出口退税类试题一讲解
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“六员〞出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业 (一般纳税人 ,适用征税 17% , 2021年 7 月出口自产货物取得销售收入 125 万美元(FOB 价 ,出口退税税率为 9%,汇率为。
计算 7 月免抵退不得免征和抵扣税额。
答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =125 ×6.25 ×(17%-9% =62.5(万元。
2、某外贸出口企业 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 200 万美元 ,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票 ,注明金额为 175 万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答 :应退税额 =175 ×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业 (小规模纳税人 , 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 20 万美元 ,出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税方法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2021年 3 月,因产品质量问题国外某客户将 2021 年 8 月出口的一批货物退回 ,该批货物价值人民币 54000 元(离岸价 ,适用退税率 11%,该企业到其主管税务机关申请办理?退运已办结税务证明? 。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额 =54000×11%=5940(元。
5、某生产企业 (一般纳税人 ,自营出口自产货物 , 2021年 4 月计算应纳税额为20 万元 , 当期计算免抵退税为10 万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额 =0(万元6、某进出口公司 2021 年 1 月购入管件 1000 吨 ,产品当月全部出口 ,工厂开具的增值税专用发票所列金额为 50 万元,税额 8.5 万元。
试计算当期应退税额 (假设管件退税率为 5% 。
退税会计面试题及答案详解一、简述增值税退税的概念及其基本条件。
答案:增值税退税是指纳税人在一定时期内,因出口货物、提供加工修理修配劳务或者发生其他特定行为,按照国家规定可以退还已缴纳的增值税。
基本条件包括:1) 纳税人出口货物或者提供加工修理修配劳务;2) 出口货物或者劳务符合国家规定的退税范围;3) 纳税人按照规定程序办理退税手续。
二、请解释什么是“免、抵、退”税政策?答案:“免、抵、退”税政策是指对出口货物实行的税收优惠政策。
具体包括:1) “免”指的是出口货物免征增值税;2) “抵”指的是出口企业可以用出口货物的应退税额抵减内销货物的应纳税额;3) “退”指的是如果出口企业内销货物的应纳税额不足以抵减出口货物的应退税额,可以申请退还差额部分。
三、出口退税的计算方法有哪些?答案:出口退税的计算方法主要有以下几种:1) 免抵退税法,即先免征出口货物的增值税,然后用应退税额抵减内销货物的应纳税额,不足部分退还;2) 直接退税法,即直接计算出口货物的应退税额并退还给出口企业;3) 综合退税法,即综合考虑出口货物的免抵税额和直接退税额,按照一定的比例进行退税。
四、退税会计在处理出口退税业务时应注意哪些问题?答案:退税会计在处理出口退税业务时应注意以下问题:1) 确保出口货物符合退税条件;2) 准确计算应退税额;3) 按照规定程序及时办理退税手续;4) 妥善保管出口退税相关的凭证和资料;5) 注意防范退税风险,如虚假出口、骗取退税等行为。
五、如何进行出口退税的会计处理?答案:出口退税的会计处理主要包括以下几个步骤:1) 确认出口销售收入;2) 计算出口货物的应退税额;3) 根据“免、抵、退”政策进行会计分录,如借记“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目,贷记“主营业务成本”等科目;4) 实际收到退税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目。
六、请举例说明出口退税的会计分录。
