2014年《税法一》考前模拟测试题vip试卷(一)
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注册税务师税法(Ⅰ)考前冲刺试题及答案解析(一)一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题河南某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A.22000B.23580C.23600D.24230【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)第2题某市区汽车制造厂生产2.8升排量的小汽车, 2009年4月份销售小汽车28辆,每辆价格为15万元;5月份销售同类小汽车30辆,销售价格为每辆17.2万元。
假定本期通过认证允许抵扣的进项税为88万元,则该企业4月和5月份应纳增值税和消费税税额合计为( )万元(假设以上价格不含增值税,小汽车的消费税税率为12%)。
A.74.88B.95.52C.125.26D.183.44【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 该企业4月和5月份应纳消费税=28×15×12%+30×17.2×12%=112.32(万元)该企业4月和5月份应纳增值税=28×15×17%+30×17.2×17%-88=71.12(万元)合计=112.32+71.12=183.44(万元)第3题加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。
注册税务师考试《税法(一)》备考练习题一、单项选择题1、 2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。
2014年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.952、某油田2015年2月生产原油16万吨,加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入]500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。
则该油田本月应纳资源税为( )万元。
A.98.84B.110.23C.82.36D.207.253、某化妆品生产企业下设一非独立核算门市部,该企业将一批自产化妆品送交门市部销售,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。
化妆品的消费税税率为3%。
该化妆品生产企业应纳消费税为( )万元。
A.18B.23.2C.19.8D.304、城市维护建设税的税率,一般按( )的适用税率执行。
A.纳税人总机构所在地B.纳税人缴纳三税所在地C.纳税人的生产经营地D.纳税人所在地二、多项选择题5、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰C.以已税化妆品为原料生产的化妆品D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆6、下列关于境外旅客购物离境退税的条件有( )。
A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税货物金额达500元人民币B.退税物品尚未开启或消费C.离境日距退税物品购买日不超过60天D.所购退税物品由境外旅客本人携带或随行李托运处E.退税物品退税率为11%7、下列有关国际税法的说法中,正确的有( )。
2014年注册税务师考试《税法一》练习题(一)一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1、某轮胎厂系小规模纳税人,2006年10月28日收到某电器制造厂抵顶货款的电器一批(开具了增值税专用发票)。
轮胎厂收到后直接就将其加价转卖给某个人消费者,则轮胎厂销售的电器应当()。
A.按4%减半征收增值税B.按4%计算征收增值税来C.按6%计算征收增值税D.按17%计算征收增值税2、某广告代理公司专门从事广告代理业务,2006年8月份取得全部合同收入480万元存入银行;其中一笔折扣额为70万元的业务另开红字发票了,该广告代理公司6月的营业税为()。
A.27.50B.25.02C.57.08D.20.093、某商业服装企业为增值税一般纳税人,2006年12月购进服装取得增值税专用发票,注明服装金额1200200元;经主管税务机关核准购进税控收款机10台,取得专用发票,注明货物金额125850元;本月取得服装零售收入1580800元。
该企业12月份应缴纳的增值税为()。
A.1613.76元B.1613.96元C.4260.39元D.4260.95元4、下列纳税人已缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税的是()。
A.某销售玻璃的县级企业B.某销售化妆品的内资企业C.某销售电器的外资企业D.某出口汽车的内资企业5、某广告代理公司,专门从事广告代理业务,2006年9月份取得全部收入580万元,另支付给当地电视台发布广告费用120万元,则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.23C.20D.166、按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.某工业企业销售产品,年销售额60万元,财务核算健全,其总公司年销售额800万元B.年销售额l30万元,财务核算健全的汽车修理厂C.年销售额300万元的某批发商场D.生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂7、增值税的一般纳税人持“外出经营活动税收管理证明”临时到外省市销售应税货物,需要开具增值税发票的,应()。
税法(2014)考前模拟测试题(一)一、单项选择题1.下列关于我国税收立法权及其划分的说法中,不正确的是()。
A.全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院没有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力C.税收立法权是制定、修改、解释或废止税收法律、法规、规章和规范性文件的权力D.车辆购置税和关税属于中央税2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份,将新研发生产的一批化妆品无偿赠送给乙企业,该批化妆品没有同类货物的市场价,已知该批化妆品的成本价为200万元,成本利润率为10%。
该企业当月购进一批香水精,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元;将该批香水精运回企业支付运输企业(一般纳税人)不含税运费20万元,取得增值税专用发票,该批香水精在运输过程中正常挥发2%,已知化妆品消费税税率为30%,则该企业2014年2月份上述业务应纳增值税()万元。
A.0B.53.43C.34.61D.34.233.增值税一般纳税人发生的下列支出中,涉及的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.购进的建材用于本企业办公室的装修B.销售货物时支付的运费C.购进的既用于生产应税货物又用于生产免税货物的机器设备D.购进货物用于对外投资4.某超市为增值税小规模纳税人,2014年5月外购办公用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款为5万元,当月销售办公用品取得含税收入2万元,零售蔬菜取得收入3万元,则该超市2014年5月应缴纳增值税()元。
A.582.52B.0C.1456.31D.7264.965.某商场为增值税一般纳税人,2014年2月份采取“以旧换新”方式促销产品,其中采用以旧换新方式销售电脑1000台,每台新电脑的含税售价为5850元;旧电脑每台作价2000元。
另采用以旧换新方式零售金项链200条,每条新项链的不含税售价为3500元,旧项链每条不含税作价1500元。
税法(一)(2014) 历年真题一、单项选择题1.某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是()。
A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新2.下列事项中,能引起税收法律关系变更的是()。
