工程经济学作业(二)及答案
- 格式:doc
- 大小:62.50 KB
- 文档页数:6
第二次作业1、瑞华公司有一项固定资产原值50000元,估计使用年限5年,预计清理费用2000元,预计残值收入2800元。
请分别用平均年限法、双倍余额递减法和年限总和法计算年折旧额。
解:元50000=P ,元80020002800=-=L ,年5=N 平均年限法)(9840580050000元=-=-=N L P F Z %68.19%1005984.0%100550000/8001%100/1=⨯=⨯-=⨯-=N P L R双倍余额递减法该设备折旧率:%40%1005/2=⨯ 年次 期初账面净值(元) 年折旧率(%) 年折旧额(元) 期末账面净值(元) 1 50000 40 20000 30000 230000 40 12000 18000 3 18000 40 7200 10800 4 10800 - 5000 5800 55800-5000800年数总和法原值-净残值=50000-800=49200(元)2)1(1)(1)(++--=∑+--=N N m N L P mm N L P F Z m年次 尚可使用年数 原值-净残值(元) 变动折旧率 年折旧额(元) 期末账面净值(元) 1 5 49200 5/15 16400 16400 2 4 49200 4/15 13120 29520 3 3 49200 3/15 9840 39360 4 2 49200 2/15 6560 45920 5 1492001/15328049200年次 期初账面净值(元) 年折旧率(%) 年折旧额(元) 期末账面净值(元) 1 50000 19.68 9840 40160 2 40160 19.68 9840 30320 3 30320 19.68 9840 20480 4 20480 19.68 9840 10640 51064019.6898408002、造船公司为了使船坞上的装卸能力尽可能地扩大,打算购买材料装卸系统。
工程经济学第二次作业答案一、简答题1. 单利和复利利息的主要区别是什么?答:单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
2.、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?答:(1)所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是指在复利支付利息条件下的一种复合利率。
当复利支付次数在每年一次以上时,有效利率自然要高于一般的市场利率。
(2)名义利率只是反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后,资金的实际购买力变动率。
名义利率没有考虑通货膨胀,而有效利率需要在名义利率的基础上减去通货膨胀率。
二、计算题1.下列现在借款的将来值为多少。
(1)年利率为4%,每半年计息一次,675元借款,借期20年答:F=P(1+i/2)n=675×(1+2%)40=1490.43(元)(2)年利率12%,每季度计息一次,11000元借款,借期10年答:F=P(1+i/4)n=1.1×(1+3%)40=3.59(万元)2.下列将来值的等额支付为多少?年利率为9%,每半年计息一次,每年年末支付一次,连续支付11年,11年末积累金额4000元解:每半年利率为9%÷2=4.5%由于一年支付一次,故要求实际利率r=(1+4.5%)2-1=9.2025%则A=4000×(A/F,9.2025%,11)=225.28(元)3.下列现在借款的等额支付为多少?借款16000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续8年,分8次还清,利息按年利率7%,每半年计息一次计算解:每半年利率为i=7%÷2=3.5%A=P×(A/P,i,n)=16000×(A/P,3.5%,8)=2327.63(元)4.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