外贸出口退税考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 中国出口退税政策的主要目的是:A. 增加外汇储备B. 促进出口增长C. 降低国内商品价格D. 提高进口关税2. 下列哪项不属于出口退税的基本条件?A. 出口货物已报关离境B. 出口货物在财务上已做销售处理C. 出口货物已收汇核销D. 出口货物为高档奢侈品3. 出口退税的办理机构是:A. 国家税务总局B. 海关总署C. 商务部D. 外汇管理局4. 生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,其增值税退税率A. 0%B. 3%C. 适用征收率D. 该货物适用的增值税税率5. 下列哪种情况下,出口货物不适用增值税退(免)税政策?A. 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物B. 出口企业已补税或已作进项税转出的货物C. 因故退运出口的已退(免)税货物D. 所有农产品出口6. 出口企业办理出口退税备案登记时,应向主管税务机关提供的资料不包括:A. 加盖备案登记专用章的《对外贸易经营者备案登记表》B. 中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书C. 银行开户许可证D. 企业法定代表人的身份证复印件7. 出口货物的应退税额计算公式为:A. 应退税额 = 出口货物离岸价×退税率B. 应退税额 = 出口货物到岸价×退税率C. 应退税额 = 购进出口货物的增值税专用发票注明的金额×退税率D. 应退税额 = 出口货物销售额×退税率8. 下列关于出口退税申报期限的说法,正确的是:A. 出口企业应在货物报关出口之日起90天内申报退税B. 出口企业应在货物报关出口之日起180天内申报退税C. 出口企业应在货物报关出口之日次年4月30日前申报退税(含本日)D. 出口企业可以随时申报退税9. 出口货物退税的税种主要是:A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 所得税10. 下列哪项不属于出口退税的申报资料?A. 出口货物报关单B. 出口发票C. 购进出口货物的增值税专用发票D. 进口货物许可证二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 出口退税政策适用于以下哪些企业?A. 具有进出口经营权的外贸企业B. 委托外贸企业代理出口的生产企业D. 外商投资企业2. 出口货物退税的凭证主要包括:A. 出口货物报关单B. 出口收汇核销单C. 出口发票D. 购进出口货物的增值税专用发票3. 下列哪些情况下,出口货物可视为已报关离境?A. 出口货物装运离境后B. 运抵口岸海关监管区后C. 离境前在出口监管仓库出口的货物D. 离境前在海关特殊监管区域出口的货物4. 出口企业办理出口退税备案登记后,如发生哪些变更,应自变更之日起30日内,持相关证件向主管税务机关办理变更出口退(免)税备案登记手续?A. 退(免)税办法B. 退税开户银行账号C. 计税方法D. 退(免)税主体5. 下列哪些货物出口时,适用增值税免税政策,但不退税?A. 国家计划内出口的卷烟C. 古旧图书D. 避孕药品和用具6. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,税务机关应如何处理?A. 停止其退(免)税资格B. 没收违法所得C. 处以骗取税款一倍以上五倍以下的罚款D. 构成犯罪的,依法追究刑事责任7. 下列哪些因素可能影响出口退税的金额?A. 出口货物的离岸价B. 出口货物的退税率C. 出口货物的到岸价D. 出口货物的成本8. 出口企业办理出口退税申报时,应提供哪些电子信息?A. 出口报关单(出口退税专用)信息B. 增值税专用发票信息C. 海关进口货物报关单信息D. 出口收汇核销单信息9. 下列哪些情况下,出口货物不得办理退(免)税?A. 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物凭证的货物C. 出口企业有骗取出口退税违法行为的货物D. 出口企业因故退运出口的已退(免)税货物10. 生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的消费税以及城市维护建设税、教育费附加如何处理?A. 免征消费税B. 退还已征收的消费税C. 免征城市维护建设税D. 免征教育费附加三、判断题(每题2分,共20分)1. 所有出口货物都享受出口退税政策。
一、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“JWTZ”b、“WMZHFW”c、“ZB”d、“XLXP”10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
会计出口退税面试题及答案一、单选题1. 出口退税是指对出口商品实行的哪种税收政策?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A2. 出口退税的基本条件是什么?A. 出口商品必须有发票B. 出口商品必须有报关单C. 出口商品必须有外汇收入D. 所有选项都是答案:D3. 出口退税的税率是如何确定的?A. 根据商品的税率B. 根据出口国的税率C. 根据进口国的税率D. 根据国际协议答案:A二、多选题1. 以下哪些情况下,企业不能享受出口退税?A. 出口商品未按规定报关B. 出口商品未取得有效的出口发票C. 出口商品未在规定时间内办理退税D. 出口商品属于禁止或限制出口的商品答案:ABCD2. 出口退税的流程包括哪些步骤?A. 报关B. 申请退税C. 审核退税D. 退税款的发放答案:ABCD三、判断题1. 出口退税的目的是减轻企业税负,促进国际贸易。
