公务员考试资料2讲解
- 格式:doc
- 大小:1.32 MB
- 文档页数:8
2.逻辑推理类图形
依逻辑推理的观点,下面两个?处应是什么样的图形?
【例1】
【例2】
【例3】
【例4】
3.去异求同类图形
【例1】
【例2】
4.去同存异类图形
【例1】
A
B C D
【例2】
A B C D
【例3】
5.分解与合成类图形
【例1】
【例2】
【例3】
【例4】
A B C D
6.折叠图形
【例1】
【例2】
7.阴影变化类图形
【例1】
【例2】
8、多个元素同时变化类图形【例1】
【例2】
【例3】
【例4】
8、特殊类型
第五节逻辑判断的题型和解题技巧
大纲要求:在每道题中给出一段陈述,假设这段陈述是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个正确答案。
例题:彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:
A、彭平由综合性大学所培养的
B、大多数计算机编程专家是由综合性大学所
培养的
C、姚欣并不是毕业于综合性大学
D、有些数学家是计算机编程专家
解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
一、逻辑判断考察内容
这种题型考察考生的逻辑推理能力。在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。正确的答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
二、逻辑判断的解题技巧
掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。
直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。
避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。
三、逻辑判断的解题注意事项
紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。
当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。
必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。
四、历年真题题型分析:
(一)结论型
【例1】犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()。
A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为
C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为
【例2】如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出()。
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯
【例3】《能源效率标识管理办法》规定,能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。
根据以上信息,下列结论正确的是()。
A.节能产品肯定标有二级或一级能效标识 B.所有能效标识的产品都是节能产品
C.达到二级能效标准就可以认为是节能产品了D.能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品
(二)结论型之真话假话
【例1】某岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙分别是该岛上的两个土著居民。关于他俩,甲说了以下这句话:"我是无赖,乙是骑士。"根据以上条件,可推出以下哪项结论?
A、甲和乙都是骑士。
B、甲和乙都是无赖。
C、甲是骑士,乙是无赖。
D、条件尚不够充分以推出结论。
【例2】一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?
A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
B、乙说的是真话,丁是罪犯。
C、丙说的是真话,乙是罪犯。
D、丁说的是假话,丁是罪犯。
【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