2016年广东公务员考试行测技巧:朴素逻辑题速解方法
- 格式:doc
- 大小:45.50 KB
- 文档页数:2
中公教育·给人改变未来的力量公考资讯早知道、 公考咨询交流、 公考资料获取, 尽在河南中公网站 【导读】朴素逻辑是事业单位行测中的宠儿,这类题目看似很难,但是如果能够掌握解题技巧,朴素逻辑也可以变得很简单。
中公河南事业单位招聘考试专家给各位考生介绍几种快速的解题技巧。
一、如何巧妙运用排序法。
当考生遇到元素对仗问题的时候,往往会在稿纸上把元素写下来进行连线,当用这种方法做题的时候,如果不够细心和熟练,会花掉很多的时间却得不出正确答案。
对于这种题,中公教育教你如何快速的解题。
例题1:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】根据题干,可知:(1)丙>湖北人;(2)甲≠河南人;(3)乙>河南人。
出现次数最多的是河南人,可知河南人不是甲也不是已,河南人只能是丙。
又根据(1)、(3)可知,乙>河南人>湖北人。
所以乙是山东人,甲是湖北人。
故答案为D 。
总结:建议学员在做此类题目的时候一定要注意灵活性,不能遇到任何题,都用一种方法解决,这样会在做题的浪费大量的时间。
注意:(1)在书写的时候注意保持符号的一致性。
(2)找出现次数最多的元素。
二、如何巧妙的运用突破口考试的过程中,考生还会遇到一种题目,看上去没有任何重点,也找不到该从哪里着手。
此时学员的第一反应时放弃,第二反应是假设。
中公教育告诉你,这种题目也可以在短的时间里做对的。
此时我们要善于寻找突破口,注意题干中特殊的句子。
从特殊的句子入口。
例题2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素
逻辑
一、排除法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题之中,很多属于元素对应问题,如提供一些身份、职业、城市等等,分别对应各自的属性。
所以我们结合对应元素的特点,根据已有信息较快判断符合还是不符合就显得尤为重要。
那么当题干存在的条件较多,选项将元素已经进行对应,这个时候我们就可以利用排除法较快排除错误答案。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
而且①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】答案C。
根据题干可知,三句话均为真话。
根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。
因此正确选项为C。
通过上述例题,其实你会感受到利用排除法进行做题,能够较快得到正确答案。
所以这对于我们实际考试做题节约时间有着很大的帮助。
因此对于排除法我们一定要能够了然于心。
当然,要真正做到如庖丁解牛般的运用,那是得通过一些习题的练习与巩固。
只有这样,才能做到得心应手。
2016年广东公务员考试行测技巧:逻辑填空解题技巧通过最新广东公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
广东中公教育整理了广东省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
应对行测中的逻辑填空题,平时的积累固然重要,但是掌握做题的技巧和方法也是必不可少的。
逻辑填空在公务员考试中的考查主要分两部分:语境分析和理性义辨析。
今天中公教育专家就帮助广大考生攻克这类题型。
1.语境分析逻辑填空题对字义、词义理解的基本原则是:“字不离词,词不离句,句不离段”。
也就是说,前者构成了后者的语境,只有依靠具体的语境,才能把词义理解准确、透彻。
所以解答这种题目时最重要的是能够对整个句子的意思或需要表达的意图进行分析,准确地把握,这样才能判断应该选择什么词。
这就要我们在做题的时候要考虑上下文在逻辑、修辞、语法上的衔接角度和特色。
要紧紧抓住文中的一些带有提示性的词语,如“因此、所以、但是、尤其”等;或概括总结性的较理性的词语,如“思想、意识、现实主义、浪漫气息、奥秘、象征”等,具体推断其理性内涵和层次含义。
在读题干时就要把这些关键词标示出来。
要注意联系句子想要表达的前后意思,这样才能比较快捷地、准确地选到正确答案。
【例1】如今每年出版的长篇小说已超过千部,但与这种发展相________的还有人们“力作乏陈”的呼喊声。
在我看来,中国文学目前的整体发展缺乏一种________性,对诺贝尔奖的看重,可能源于一种在茫然中寻找航向的期待。
填入划横线部分最恰当的一项是:A.矛盾独立B.伴随方向C.冲突规划D.始终超越。
行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题素逻辑相对来说并不像其他的必然性推理,有着绝对的推理规则,也有着一定的题型特征,相对这种朴素逻辑,其核心应该就是一个智力题,再考试的高压情况下,如果没有一点点思路,解决这类问题,就有很大的压力,今天中公教育要跟大家介绍的就是一个点——突破口。
对于突破口而言,主要包括两个方面,一个是关联性,也就是只在题干中多次被提及的信息,另一个是确定性,也就是只在题干中能确定的信息点。