(对)2. 出口退税只适用于增值税一般纳税人。
(对)3. 出口退税的金额等于出口商品的全额税款。
(错)四、简答题1. 简述出口退税的一般流程。
答案:出口退税的一般流程包括:企业完成出口报关,取得出口报关单;企业开具出口发票,并向税务机关提交退税申请;税务机关审核退税申请,确认退税金额;税务机关将退税款项发放给企业。
2. 出口退税对企业有哪些好处?答案:出口退税对企业的好处主要有:降低企业成本,提高企业在国际市场上的竞争力;加快企业资金周转,改善企业财务状况;鼓励企业开拓国际市场,促进出口贸易的发展。
结束语:以上是关于会计出口退税的一些基础面试题及答案,希望能够帮助到准备参加相关面试的会计人员。
出口退税是一项重要的税收政策,对于促进国际贸易和企业发展具有重要作用。
了解和掌握出口退税的相关知识,对于会计人员来说是非常必要的。
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
.A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
出口退免税知识测试题及答案(下)一、单项选择题一、出口货物退税是指退( A )A增值税和消费税B所得税C营业税二、出口货物的零税率,从税法上理解含义是(A)A本道环节的生产或销售不征增值税、消费税;对销售的出口货物前道环节所含的进项税额进行退税。
B对本道环节的生产或销售不征增值税C对销售的出口货物前道环节所含的进项税额进行征税三、出口货物实行零税率制度,其目的在于(A)A提高出口货物的竞争力B不可避免国际双重课税C出口货物在国际市场上难以公平竞争四、出口货物退(免)税管理办法适用于(A)A经国家对外贸易经济合作部及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业B商品流通企业C工业企业C增值税小规模纳税人五、下列出口货物中哪个不予退税(A)A天然牛黄B纺织品C锌制品六、享受出口货物退(免)税的前提是(A)A将出口货物报关出口并在财务上作销售,并出具各类单证B只需提供各类单证C只需提供报关单七、退税率是(A)A出口货物的实际退税与退税计税依据之间的比例B出口货物的销项税率C出口货物的进项税率八、出口货物退(免)税的预算级次(A)A中央级B地方级C中央及地方级九、目前我国出口货物的退税率分(A)A17%、15%、13%、5%及6%五档B17%、13%、6%C17%、15%、13%、6%四档十、从何时起对收购货物出口恢复使用增值税专用缴款书办理退税(A)A1996年4月1日B1997年4月1日C1998年6月1日十一、出口企业出口货物销售价格一律以何种价格折算人民币入帐(A)A离岸价(FOB)B到岸价(CIF)C其他价格十二、从( A )起,对国家旅游局所属中国免税品公司统一管理的出境口岸免税店销售的卷烟、酒、工艺品、丝绸、服装和保健品(包括药品)等六大类国产品实行退(免)税;A从1996年9月1日B从1997年9月1日C从1998年9月1日十三、从( A )起,对外国驻华使(领)馆及其外交人员购买的列名中国产物品实行退增值税;A从1997年12月23日B从1997年12月28日C从1997年12月31日十四、从(A )起,对国家经贸委下达的国家计划内出口的原油实行退税。
一、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“JWTZ”b、“WMZHFW”c、“ZB”d、“XLXP”10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
一、选择题1.出口企业在进行出口退税账务处理时,首先需要获取哪个部门出具的审批文件?A.海关B.税务局C.外汇管理局D.商务部2.下列哪项不属于出口退税账务处理中的常见会计科目?A.应收出口退税B.应交税金-应交增值税(出口退税)C.主营业务收入-出口销售D.生产成本3.出口企业在计算应退税额时,主要依据哪个因素?A.出口货物的离岸价格B.出口货物的国内采购价格C.出口货物的生产成本D.出口货物的运费和保险费4.出口退税账务处理中,若出口货物存在不予退税的税额,应如何处理?A.直接计入营业外支出B.计入产品销售成本C.计入应交税金-应交增值税(进项税额转出)D.暂不处理,留待下期抵扣5.下列哪项不是影响出口退税额计算的因素?A.出口货物的退税率B.出口货物的征税率C.出口货物的国内运输费用D.出口货物的出口日期6.出口企业在收到退税款时,应如何进行账务处理?A.借:银行存款,贷:应收出口退税B.借:应收出口退税,贷:应交税金-应交增值税(出口退税)C.借:应收出口退税,贷:主营业务收入D.借:银行存款,贷:主营业务收入7.出口退税账务处理中,若企业上期留抵税额大于本期应退税额,则如何处理?A.剩余部分自动转为下期留抵税额B.剩余部分需申请退还给企业C.剩余部分需计入营业外收入D.剩余部分需计入应交税金-应交增值税(进项税额转出)8.下列哪项不属于出口退税账务处理中可能涉及的原始凭证?A.出口货物报关单B.出口发票C.购进原材料的增值税专用发票D.企业年度财务报表9.出口企业在办理出口退税申报时,通常需要提交哪些电子数据?(多选)A.出口货物报关单(出口退税专用联)B.出口收汇核销单(出口退税专用联)C.增值税专用发票D.税收(出口货物专用)缴款书10.某出口企业本月出口货物离岸价为100万元人民币,退税率为13%,则该企业本月应申请的退税额为多少?A.100万元B.13万元C.87万元D.需根据具体进项税额和留抵税额计算。
