增值税计算题习题(附详细答案)
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增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
增值税销项税额计算题一、某企业销售一批货物,不含税销售额为10000元,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税销项税额为多少元?A. 1000元B. 1300元C. 11300元D. 8700元(答案:B)二、一家书店售出图书,售价为500元,若增值税税率为9%,则书店应缴纳的增值税销项税额是多少?A. 45元B. 50元C. 450元D. 545元(答案:A)三、某餐厅提供餐饮服务,当月总营业额为20000元,适用的增值税税率为6%,计算该餐厅应缴纳的增值税销项税额。
A. 1200元B. 11600元C. 2000元D. 18400元(答案:A)四、一家公司出售电子产品,不含税售价为8000元,增值税税率为17%,其增值税销项税额是多少?A. 1360元B. 680元C. 9360元D. 7480元(答案:A)五、某商场销售家电,含税销售额为11600元,增值税税率为16%,则该商场的增值税销项税额是多少?A. 1600元B. 1856元C. 10000元D. 1160元(答案:B)六、一家服装店销售服装,售价为300元/件,若售出100件,增值税税率为13%,则服装店应缴纳的增值税销项税额是多少?A. 3900元B. 30000元C. 33900元D. 26100元(答案:A)七、某建筑公司提供劳务,不含税劳务费为50000元,增值税税率为9%,计算该公司应缴纳的增值税销项税额。
A. 4500元B. 54500元C. 5000元D. 40500元(答案:A)八、一家超市销售日用品,含税销售额为23400元,增值税税率为13%,则该超市的增值税销项税额是多少?A. 3042元B. 20000元C. 2340元D. 26000元。
增值税应纳税额计算选择题一、试卷题目(一)单选题(每题3分,共30分)1. 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是()。
A. 销售额 = 含税销售额÷(1 + 税率)B. 销售额 = 含税销售额×(1 + 税率)C. 销售额 = 含税销售额÷(1 - 税率)D. 销售额 = 含税销售额×(1 - 税率)2. 某企业为增值税小规模纳税人,2023年8月销售货物取得含税收入10300元,则该企业8月应缴纳的增值税税额为()元。
A. 300B. 309C. 1751D. 10003. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A. 被保险人获得的保险赔付B. 房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金C. 银行销售金银的业务D. 在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让4. 某增值税一般纳税人2023年9月购进农产品一批,支付买价60000元,装卸费500元,入库前挑选整理费200元,按照税法规定,该农产品允许按照买价的9%计算进项税额,该批农产品的入账价值为()元。
A. 54000B. 55200C. 54700D. 607005. 增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()。
A. 一般纳税人转让其2016年4月30日前购置的不动产B. 一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产C. 典当业销售死当物品D. 公共交通运输服务6. 某企业为增值税一般纳税人,2023年10月将自产的一批货物用于职工福利,该批货物的成本为80000元,无同类货物的销售价格,已知该货物的成本利润率为10%,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税税额为()元。
一、选择题1. 某商品的售价为1000元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少?- A. 1130元(正确答案)- B. 1150元- C. 1180元- D. 1200元2. 一家公司销售一项服务,服务费为5000元,增值税率为6%。
那么这项服务的增值税是多少?- A. 300元- B. 350元- C. 400元(正确答案)- D. 450元3. 某厂商产品的含增值税价格为2286元,增值税率为13%。
该产品的净售价为多少?- A. 2000元(正确答案)- B. 2025元- C. 2050元- D. 2100元4. 如果某商品的净售价为1500元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少? - A. 1600元- B. 1650元- C. 1695元(正确答案)- D. 1700元5. 某企业购买一台设备,设备的含增值税价格为5700元,增值税率为13%。
该企业支付的净额为多少?- A. 5000元(正确答案)- B. 5100元- C. 5200元- D. 5300元6. 一家公司销售商品,净售价为860元,增值税率为6%。
那么该商品的售价(含增值税)为多少?- A. 913.6元(正确答案)- B. 920元- C. 925元- D. 930元7. 某公司的售价为2400元,增值税率为9%。
该公司所缴纳的增值税金额是多少?- A. 210元- B. 220元- C. 230元(正确答案)- D. 240元8. 一家餐厅的菜品净售价为350元,增值税率为6%。
该菜品的含税售价是多少? - A. 370.1元- B. 371元- C. 372.5元- D. 371元(正确答案)。
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证.上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5 万元。
本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退"税额.【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退"税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元.(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
增值税习题及答案增值税是一种对商品和劳务在生产、流通、进口环节增值部分征收的税种。
在中国,增值税是企业经营中必须面对的一项重要税种。