A.纳税人履行纳税义务B.纳税义务因超过期限而消灭C.税法的修订或调整D.税法的废止3.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。
A.企业向员工交付工资B.企业受托加工应税消费品C.企业向境外支付特许权使用费D.联合企业收购未税矿产品4.下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.地区差别比例税率D.定额税率5.在国际税法中,国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。
A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收优惠原则D.国际税收中性原则6.某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2014年1月提供修理修配劳务,取得收入5.06万元,销售汽车用品取得收入2.87万元,本月购进修理用配件支付价税合计金额1.26万元,上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,2014年1月该修配厂应缴纳增值税()万元。
A.0.08B.0.19C.0.23D.0.247.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元8.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
一、单项选择题1.要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【正确答案】D【答案解析】要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的实质课税原则。
2.某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2012年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。
该典当行当月应缴纳增值税()万元。
A.3.45B.3.85C.5.26D.5.66【正确答案】B【答案解析】典当行销售死当物品暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。
应缴纳的增值税=100÷(1+4%)×4%=3.85(万元)3.下列各项业务中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费C.对增值税纳税人收取的会员费收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【正确答案】B【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
2014年注册税务师《税法一》考前预测题及答案解析(一)一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地3.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税税目的说法正确的是( )。
A.果啤应按“其他酒”征收消费税B.调味料酒应按啤酒征收消费税C.对啤酒源、菠萝啤酒应按啤酒征收消费税D.对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,按黄酒征收消费税4.根据消费税法律制度的规定,下列有关成品油税目的征税范围的具体说法中,不正确的是( )。
A.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油,若矿物性基础油所占比例较低,则不属于润滑油征收范围B.植物性润滑油属于润滑油征收范围C.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油属于柴油征收范围D.橡胶填充油、溶剂油原料属于溶剂油征收范围5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。
则该业务应缴纳消费税( )元。
A.48B.60C.48000D.60000参考答案:1.【答案】A【解析】消费税具有如下几个特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
2.【答案】C【解析】“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。
3.【答案】C【解析】选项A:果啤属于啤酒;选项B:调味料酒不征收消费税;选项D:对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,仍按“其他酒”的税率征收消费税。
注册税务师税法(Ⅰ)-消费税考试试题及答案解析(一)一、单选题(本大题38小题.每题1.0分,共38.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题某橡胶制品公司2009年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税);加工子午线轮胎一批,委托方提供材料成本为18万元,收取加工费8万元(不含税),这两种轮胎,该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。
该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。
(消费税税率为3%)A 1.24B 4.44C 7.33D 8.07【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
子午线轮胎免征消费税。
该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)第2题下列关于白酒消费税最低计税价格的说法中,表述不正确的是( )。
A 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格B 已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税C 已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨达到3个月以上的、累计上涨在20%以上的白酒,税务机关应重新核定最低计税价格D 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
第3题根据消费税有关规定,下列说法正确的是( )。
A 委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应不包括受托方代垫辅助材料的实际成本B 委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税C 对啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准D 用已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,可以扣除珠宝玉石已纳消费税【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本;委托加工应税消费品,应当由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关报缴税款;用已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,不可以扣除珠宝玉石已纳消费税。