出口退税试题-附答案单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是(B)。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
1、出口退税政策的主要目的是什么?A. 增加国家财政收入B. 促进出口贸易,提高国际竞争力C. 限制进口,保护国内市场D. 调整国内产业结构(答案:B)2、以下哪种情况可以享受出口退税待遇?A. 国内销售后转出口的商品B. 已办理出口手续但未实际离境的商品C. 自用旧设备出口D. 具有出口经营权的单位出口自产货物(答案:D)3、出口退税的货物范围通常不包括以下哪一项?A. 一般贸易出口货物B. 进料加工贸易出口货物C. 来料加工贸易出口货物中的原材料D. 国家规定不予退(免)税的货物(答案:D)4、出口退税的申报期限一般是多久?A. 出口之日起60天内B. 出口之日起90天内C. 出口之日起180天内D. 出口之日起一年内,具体期限根据税务局规定(答案:D,注:实际期限可能因地区和政策调整而异,但通常为货物报关出口之日起90天内,特殊情况可延长,需依据最新政策)5、出口退税的计算中,退税额通常基于哪个价格?A. 商品的国内销售价格B. 商品的出口离岸价格(FOB)C. 商品的进口到岸价格(CIF)D. 商品的生产成本(答案:B)6、以下哪个不是申请出口退税所需的必要文件?A. 出口货物报关单B. 出口销售发票C. 进口货物许可证D. 购进出口货物的增值税专用发票或普通发票(答案:C)7、关于出口退税的审核流程,下列说法错误的是?A. 企业提交退税申请后,税务机关会进行初审B. 初审通过后,税务机关会进行实地核查或函调C. 所有退税申请都会经过复审环节,确保准确无误D. 退税款一般在审核通过后立即全额拨付给企业(答案:D,注:退税款拨付时间可能因地区和工作流程而异,不一定立即全额拨付)8、当出口货物发生退运时,已办理的出口退税应如何处理?A. 企业无需退回已退税款B. 企业应主动向税务机关申报退运情况,并按规定补缴已退税款或调整退税额C. 税务机关会自动扣除已退税款D. 退运货物不影响原退税处理(答案:B)。
出口退税人员考试多项选择题1、税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。
下列情况引起税收法律关系变更的有()。
A.由于纳税人自身的组织状况发生变化B.由于税务机关组织结构或管理方式的变化C.由于税法的修订或调整D.由于纳税人生产经营资金数量发生变化【本题正确答案:A、B、C】2、威达服装贸易公司(增值税一般纳税人),2006年8月从韩国以寄售方式进口服装一批,进口时无法确定其实际成交价格。
海关经了解情况后,与纳税人进行磋商,可依次采用下列价格估定该货物的完税价格()。
A.相同货物成交价格估定B.采用类似货物的成交价格估定C.最大销售总量方法D.计算估价方法E.合理估价方法【本题正确答案:A、B、C、D、E】3、海滨酒厂(增值税一般纳税人)2006年9月发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从当期的进项税额中扣减的是()。
A.将购进的一批大米作为福利发放给职工作为国庆节的福利B.将购进的一批生产用的大米无偿赠送给某受灾地区C.将购进的一批水泥用于本单位基本建设D.购进的存放在仓库的一批大米被盗【本题正确答案:A、C、D】4、下列组织可以作为一个会计主体进行核算的有()。
A.独资公司 B.销售部门 C.分公司D.母公司及其子公司组成的企业集团 E.子公司【本题正确答案:A、B、C、D、E】5、下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
A.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出。
B.随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务支出C.一般纳税人进口原材料缴纳的增值税,计入相关原材料的成本D.结转商品销售成本时,将相关存货跌价准备调整主营业务成本E.因非货币性交易换出存货而同时结转的已计提跌价准备,不冲减当期管理费用【本题正确答案:A、B、E】6、制造企业用来核算生产过程中发生的费用,计算产品制造成本的账户主要有()。
A.生产成本 B.主营业务成本C.制造费用 D.管理费用【本题正确答案:A、C】7、下列有关股份有限公司收入确认的表述中,正确的有()。
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率元/美元,则该企业可退增值税多少元( A )元元元元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B. 到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C )为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B )。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A )。