第2次作业一、单项选择题(本大题共75分,共30小题,每小题2.5分)1.单利计息与复利计息的区别在于()A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率2.下列属于经营成本的是()A.工资及福利费B.固定资产折旧费C.贷款利息支出D.无形资产摊销费3.评价方案首先要使不同的方案具有什么样的基础?()A.横向比较B.纵向比较C.共同比较D.差别比较4.资金的价值是随时间变化而变化的,原有资金的时间价值就是在资金运动中的()A.减少部分B.贬值部分C.升值部分D.增值部分5.工程技术经济学的研究目的是()A.通过方案的评价,寻求最佳项目决策B.研究和预测技术领域的经济规律C.从整个系统的技术经济效果出发,求得技术方案的整体最优化D.如何实现工程技术的先进性与经济的合理性两方面统一6.可变成本是随着产品产量的增减而成正比例变化的各项成本,下列不属于可变成本的费用是()A.原材料消耗B.燃料动力费C.计件工资D.管理人员工资7.投资者投资某一个项目,首先要考虑在一定时间内获取的收益是否高于银行利息,所以利息常被视为资金的()A.沉没成本B.机会成本C.基准收益率D.内部收益率8.投资方案静态投资回收期,是指以项目的净收益回收如下资金所需要的时间()A.建设投资B.权益投资C.建设投资+流动资金D.权益投资+自有流动资金9.机会成本是()A.在方案外部形成的B.在方案内部形成的C.筹集资金的费用D.资金的使用费10.项目资本金流量表用以计算资本金内部收益率,反映投资者权益投资的获利能力,它的计算基础是()A.工程资本金B.项目资本金C.工程投资额D.项目投资额11.建设项目投资,分析论证的对象是()A.投资企业的财务状况B.投资项目市场的需求状况C.工程建设方案经济合理性D.工程建设方案技术先进性12.对于常规的投资项目,基准收益率变大,贝U()A.财务净现值与财务内部收益率均减小B.财务净现值与财务内部收益率均增大C.财务净现值减小,财务内部收益率不变D.财务净现值增大,财务内部收益率减小13.用以计算投资各方收益率的投资各方现金流量表,其计算基础是()A.投资者的资本金B.项目资本金C.投资者的经营成本D.项目投资额14.价值工程中的功能一般是指()A.基本功能B.使用功能C.主要功能D. 必要功能15.计算财务净现值时所采用的利率是()A.银行存款利率B.银行贷款利率C.基准投资收益率D.投资利润率16.某设备3年前的原始成本是5万元,目前的帐面价值是2万元,现在的净残值是1万元,目前则该设备价值为()A. 1万元B. 2万元C. 3万元D. 4 万元17.对于设备更新概念的说法,不正确的是()A.设备更新是在设备运动中不断消耗掉的价值的重新补偿B.原型设备更新是用结构更先进,技术更完善的新设备去更换有形磨损严重而不能继续使用的旧设备C.设备更新的目的是提高企业生产的现代化水平,尽快形成新的生产能力D.设备更新是用新的设备替换陈旧落后的设备18.关于项目资本金的说法错误的是()A.投资者可享有所有权B.项目法人承担利息和债务C.投资者可转让其出资D.项目法人不承担利息和债务19.在总成本费用构成中,关于其他费用的说法错误的是()A.其他制造费用可按固定资产原值的百分数估算B.其他管理费用按人员定额或取工资及福利费总额的倍数估算C.其他营业费用按营业收入的百分数估算D.不能抵扣的进项税额不能计入总成本费用的其他费用20.某企业为扩大经营,现向银行贷款1000万元,按年利率12%的复利计算,若该企业在第4年的收益己经很高,则决定在该年一次还本付息,应偿还()A.1573. 52 万元B. 1600. 00 万元C. 1537. 25 万元D. 1480. 00 万元21.如果方案经济上可行,则有该方案财务净现值()A.大于零B.大于总利润C.大于建设项目总投资D.大于总成本22.丁列费用中,属于经营成本的是()A.福利费B.折旧费C.摊销费D.利息支出23.在财务税金中所列的营业税金及附加一般不包括()A.营业税B.资源税C.消费税D.增值税24.某设备原值为800元,不论使用多久,其残值均为零,而其使用费第一年为200元,以后每年递增100元。
(单选题)1: 下列选项中,属于负债性筹资方式的是()。
A: 发行债券
B: 发行股票
C: 吸收直接投资
D: 企业保留盈余资金
正确答案: A
(单选题)2: 下列选项中,投资估算允许误差为±20%的是()。
A: 机会研究
B: 初步可行性研究
C: 详细可行性研究
D: 市场需求预测
正确答案: B
(单选题)3: 下列选项中,不属于国民经济评价参数的是()。
A: 影子价格
B: 社会折现率
C: 基准利润率
D: 影子工资
正确答案: C
(单选题)4: 某设备的购价为50000元,每年的运行收入为16000元,年运行费用为4000元,5年后该设备可以按8000元转让,问此项设备投资的内部收益率是()(使用线性内插法试算)。
A: 10.35%