为了帮助大家更好地理解和掌握增值税的相关知识,以下是一些增值税的习题及答案。
# 习题一某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额为200万元,当月购进原材料取得的进项税额为30万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:应缴纳的增值税=不含税销售额×税率-进项税额假设税率为13%,则:应缴纳的增值税=200万×13%-30万=26万元# 习题二某小规模纳税人2023年6月提供服务取得收入为50万元,该月没有发生可以抵扣的进项税额。
请计算该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额。
答案:小规模纳税人的增值税应纳税额=销售额×征收率假设征收率为3%,则:应缴纳的增值税=50万×3%=1.5万元# 习题三某企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进固定资产取得增值税专用发票,发票金额为100万元,税额为13万元。
该企业当月无其他销售收入。
请计算该企业当月应抵扣的进项税额。
答案:由于该企业当月无销售收入,故当月无销项税额,进项税额可以全额抵扣,即:应抵扣的进项税额=13万元# 习题四某企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供服务取得不含税销售额为300万元,当月购进原材料取得的进项税额为40万元。
同时,该企业当月还销售了一台使用过的固定资产,取得不含税销售额为50万元,该固定资产原值为60万元,折旧累计为10万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:首先计算销项税额:销项税额=(不含税销售额+销售固定资产不含税销售额)×税率销项税额=(300万+50万)×13%=45.5万元然后计算应缴纳的增值税:应缴纳的增值税=销项税额-进项税额应缴纳的增值税=45.5万-40万=5.5万元# 习题五某企业为增值税一般纳税人,2023年9月出口货物,取得不含税销售额为150万元,该企业为出口退税企业,出口退税率为13%。
增值税习题及答案一、单项选择题1 .下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( ) 。
A .某商店为厂家代销服装B .某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C .某企业将外购的水泥用于基建工程D .某企业将外购的床单用于职工福利2 .下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( ) 。
A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门B .电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C .装潢公司为客户包工包料装修房屋D .饭店提供餐饮服务并销售酒水3 .下列行为,应征增值税的是( ) 。
A. 邮政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C. 典当业的死当物品销售D. 邮政部门发行报刊4 .下列经营行为,属增值税征税范围的是( ) 。
A. 某社会团体下属企业销售货物B. 某个人向受雇企业提供应税劳务C. 某生产企业附设饭店对外经营D. 某生产企业对外出租设备5 .某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000 元,增值税由( ) 缴纳。
A •服装厂B •剧团C •服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴6. 下列各项收入中,应纳增值税的是( ) :A. 某电视台广告播映收入B. 邮政部门邮政储蓄收入C. 某房地产开发公司销售办公楼收入D. 某商店销售化妆品收入7. 一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( ) 。
A .销售图书B .销售钢材C. 销售化妆品D .销售机器设备8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( ) 。
A.16500 B .14102.56C.15865.38 D .不征税9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( ) 。
A .销售设备不缴纳增值税B .销售旧货按4%计算增值税C .销售旧货不纳税D .销售原值为3700 元的摩托车取得收入3500 元,不缴纳增值税10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( ) 。
增值税的练习题及其附带答案一、选择题1.增值税是一种()。
A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)2.下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 转让无形资产答案:D(增值税的征税范围包括销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产、不动产等,但转让无形资产不属于传统意义上的增值税征税范围,除非特定政策规定)3.一般纳税人销售货物或提供应税劳务时,其增值税的销项税额计算公式为()。
A. 销项税额= 销售额× 征收率B. 销项税额= 销售额÷ (1 + 税率)× 税率C. 销项税额= 销售额× 税率D. 销项税额= 销售额- 进项税额答案:C(但需注意,这里的销售额应为不含税销售额,即销售额= 含税销售额÷ (1 + 税率);若已知含税销售额,则销项税额= 含税销售额÷ (1 + 税率)× 税率)4.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
A. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣B. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所对应的进项税额不得抵扣C. 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D. 纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,无需做进项税额转出处理答案:D(纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应当从当期进项税额中转出)5.增值税的税率主要包括()。