第1篇一、面试背景随着我国外贸行业的快速发展,外贸退税政策在促进外贸增长、减轻企业负担、优化税收环境等方面发挥了重要作用。
为了选拔优秀人才,提高我国外贸退税工作水平,国家税务局(以下简称“国税局”)将对外贸退税岗位进行面试选拔。
以下为外贸退税国税面试题目,旨在考察应聘者的专业知识、业务能力、沟通协调能力以及综合素质。
二、面试题目一、专业知识题1. 请简要介绍我国外贸退税政策的背景和目的。
2. 外贸退税的申报流程包括哪些步骤?3. 外贸企业办理退税需要提交哪些材料?4. 外贸退税的审核标准有哪些?5. 介绍外贸退税政策中关于增值税、消费税的退税率规定。
6. 外贸企业出口货物发生退运,如何处理退税事宜?7. 外贸企业发生出口货物退关,如何处理退税事宜?8. 外贸企业因故未能按时申报退税,应如何处理?9. 介绍外贸退税政策中关于出口退税率调整的规定。
10. 请说明外贸退税政策中关于出口退(免)税和出口抵税的规定。
二、业务能力题1. 假设您是外贸退税岗位的经办人员,遇到以下情况,您将如何处理?(1)企业提交的退税材料不齐全,需要补充材料。
(2)企业申报的退税金额与实际不符,需要核实。
(3)企业对退税政策有疑问,需要解答。
2. 在外贸退税工作中,如何提高工作效率?3. 在处理外贸退税业务时,如何确保准确无误?4. 如何与外贸企业沟通,了解其退税需求?5. 在外贸退税工作中,如何应对突发事件?6. 如何与其他部门协作,共同推进外贸退税工作?三、沟通协调能力题1. 在与外贸企业沟通时,如何做到既维护国家利益,又尊重企业权益?2. 如何处理与外贸企业之间的纠纷?3. 在外贸退税工作中,如何与其他部门进行有效沟通?4. 在处理外贸退税业务时,如何协调各部门之间的关系?5. 如何提高自己在团队中的沟通协调能力?四、综合素质题1. 请谈谈您对外贸退税工作的认识。
2. 您认为外贸退税工作有哪些优势和挑战?3. 在今后的工作中,您如何发挥自己的专业特长?4. 您认为自己在哪些方面还有待提高?5. 请谈谈您的职业规划。
第七章出口退税一、.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为900万元(不含税),出口货物销售额(离岸价)180万美元(汇率1:8.3)。
当月购进原材料等货物的价款为300万元(不含税),取得增值税专用发票;支付进货运费10万元,取得普通发票。
该企业适用的增值税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。
要求:计算当期应纳或应退的增值税额并进行帐务处理。
二、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2004年6月、7月发生如下经济业务:1、6月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款200万元,税款34万元,支付运费10万元。
材料已验收入库。
(2)销售货物30万元(不含税),货款已收到。
(3)购进生产设备一套,价款500万元,税款85万元,支付运费20万元。
设备已验收入库。
(4)委托某单位代销货物100件,本月收到代销清单注明已销售50件,销售额40万元(不含税)。
按合同约定,支付给代销单位手续费4万元。
(5)出口销售货物取得销售额100万元人民币。
(6)上期留抵税额10万元。
2、7月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款100万元,税款17万元,支付运费5万元。
材料已验收入库。
(2)销售货物一批,销售额20万元(不含税),款项已收到。
(3)出口货物销售额200万元人民币。
(注:该企业各类材料、货物适用增值税率17%,出口退税率13%。
取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证。
)要求:采用免、抵、退税方法计算该企业6、7月份应纳(或应退)的增值税税额,并进行帐务处理。
三、甲外贸公司2004年3月购进啤酒35吨,每顿不含税价格1400元。
购入后出口30吨,收到外方付款6000美元,汇率1:8,增值税退税率11%。
请计算甲外贸公司应退消费税和增值税并进行会计处理。