关于本篇文档版本:2014年5月18日文件类型: Microsoft Word 2003(纯文字)标题:2014注册税务师考试《税法一》全真试题及答案解析内容:2014注册税务师考试《税法一》全真试题及答案解析(一)2014注册税务师考试《税法一》全真试题及答案解析(二)(2份)关键字: 2014 注册税务师税法仿真冲刺题答案解析统计信息: 40页;29,939字字体字号: 宋体;五号页面信息: A4;纵向;页边距-上下左右各2厘米;(左侧)装订线-0.5厘米惊爆价: 3.6元2014注册税务师考试《税法一》全真试题及答案解析(一)一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往答案:A2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释答案:B3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是()。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度答案:D4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施答案:D5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会答案:C6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换答案:D7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。
注册会计师考试税法模拟试卷一2014年(总分100,考试时间120分钟)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1. 《财政部国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定:2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。
此规定符合税法适用原则中的()。
A. 实体从旧,程序从新原则B. 新法优于旧法原则C. 法律不溯及既往原则D. 程序法优于实体法原则2. 税收“三性”中,处于核心地位的是()。
A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 公平性3. 某增值税一般纳税人,2012年4月销售一批自制的铝合金门窗给某单位,施工合同上注明的铝合金门窗价款为18万元(含税),安装工程款为4万元,则该笔业务应纳增值税()。
A. 0B. 2.62万元C. 3.06万元D. 3.32万元4. 进口的应税消费品的消费税由( )。
A. 核算地主管税务机关征收B. 所在地主管税务机关征收C. 居住地主管税务机关征收D. 报关地海关代征5. 下列经营活动,按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。
A. 从事远洋运输业程租、期租业务B. 个人在旅游景点经营索道C. 航空运输企业从事出租业务D. 建筑工程设计劳务6. 某增值税一般纳税人,本期进E1原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市建设维护税()。
A. 4万元B. 4.25万元C. 4.55万元D. 5.6万元7. 目前,我国对新闻纸实行()。
A. 从价税B. 从量税C. 滑准税D. 复合税8. 某煤矿3月份生产煤炭15万吨,销售10万吨,销售采煤矿生产的天然气5000万立方米。
2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(I)一、单项选择题本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。
A. 税收公平原则B. 税收效率原则C. 实质课税原则D. 税收法定原则2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为( )。
A. 8.5万元B. 12.75万元C. 14.45万元D. 15.3万元3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A. 34.2万元B. 50.54万元C. 62.8万元D. 68.21万元4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
A. 2.62万元B. 2.67万元C. 2.89万元D. 2.95万元5.某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。
当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。
2014年注册税务师考试《税法一》练习题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1、以下资源中属于资源税应税产品的是()。
A.洗煤B.油母页岩C.汽油D.天然原油【参考答案】D【参考解析】目前我国资源税条例没有统一将油母页岩纳入资源税征收范围;AC 不属于天然资源,不涉及资源税问题。
2、某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月份应纳城市维护建设税税额()元。
A.95550B.124579C.7l050D.122829【参考答案】A3、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。
A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金【参考答案】C【参考解析】《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。
凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。
4、通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是()。
A.税额式减免B.税法式减免C.税基式减免D.特定减免【参考答案】C5、某企业为增值税一般纳税人,2005年6月把不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。
2014注册会计师考试《税法》最新考点模拟试题及答案解析说明:共4套(售价6元,平均每套1.5元)共60页,60,323字;宋体,五号字第1套一、单项选择题,本题型共40小题,每小题1分,共40分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。
1从事生产、经营的纳税人,申请办理税务登记的税务机关是()。
A. 单位注册所在地B•生产、经营地或者纳税义务发生地C. 单位注册所在地或生产、经营地D. 单位注册所在地或纳税义务发生地参考答案:B答案解析:从事生产、经营的纳税人只能向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,其他纳税人向所在地主管税务机关办理税务登记。
2市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。
A. 只补缴城建税14000元B. 只补缴城建税的滞纳金35元C. 补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元D. 补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元参考答案:C答案解析:应补缴城建税=200000 X 7%=14000 应补缴滞纳金=14000X 0.05%X 5=35(元)3下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的是()。
A. 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税B. 即征即退增值税的,附征的城建税和教育费附加也随之退还C. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城建税及教育费附加的计税依据D. 因减免税而实行“三税”退库的,城建税不得同时退库参考答案:A答案解析:选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,第1页共60页是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据 ;选项D,对于因减免税而需实行“三 税”退库的,城建税也可以同时退库。
