下面华图公务员考试网就结合例题进行讲解。
题型一:构造最坏情形【例1】一副扑克牌(共54张),至少从中摸出多少张牌才能保证至少有6张牌的花色相同?( )A.21B.22C.23D.24【解析】一副完整的扑克牌四种花色各13张,加上大小王一共54张,要保证至少有6张牌的花色相同,意味着在摸出来的这些牌里,四种花色中一定有一种花色的牌数达到了6张。
假设我们抽出来的第1张是黑桃,接着抽出来的4张都是黑桃,这时候我们只要再抽出来一张黑桃,就能满足情况。
但是很不幸运的,抽出来的第6张牌是红心,接着抽出来的4张也都是红心。
依此类推,再抽出来5张梅花、5张方块,这时候我们每种花色都有5张,再抽出来一张不管是哪种花色都可以满足条件,但是不幸继续发生,再抽出来的是张小王,接着抽又是张大王,此时所有可能阻碍我们满足条件的牌都已经抽出来了,这就是构成了一个最坏的情形,接下来不管抽出什么牌,都能满足条件了。
最后只要把最坏情况下各种牌的总数加起来,最后再加上1就能得到答案。
5+5+5+5+2+1=23,因此这道题的正确答案是C选项。
【点拨】构造最坏情形其实就是抽屉原理的应用,题目中往往会出现“至少······,才能保证······”的问法。
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法在公务员考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公解析:此题答案为B。
行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断在行测考试中,定义判断可谓是影响速度和正确率的一座“大山”了,很多考生面对复杂专业并且冗长的定义时,往往因为读不进、读不懂而手足无措,心有余而力不足。
其实,定义判断就是给出了一个或者多个定义,需要大家根据对定义的描述,来选择一个属于或者不属于被考查定义的。
在解答这类题目时,除了依靠考生的阅读理解能力、划出关键信息的敏锐度以外,其实还有一些小技巧可以帮我们解题,巧妙的破解定义判断这一难题,列举排除法就是技巧之一。
什么是列举排除法呢?顾名思义,它指的是在定义中除了给出了具体的文字解释以外,还列举出一些属于这一定义或者不属于这一定义的一些情况,这时我们就可以借助这些列举出来的情况来比对选项、快速解题了。
接下来通过两道题目来让大家体验一下。
例1、社会方言是由社会群体的不同性质而形成的语言变体,是在某一社会群体、社会阶层或次文化群中被使用的语言,它是由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度因素或这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言差异。
主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。
根据上述定义,下列选项不属于社会方言的是:A、贵族语言B、学生腔C、法律术语D、客家话【答案】D【解析】根据题干可以概括,社会方言的特点有:由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度或这些因素构成的社区交际习惯形成的。
然后与选项进行对比,A项中“贵族语言”是因社会地位不同而形成的;B项是因受教育程度不同而形成的。
C项是因职业不同而形成的。
A、B、C三项都满足题干定义所列举的情况,均符合定义,通过排除法选择D项。
而D项中“客家语”是汉族客家民系的母语,不属于题干定义的情况,不符合定义。
公务员考试的行测科目中,做每道题的时间是50秒钟左右,这就对考生的作答效率和速度提出了很高要求。
尤其是在数学运算题目中,中公教育专家建议考生用带入排除法,此法能帮助考生快速找到思路、简化解题过程、优化计算步骤,从而达到解题效率的目的。
代入排除法是指从选项入手,代入某个选项后,如果不符合已知条件,或者推出矛盾,则可排除此选项的方法。
代入排除法不仅可以用数量关系,而且还可以用在数字推理和资料分析题目中。
代入排除法主要结合整除特性、奇偶性、质合性等特性来排除一些选项,再将其余选项代人题目中,从而快速选出正确选项。
那么接下来通过几道例题来看一下:
例1.已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?
A.75
B.87
C.174
D.67
总结:代入排除法一般结合整除特性,当遇到含分数、百分数和比例的问题,可以根据题目中的倍数关系,结合选项,代入排除。
例2.有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中某个最大的年龄是多少岁?