答案:一、1、内销:借:银行存款10530000贷:主营业务收入9000000应交税费——应交增值税(销项)15300002、出口:借:银行存款14940000贷:主营业务收入149400003、国内采购:借:原材料3093000应交税费——应交增值税(进项)517000贷:银行存款36100004、不予退税额=14940000X8%=1192000借:主营业务成本1192000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)1192000应交税费——应交增值税5、借:应交税费——应交增值税(转出未交)1885000贷:应交税费——未交增值税1885000二、6月份:1、借:原材料2093000应交税费——应交增值税(进项)347000贷:银行存款24400002、借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项)510003、借:工程物资6050000贷:银行存款60500004、借:应收帐款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项)68000借:销售费用40000贷:应收帐款400005、借:银行存款1000000贷:主营业务收入10000006、不予退税额=1000000X4%=40000借:主营业务成本40000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)40000应交税费——应交增值税7、最高退税限额=1000000X13%=130000借:应收出口退税130000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)130000七月份1、借:原材料1046500应交税费——应交增值税(进项)173500贷:银行存款12200002、借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项)340003、借:银行存款2000000贷:主营业务收入20000004、不予退税额=2000000X4%=80000借:主营业务成本80000贷:应交税费——应交增值税(进项转出)800005、最高退税限额=2000000X13%=260000借:应收出口退税217500贷:应交税费——应交增值税(出口退税)217500三、1、借:库存商品49000应交税费——应交增值税(进项)8330贷:银行存款573302、借:银行存款48000贷:主营业务收入480003、应退增值税=30X1400X11%=4620应退消费税=30X220=6600不予退税额=30X1400X6%=2520借:应收出口退税11220贷:应交税费——应交增值税(出口退税)4620 主营业务成本6600借:主营业务成本2520贷:应交税费——应交增值税(进项转出)2520。
会计出口退税面试题及答案一、选择题1. 出口退税是指对出口商品在出口环节退还其在生产和流通过程中已经缴纳的()。
A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 所得税答案:A2. 出口退税的目的是()。
A. 降低出口商品成本,提高国际竞争力B. 增加国家税收C. 促进国内消费D. 限制出口答案:A二、判断题1. 所有出口商品都可以享受出口退税政策。
()答案:错误。
只有符合国家规定的出口商品才能享受出口退税政策。
2. 出口退税率与国内增值税率完全相同。
()答案:错误。
出口退税率通常低于国内增值税率。
三、简答题1. 简述出口退税的基本流程。
答案:出口退税的基本流程包括:出口企业完成出口业务后,向海关申报出口货物,并取得出口报关单;企业根据出口报关单向税务局申请退税;税务局审核企业退税资格和退税金额;审核通过后,税务局将退税款项退还给企业。
2. 出口退税对企业有哪些影响?答案:出口退税对企业有以下影响:降低企业出口成本,提高企业出口产品的国际市场竞争力;增加企业资金流动性,改善企业财务状况;鼓励企业扩大出口,促进经济增长。
四、案例分析题某企业出口一批商品,出口金额为100万元,增值税率为13%,假设该商品的出口退税率为11%,请计算该企业可以获得的退税金额。
答案:该企业可以获得的退税金额为100万元× 11% = 11万元。
五、论述题请论述出口退税政策对国家经济和国际贸易的影响。
答案:出口退税政策对国家经济和国际贸易的影响主要体现在以下几个方面:首先,出口退税政策可以降低企业出口成本,提高产品的国际竞争力,促进国内企业开拓国际市场;其次,出口退税政策有助于稳定出口企业的经营,增强企业抵御国际市场风险的能力;再次,出口退税政策可以吸引外资投资,促进国内产业升级和技术创新;最后,出口退税政策有助于平衡国际贸易,减少贸易摩擦,促进国际经济合作与发展。
以上是会计出口退税面试题及答案的完整内容,希望对您有所帮助。
增值税类—出口退税管理岗位练习题(一)一、单选题1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指()A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为【本题正确答案:A】2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。
A.按50%的比例,不得B.按80%的比例,按30%的比例C.按90%的比例,按30%的比例D.三年内不得,不得【本题正确答案:A】3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确()A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。
B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。