B: 10%
C: 12%
D: 11.23%
正确答案: A
(单选题)5: 根据国家财税制度规定,不能作为偿还贷款资金来源的为()。
A: 未分配利润
B: 固定资产折旧
C: 销售收入
D: 无形资产摊销费
正确答案: C
(单选题)6: 当投资回收期指标用于评价两个方案的优劣时,通常采用()指标。
A: 静态投资回收期
B: 动态投资回收期
C: 增量投资回收期
D: 减量投资回收期
正确答案: C。
东财《工程经济学》在线作业一单选题多选题一、单选题(共 15 道试题,共 60 分。
)1.“今天的1元钱比未来的1元钱更值钱”阐述的是____A.资金的时间价值原则B.现金流量原则C.增量分析原则D.机会成本原则-----------------选择:A2. 增量分析法比较的原则是通过对( )的评价来比选方案A.现金流量B.现金流量差额C.净现值D.内部收益率-----------------选择:B3. 工程经济学的研究对象是____A.技术与经济的最佳结合点B.工程项目的有效性C.具体的工程项目、技术方案和技术政策D.工程项目的可行性-----------------选择:C4. 下列哪一项不属于负债融资的特点____A.筹集的资金在使用上具有时间限制,必须按期偿还B.无论项目法人今后经营效果好坏,均需要固定支付债务利息,从而形成项目法人今后固定的财务负担C.资金成本一般比权益融资低,且不会分散对项目未来权益的控制权D.资金成本比权益融资高,且不会分散对项目未来权益的控制权-----------------选择:D5. ____是指设备从开始使用到其年度费用最小的年限A.折旧寿命B.经济寿命C.技术寿命D.物理寿命-----------------选择:B6. 设备租赁的经济性分析是对____进行经济比选A.设备购置和运行租赁B.设备租赁和设备购置C.设备租赁和设备改装D.设备租赁和设备更新-----------------选择:B7. 项目在上一个年度发生亏损,可用当年获得的所得税前利润弥补;当年所得税前利润不足弥补的,可以在()年内用所得税前利润延续弥补A.3B.4C.5D.6-----------------选择:C8. 按功能的重要程度分类,产品的功能一般可分为____和____A.基本功能和辅助功能B.使用功能和美学功能C.必要功能和不必要功能D.总体功能和局部功能-----------------选择:A9. ()是企业在一定时期内生产经营活动的最终财务成果A.利润总额B.总收入C.净收入D.总成本费用-----------------选择:A10. 当期实现的净利润,加上期初未分配利润(或减去期初未弥补亏损),为____A.利润总额B.可供分配利润C.可供投资者分配的利润D.净利润-----------------选择:B11. 按照融资的信用基础,融资可分为____A.长期融资和短期融资B.权益融资和负债融资C.企业信用融资,项目融资和主权信用融资D.境内融资和利用外资-----------------选择:C12. 有关等额分付资本回收公式理解正确的是____A.在经济系统开始时,一次存入多少钱,才能在以后n个周期内连续每期期末取出A,最后正好全部取完B.在回收周期数n既定情况下,求每期期末取出的资金为多少时,才能在第n期末把全部本利取出C.在n既定情况下,求分期等额存入值为多少时,才能与第n期的终值F相等D.在n期既定时,每一个计息周期期末均支付相同的数额A,求相当于n年后一次支付的终值为多少-----------------选择:B13. n个独立项目可以构成____个互斥型方案A.nB.2nC.n2D.2n-----------------选择:D14. 下列与财务风险有关的是____A.合理确定资金需要量,力求提高投资效果B.认真选择资金来源,力求降低资金成本C.适时取得资金,保证资金投放需要D.适当维持自有资金比例,正确安排举债经营-----------------选择:D15. 名义利率与实际利率的转换方法是____A.i =(1+r/m)m +1B.i =(1+r/m)m -1C.i =(1+m/r)m -1D.i =(1+m/r)m +1 其中: r 名义利率E.i 实际利率F.m 每年计息次数-----------------选择:B东财《工程经济学》在线作业一单选题多选题二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。