先看一个例题,关联性。
【例1】甲,乙,丙,丁四个男生是几个非常要好的朋友,有一天,他们当中有一个人在吃饭,一个人在睡觉,一个人在运动,一个人在打豆豆。
其中:(1)甲不在吃饭,也不在打豆豆;(2)乙不在运动,也不在吃饭;(3)如果甲不在运动,那么丁不在吃饭;(4)丙不在打豆豆,也不在吃饭;(5)丁不在打豆豆,也不在运动。
下列说法正确的是( )A.丁在打豆豆,丙在睡觉B.丙在吃饭,丁在吃饭C.甲在运动,乙在睡觉D.甲在运动,丁在吃饭【中公详解】首先观察题干已知信息,发现“吃饭”这个概念在已知中出现次数最多,于是便可以以这个信息作为突破口。
从已知中得知,甲不在吃饭,乙也不在吃饭,丙也不在吃饭,所以只有丁在吃饭,从而根据第(3)条信息,假言命题逆否命题,可以知道甲在运动。
结合选项,答案选D,继续分析说明,又根据题干中的甲不在打豆豆,丙不在打豆豆,丁不在打豆豆,所以乙在打豆豆,进而可知丙在睡觉。
所以答案为D。
再看第二个例题,确定性。
【例2】甲、乙、丙分别在A、B和C三座城市工作,他们的职业分别是医生、演员和教师。
已知:甲不在A 工作,乙不在B工作;在A工作的不是教师;在C工作的是医生;乙不是演员。
A演员,B教师,C医生若甲在B工作,那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )A.B、C和AB.C、A和BC.B、A和CD.C、B和A【中公详解】首先观察题干已知信息,C是确定的,肯定是医生,在根据A不是教师,得知在A是演员。
2016行政职业能力测试:朴素逻辑,从哪儿突破?2016年甘肃事业单位笔试已陆续结束,接下来将迎来事业单位面试,这里为大家整理了面试备考资料,希望能对广大进入面试的考生有所帮助。
甘肃事业单位招聘考试网祝您考试成功。
事业单位考试中,朴素逻辑题目可以说极有可能出现在考题当中,但是只要一出现,很多的考生都不能把题目解决,即使有些考生能够把题目做出来,把题目解决,也要耗费大量的时间,所以会得不偿失。
那么遇到朴素逻辑的题目我们应该怎么去做呢?我们应该从题目中的哪个地方着手才能找到题目的突破点?才能由此找到自己解题的线索并且通过这样的线索把题目解决?在这里教给大家一个简单的解朴素逻辑的方法,那就是——找突破口法。
找突破口法就是拿到一个朴素逻辑题目的时候应该快速地找到解题切入点的方法。
找突破口的方法比较适用于:当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个条件、某个对象被反复提及的时候,这个条件往往就是解题的突破口。
用通俗简单的话来说就是:从题干涉及元素最多的条件着手或者从题干涉及条件最多的元素着手寻求突破。
【例】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。
他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。
这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是A.日语B.德语C.英语D.意大利语【思路点拨】当考生拿到此题的时候一定是大写的蒙,不知道从何处下手,所以学会突破口法势在必行。
通过分析不难发现,四个条件中,条件(1)和条件(3)都在谈论乙和丙,所以采用寻找突破口法,以此作为解题的突破口。
通过条件(1)可以知道,甲和丙交谈时需要翻译,所以甲和丙没有共同语言;再看条件(3)乙、丙、丁三个人找不到一种共同的语言进行交谈,所以没有共同语言。
朴素逻辑是考试重点题型之一,碰到朴素逻辑的题目很多考生“望而生畏”,主要是两方面的原因,一方面,考生对于题目无从下手,不知道从哪做起,另一方面,觉得做题时间长浪费时间,还不一定做的对。
朴素逻辑的题目只要找准方法,并不难做,而且得分也不是难事。
对于朴素逻辑得题目重要得方法是突破口法,突破口从字面意思看就是解决题目得关键点,什么样得关键点能成为突破口呢?在题目中,突破口一般以两种形式出现:1.确定性,题目中如果出现了可以直接确定得信息,例如:甲年龄最大,小红穿绿衣服等。
2.关联性,题目中如果出现了多个条件涉及用一元素的情况(题目中出现频率较高得信息),这样得题干信息也可以成为突破口,因为关联性较强,可以通过关联性得到一些条件或者信息。
各位考生需要注意,在做题得过程中不一定就用突破口一种方法,可能两种方法放在一起应用。
通过一个例题更深入得了解突破口法【例题精讲】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。
已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?A.南京、成都和北京B.成都、北京和南京C.南京、北京和成都D.成都、南京和北京【参考解析】A。
观察题干,从找出现次数最多,确定性信息入手突破,本个题目出现次数最多得信息是南京和乙。
从这个两个信息出发,由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。
由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。