C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。
【本题正确答案:A】4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。
A.省级以上(含本级)B.地市级C.地市级以上(含本级)D.省级【本题正确答案:A】5.下列()不属于国际运输服务A.在境内载运旅客或者货物出境B.在境外载运旅客或者货物入境C.在境外载运旅客或者货物D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所【本题正确答案:D】6.有下列()情形的出口企业,在申报退(免)税时,对已收汇的出口货物,应填报《出口货物收汇申报表》A.被外汇管理部门列为重点监测企业的B.被人民银行列为跨境贸易人民币重点监管企业的C.被外汇管理部门列为B类企业的D.被外汇管理部门列为C类企业的【本题正确答案:D】7.对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()日内(从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库)办结相关退(免)税手续;A.20个工作日B.20日C.2日D.2个工作日【本题正确答案:A】8.出口企业或其他单位销售给综合保税区内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入综合保税区的水(包括蒸汽)、电力、燃气,由()企业申报退税。
A.区内生产企业B.出口企业或其他单位【本题正确答案:A】9.自2013年7月1日起,进料加工使用原()计算免抵退税的生产企业,一律采用()计算办理相关免抵退税申报。
A.“实耗法”或“购进法”,“实耗法”B.“实耗法”或“购进法”,“购进法”C.“计划分配法”或“全额抵扣法”,“计划分配法”D.“计划分配法”或“全额抵扣法”,“全额抵扣法”【本题正确答案:A】10.某企业2013年度有三本纸质手册,全部在主管税务机关核销完毕,实际分配率分别为55%、60%、65%,2014年度有二本纸质手册至年底未使用完毕,其手册原计划分配率为50%、70%,按照规定作为2014年正在使用的手册实际参与计算的计划分配率应为()A.50% B.55% C.60% D.65% E.70%【本题正确答案:C】二、多选题1.财税[2013]112号文件所称虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证,是指有下列()行为之一的,但纳税人善意取得虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证的除外。
A. 为他人虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证B. 为自己虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证C. 让他人为自己虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证D. 介绍他人虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证【本题正确答案:ABCD 】2.出口企业购进货物的供货纳税人有属于办理税务登记2年内被税务机关认定为非正常户或被认定为增值税一般纳税人2年内注销税务登记,且符合下列()情形之一的,自主管其出口退税的税务机关书面通知之日起,在24个月内出口的适用增值税退(免)税政策的货物劳务服务,改为适用增值税免税政策。
A.外贸企业使用上述供货纳税人开具的增值税专用发票申报出口退税,在连续12个月内达到200万元以上(含本数,下同)的,或使用上述供货纳税人开具的增值税专用发票,连续12个月内申报退税额占该期间全部申报退税额30%以上的B.生产企业在连续12个月内申报出口退税额达到200万元以上,且从上述供货纳税人取得的增值税专用发票税额达到200万元以上或占该期间全部进项税额30%以上的C.外贸企业连续12个月内使用3户以上上述供货纳税人开具的增值税专用发票申报退税,且占该期间全部供货纳税人户数20%以上的D.生产企业连续12个月内有3户以上上述供货纳税人,且占该期间全部供货纳税人户数20%以上的【本题正确答案:ABCD 】3.出口企业或其他单位出口的适用增值税退(免)税政策的货物劳务服务,如果货物劳务服务的国内收购价格或出口价格明显偏高且无正当理由的,该出口货物劳务服务适用增值税免税政策。
主管税务机关按照下列()方法确定货物劳务服务价格是否偏高:A.按照该企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。
B.按照其他企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。
C.按照组成计税价格确定。
组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)D.按照该企业以前年度购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。