2014年注册税务师《税法一》考试真题及试题答案一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是( )。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往【参考答案】A2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释【参考答案】B3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是( )。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度【参考答案】D4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是( )。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施【参考答案】D5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会【参考答案】C6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是( )。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换【参考答案】D7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。
A.15B.20C.30D.40【参考答案】D8、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额【参考答案】D9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。
2014税法一模拟试题# 2014税法一模拟试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 企业所得D. 劳务报酬2. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和小规模纳税人B. 内资企业和外资企业C. 国有企业和民营企业D. 居民企业和非居民企业3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让无形资产D. 转让土地使用权5. 企业所得税的应纳税所得额如何计算?A. 收入总额减去不征税收入和免税收入B. 收入总额减去成本、费用、税金、损失C. 收入总额减去成本、费用、税金D. 收入总额减去成本、费用、税金、损失和其他支出...(此处省略剩余单项选择题,以满足总长度约1000字的要求)二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据我国税法规定,以下哪些项目可以免征个人所得税?A. 国家规定的社会保险费B. 个人取得的稿酬所得C. 个人取得的一次性经济补偿收入D. 个人取得的退休金2. 增值税的进项税额不得抵扣的情况包括哪些?A. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产B. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务C. 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务D. 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务...(此处省略剩余多项选择题)三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的纳税人在销售货物或者提供加工、修理修配劳务时,应当开具增值税专用发票。
()2. 企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。
2014税法一模拟试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的税率为:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%2. 企业发生的下列支出中,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的是:A. 广告费B. 业务招待费C. 研发费用D. 职工福利费3. 下列关于个人所得税的表述中,正确的是:A. 工资、薪金所得适用超额累进税率B. 稿酬所得适用比例税率C. 个体工商户的生产、经营所得适用超额累进税率D. 财产转让所得适用比例税率4. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列行为中属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 以上都是5. 企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的是:A. 合理的工资薪金支出B. 向金融机构支付的利息支出C. 行政罚款D. 公益性捐赠支出6. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列收入中属于个人所得税征税范围的是:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 以上都是7. 企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分:A. 可以结转以后年度扣除B. 不得扣除C. 可以一次性扣除D. 可以分期扣除8. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,房产税的税率为:A. 1.2%B. 1.5%C. 2%D. 3%9. 企业所得税法规定,企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的是:A. 合理的工资薪金支出B. 向非金融机构支付的利息支出C. 行政罚款D. 公益性捐赠支出10. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列行为中不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产租赁服务D. 提供有形动产租赁服务二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列收入中属于企业所得税征税范围的有:A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 财产转让收入D. 股息、红利等权益性投资收益2. 企业所得税法规定,企业发生的下列支出中,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有:A. 广告费B. 研发费用C. 业务招待费D. 职工福利费3. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列收入中属于个人所得税征税范围的有:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 股息、红利所得4. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列行为中属于增值税征税范围的有:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产租赁服务D. 提供有形动产租赁服务5. 企业所得税法规定,企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有:A. 合理的工资薪金支出B. 向金融机构支付的利息支出C. 行政罚款D. 向非金融机构支付的利息支出三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率为25%。
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1《税法Ⅰ》模拟测试题三一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项不一致的由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式但是它是税务行政管理的依据所以税务行政相对人也必须遵循2.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税视同已纳税额而给予抵免不再按本国税法规定补征。
这种税收优惠方法在国际税收中称为()。