则乙在成都工作,排除B、C、D 三项。
故答案选 A。
解答朴素逻辑题目就要找准方法,认真复习,预祝各位考生取得优异得成绩。
行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题逻辑推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考查考生推理能力、逻辑思维和分析问题的能力的重要手段。
很多考生在解答逻辑推理题时常常感到困惑和无从下手,导致解题速度缓慢。
那么,如何才能够迅速解答逻辑推理题呢?本文将从理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等几个方面进行探讨。
一、理解题目首先,要迅速解答逻辑推理题,我们首先需要彻底理解题目的含义。
在阅读题目时,我们应该将问题的关键信息提取出来,了解问题的核心内容。
对于较长的逻辑推理题,要做到概括性理解,并快速捕捉问题的关键点,帮助我们在解答过程中节省时间。
二、提炼关键信息在理解题目后,我们需要进一步提炼出问题中的关键信息。
逻辑推理题往往含有大量的无关信息和干扰项,我们需要通过抓住关键信息,过滤掉无关信息,缩小解题的范围。
同时,还需要将关键信息进行分类整理,形成一个清晰的思维导图,以便在解答题目时能够快速定位问题所涉及的方向和条件。
三、运用逻辑思维逻辑推理题考察的是考生的逻辑思维能力,因此我们在解答题目时要善于运用逻辑思维。
这包括使用排除法、对比法、归纳法等方法。
通过分析选项之间的逻辑关系,我们可以缩小答案的范围,从而更快地找到正确答案。
此外,我们还可以运用逻辑规律和常识判断,帮助我们在解题过程中做出更准确的决策。
四、多做练习熟能生巧,在解答逻辑推理题方面也不例外。
只有通过大量的练习,才能更好地掌握解题方法和技巧,培养我们的思维敏锐度和解题速度。
在做练习题时,我们应该注重总结经验,在解答错误的题目时要及时找出原因,并进行纠正。
此外,还可以参考一些解题技巧和方法,例如充分条件法、假设法等,以提高解题的效率。
综上所述,要迅速解答逻辑推理题,我们需要通过理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等方法来提高解题的效率。
只有这样,我们才能够更好地应对行测中的逻辑推理题,提高解题速度和准确性。
希望本文对考生在备考过程中有所帮助。
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进展验证的方法。
代入法应用起来相对简单,多数考生都能纯熟使用代入法进展解题。
问题是,多数考生都是方法运用的很纯熟,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。
对于朴素逻辑这局部内容来说,其中元素对应类的问题,中选项比拟简单且确定,选项比拟丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。
需要注意的是,中选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。
代入法分为正向代入和反向代入两种。
正向代入就是直接将选项代入题干,假如不会产生矛盾,那么该选项正确:反之那么该选项错误。
下面对于正向代入进展题目讲解。
在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。
其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果说明,每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、净月潭、天池
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、天池、净月潭
【答案】C。
【解析】此题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。
故答案选C。
在公务员考试行测试卷中,朴素逻辑题目几乎年年都会考察,属于高频考察题型,解决这类题目常用的方法有:代入排除法、连线法、列表法等。
但考生除了要掌握一定解题方法,进行科学推理外,还要具有一定的敏感度,能够快速找到题目突破口,最短时间内准确定位解题切入点,争取更快更好地完成朴素逻辑题目。
下面,中公教育专家就给广大考生介绍几种能够快速定位突破口,从而迅速解题的方法:一、找“最值”当有序元素对应关系题目中出现“最”、“唯一”等字眼时,可以由此入手优先判断选项。
例.甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。
乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。
这四个人的国籍是:A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人【中公解析】D。
因为“丙最矮”,所以丙不是英国人,排除C;因为“法国人最高”,所以甲不是法国人,排除B;又因为日本人比丁高,所以丁不是日本人,排除A。
