税法习题与答案-增值税

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第二章增值税法习题

一、选择题

1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于()。

A、生产型增值税

B、收入型增值税

C、消费型增值税

D、积累型增值税

答案:A

2、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人

B、年不含税销售额180万元以上的从事货物批发的纳税人

C、年不含销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D、年不含税销售额为90万以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人答案:C

3、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。

A、广告公司广告费收入

B、邮政部门邮政储蓄收入

C、某房地产开发公司销售办公楼收入

D、某商店零售化妆品收入

答案:D

4、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将自产的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于个人消费

答案:C

5、下列项目中不允许扣除进项税额的是()。

A、一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费

B、商业企业购进货物用于集体福利

C、生产企业销售自产机器设备时支付的运费

D、生产企业购生产用原材料支付的运费

答案:B

6、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。

A、销售图书

B、销售金银首饰

C、销售化妆品

D、销售机器设备

答案:A

7、下列货物销售,适用17% 税率的是()。

A、某自来水公司生产自来水销售

B、某蛋禽厂加工松花蛋销售

C、某农机厂生产农机零部件销售

D、某煤气公司生产煤气销售

答案:C

8、某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为()。

A、5835元

B、7835元

C、6035元

D、6050元

答案:B

解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率自2002年1月1日起按13%;买价之外另交农业特产税,准予并入买价计算扣税;而运费计算抵扣的扣除率为7%。准予抵扣的进项税=(55000+5000)×13%+500×7%=7835元。

9、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。当月该厂允许抵扣的进项税额为()。

A、710元

B、810元

C、910元

D、1010元

答案:C

解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。注意这里的50(被盗)×20是还原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理。

10、某农机生产企业(一般纳税人)2003年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A、14.35

B、14.58

C、17.55

D、22.95

答案:B

解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)

11、甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元;另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。

A.增值税1 452.99元

B.增值税1 700元

C.营业税500元

D.营业税6 350元

【答案】A

【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

12、某电视机厂采用分期收款结算方式于2003年5月份售出彩电100台,每台成本2000元,售价2500元(不含增值税)。合同约定产品发出后先收货款一半,余款以后分五次收回,5月份如期收回货款146250元,则5月份应记入的产品销售收入( )元。

A、250000

B、125000

C、146250

D、292500

答案:B

解析:采用分期收款结算方式销售货物,应按合同约定确定相关销售额。根据合同,5月份收到的收入:2500*100/2=125000元。

13、下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A、医院提供治疗并销售药品

B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车并提供洗车服务

答案:CD

解析:AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税,应当征收营业税;CD属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。

14、根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。

A、个体经营者以外的其他个人

B、年应税销售额80万元以下,会计核算制度健全的商店

C、年销售额超过小规模纳税标准的废气回收单位

D、不经常发生应税行为的企业

答案:ABCD

15、应当征收增值税的混合销售行为有()。

A、电信部门销售电话并提供电信服务

B、企业生产防盗门出售并负责安装

C、宾馆提供客房服务并提供烟酒

D、电器城销售电器并负责送货上门

答案:BD

解析:混合销售行为的划分特点是看企业性质,以货物生产、批发、零售为主兼营应征营业税劳务的企业的混合销售行为应缴纳增值税。企业生产防盗门出售并负责安装、电器城销售电器并负责送货上门符合此条件。其余两项是符合缴纳营业税的行为。

16、下列销售行为,应征增值税的有( )。

A、销售电力