增值税习题及答案增值税习题:1、某农机⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈。
2009年3⽉,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具增值税专业发票上注明⾦额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收⼊90万元;购进钢材等材料取得增值税专⽤发票上注明税额59.5万元,取得货物运输业发票上注明的运费3万元,取得的发票均已在当⽉通过主管税务机关认证或⽐对。
计算该企业应纳增值税。
2、某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税率17%,2009年6⽉份的有关⽣产经营业务如下:(1)销售A产品给某商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另开普通发票,取得销售A产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售2009年1⽉份购进作为固定资产使⽤过的进⼝摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外⽀付购货运输费⽤6万元,取得运输公司开具有普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进农产品的20%⽤于企业职⼯福利。
请计算:(1)销售A产品的销项税额;(2)计算销售B产品的销项税额;(3)计算⾃⽤新产品的销项税额;(4)计算销售使⽤过的摩托车应纳税额;(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;(7)计算该企业6⽉份应缴纳的增值税额。
3、某果品公司(⼀般纳税⼈),2008年10⽉购销情况如下:(1)从南⽅果品公司(⼀般纳税⼈)购进⽔果⼀批并取得增值税专⽤发票,发票上注明的价款、税款分别为200000元、26000元;⽔果已运抵公司,货款已转帐付讫。
增值税练习题及答案增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税费的税收制度。
在实际应用中,增值税的计算和核算是一个相对复杂的过程,需要掌握一定的知识和技巧。
为了帮助读者更好地理解和掌握增值税的计算方法,本文将提供一些增值税练习题及答案,希望能对读者有所帮助。
1. A公司在某月销售了商品,销售额为100万元,增值税税率为13%。
请计算该月A公司应缴纳的增值税金额。
解答:增值税金额 = 销售额× 增值税税率 = 100万元× 13% = 13万元。
2. B公司在某月购进了商品,购进额为80万元,增值税税率为13%。
请计算该月B公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
3. C公司在某月销售了商品,销售额为120万元,增值税税率为13%。
该月C公司还购进了商品,购进额为90万元,增值税税率为13%。
请计算该月C公司应缴纳的增值税金额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 90万元× 13% = 11.7万元。
应缴纳的增值税金额 = 销项税额 - 进项税额 = 15.6万元 - 11.7万元 = 3.9万元。
4. D公司在某月销售了商品,销售额为150万元,增值税税率为13%。
该月D公司还购进了商品,购进额为120万元,增值税税率为13%。
请计算该月D公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 150万元× 13% = 19.5万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税的税率一般分为几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:C2. 增值税的纳税人是?A. 个人B. 企业C. 政府D. 非营利组织答案:B3. 增值税的计税基础是?A. 销售额B. 成本C. 利润D. 净收入答案:A4. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出时B. 收到货款时C. 合同签订时D. 货物验收时答案:B5. 增值税的纳税期限一般为?A. 一个月B. 一个季度C. 半年D. 一年答案:A二、判断题1. 增值税只针对生产型和商业型企业征收。
()答案:错误。
增值税不仅针对生产型和商业型企业,也包括提供加工、修理修配劳务的企业。
2. 增值税的税率是固定的,不会因商品或服务的不同而变化。
()答案:错误。
增值税的税率因商品或服务的不同而有所区别,存在多种税率。
3. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出时。
()答案:错误。
增值税的纳税义务发生时间是收到货款时。
4. 增值税的纳税人必须为增值税的最终消费者。
()答案:正确。
增值税的纳税人最终将税负转嫁给消费者。
5. 增值税的纳税期限是固定的,不能调整。
()答案:错误。
增值税的纳税期限可以根据纳税人的实际情况进行调整。
三、简答题1. 简述增值税的特点。
答案:增值税的特点包括:(1)税负转嫁性,纳税人通过提高商品或服务价格将税负转嫁给消费者;(2)税基广泛,几乎所有的商品和劳务都包括在内;(3)税率分级,不同商品或服务有不同的税率;(4)税收中性,避免重复征税,促进公平竞争。
2. 增值税的纳税义务人有哪些?答案:增值税的纳税义务人包括:(1)在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人;(2)在中国境内提供应税服务的单位和个人;(3)进口货物的收货人或者代理人。
四、计算题某企业在2024年1月的销售额为100万元,增值税税率为13%,该企业当月的进项税额为5万元,请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。
A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。
A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10 D.455.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。
A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。
A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。