二、找“特殊”在真假话问题中,可以根据句子的长短和数量选择特殊句子,如:在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
这类特殊句子可以作为题目突破口,快速解题。
例.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案【中公解析】A。
张说的话就为几句话中最长的话,以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。
2016年国家公务员考试行测必考题型朴素逻辑解题技巧:列表法朴素逻辑题是国考行测中每年必考的一种题型,这种题目在智商的测试中也属于必考题目,而银行类考试中就干脆直接把这些题目称作是智力推理题,很明显,就是考察考生的智商,有些考生就很担心,以为纯粹和智商有关,但是大家对此尽可放心,因为行测的题目都是选择题,不存在填空的困扰。
虽说朴素逻辑是自发的无序的思维的过程,也就是说它其实是没有什么公式去套的,但是其实朴素逻辑的题看似很难,但是只要掌握了一些做题技巧,就能很快的对其进行解答。
在考试的时候关键是要做出答案,并非把其内在的关系一一搞清,只要能够快速做出答案即可。
对于朴素逻辑累的题目我们一般使用列表法、假设法、带入排除法等方法来解决,其实质也可以说成是排除法,只是列表的话会让题干的信息变得更加的清晰明朗,能够更加快速地把握题干中的暗含信息,有利于我们做题。
列表法一般可以用在猜测其他部分对象的情况这样的题目中,特别是题干还要强调猜测的话中有半句对半句错这样的情况则更加适用。
我们一般先用列表法把各种情况直接的表达出来,然后再结合假设法来做题。
例:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲解:根据题意,可列出表格如下:当然,列表是每位考生都能做得到的,关键是列完表格之后找到表格中的特殊项,通过观察找到最特殊的切入口,进而结合题干的信息去排除或者是锁定答案。
我们可以看到甲和戊都是在表达对美洲和欧洲的猜测,所以我们就可以从它们入手。
戊猜2是欧洲,如果它是对的,那么甲说的2是美洲就错,3是欧洲也错,所以我们可以得出戊说的话,前半句2是欧洲是错的,5是美洲是对的。
行测技巧:朴素逻辑作答技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测技巧:朴素逻辑作答技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测技巧:朴素逻辑作答技巧块中,朴素逻辑的题目往往是考生最容易丢分的题目,或者是最容易与竞争对手拉开差距的题目。
因为这块知识有时需要相应的推理,可能需要花点时间,所以很多考生一般靠猜或者直接放弃。
这样是最不理智的选择,因为我们的朴素逻辑相关题目确实不难。
今天就和大家分享一下具体怎么应对这类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。
朴素逻辑的题目有个特点就是题干条件信息众多,选项也存在迷惑性,而且在题目条件中往往会将必然性推理中选言、联言以及假言命题等相关知识放在一起考察和运用。
所以大家觉得难或者费时间原因就在这里,看到大段的题目以及条件信息,有的同学就会产生心理畏惧,自然的回避这样的题目,自然而然也就很难得分。
那么对于朴素逻辑相应的题目具体怎么做呢?首先要学会翻译题干条件信息,将其转化成通俗表述,或者自己能够理解的标记。
其次利用相应的解题方法解题即可,如找多次出现的信息,多维度信息,确定性信息。
在解题过程中利用假设法,排除法,列表法等综合解题。
所以对于这部分首先大家得了解什么是多次出现的信息,多维度信息,以及会使用后面的方法。
才能在做题过程中更有针对性且更快解题。
以下面的例题为例:1.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。
但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村;乙:A上了穷村,C上了富村;丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。
由此可以推出:A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村【答案】D。
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==行测朴素逻辑题的快速解题技巧行政能力测试简称行测,行测的考察是公务员笔试中必经的一个环节,为了帮助考生们取得更好的成绩,以下是小编精心整理的行测朴素逻辑题的快速解题方法,希望能帮到大家!行测朴素逻辑题的快速解题方法在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。
朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。
其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。
下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。