E.按照其他企业以前年度购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。
【本题正确答案:ABC】4.外贸综合服务企业以自营方式出口国内生产企业与境外单位或个人签约的出口货物,同时具备以下()情形的,可由外贸综合服务企业按自营出口的规定申报退(免)税:A.出口货物为生产企业自产货物B.生产企业已将出口货物销售给外贸综合服务企业C.生产企业与境外单位或个人已经签订出口合同,并约定货物由外贸综合服务企业出口至境外单位或个人,货款由境外单位或个人支付给外贸综合服务企业D.外贸综合服务企业以自营方式出口【本题正确答案:ABCD】5.外贸综合服务企业是指为国内中小型生产企业出口提供()等服务的外贸企业。
A.物流B.报关C.信保D.融资 E. 收汇 F. 退税【本题正确答案:ABCDEF 】6.出口企业发生以下()情形,税务机关将停止为其办理出口退税一年半以上两年以下。
A. 骗取国家出口退税款50万元以上不满250万元B. 因骗取出口退税行为受过行政处罚C. 两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上不满150万元的D. 因骗取出口退税行为受过行政处罚、两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上不满150万元的【本题正确答案:AD】7.增值税退税率有调整的,其执行时间()A.属于向海关报关出口的货物,以出口货物报关单上注明的出口日期为准B.属于非报关出口销售的货物,以出口发票的开具时间为准C.属于非报关出口销售的货物,以普通发票的开具时间为准D.以出口企业申报出口退(免)时间为准E.保税区内出口企业或其他单位出口的货物以及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准【本题正确答案:ABCE】8.出口退(免)税适用对象()A.货物B.劳务C.服务D.水电气【本题正确答案:ABC 】9.出口企业或其他单位视同出口货物包括()A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物C. 免税品经营企业销售的货物D. 出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品E. 生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物F. 非出口企业委托出口的货物【本题正确答案:ABCDE 】10.属购进货物直接出口的,还应提供相应的合法有效的进货凭证。
合法有效的进货凭证包括()。
A. 增值税专用发票B. 增值税普通发票及其他普通发票C. 海关进口增值税专用缴款书D. 农产品收购发票E. 政府非税收入票据【本题正确答案:ABCDE 】11.退税率是出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例,下面说法正确的是()A.出口货物劳务的增值税退税率,除国家另有规定者外,为增值税适用税率B.零税率应税服务的增值税退税率为其在境内提供对应服务适用的增值税率C. 外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率D. 出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率E.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率【本题正确答案:ABCDE 】12.下列情形适用免抵退税办法的有()A. 生产企业出口自产货物和视同自产货物,适用免抵退税办法B. 生产企业对外提供加工修理修配劳务,适用免抵退税办法C. 列名生产企业出口非自产货物,适用免抵退税办法D. 属于增值税一般纳税人的集成电路设计、软件设计、动漫设计企业及其他高新技术企业出口适用增值税退(免)税政策的货物,实行免抵退税办法E.适用增值税一般计税方法的境内单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,实行免抵退税办法F.外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法【本题正确答案:ABCDF 】三、判断题1.增值税“税收(出口货物专用)缴款书”已经退出历史舞台。
()本题答案:错误。
解析:根据财税[2013]112号文件第三条规定“自本通知生效后,有增值税违法行为的企业或税务机关重点监管企业,出口或销售给出口企业出口的货物劳务服务,在出口环节退(免)税或销售环节征税时,除按现行规定管理外,还应实行增值税‘税收(出口货物专用)缴款书’管理,增值税税率为17%和13%的货物,税收(出口货物专用)缴款书的预缴率分别按6%和4%执行。
”2. 出口货物税收函调所有的发函、复函及结果处理可以通过函调系统网上处理。
()本题答案:错误。
解析:出口货物税收函调所有的发函、复函及结果处理必须通过函调系统网上处理。
3.以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的, 适用增值税征税政策。