A.16
B.18
C.19
D.20
中公解析:此答案为C。
利用尾数特性,四个学生年龄的乘积为93024,尾数为4。
因为5或者0乘以任何数其个位数均为5或0,所以四人年龄的尾数都不可能为0或5。
而20的乘积尾数为0,所以排除D选项。
问最大的年龄是多少岁,从年龄最大的代入,如果最大的年龄是19则通过尾数法可以判定满足,所以选择C选项。
总结:当问到最大的时候选择最大的代入,再根据数的特性进行筛选后代入。
2016下半年天津公务员行测备考:整除思想巧解数学难题天津公务员考试:一、整除的核心通过抓住题干的某个关键词或关键数据特点来使题目免于计算、化繁为简!简单举个例子:甲收藏的书当中有%的书是专业书,问甲一共收藏了多少本书,专业书和非专业书各多少本?我们可以抓住题目中的关键数据%,也就是3/8,因为书只可能是整数本,所以可以知道书的总数一定要是8的倍数,专业书一定是3的倍数,非专业书一定是5的倍数,如果要求一共有多少本书,就在选项中找哪个选项是8的倍数,这样就达到了化繁为简的目的!二、整除的应用环境了解整除思想的核心之后,最关键的就是要知道什么样的题目可以用到整除思想解题,也就是应用环境。
中公教育专家认为具体来说有两个主要方面:一是题中出现了比例、分数、百分数等数据;二是题中出现“整除、平均、倍数、每”等字眼。
下面我们通过两个例题具体讲解整除法的妙用!例1:希腊数学家丢番图的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是,儿子只活了他父亲全部生命的一半;儿子死后,他又在极度的悲伤中度过了四年,也与世长辞了。
”请问丢番图的一生经历了多少寒暑?【中公解析】这是一个年龄问题,初一看题干的描述很复杂。
在此我们用两种方法来解决这个问题,一个是普通的方程法方法,一个是整除法,同学们看看这两种方法的优劣性!方程法:整除法:由于题干中出现的“六分之一、十二分之一、七分之一、二分之一”则可以判断出丢潘图的年龄一定同时是6、12、7、2的倍数,也就是说是这四个数的公倍数,可知答案为C。
例2:某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人。
问今年男员工有多少人?【中公解析】很多同学在看到这个题目的时候都会想到用方程法去做,但是大家会发现如果你用方程法去计算的话,计算量是比较大的,不能快速求解出正确答案。
国考行测——朴素逻辑(排除法)朴素逻辑题目是判断推理题目中形式比较灵活的一种,其中元素对应问题又是朴素逻辑的常考题型,这里我们讲讲解决朴素推理问题的常用方法:排除法。
排除法中最简单的题目是可以通过排除选出唯一选项的题目。
例1.甲乙丙三人是教授、作家和市长。
(1)他们分别毕业于数学系,物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过A.丙是作家B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系的毕业者是作家解析:根据(2),可知作家不毕业于中文系,排除D;根据(5),知道乙不毕业于数学系,排除B;根据(6)可知,乙和丙都不毕业于物理系,所以推出甲毕业于物理系,排除C。
所以此题选A。
上面的题目是可以通过排除法选出唯一选项的。
那么,对于不能排出到只剩一个选项的题目,我们应该如何应对?请看下面这个例子。
例2. 汉斯、阿瑟和古丽三人来自美国、意大利、德国,他们的专业是法律,经济,管理。
(1)汉斯不学法律,阿瑟不学管理(2)学法律的不来自德国(3)学管理的来自美国(4)阿瑟不来自意大利A.汉斯学管理,阿瑟学经济B.汉斯学经济,阿瑟学管理C.汉斯学法律,阿瑟学经济D.汉斯学管理,阿瑟学法律解析:根据(1),可以排除B、C;此时观察A、D的特点,他们的共性是“汉斯学管理”,此时我们就可以把这个当作已知条件来用。
根据(3),知道汉斯学管理,并且来自美国;根据(4),知道阿瑟来自德国,再根据(2),知道阿瑟不学法律,所以阿瑟学经济。
所以选A。
通过上面的例子可以知道,当通过排除法无法选出唯一的正确答案时,我们可以先根据题干排除可以直接排除的选项,然后看剩余选项中是否含有一些共同的信息,如果含有,那么这个共同的信息就可以当做已知条件,从而方便我们的解题。
2016年国家公务员考试行测必考题型朴素逻辑解题技巧:列表法朴素逻辑题是国考行测中每年必考的一种题型,这种题目在智商的测试中也属于必考题目,而银行类考试中就干脆直接把这些题目称作是智力推理题,很明显,就是考察考生的智商,有些考生就很担心,以为纯粹和智商有关,但是大家对此尽可放心,因为行测的题目都是选择题,不存在填空的困扰。
