税法习题及答案-3消费税
- 格式:doc
- 大小:57.50 KB
- 文档页数:6
一、单项选择题
1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。
A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税
2.下列项目中,应征消费税的是(A )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮
C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车
3.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。
A.生产地B.使用地
C.起运地或所在地 D.销售地
4.征收消费税的车辆包括( A)。
A.越野吉普车 B.电动汽车C.沙滩车 D.大客车
5.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00
[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)
白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)
应纳税额=88000+2125=90125(元)
6.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。
A.粮食白酒
B.酒精
C.黄酒
D.啤酒
7.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为( D )元。
A.13068 B.14096 C.1 1700 D.12650.60
8.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( D )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品用于向外单位投资
9.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( c)。
A.3500元
B.3650元
C.4350元
C.5250元
【解析】每条卷烟有25×12=300(支),相当于1.5标准条;换算标准条销售额70/1.5=46.67(元),比例税率适用36%税率档次;每标准箱消费税额=150(定额税率部分)+70/300×50000×36%=150+4200=4350(元)。
10.某酒厂1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定
额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(D )。A.8600元 B.8800元C.9600元D.9800元【答案】D
【解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%
=9000(元)
该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
12.某酒厂3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应纳的消费税为( A )元。
A.102125 B.88000 C.86166.60 D.2566.67
[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)
白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)
应纳税额=400×250+2125=102125(元)
13.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费l万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为(B )。
A.13.68万元B.14.13万元C.14.74万元D.15万元
【解析】委托加工组价公式中的实际成本是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也为不含增值税的费用。
组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。
14.下列关于委托加工应税消费品说法正确的是(C )。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税
B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税
C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税
15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B)。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
16.纳税人进口应税消费品,应于(B )缴纳税款。
A.海关填发税款缴纳书次日起15日内
B.海关填发税款缴纳书之日起15日内
C.次月起7日内
D.次月起10日内
17.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税(B)
A.243万元
B.283.5万元
C.364.5万元
D.405万元
参考答案:B
答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)