A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。
A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。
增值税练习题及答案增值税是一种对商品和劳务在流通过程中增值部分征收的税收。
它是一种流转税,通常由最终消费者承担。
在中国,增值税是企业经营活动中非常重要的税种之一。
下面我们来通过一些练习题来加深对增值税的理解和应用。
练习题1:某公司2023年3月的销售额为100万元,其中增值税税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先计算增值税的税额,公式为:税额 = 销售额× 税率。
所以,该公司应缴纳的增值税额 = 100万元× 13% = 13万元。
练习题2:如果上题中的公司在3月份购进原材料,支付了含税价款120万元,税率为13%,计算该公司可以抵扣的进项税额。
答案:首先计算不含税的购进价,公式为:不含税价 = 含税价 / (1 + 税率)。
然后计算进项税额,公式为:进项税额 = 含税价 - 不含税价。
所以,不含税价 = 120万元 / (1 + 13%) = 106.21万元。
进项税额 = 120万元 - 106.21万元 = 13.79万元。
练习题3:某企业2023年4月的销售额为200万元,税率为9%,同时该企业在4月购进了价值150万元的货物,税率为9%,计算该企业4月应缴纳的增值税。
答案:首先计算销项税额,公式为:销项税额 = 销售额× 税率。
然后计算进项税额,公式同练习题2。
最后,应缴纳的增值税 = 销项税额 - 进项税额。
所以,销项税额 = 200万元× 9% = 18万元。
不含税购进价 = 150万元/ (1 + 9%) ≈ 137.61万元。
进项税额 = 150万元 - 137.61万元≈ 12.39万元。
应缴纳的增值税 = 18万元 - 12.39万元 = 5.61万元。
练习题4:某公司在2023年5月提供服务,收取了含税服务费为50万元,税率为6%,计算该公司应缴纳的增值税。
答案:首先计算不含税的服务费,公式为:不含税服务费 = 含税服务费 / (1 + 税率)。
选择题某公司购买商品收到一张增值税专用发票,票面金额为10,000元,税率为13%,则税额为多少?A. 1,300元(正确答案)B. 1,200元C. 1,100元D. 1,000元一张增值税专用发票上注明的不含税金额为20,000元,税率为9%,则税额应为多少?A. 900元B. 1,800元(正确答案)C. 2,000元D. 2,700元若一张增值税专用发票的税额为3,900元,税率为13%,则不含税金额是多少?A. 30,000元(正确答案)B. 28,000元C. 32,000元D. 35,000元某企业销售货物开具了一张增值税专用发票,含税总价为50,000元,税率为6%,则税额是多少?A. 3,000元(正确答案)B. 2,800元C. 3,200元D. 2,500元一张增值税专用发票上税额为7,200元,税率为12%,则不含税金额应是多少?A. 60,000元(正确答案)B. 58,000元C. 62,000元D. 55,000元若一张增值税专用发票的不含税金额为45,000元,税率为17%,则税额应为多少?A. 7,650元(正确答案)B. 8,500元C. 6,800元D. 9,000元一张含税总价为117,000元的增值税专用发票,税率为13%,其税额为多少?A. 13,000元B. 15,210元C. 17,000元(正确答案)D. 11,700元某公司收到一张增值税专用发票,税额为5,600元,税率为8%,则不含税金额是多少?A. 70,000元(正确答案)B. 65,000元C. 75,000元D. 60,000元一张增值税专用发票上注明税额为2,100元,税率为7%,则含税总价应为多少?A. 30,000元(正确答案)B. 31,500元C. 28,000元D. 32,000元。
【例2—4 •计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率
为 13%。
2005 年 4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款 200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34 万元通过认证。
上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、
抵、退” 税额。
『正确答案』
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200 X ( 17% — 13%)= 8 (万元)
(2)当期应纳税额=100X 17%—( 34 — 8)— 3 = 17 — 26 — 3=— 12 (万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额W当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额= 12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期免抵税额= 26—12=14(万元)
【例2— 5 •计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率
为13%。
2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购
货物准予抵扣的进项税额 68万元通过认证。
上期末留抵税款 5 万元。
本月内销货物不含税销售额 100 万元,收款117 万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币 200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
【解析】
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200X(17%—13%)= 8(万元)
(2)当期应纳税额= 100X17%—(68—8)— 5=17—60—5=— 48(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元)
(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额= 26(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额该企业当期免抵税额= 26— 26= 0(万元)
(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22( 48— 26)万元。