虽说朴素逻辑是自发的无序的思维的过程,也就是说它其实是没有什么公式去套的,但是其实朴素逻辑的题看似很难,但是只要掌握了一些做题技巧,就能很快的对其进行解答。
在考试的时候关键是要做出答案,并非把其内在的关系一一搞清,只要能够快速做出答案即可。
对于朴素逻辑累的题目我们一般使用列表法、假设法、带入排除法等方法来解决,其实质也可以说成是排除法,只是列表的话会让题干的信息变得更加的清晰明朗,能够更加快速地把握题干中的暗含信息,有利于我们做题。
列表法一般可以用在猜测其他部分对象的情况这样的题目中,特别是题干还要强调猜测的话中有半句对半句错这样的情况则更加适用。
我们一般先用列表法把各种情况直接的表达出来,然后再结合假设法来做题。
例:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲解:根据题意,可列出表格如下:当然,列表是每位考生都能做得到的,关键是列完表格之后找到表格中的特殊项,通过观察找到最特殊的切入口,进而结合题干的信息去排除或者是锁定答案。
我们可以看到甲和戊都是在表达对美洲和欧洲的猜测,所以我们就可以从它们入手。
戊猜2是欧洲,如果它是对的,那么甲说的2是美洲就错,3是欧洲也错,所以我们可以得出戊说的话,前半句2是欧洲是错的,5是美洲是对的。
一、分析推理题型题干中给出若干对象以及与之相关的信息,要求根据条件进行分析、推导,从而得出答案。
常用方法:排除法、最大信息法、假设法。
辅助工具:符号、列表、画图二、排除法定义排除法即根据已知信息排除不符合题意的选项,是分析推理中最基础和最常用的方法。
在具体应用上,排除法又分为直接排除和选项代入排除。
三、秒杀技巧直接排除:当题干信息真实且确定时,可利用题干条件快速排除不符合题意的选项。
选项代入排除:当题干信息真假不确定,或者无法利用题干信息直接排除选项时,可使用选项代入排除法,依次把选项代入题干中推理验证,如果代入后产生了矛盾,则排除该选项。
四、真题演练【例1】(2018·广东)单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。
工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。
②王、李两人中至多能有一人入选。
③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。
以下工作人员组成不符合条件的是:A.沈、李、赵B.李、张、林C.赵、张、王D.沈、王、林【题型定位】题中给出六个对象(张、王、李、林、沈、赵6人)及相关信息(是否入选),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。
【明确方法】题干信息真实确定,优先使用排除法。
【题目剖析】题干信息整理为:①张、林至少有一人;②王、李至多有一人;③沈且赵→-王,等价于“-沈或-赵或-王”,即沈、赵、王三人至少有一人没入选。
根据“①张、林至少有一人”可知A项不符合条件,当选。
本题为选非题,故正确答案为A。
验证其余选项:B项,张、林都入选符合条件①,王没有入选符合条件②③,排除;C项,张入选符合条件①,李没有入选符合条件②,沈没入选符合条件③,排除;D项,林入选符合条件①,李没入选符合条件②,赵没入选符合条件③,排除。
【例2】(2017·江苏)某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。
2016年天津选调生考试行测备考:快速秒杀判断推理天津选调生考试,《行政职业能力测验》主要测查从事职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
天津中公教育整理了天津选调生考试题库供考生备考学习。
一、牢记排除,轻松秒杀排除法是做分析推理题的万用宝典,利用排除法可以将复杂的题目轻松简化。
排除也是有技巧的,我们需要将推理出来的结果带入到选项中一一排除。
【例题】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?( )A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B二、盯紧唯一,百发百中唯一信息是分析推理中秒杀最快的信息,当题干中存在“只有一个”、“只有一次”、“各对一半”等信息时,考生要紧紧抓住,这些信息就是唯一信息。
可以利用它们瞬间秒杀。
三、不放重复,最大信息优先当题目中信息量较大的时候,我们可以抓住重复信息,将信息量最大的条件优先提炼出来,这样会大大降低做题的难度。
【例题】甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。