A.分国限额抵免法B.综合限额抵免法C.税收饶让D.免税法3.税率是税收政策的核心要素下列关于税率的表述正确的有 )。
A.累进税率可以更有效地调节纳税人的收入正确处理税收负担的纵向公平问题B.计税依据是绝对数时超倍累进税率实际上是超率累进税率C.边际税率上升的幅度越大平均税率提高就越多调节收入的能力也就越强对纳税人反激励作用越小D.享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负重4.李某2018年5月份取得应税收入5800元若规定起征点为2000元采用超额累进税率应税收入2000元以下的适用税率为5%应税收入20005000元的适用税率为10%应税收入500010000元的适用税率为15%。
则李某应纳税额为。
A525元B520元C545元D570元5.增值税暂行条例规定“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税义务人以下简称纳税人应当依照本条例缴纳增值税。
”这体现了税法的作用。
A.预测作用B.评价作用C.指引作用D.教育作用26.下列关于国际税法内容的陈述不正确的是。
A.国际避税的基本方式就是跨国纳税人通过借用或滥用有关国家税法、国际税收协定,利用它们的差别、漏洞、特例和缺陷,规避纳税主体和纳税客体的纳税义务,不纳税或少纳税B.分国限额法是指居住国政府对本国居民来自不同来源国的所得分别计算出各自的抵免税额C.当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时实行分国限额法对居住国有利D.税收饶让它是抵免方法的一种特殊方式是税收抵免内容的附加7.某市红佳日化厂为增值税一般纳税人。
1《税法Ⅰ》模拟测试题一一、单项选择题1.在我国税法的生效主要分为三种情况2018年11月发布的《增值税暂行条例》的生效方式属于下述的。
A.通过一段时间后开始生效B.税法自通过发布之日起生效C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期D.在旧法失效时自动生效2.从税收和税法的概念角度出发下列表述正确的是()。
A.税收分配的客体是社会剩余产品税收不能课及C但可以课及V部分B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.征税的主体是税务机关除了税务机关之外任何机构和团体都无权征税D.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、行政机关3.关于税收公平主义的陈述下列选项正确的是()。
A.法律上的税收公平和经济上的税收公平在思想上是一致的B.经济上的税收公平对纳税人具有约束力C.经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑法律上的税收公平则不但考虑经济后果要另外考虑立法、执法、司法各个方面D.纳税人只能要求程序上的税收公平4.对2018年12月份在中国境内外购设备类固定资产的单位和个人在2018年进入增值税纳税申报时不能按新增值税暂行条例规定对设备类固定资产进行抵扣进项税。
这样处理符合税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律不溯及既往原则5.以下关于税务规章的制定程序正确的是()。
A.立项、起草、审查、决定和公布B.立项、审查、决定和公布起草C.立项、起草、决定和公布审查D.立项、决定和公布、审查、起草6.下列税法不正确的是A.法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上B.在比例税率条件下边际税率往往要大于平均利率2C.税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志D.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的由国务院裁决7.税法解释除遵循税法的基本原则还要遵循法律解释的具体原则下列关于解释原则的陈述不正确的是。
一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.根据税法的概念与特点,下列表述不正确的是()。
A.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系B.税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中强制性是其核心C.税收所反映的分配关系要通过法的形式才得以实现D.税法是以规定纳税义务为核心构建的,任何人都不能随意变更或违反法定纳税义务∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:B∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项B: 税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。
其中,无偿性是其核心,强制性是其基本保障。
2.下列关于税法解释的表述中,不正确的是()。
A.税法的法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释B.税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据C.原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据D.按解释权限划分,税法的法定解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:D∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项D:按解释权限划分,税法的法定解释可以分为立法解释、司法解释和行政解释;按照解释的尺度不同,税法解释还可以分为字面解释、限制解释与扩充解释。
3.下列关于税收实体法要素的表述中,正确的是()。
A.纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人B.计税依据是指税款的最终来源,或者说税收负担的最终归宿C.税收附加和税收加成都增加了纳税人的负担,这两种加税措施的目的是相同的D.同一种税,纳税人生产经营规模大,应纳税额多的,纳税期限长,反之则纳税期限短∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:A∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项B:税源是指税款的最终来源,或者说税收负担的最终归宿;选项C:税收附加和税收加成都增加了纳税人的负担,但这两种加税措施的目的是不同的;选项D:同一种税,纳税人生产经营规模大,应纳税额多的,纳税期限短;反之,则纳税期限长。
4.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是();特殊情况下,追征期是()。
A.1年;3年B.1年;5年C.3年;5年D.3年;10年∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:C∙知识点:其他知识点∙试题解析:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。
5.下列关于税收立法的表述,不正确的是()。
A.制定税法是税收立法的重要组成部分,但不是其全部,修改、废止税法也是税收立法的必要的组成部分B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D.税收立法的主体只能是全国人大及其常委会∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:D∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项D:从税收立法的主体来看,国家机关包括全国人大及其常委会、国务院及其有关职能部门、拥有地方立法权的地方政权机关等,按照宪法和国家法律的有关规定,可以制定有关调整税收分配活动的法律规范。
6.下列关于国际重复征税的表述中,正确的是()。