江苏开放大学形成性考核作业学号姓名课程代码课程名称建设工程经济评阅教师第 2 次任务共 4 次任务建设工程经济课程实践之经济分析示范案例刘先生,月收入3 000多元,现有积蓄20万元,在市中心有95m2的住房一套。
2009 年5月在昆明市三环外购买了一套64. 22 m2的住房,房价4360元/m2,房款总价280000元。
由于刘先生购买的是第二套住房,首付40%,共计112000元,剩余168000元向银行申请了20年的等额本息商业按揭贷款,贷款基准利率为5.94%,第二套房利率上浮10%为6.534%,月供1255. 97元(取整1256)。
【问题】如果刘先生将此套商品房出租,出租经营期20年,20年的平均租金为1000元/月,平均每年的净收为9888元。
试用投资回收期法、净现值法分析刘先生用20年的租金收回房款首付112000元的可行性。
【问题求解分析】(1)求每年的净收益房屋在出租经营期间应缴纳的税费有:营业税为租金收入的5%;城市建设维护税为营业税额的7%;教育附加税为营业税额的3%;房产税为租金收入的12%;印花税为租赁合同金额的1‰。
20年中平均每年出租经营收入及税费估算:1)租金总收入=月租金×12=1000×12=12 000(元)。
2)税费估算(亦为年经营成本):①营业税=租金×5%=12 000元×5%=600元②城市建设维护税=营业税×7%=600元×7%=42元③教育附加税=营业税×3%=600元×3%=18元④房产税=租金收入×12%=12 000元×12%=1440元⑤印花税=租赁合同金额×1‰=12 000元×1‰=12元税费合计=①+②+③+④+⑤=2112元。
净收益:12000 –2112=9888(元)。
(2)用投资回收期法进行评价首先画出陈先生投资该商品房的现金流量图,如图10.1所示。
1. 某中型钢厂投资方案,年产钢12万吨,吨钢售价500元,单位产品可变费用250元,单位产品税金64元,年固定总成本1500万元,试对产量、售价、生产能力利用率进行盈亏平衡分析。
解: 盈亏平衡点时产量为:4*41500108.0651050025064fv C Q P C S ⨯===⨯----(吨) 盈亏平衡销售价格为: *1500S 2506443912fv cC P C Q =++=++= (元) 盈亏平衡单位变动成本为: *1500S 5006431112fv c C C P Q =--=--= (元) 盈亏平衡生产能力利用率为:**8.064100%100%67.2%12c Q E Q =⨯=⨯=2. 某家具店为开办免费送货上门业务,需用一种客货车。
若向汽车公司租用,租金为每次20元(不另负担维修费用);若自己购置,则市面上售价为每辆50000元。
设该车使用寿命为10年,残值为2000元。
估计每年维修费用为200元。
不论租车或自购,每次用车均需另外支出运转费用5元。
该家具店应该如何作出租购决策?(i0=10%)解:设该家具店每年需用车次数为N 次,则租用方案A 的年费用为CA=(20+5)N=25N则自购方案B 的年费用为CB=50000(A/P,10%,10)-2000(A/F,10%,10)+200+5N=8212+5N当CA=CB 时,两方案达到损益平衡,即25N=8212+5N ,得 N=411(次/年)所以,当每年用车的次数少于411次,则采用租车方案A ;当每年用车次数多于411次时,3. 某夫妇为儿子准备大学费用,预计四年大学(从儿子20岁年初至23岁年初)每年需15000元,他们儿子8岁年末开始每年等额存入银行一笔钱,至18岁年末存入最后一笔钱,假设银行利率为8%,求这笔钱为多少才足够支付大学费用?(先画图,后计算)(1)作图(2)计算A* (F/A,8%,11)=15000* ( P/A,8%,4)A* 16.645=150000*3.3121A= 2984.774、某大学生的四年大学生活费用通过银行贷款解决。
工程经济学第二次作业答案一、简答题1. 单利和复利利息的主要区别是什么?答:单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
2.、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?答:(1)所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是指在复利支付利息条件下的一种复合利率。
当复利支付次数在每年一次以上时,有效利率自然要高于一般的市场利率。
(2)名义利率只是反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后,资金的实际购买力变动率。