已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少根据以上条件,下列对甲、乙、丙三个人身份判断正确的是( )。
A.甲是律师乙是教师丙是医生B.甲是教师乙是医生丙是律师C.甲是教师乙是律师丙是医生D.甲是律师乙是医生丙是教师答案:C更多内容,一起来看看天津选调生课程是如何设置教学的!中公教育天津选调生考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!天津选调生考试题库邀请您一同刷题!。
公务员行测考试答题技巧一、题目理解1.仔细理解题目要求:在答题前,一定要认真阅读题目,理解题目的意思以及答题要求。
如果对题目有任何疑问,可以通过重新阅读题目或者向监考人员求助来确认。
2.提炼关键信息:从题目中提取出关键的信息,将其记录下来,并根据这些信息来进行思考和分析。
这样可以帮助你更好地理解题目、筛选答案。
二、选择题答题技巧1.排除法:在选择题中,常常会出现一些干扰选项,通过排除明显错误的选项,可以缩小正确答案的范围,增加正确答题的概率。
2.运用常识:有些选择题涉及一些基础的常识问题,运用自己的常识判断力,可以提高答题的准确性。
3.充分利用选项信息:在选择题中,选项之间可能会存在一些逻辑关系或者约束条件,通过分析选项之间的关系,可以更好地确定正确答案。
三、综合判断题答题技巧1.分析论证结构:在答题前,仔细分析题目中的论证结构,包括前提、论据和结论等,理解其中的逻辑关系,有助于选择正确的答案。
2.善于发现关键信息:对于综合判断题,常常会给出大量的信息,善于筛选出关键的信息,可以帮助你更好地解题。
3.运用常识和推理能力:综合判断题常常考察考生对于事物的综合分析能力和判断能力,所以在回答问题时可以结合自己的常识和推理能力来进行分析与判断。
四、注意答题技巧1.注意时间分配:在答题过程中要注意时间的分配,不要花费过多时间在其中一道题上导致其他题目无法答完。
可以根据平时的模拟练习情况来合理规划答题时间。
2.仔细审题:审题是答题的关键步骤,一定要在答题之前仔细审题,确保自己明确题目的要求和思路。
3.做好答题技巧和方法的积累:参加模拟练习、累积做题经验,可以帮助你熟悉考试常见的题目类型和解题方法,提高答题的效率和准确性。
4.多做模拟题:参加模拟考试,多做模拟题,熟悉考试的格式和题型,可以提高对考试的适应性和应试能力。
以上是一些公务员行测考试答题技巧的建议,希望对考生们有所帮助。
最重要的是在备考过程中要不断积累经验,不断总结,不断提高自己的解题能力和答题技巧。
给人改变未来的力量2016国家公务员考试行测代入排除法在言语中的运用备考在公务员行测考试中,片段阅读常见的行文结构中,并列结构和顺承结构比较特殊。
较之其他结构有重点和非重点之分,这两类结构并没有主次之分。
对于文段的把握,需要对全文信息进行加和,或者进行共同信息的提炼。
简言之,需要进行联合归纳。
如何快速有效的进行归纳呢?中公教育专家指出借用选项进行代入排除可以节省一定的时间。
【例1】首先,如果一个国家经济水平不够的话,高速铁路不但修建起来很困难,而且在今后的运营管理及维护中,控制成本、实现盈利也将存在难度。
这也是高速铁路在德国、日本、法国等发达国家起步比较早、发展比较好的一个原因。
其次,高速铁路的研发体现出一个国家整个产业链的研发水平。
而且,伴随着高速铁路的建设,将带来整个高速铁路产业链的整体发展,从而形成集设计、施工、制造、运营管理于一体的成套先进技术。
以上这段话主要说明了( )。
A.高速铁路是社会经济发展到一定阶段的产物,体现了国家的整体实力B.高速铁路首先在发达国家发展起来,这是经济发展的必然性C.高速铁路的建设将带来社会产业链的整体发展,形成成套先进技术D.高速铁路的修建很困难,其维护和运营也很困难中公解析:文段由“首先”“其次”“而且”引导,是顺承结构。
借助选项进行逆推,B项对应的是“首先”后面的内容;C项对应的是“而且”之后的内容;D项对应的是“首先”引导的句子。
所以采用代入排除法,最终选择A。
【例题2】气候变暖将使我国主要作物品种的布局发生变化,并影响到种植制度,种植界限北移西移的风险加大。
据估算,到2030年前我国种植业产量在总体上因全球变暖可能会减少5%到10%左右,其中小麦、水稻和玉米三大作物均以减产为主。
此外,全球变暖有利于农业病虫的越冬和繁殖,导致更严重的农业病虫与杂草危害。
这段文字意在说明( )。
A.我国应根据气候变暖趋势调整农业生产布局B.气候变暖将影响我国农业生产布局C.气候变暖将影响我国农业生产安全D.气候变暖将有利于农业病虫害的发生中公解析:本题讲到了气候变暖的影响,第一句的“并”,以及最后一句的“此外”,说明本文是在用并列的形式讲述气候变暖的影响。