【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。
三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。
已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。
【答案】C。
解析:这是一道朴素逻辑题目。
题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。
将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。
广东公务员行测朴素逻辑做题效率就靠它在公务员考试行测题目中,考生往往会碰到一类题目,这些题目不是要求考生对题干的论述进行加强削弱,也没有高频出现“所有”、“有些”、“如果……那么……”这样的逻辑关联词,而是会给出大量令人觉得毫无抓手的信息,要求根据这些信息来进行推理——这样的题目就是今天中公教育要为各位考生讲解的“朴素逻辑”类题目。
在碰到朴素逻辑题目时,考生往往会觉得自己的思路被题目给出的众多信息淹没,找不到很好的切入点。
那么碰到朴素逻辑,该从哪里入手?怎么做才能提高效率?就靠它——朴素逻辑的突破口。
突破口,即我们能够快速对题目进行突破的切入点,它在朴素逻辑的题干信息中常常表现这样两种维度的信息。
其一是确定性信息,如:小王是年龄最大的、小王不是年龄最大的,这样的信息往往可能性较少,更易作为解题的抓手;其二是关联性信息,在题干中表现为高频信息和多维度信息,这样的信息往往能将题干中多个对象联系起来对解题起到的作用更大。
了解了突破口是什么,请各位考生跟随我一起到题目中来感受一下,如何运用突破口思维来快速解决朴素逻辑题目。
例:一个冒险者进入某部落后被关进了一间屋子里,屋内一面墙壁上有六个门,分别标记为A、B、C、D、E、F 门,每个门外观都一样,其中有五个门里关着吃人的野兽,只有一个门是通往外面的生门,且在门旁边的墙壁上贴有说明:“A 门在B 门的左边,B 门是C 门右边的第三个,C 门在D 门的右边,D 门紧靠着E 门,E 门和A 门中间隔着一个门,没有提及的那个门为生门”。
该冒险者想活着出去,应该打开的生门位置是( )。
A.左边第五个B.左边第二个C.左边第三个D.左边第四个中公解析:这道题目是典型的朴素逻辑题目,梳理题干信息如下:(1)共A B C D E F六扇门(2)A在B左(3)B是C右边的第三个(4)C在D右(5)D紧靠E(6)E和A隔一个(7)没提到的门(即F门)是生门问的是生门(F门)是左起第几扇。
行测答题技巧:找对突破口,快速解决朴素逻辑我为大家提供行测答题技巧:找对突破口,快速解决朴素逻辑,一起来看看吧!希望大家能认真掌握答题技巧!行测答题技巧:找对突破口,快速解决朴素逻辑在公考这条路上,有一类行测题叫做朴素逻辑题。
很多考生为此头疼,放弃它,觉得心有不甘,研究它,又觉得浪费时间。
那么,朴素逻辑题该怎样快速的解决呢?今天我就来谈谈朴素逻辑的突破口的重要性。
例1:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】看到题有的同学可能想到了用排除法,但是排除法在使用的过程中,第一比较耽误做题时间,第二,同学们做题时会被复杂的题目绕晕,无法保证正确率,所以我们不妨关注题干信息。
最后一句话“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
”再看看每个名次的猜测究竟是谁,你会发现第二的只有小华,他必须正确。
所以本题选择C。
例2:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威。
”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗”。
丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。
”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。
”由此可知:A、这辆轿车是奇瑞轿车B、这辆轿车是荣威轿车C、这辆轿车是红旗轿车D、上面三辆轿车都不是【解析】我们根据信息可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。
公务员考试行测中的朴素逻辑一直是大家觉得很难提分的题型,因为即便掌握了方法也无法从容应对所有题目。
0认为需要快速突击这个题型也是有章可循的,在此就给大家详细讲解一下。
一、关注信息长或信息全的条件在做题时,考生需要关注一些特征条件,如果条件特别长或者内涵信息特别多,一定是考生关注的重点,因为通过如此大的信息量能最先确定下来一些有用的信息。
例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审,假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A。
张作案,王没有作案,李作案,赵没有作案,孙作案B。
张没有作案,王作案了,李没有作案,赵作案,孙没作案C。