名义利率没有考虑通货膨胀,而有效利率需要在名义利率的基础上减去通货膨胀率。
二、计算题1.下列现在借款的将来值为多少。
(1)年利率为4%,每半年计息一次,675元借款,借期20年答:F=P(1+i/2)n=675×(1+2%)40=1490.43(元)(2)年利率12%,每季度计息一次,11000元借款,借期10年答:F=P(1+i/4)n=1.1×(1+3%)40=3.59(万元)2.下列将来值的等额支付为多少?年利率为9%,每半年计息一次,每年年末支付一次,连续支付11年,11年末积累金额4000元解:每半年利率为9%÷2=4.5%由于一年支付一次,故要求实际利率r=(1+4.5%)2-1=9.2025%则A=4000×(A/F,9.2025%,11)=225.28(元)3.下列现在借款的等额支付为多少?借款16000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续8年,分8次还清,利息按年利率7%,每半年计息一次计算解:每半年利率为i=7%÷2=3.5%A=P×(A/P,i,n)=16000×(A/P,3.5%,8)=2327.63(元)4.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
工程经济学作业(二)(一)选择题1. 被誉为“工程经济学之父”的人物是(c )。
a.里格斯b.威灵顿c.格兰特d.布西2. 最早研究工程经济问题的年代是(d )。
a.20世纪70年代b.19世纪30年代c.20世纪20年代d.19世纪80年代3. 在可比性原则中,满足需要上的可比不包括(b )。
a.产量的可比b.价格的可比b.质量的可比d.品种的可比4. 工程经济分析的一般程序中首要步骤是(c)。
a.收集资料b.调查研究c.确定经济目标与评价标准d.评价技术5. 工程经济学的核心任务是工程项目技术方案的(d)。
a.技术决策b.社会决策c.综合决策d.经济决策6. 盈余公积金和公益金是在(b )中提取。
a.应付利润b.税后利润c.税前利润d.销售利润7. 投资者的可分配利润还须从税后利润中扣减下列(abd)项目。
a.被没收的财物损失b.支付各项税收的滞纳金额c.弥补以后年度的亏损d.提取盈余公积金和公益金8. 流转税由以下哪几项组成?(ace)a.增值税b.所得税c.消费税d.资源税e.营业税9. 项目投资中,属于固定资产投资项目的有(abc)。
a.建筑工程费b.购置费c.安装工程费d.基本预备费e.涨价预备费10. 总成本中应不包括(c)a.折旧、摊销b.利息支出c.所得税d.经营成本11. 财务费用是指企业为(b)而发生的各种费用。
a.购买设备b.筹集资金c.申报项目d.控制成本12. 下列各种折旧方法中,用于加速折旧的方法有(d )。
a.年数总和法b.直线折旧法c.年金法d.双倍余额递减法13. 不能完全计人当年损益,应当在以后年度内分期投资的投资有(abd)a.固定资产投资b.无形资产投资c.流动资金投资d.递延资产资产14. 下列各项中属于无形资产的有(abcde)。
a.专利权b.商标权c.著作权d.土地使用权e.经营特许权15. 在工程项目投资中,流动资产包括(abcde)。
a.现金b.银行存款c.应收账款d.预付账款e.存货16. 工程成本中,属于制造费用的是(d)。
a.外购半成品费用b.动力费用c.生产人员工资d.设计制图费17. 企业行政部门为管理和组织经营活动所发生的费用应该记人(a)。
a.管理费用b.财务费用c.营业费用d.成产成本18. 教育附加税是属于(b)。
a.营业税b.营业税附加c.增值税d.消费税19. 按照形成资产法分析建设投资构成时,土地使用权费用应该归人(a)。
a.固定资产费b.工程费用c.无形资产费用d.其他资产费用20. (d)不属于直接成本。
a.直接材料费b.直接工资c.其他直接支出d.制造费用21. (b)不属于期间费用。
a.管理费用b.制造费用c.财务费用d.销售费用22. (a)是指项目总成本费用扣除折旧费、维修费、摊销费和利息支出以后的成本费用。
a.经营成本b.变动成本c.固定成本d.生产成本23. 在投资额一定的情况下,资金的时间价值要与资金使用时间成正比,必须要满足下面哪一种条件?(c)a.通货膨胀率增加b利率一定c.单位时间的资金增值率一定d.投资发生的时点一定24. 某人在年初投资3 000万元10年内等额收回成本和利息,若基准收益率为7%,则每年末应回收的资金是(b)万元。