代入排除法在公考中的应用华图教育王丽冰代入排除法是行测考试中的第一方法,同样也是数学运算这一部分最重要的方法,今天我们就来一起探讨一下该方法在解答数学题中的应用。
一般来说代入排除法主要适用于多位数问题、余数问题、年龄问题、不定方程、复杂行程问题以及没有思路的问题,可以说适用范围是非常广泛的。
在使用过程中可以参考一些技巧:1. 如果题中提到最大、最小、最多、最少的等问法时就可以从最大或最小的选项来代入。
例如:有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中最大的年龄是多少岁?( )A.16岁B.18岁C.19岁D.20岁在这道题目中,问的是最大的年龄,在解答时就可以从最大的选项20来入手,结合题中的条件看20是否符合,很明显最大年龄是20的话,四人的年龄乘积的尾数是0, D项不符合,依次代入19、18、16,看几个数相乘的尾数,发现19是正确答案。
2. 结合数字特性(如尾数特性、奇偶特性等)先排除部分答案来代入。
例如:装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装11个,小盒每盒装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个? ( )A.3,7B.4,6C.5,4D.6,3解答这个题我们的第一反应是列方程:11大+8小=89,89是个奇数,8小一定是个偶数,11大必须为奇数,11本身是奇数,因此大盒子的个数必须为奇数,因此排除B、D,代入A、C,符合条件的是A。
3. 居中代入。
也就是说当答案是呈现等差数列排布时,可以考虑从中间的选项代入。
例如:甲、乙各有钱若干元,甲拿出1/3给乙后,乙再拿出1/5给甲,这时他们各有160元,问甲、乙原来各有多少钱?( )A.120元、200元B.150元、170元C.180元、140元D.210元、110元从这道题目的题型来看,是属于和差倍比问题,考虑使用代入排除。
分析选项法现,四个选项呈现等差数列分布,考虑从中间的选项代入,结合题目条件甲一定大于乙,排除B,直接代入C,发现符合题中条件,因此选C。
行测判断推理技巧:排除法公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:排除法”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:排除法最近几年公务员考试行测当中,有一类叫做“朴素逻辑”的题目,这类题目的特点是没有办法去找可以替代的公式做题,完全要靠自己的严谨思维能力解决,那么我们这类题目就真的没有任何方式,完全靠个人的“硬”想吗?事实上任何的题目我们都可以总结一些便捷的方式供我们学习,今天教给各位小伙伴一种快速又实用的解题方式“排除法”。
大家先来看一道例题:【例1】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。
四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。
”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。
”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。
”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。
”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:A. 小廖、小马、小杨、小刘B. 小刘、小杨、小廖、小马C. 小马、小廖、小杨、小刘D. 小杨、小刘、小廖、小马【解析】正确答案:A。
通过题干我们可以看出,选项罗列了四种情况,四人分别对应座位顺序都有不同,并且题干四个人所说的话都是错误的,那么我们根据每个人所说的错误话语来进行判断,只要一次将错误话语变为正确即可。
通过小杨猜错我们可以得知小杨和小廖必定不相挨,故排除B和C;通过小廖说的话,我们可以得知小刘没在小廖左手边,故排除D。
故本题答案选A。
【思路】这种题目比较简单,但是我们怎么在考试时候判断出这种题目呢,其实通过题干和选项我们可以看出,它给的条件很丰富,基本罗列了很多种情况。
所以当大家再碰到题干和选项罗列情况丰富的时候,可以采用我们这种方式——排除法,会节省很多时间。
那么下面我们就一起再来做一道题目验证一下:【例2】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