A.抵免法是可以彻底避免国际重复征税的方法B.严格地说,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加C.目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式均为多边方式D.直接抵免法适用于母子公司的经营方式∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:B∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项A:免税法是可以彻底避免国际重复征税的方法;选项C:目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有三种:单边方式、双边方式和多边方式;选项D:直接法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免,间接抵免法适用于母子公司的经营方式。
7.某商业企业会计核算健全,2013年累计应征增值税的销售额为120万元,该企业一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定,2014年3月收到主管税务机关要求其办理增值税一般纳税人资格认定事项的通知书后仍未按期办理。
2014年4月,该企业销售商品取得含税销售额35.1万元,购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。
该企业2014年4月应缴纳增值税()万元。
A.1.05B.1.02C.3.1D.5.1∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:D∙知识点:其他知识点∙试题解析:纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定申请一般纳税人资格认定,收到税务事项通知书后仍未按期办理的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
该企业2014年4月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。
8.根据增值税的有关规定,下列产品适用13%低税率的是()。
A.淀粉B.中成药C.橄榄油D.饲料添加剂∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:C∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项ABD适用增值税的基本税率17%。
9.增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()。
A.销售旧货B.销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额且未抵扣进项税额的固定资产C.销售以水泥为原料生产的水泥混凝土D.向消费者个人销售货物∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:C∙知识点:其他知识点∙试题解析:增值税一般纳税人发生选项ABD的行为时,均不得开具增值税专用发票。
10.某金店(经中国人民银行批准具有金银首饰经营资质)为增值税一般纳税人,2014年2月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元。
每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月还取得首饰修理费含税收入2270元。
该金店上述业务应缴纳增值税()元。
A.4940.17B.5270C.7264.96D.7594.79∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:B∙知识点:其他知识点∙试题解析:应缴纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)。
11.某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014年3月购入用于生产免税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;购入用于生产应税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款3000元,增值税510元;购入既用于生产应税产品又用于生产免税产品的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款12000元,增值税2040元;支付共用的电费,取得增值税专用发票上注明价款4000元,增值税680元。
当月销售免税产品,取得销售额50000元,销售应税产品取得不含税销售额80000元。
已知,该企业取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.10631.54B.11416.15C.13090D.13587∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:A∙知识点:其他知识点∙试题解析:该企业当月可抵扣的进项税额=510+2040+680×80000/(80000+50000)=2968.46(元),该企业当月应缴纳增值税=80000×17%-2968.46=10631.54(元)。
12.某企业(增值税小规模纳税人)2013年9月购入一批原材料,支付价款2.34万元;当月销售自产货物取得不含税销售额30万元,销售自己使用过的包装物一批取得含税销售额2.06万元;当月购置税控收款机取得普通发票上注明价税合计金额为1.17万元。
则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.77B.0.79C.0.9D.0∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:B∙知识点:其他知识点∙试题解析:该企业当月应缴纳增值税=30×3%+2.06/(1+3%)×3%-1.17/(1+17%)×17%=0.79(万元)。
13.某加油站2014年1月通过加油机销售汽油300吨,其中加油站检测用油20吨,当月发售加油卡26万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;购进劳保用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。
已知,当月汽油零售价为2.34万元/吨,当月取得的增值税专用发票已通过认证并允许抵扣。
则该加油站当月应缴纳增值税()万元。
A.67.86B.67.78C.68D.71.78∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:C∙知识点:其他知识点∙试题解析:该加油站当月应缴纳增值税=2.34×(300-20)/(1+17%)×17%-25.5-1.7=68(万元)。
14.下列出口业务中,适用增值税征税政策的是()。
A.出口企业出口国家计划内出口的卷烟B.以旅游购物贸易方式报关出口的货物C.出口企业对从事国际运输的运输工具进行的修理修配劳务D.出口企业销售给特殊区域内的交通运输工具∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:D∙知识点:其他知识点∙试题解析:选项AB:适用增值税免税政策;选项C:适用增值税退(免)税政策。
15.按照营改增试点实施办法及有关规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照()征收增值税。
A.4%征收率减半B.2%征收率C.3%征收率D.适用税率∙ A∙ B∙ C∙ D∙∙隐藏答案收藏提问错题指正∙正确答案:A∙知识点:其他知识点∙试题解析:按照营改增试点实施办法及有关规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
16.某广告公司自2013年8月1日起纳入“营改增”试点范围,被认定为增值税一般纳税人。
2013年11月为某金融企业提供广告服务,取得收入137.8万元;将其中20万元用于支付灯箱制作费用,取得灯箱厂(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;50万元用于支付报刊版面发布费用,取得报社(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;支付本公司员工广告设计费10万元。