a.324 b.426 c.543 d.85625. 设若10年内每年年初存款2 000元,利率为6%,按复利计算,第10年末本金和利息共(d)元。
a.26 360 b.21 200 c.27 630 d.27 94326. 若名义利率为r,1年中计息周期为m,计息周期的利率为r/m,则实际年利率为(a)。
a.(l+r/m)m-1 b.(l+r/m)m+1 c.(l+r/m)m*r+1 d.(l+r/m)r+127. 已知(P/F,8%,5)=0.680 6;(F/P,8%,5)=1.469 3;(P/A,8%,5)= 3.992 7;(F/A,8%,5)=5.866 6。
则i=8%,n=5时的资本回收系数为(c)。
a.l.4693 b.0.6806 c.0.2505 d.0.170528. 以下属于衡量资金时间价值的绝对尺度的是(a)。
a.利息b.利率c.盈利率d.收益率29. 以下关于复利计算公式系数表述正确的是(c)。
a.复利终值系数和年金现值系数互为倒数b.复利现值系数和年金终值系数互为倒数c.年金终值系数和偿债基金系数互为倒数d.年金现值系数和偿债基金系数互为例数30. 建项目建设期为3年,第二年年初借款150万元,第2年年初借款300万元,第3年年初借款200万元,年利率6%测该项目建设期末按复利计算的借款利息为(b)万元。
a.57 b.78 c.39 d.3731. 某夫妇估计10年后儿子上大学需要一笔大约5万元的资金,现需存人(c),才能保证10年后儿子上学所需。
(年利率为3%)a.3.5万元b.5.38万元c.3.72万元d.2.73万元32. 某人欲通过储蓄购买一套10万元的住房,银行存款利率为6%,则在5年中一每年年末至少要存款(a)。
a.17739.64以元b.19 773.64元c.13 779.46元d.15 643.64元33. 某家店铺每半年末所获收益可存人银行2万元,年利率10%,每半年计息一次,3年末欲改变经营方向,此时该店积蓄了(b)资金。
a.12万元b.13.6万元c.16.3万元d.16.9万元34. 等额分付现值公式应满足的条件是(abe)。
a.每次支付金额相等b.支付期n中每期间隔相等c.每次支付金额可以不等d.第一次支付在第一期初,以后每次支付均在期末e.第一次支付在第一期末,以后每次支付均在期末35. 某工程在建成后的10年经营期内,每年年末可获利250万元,年利率为10%,10年的总收益的现值为(d)。
a.1563.54万元b.1546.14万元c.936.86万元d.1536.15万元36. 下列评价中,属于动态指标的是(c)。
a.投资利润率b.投资利税率c.内部收益率d.平均报酬率37. 方案寿命期内,使累计净现金流量的净现金值等于零的收益率称为(c)。
a.折现率b.投资收益率c.内部收益率d.净现值率38. 有A、B两方案,其寿命期A较B长,在各自的寿命期内,两方案的净现值均大于零且相等,那么(d)。
a.A优于B b.相等c.一样d.B优于A39. 多方案决策中,如果各投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案的采用,则方案之间的关系是(b)。
a.互斥b.独立c.正相关d.负相关40. 下面关于投资回收期、静态投资回收期说法错误的是(b)。
a.投资回收期也称返本期,是反映投资回收能力的重要指标。
b.静态投资回收期是在考虑资金时间价值的条件下,以方案的净利润回收其总投资(包括建设投资和流动资金)所需要的时间c.投资回收期可以自项目建设开始年算起,也可以自项目投产年开始算起,但应予注明。
d.将计算出的静态投资回收期Pt与所确定的基准投资回收期Pc进行比较。
若Pt<Pc,表明项目投资能在规定的时间内收回,则方案可以考虑接受。
41. 下列对净现值法理解不正确的是(d)。
a.净现值法考虑了资金的时间价值b.不能揭示各个投资方案本身可能达到的投资报酬率c.一在互斥选择决策中,净现值法最为适用d.在有多个备选方案的互斥选择中,一定要选用净现值最大的方案。
42. 下列说法中正确的是(b)。
a.对于寿命周期不相同的两个投资项目,也可以直接计算两个项目的净现值,并选择净现值大的项目作为可行项目。
b.内部收益率反映投资项目的真实报酬率c.动态投资回收期由于考虑了时间价值,因此不客观的降低了投资回收速度d.在计算净现值时,折现率i定得越低,方案接受的可能性就越小43. 项目的(a)计算结果越大,表明其盈利能力越强。
a.财务净现值b.投资回收期c.盈亏平衡点d.借款偿还期44. 在对多个寿命期不等的互斥方案进行比选时,(d)是最为简便的方法。