2016年天津公务员考试行测备考:四大方法巧做排列组合题通过最新天津公务员大纲解读可以了解到,公务员考试行测是测查从事机关工作应具备的基本能力的科目,天津中公教育整理了天津公务员考试题库供考生备考学习。
天津公务员考试:行测排列组合是组合学最基本的概念。
所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。
组合则是指从给定个数的元素中仅仅取出指定个数的元素,不考虑排序。
排列组合的中心问题是研究给定要求的排列和组合可能出现的情况总数。
排列:排列的字母表示是A(m,n),表达的意思是从n个元素中取出m个元素,进行全排列(对m个元素进行排序)。
组合:组合的字母表示是C(m,n),表达的意思是从n个元素中取m个元素,不进行排列(对m个元素不进行排序)。
排列与元素的顺序有关,组合与顺序无关。
如231与213是两个排列,2+3+1的和与2+1+3的和是一个组合。
下面,中公教育专家总结以下4大方法教您巧做排列组合题型。
一、特殊优先法特殊元素,优先处理;特殊位置,优先考虑。
例:六人站成一排,求(1)甲不在排头,乙不在排尾的排列数;(2)甲不在排头,乙不在排尾,且甲乙不相邻的排法数。
中公分析:(1)先考虑排头,排尾,但这两个要求相互有影响,因而考虑分类。
第一类:乙在排头,有A(5,5)种站法;第二类:乙不在排头,当然他也不能在排尾,有44A(4,4)种站法;共A(5,5)+44A(4,4)种站法。
(2)第一类:甲在排尾,乙在排头,有A(4,4)种方法;第二类:甲在排尾,乙不在排头,有3P(4,4)种方法;第三类:乙在排头,甲不在排头,有4P(4,4)种方法;第四类:甲不在排尾,乙不在排头,有P(3,3) A(4,4)种方法;共P(4,4)+3A(4,4)+4A(4,4)+A(3,3) A(4,4)=312种。
二、捆绑法与插空法例1:某人射击8枪,命中4枪,恰好有三枪连续命中,有多少种不同的情况?中公分析:连续命中的三枪与单独命中的一枪不能相邻,因而这是一个插空问题。
天津2016公务员考试行测真题(3)点击查看试题答案及解析81.记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。
约翰·布雷迪在《采访技巧》中剖析了记者采访时向访问对象提出诸如“您感觉如何?”等问题的弊端,认为这些提问“实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。
”由此可以推出:A.记者采访时的提问如果具体、筒洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难B.采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付C.采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答那些空泛、笼统的提问D.诸如“您感觉如何?”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答82.干细胞遍布人体,因为拥有变成任何类型细胞的能力而令科学家们着迷,这种能力意味着它们有可能修复或者取代受损的组织。
而通过激光刺激干细胞生长很有可能实现组织生长,因此研究人员认为激光技术或许将成为医学领域的一种变革工具。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.不同波段的激光对机体组织作用的原理尚不清楚B.已有病例表明,激光会对儿童视网膜造成损伤,影响视力C.目前激光刺激生长法尚未在人类机体上进行试验,风险还待评估D.用激光治疗带有牙洞的臼齿,受损的牙体组织能逐渐恢复83.某市为了发展文化强市战略,在2008年、2010年先后建成了两个图书馆,2008年底共办理市民借书证7万余个,到2010年底共办理市民借书证13万个,2011年,该市又在新区建立了第三个图书馆,于2012年初落成开放,截止2012年底,全市共计办理市民借书证20余万个。
市政府由此认为,该项举措是有实效的,因为在短短的4年间,光顾图书馆的市民增加了近两倍。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.图书馆要不断购置新书,维护成本也很高,这会影响该市其他文化设施建设B.该市有两所高等学校,许多在校生也办理了这3个图书馆的借书证C.很多办理了第一个图书馆借书证的市民又办理了另外两个图书馆的借书证D.该市新区建设发展迅速,4年间很多外来人口大量涌入新区84.有报道称,由于人类大量排放温室气体,过去150多年中全球气温一直在持续上升。
2016公务员考试行测高分必会解题方法:代入排除法时间如白驹过隙,转瞬之间又到了要开始备战省考的时间了。