五个职员都参与作案D。
五个职员都没有作案【解析】选A。
做这种题目的时候很多人喜欢用假设法,但是假设法耗时长,对于考试时间紧的行测科目,单纯地用假设一定不是最好的方法。
根据本题可知每个人说的话里面,张说的话最多,给的条件最多且信息量最大,所以从他入手。
张多说一句话:王说过他作的案,咱们就来看看他可不可能说自己作的案。
假设一,王是作案者,那么他是说假话的,一定会骗人,说自己没作案;假设二,王没有作案,那么他是说真话的,一定会如实说自己没作案。
所以不管王有没有作案,他都只会说自己没作案,由此看到张说的就是假话,是作案者,那么王不是作案者说真话,李就是作案者说假话,赵不是作案者说真话,孙是作案者,由此确定正确选项为A。
二、关注出现次数最多的元素如果有个概念反复出现很多次,那么一定是咱们关注的重点。
例2.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
2016广东省考逻辑推理题答题策略对于公务员考试,如果我们掌握了一定的答题策略,那么无论我们之前掌握的情况如何,都会在原来的基础之上有一定的提升。
为大家介绍逻辑推理题型由宏观到微观的答题策略。
这种策略给大家提供的是一种做题方向,帮助考生更清晰地把握题目。
一、先易后难有些考生对于逻辑推理部分掌握的不是很熟练,于是选择把这部分题型放在最后去做,实在不行就蒙上几个选项。
其实,逻辑推理这种题型并不是所有题目都存在较高难度,可能有部分题目是简单的,所以可先做这部分题目,至少把能拿到的分数拿到。
当然,如果我们掌握的特别好也可以先做简单的题目,这样找到了做题的感觉之后,再处理后面的题目也会有更清晰的思路。
如下面这样的题目就可以先做:【例题】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。
这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲B.乙C.丙D.谁也没浇【答案解析】甲和乙的话矛盾,必有一真一假。
由“一个说了真话”可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。
故答案选C。
【例题】伦敦经济学院教授理查德•莱亚德说:“我们的生活存在悖论。
多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。
但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。
”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。
根据理查德•莱亚德的观点,下列说法正确的是:A.幸福和人们的收入没有关系B.收入越高的人就越不幸福C.要幸福的人就不应该有高收入D.幸福不只是通过收入来衡量【答案解析】结论型题目。
文中写的是幸福与收入之间的关系,虽然并不一定收入越高就越幸福,但也不能得出这二者没有关系,A项错误;B、C两项过于绝对,明显错误;而文中观点为尽管人们收入越来越富足,但却没感到越来越幸福,由此可以得出D项。
2016年广东公务员考试行测技巧:朴素逻辑题速解方法
【例1】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【解析】如果把这道题完完全全地解答出来得耗费大量的时间,这种思路在考场上并不适合。
国考135道题只有120分钟,而且填各种信息还要占据一定得时间,真正答题的时间只有110分钟左右,这也就意味着平均下来每道题只有48.8秒的作答时间,所以一定要追求做题效率。
比如这道题可以通过代入法直接选出答案,A选项当中的“小华第一”,B 选项当中的“小闽第一”,D选项当中的“小闽第二”是没有人猜对,都与题干矛盾,故选答案C。
但是,并不是所有的朴素逻辑都能够使用代入排除法,只有当元素对应问题中选项呈现出排比句式,而且所给信息比较全面的时候,才能够使用代入法。
【例2】在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。
如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的?
I文科毕业的女性多于文科毕业的男性
II理科毕业的男性多于文科毕业的男性
III理科毕业的女性多于文科毕业的男性
A.只有I和II
B.只有III
C.只有II和III
D.I、II和III
【解析】这道题是朴素逻中典型的数学问题,如果要把这道题目完全做出来,那得把理科毕业生分为男、女理科毕业生,把女性分为女性理科毕业生和女性文科毕业生,把男性分为男性理科毕业生和男性文科毕业生,然后列出几个不等式求解,这样做就会很耗费时间,
那对于数学问题我们常常需要有一种极值思想,比如这道题我们就可以把理科毕业生看成全部是女,女性全部是理科毕业生,同样把文科毕业生全部看成是男性,男性全部是文科毕业生,那么文科毕业的女性为0,第一句错误,理科毕业的男性也为0,第二句话错误,故答案选B.这就是极值思想在朴素逻辑数学问题当中的直接运用。
以上就是教育专家针对朴素逻辑题的解答技巧进行的总结,希望考生们能够从中获取一些有用的东西,在考场上快速拿下朴素逻辑题。