a.净现值法b.最小公倍数法c.研究期法d.净年值法45. (c)是指各方案间具有排他性,()是指各方案间不具有排他性。
a.相关关系,独立关系b.互斥关系,相关关系c.互斥关系,独立关系d.独立关系,相关关系(二)简答题1. 简述工程经济分析的一般程序1.确定经济目标2.调查研究,收集资料3.选择对比方案4.把比较方案对比化5.建立经济数学模型6.模型求解7.综合分析论证8.与既定目标和评价标准比较2. 项目经济评价的可比性原则的主要内容是什么?《工程经济学(第三版)》P103. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?现金流量图具有哪些特点?《工程经济学(第三版)》P144. 净现值函数有什么特点?如何用净现值进行方案评价?《工程经济学(第三版)》P625. 简述影响内部收益率大小的因素?内部收益率的经济含义、判别准则和唯一性是什么?《工程经济学(第三版)》P70、P72、P73、P75(三)计算题(本部分习题如不特别指明,均按复利计算)1. 某工程建设期为3年,在第l、2、3年末的投资资金额分别为100万元、110万元、120万元,若年利率为10%,试计算投资总额的终值和现值。
(要求画出现金流量图)2. 某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1300万元,贷款时间为:第1年初300万元,第2年初600万元,第3年初400万元,年利率为6%。
试计算建设期贷款利息。
若该项目投产后每年有500万元的还款能力,问在投产后的第几年能够将贷款本息还清?3. 某公司购买了一台设备,估计能使用20年,每5年要大修一次(假定20年末也大修),每次大修费用假定为2 000元,现在应存人银行多少钱才足以支付20年寿命期间的大修费用支出(按年利率12%,每半年计息一次)。
5. 一设备的进价为25 000元,寿命期3年,每年的收益为15 000元,第1年的运营费为3000元,第2年为4000元,第3年为6000元,寿命期后无残值。
若基准收益率为10%,试计算内部收益率并判断是否购买该设备。
6. 某项目,建设期2年,第1年初投资1000万元,第2年初投资1000万元,第3年当年收益150万,项目生产期10年,若从第4年起到生产期末的年均收益为380万元。
基准收益率为12%,试计算并判断:(1)项目是否可行?(2)若不可行,从第4年起年收益须为多少才能保证使基准收益保持为12%?解:1、F=100(F/P,10%,2)+110(F/P,10%,1)+120=362万元P=100(P/F,10%,1)+(P/F,10%,2)+120(P/F,10%,3)=272万元2、F=300(F/P,6%,3)+600(F/P,6%,2)+400(F/P,6%,1)=1455.47万元利息 1455.47-1300=155.47万元500(P/A,6%,n)=1455.47(P/A,6%,n)=2.91094 查表(P/A,6%,3)=2.673,(P/A,6%,,4)=3.465(n-3)/(2.9109-2.673)=(4-3)/( 3.465-2.673) n=3.29答:在投产后的第3.29年能够将贷款本息还清.3、P=2000(P/F,6%,10)+2000(P/F,6%,20)+2000(P/F,6%,30)+2000(P/F,6%,40)=2283.04元答:现在应存人银行2283.04元4、NAV(A)=[-1000+240(P/A,10%,16)(P/F,10%,2)](A/P,10%,18)=67.25万元NAV(B)=[-200-600(P/F,10%,1)+220(P/A,10%,12)(P/F,10%,2)](A/P,10%,14)=66.94万元5、i1=14%,NPV(i1)=-2500+12000(P/F,14%,1)+11000(P/F,14%,2)+9000(P/F,14%,3)=65.20元i2=15%,NPV(i2)=-2500+12000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+9000(P/F,15%,3)=-329.94元IRR在14%~15%之间IRR=i1+NPV(i1)(i2-i1)/[NPV(i1)+|NPV(i2)|]=14%+65.2/(65.2+329.94)×10%=14.17%因此IRR=14.17%>10% 所以可购买该设备。