(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:
【例2— 6 •计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物
准予抵扣进项税额 34 万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格 100 万元。
上期末留抵税款6 万元。
本月内销货物不含税销售额 100万元。
收款 117 万元存入银行。
本月出口货物销售额折合人民币 200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格X (出口货物征税税率-出口货物退税税率)= 100X ( 17%— 13%)= 4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价
X外汇人民币牌价X (出口货物征税税率-出口
货物退税税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额= 200X(17%—13%)— 4=8—4=4(万元)
(3)当期应纳税额= 100X17%—(34—4)— 6=17—30—6=— 19(万元)
( 4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料X 材料出口货的退税税率= 100X 13%= 13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% — 13= 13 (万元)
(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业应退税= 13(万元)
(7)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期该企业免抵税额= 13— 13= 0(万元)
(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为 6 万元( 19—13)。
【例题•计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2009
年1 月的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额 144.5万元,材料、燃料已验收入库;
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额 25.5万元,其中 20%
0元
6136 元
19552 元
19635 元
17%— 13%)— 13200X ( 17%— 13%)= 13416(元) 用于企业基建工程;
(3)以外购原材料 80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款 30 万元、增 值税额 5.1万元,支付加工货物的运输费用 10 万元并取得运输公司开具的普通发票。
(4)内销货物取得不含税销售额 300 万元,支付销售货物运输费用 18 万元并取得运输公司开具的普通发 票;
(5)出口销售货物取得销售额 500万元。
要求:采用 “ 免、抵、退 ”法计算企业 2009年1 月份应纳(或应退)的增值税。
『正确答案』
① 进项税额:
进项税额合计=144.5 + 25.5 X 80% + 5.1 +( 10 + 18) X 7%= 171.96 (万元)
② 免抵退税不得免征和抵扣税额= 500X (17% — 15%)= 10 (万元)
③ 应纳税额=300X 17%—( 171.96— 10)=— 110.96 (万元)
④ 出口货物 “免抵退”税额= 500X 15%=75 (万元)
⑤ 应退税额=75 (万元)
⑥ 留抵下月抵扣税额=110.96 — 75 = 35.96 (万元)
【例题•单选题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人) ,2002年8月从国内购进生产用的钢材,取
得增值税专用发票上注明的价款为 368000 元,已支付运费 5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工 贸易进口免税料件的组成计税价格为 13200元人民币,材料均已验收入库; 本月内销货物的销售额为 150000 元,出口货物的离岸价格为 42000美元,下列表述正确的是( )。
A. 应退增值税 45318 元,免抵增值税额
B. 应退增值税 37466 元,免抵增值税额
C. 应退增值税24050元,免抵增值税额
D. 应退增值税23967元,免抵增值税额 【答案】 C
【解析】计算过程:
免抵退税不得免抵额= 8.3X 42000X (
应纳税额= 150000X 17%—( 368000X 17%+5800X 7%— 13416)=— 24050 (元)
当期免抵退税额= 8.3X 42000X 13%—13200X 13%=
43602(元) 当期应退税额= 24050 (元)
当期免抵税额= 43602—24050= 19552 (元)
2. 标记 2007 年 4 月,某生产企业销售产品 2000 件,不含税单价 58 元;另将产品 1500 件运往外省分支机 构用于销售,发生运费支出 2000元,装卸费支出 500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将 100件 产品用于公益性捐赠, 营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额 5000元;购进材料, 取得防伪税控系 统增值税专用发票上注明销售额 100000元、增值税税额 17000元, 该批材料月末未入库; 同时从一生产企 业购进废旧物资,普通发票上注明销售额 5850 元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票, 注明销售额 12000 元、增值税税额 720 元,其中 30%的自来水用于由于本厂水管故障全部外溢损失。
本月 取得的相关发票均在本月申请并通过认证。
该企业上述业务应纳增值税税额()元。
运往外省分支机构用于销售的产品和用于公益性捐赠的产品应视同销售征收增值税,发生运费支出
2000 元可按 7%进行抵扣。
装卸费支出不能抵扣。
从生产企业购进废旧物资取得普通发票,非增值税专用 发票,不能抵扣。
购进自来水购进自来水,用于职工浴室的,不能抵扣进项税。
销项税额合计= (2000+1500+100)X 58X 17%=35496
准予抵扣的进项税= 17000+720X ( 1-20%) +2000X 7%=17716 应纳增值税税额= 35496-17716= 17780。