高中数学之推理案例含答案
- 格式:doc
- 大小:1.55 MB
- 文档页数:11
专题11 推理案例
1.一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是第一名。丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人,则第一名的是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
【答案】C
【解析】
假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;
假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;
假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;
假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙。本题选C。
2.西安市为了缓解交通压力,实行机动车限行政策,每辆机动车每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行某公司有五辆车,每天至少有四辆车可以上路行驶.已知车周四限行,车昨天限行,从今天算起,两车连续四天都能上路行驶,车明天可以上路,由此可知下列推测一定正确的是()
A.今天是周四B.今天是周六C.车周三限行D.车周五限行
【答案】A
【解析】
首先考查选项A:
若今天是周四,五辆车分别在周一,周三,周二,周五,周四,满足题意,
据此可排除B,C,D,故选A.
3.在学校举行一次年级排球赛比赛中,李明、张华、王强三位同学分别对比赛结果的前三名进行预测:
李明预测:甲队第一,乙队第三
张华预测:甲队第三,丙队第一
王强预测:丙队第二、乙队第三
其中只有一个人的预测是正确的,则得到的前三名按顺序为:
A.丙、甲、乙B.甲、丙、乙C.丙、乙、甲D.乙、甲、丙
【答案】C
【解析】
李明预测:甲队第一,乙队第三则前三名的顺序为:甲,丙,乙,
王强预测:丙队第二、乙队第三则前三名的顺序为:甲,丙,乙,
张华预测:甲队第三,丙队第一则前三名的顺序为:丙,乙,甲,根据题意得到张华预测的是准确的,故正确顺序为丙,乙,甲.
故答案为:C.
4.在中国决胜全面建成小康社会的关键之年,如何更好地保障和改善民生,如何切实增强政策“获得感”,成为年全国两会的重要关切.某地区为改善民生调研了甲、乙、丙、丁、戊个民生项目,得到如下信息:
①若该地区引进甲项目,就必须引进与之配套的乙项目;
②丁、戊两个项目与民生密切相关,这两个项目至少要引进一个;
③乙、丙两个项目之间有冲突,两个项目只能引进一个;
④丙、丁两个项目关联度较高,要么同时引进,要么都不引进;
⑤若引进项目戊,甲、丁两个项目也必须引进.
则该地区应引进的项目为()
A.甲、乙B.丙、丁C.乙、丁D.甲、丙
【答案】B
【解析】
由②知丁、戊两个项目至少要引进一个,若引进戊项目,则由⑤可知甲、丁两个项目也必须引进;由①④可知必须引进乙、丙两个项目,与③矛盾,所以不能引进戊项目,因此必须引进丁项目.由④可知必须引进丙项目;由③可知不能引进乙项目;由①可知不能引进甲项目.故该地区只能引进丙、丁两个项目.故选B.
5.某校实行选科走班制度,张毅同学的选择是物理、生物、政治这三科,且物理在层班级,生物在层班级,该校周一上午课程安排如下表所示,张毅选择三个科目的课各上一节,另外一节上自习,则他不同的选课方法有()
第一节第二节第三节第四节地理层2班化学层3班地理层1班化学层4班
生物层1班化学层2班生物层2班历史层1班
物理层1班生物层3班物理层2班生物层4班
物理层2班生物层1班物理层1班物理层4班政治1班物理A层3班政治2班政治3班
A.8种B.10种C.12种D.14种
【答案】B
【解析】
张毅不同的选课方法如下:
(1)生物B层1班,政治1班,物理A层2班;
(2)生物B层1班,政治1班,物理A层4班;
(3)生物B层1班,政治2班,物理A层1班;
(4)生物B层1班,政治2班,物理A层4班;
(5)生物B层1班,政治3班,物理A层1班;
(6)生物B层1班,政治3班,物理A层2班;
(7)生物B层2班,政治1班,物理A层3班;
(8)生物B层2班,政治1班,物理A层4班;
(9)生物B层2班,政治3班,物理A层1班;
(10)生物B层2班,政治3班,物理A层3班;
共10种,故选B.
6.在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中查出真正的嫌疑人,现有四条明确信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是()
A.丙、丁B.乙、丙C.甲、乙D.甲、丁
【答案】A
【解析】
假设参与此案的两名嫌疑人是丙、丁,符合题意,故A正确;
假设参与此案的两名嫌疑人是乙、丙,
则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故B错误;
假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙,
则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故C错误;
假设参与此案的两名嫌疑人是甲、丁,
则由甲参与此案,则丙一定没参与,丙没参与此案,则丁也一定没参与,不合题意,故D错误;
故选:A.
7.长郡中学某次高三文数周测,张老师宣布这次考试的前五名是:邓清、武琳、三喜、建业、梅红,然后让五人分别猜彼此名次
邓清:三喜第二,建业第三;
武琳:梅红第二,邓清第四;
三喜:邓清第一,武琳第五;
建业:梅红第三,武琳第四;
梅红:建业第二,三喜第五
张老师说:每人的两句话都是一真一假
已知张老帅的话是真的,则五个人从一到五的排名次序为()
A.邓清、武琳、三喜、建业、梅红B.邓清、梅红、建业、武琳、三喜
C.三喜、邓清、武琳、梅红、建业D.梅红、邓清、建业、武琳、三喜
【答案】B
【解析】
假设邓清说话中:三喜第二为真,建业第三为假.
则:梅红说话中:建业第二为真,三喜第五为假.
这与邓清说话中:三喜第二为真,建业第三为假矛盾.
所以邓清说话中:三喜第二为假,建业第三为真.
则:梅红说话中:建业第二为假,三喜第五为真.
则:三喜说话中:邓清第一为真,武琳第五为假
则:武琳说话中:梅红第二为真,邓清第四为假.