正应了那句话“国考过去了,省考还会远吗?”对于大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。
对于逻辑,在这里教给大家一种方法——代入排除法。
即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。
下面专家以两道例题为例进行讲解练习。
例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案中公解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。
我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。
将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。
将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。
C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。
例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。
”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。
”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。
”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。
” 由此可知( )A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是中公解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。
依次先将A代入。
可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。
2016年天津公务员考试行测真题第一部分常识判断1.下列关于微波的说法正确的是:A.微波的频率比一般无线电波的频率低B.含水量多少对微波加热效果没有影响C.微波会被玻璃、塑料和瓷器等物体反射D.微波通信容量大、质量好、传输距离远2.下列哪种球类运动的场地面积最大?A.网球B.篮球C.排球D.足球3.下列对诗词中的物理现象描述错误的是:A.坐地日行八万里,巡天遥看一千河——地球的公转B.两岸青山相对出,孤帆一片日边来——运动的相对性C.八月秋高风怒号,卷我屋上三重茅——空气振动发声D.飞流直下三千尺,疑是银河落九天——势能转化为动能4.关于“螳螂捕蝉,黄雀在后”,下列说法错误的是:A.蝉、螳螂和黄雀都是消费者B.螳螂和黄雀的行为都属于先天性行为C.螳螂、蝉和黄雀组成了一个生态系统D.蝉和螳螂属于节肢动物,黄雀属于鸟类5.关于当代文学,下列说法错误的是:A.《白鹿原》获得“茅盾文学奖”B.《平凡的世界》是史铁生的作品C.余华是先锋文学的代表人物之一D.电影《大红灯笼高高挂》由苏童的小说改编6.下列不属于夫妻共同财产的是:A.婚前房屋在婚后所得的租金B.夫妻关系存续期间,军人的复员费和自主择业费C.婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下D.婚姻存续期间虽未实际取得,但明确可以取得的知识产权收益7.下列哪组气体对环境的负面影响最大?A.一氧化氮、二氧化硫B.二氧化碳、水蒸气C.氢气、稀有气体D.甲烷、氮气8.关于农作物,下列对应错误的是:()A.豆类、薯类——粮食作物B.花生、向日葵——经济作物C.西红柿、青梅——蔬菜作物D.玉米、紫云英——饲料作物9.关于药品,下列说法错误的是:A.大部分药品属于处方药,如注射剂、毒麻药品等B.非处方药不需要凭执业医师处方即可自行购买和使用C.处方药不可擅自使用、停用或增减剂量,否则可能引起严重后果D.药品说明书用以指导医生和患者选择、使用药品,但不具法律意义10.下列关于国家征收农民集体所有土地补偿的规定,下列说法错误的是:A.征收农民集体土地,需要按照被征收土地的原用途予以补偿B.征收耕地以外其他土地的补偿标准由省、自治区、直辖市规定C.被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由市、县人民政府规定D.征收耕地应给予土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费11.关于液体燃料,下列说法错误的是:A.煤油易挥发,且挥发后与空气混合,会形成爆炸性的混合气B.生物柴油具有“老化”倾向,宜避光,避免与空气接触保存C.柴油能量密度高,燃油消耗率低,但废气中所含有害成分较多D.汽油具有一定的腐蚀性,在贮运过程中容易出现早期氧化变质12.下列哪项与英国无关?A.光荣革命B.第一次工业革命C.普利茅斯D.雾月政变13.甲于2010年3月1日开始使用“红红太阳”牌商标,乙同年4月1日开始使用相同商标。
2016年天津公务员考试行测备考:列举排除法
天津公务员考试《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。
测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
更具体的,我们来看看天津公务员考试课程是如何设置教学的。
定义判断是近年来行测必考题型,也是考生们在考试时应稳定“拿下”的题型。
从2010年到2015年国考定义判断题目科目分类来看,法律等经典科目设题已经逐渐减少,学科范围逐渐扩大,如2013年国考题目中就涉及生态学,电子类,音乐学、医学等,而且选项的形式也逐渐多样化,出现了成语、歇后语、图片等形式,这也预示着,单靠考生个人的知识储备很难完全覆盖到定义判断的所有科目和知识点,因此掌握做题理论和技巧就尤为重要。
从解题方法使用上,依然是核心成分分析,主特征分析和结构分析三大方法概括了所有的题目。
因此,综合而言,万变不离其宗,定义判断部分我们更需要把握住解题方法。
在这里,中公教育特别提示广大考生,对于一类特殊类题目,我们可以有更好的做题技巧,如列举排除法的应用。
什么是列举排除法?顾名思义,该方法主要是利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之比对,进行一一排除,而无需仔细分析所给定义的内容。
适用该方法的定义判断题目往往具有明显的特征,即题干所给的定义非常具体,并且会列举该定义所包含的具体方面或角度。
请大家看2013年国考真题:
偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。
具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。
根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是:
A.指挥家在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数
B.在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐
C.用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高、力度与配器等并创作成曲谱
D.演奏者保持沉默,此时台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲
中公解析:根据题干所给定义,我们知道“偶然音乐”的定义要点是在创作中将偶然因素引入“创作过程或演奏过程”的一种音乐形式,并且题干在定义之后,给出了具体的举例“具体方法包括”,很有特点。
再看题目问的,哪个“不属于”偶然音乐,大家一定要仔细看题。
A选项,在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数,这和定义是不符合的。
因为题干给出的偶然因素,是在创作中或者演奏中,而不是演奏前;如果考生们在
这里不确定的话,没关系,我们暂时先待定,看看后面几个选项。
B选项,在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐。
读完之后我们发现,这就是题干“具体方法包括”中的“改造乐器”演奏;同样,C选项是属于“谱写作品时采用随意手法”;D选项属于“加入场外声响来演奏曲目”。
我们看到,B、C、D三个选项都可以和题干中给出的具体信息对应上,我们无需判断它们分别是创作中还是演奏过程中的偶然因素。
因此,我们可以确定的是B、C、D三个选项是符合偶然音乐定义的,更加锁定了答案是A选项,只有它不符合所给定义。
同样的,2014年的“顺从型互动”,2012年国考行测94题“动物福利”,2011年的“仿生设计学”等,也可以利用列举排除法很快选定正确答案,考生们可以自己做一做,并且希望能够掌握并用好这种方法,对于我们解决定义判断类题目,会起到事半功倍的效果。
还有更多内容吗?我想看看天津公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!天津公务员考试题库邀请您一同刷题!。