增值税作业2—参考答案
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增值税内容作业(二)——参考解答
1.甲电子设备生产企业(本题下称“甲企业”)与已商贸公司(本题下称“乙公司”)均为增值税一般纳税人,2014年3月有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙承运企业运费1万元,并取得货物运费业增值税专用发票;(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得货物运输业增值税专用发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
以上相关票据均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲企业2014年3月份应缴纳的增值税;
(2)计算乙公司2014年3月份应缴纳的增值税。
参考解答:
(1)甲企业2014年3月应缴纳的增值税:
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)
②当期应抵扣进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)乙公司2014年3月应缴纳的增值税:
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
②应抵扣进项税额=45.9+(30×13%+3×11%)×60%+10×17%+1×11%=45.9+2.538+1.7+0.11=50.248≈50.25(万元)
应缴纳增值税=77.98-50.25=27.73(万元)
2.某外商投资举办的电脑生产企业,为增值税一般纳税人。2014年3月生产经营情况如下:
(1)进口电脑原件一批,支付国外的买价260万元、运输费用和保险费用5万元;支付从海关运往商贸公司的运输费用2万元(取得货物运输业增值税专用发票)、装卸费用0.3万元(有增值税专用发票);
(2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用8万元,取得运输单位开具的货物运输业增值税专用发票;
(3)向国外销售电脑1000台,折合人民币1200万元;在国内销售电脑800台,取得不含税销售额277万元;
(4)因管理不善,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得责任人的赔偿金额2万元。
(注:进口关税率20%、增值税退税率13%、增值税税率17%)
要求:根据上述资料,按下列顺序计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业3月份进口环节应缴纳的关税、增值税;
(2)计算该企业3月份采购业务应抵扣的进项税额;
(3)计算该企业3月份进项税额转出额;
(4)计算该企业3月份应缴纳的增值税;
(5)计算该企业3月份应退的增值税。
参考解答:
(1)3月进口环节应缴纳的关税、增值税:
进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)
进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)
进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)
(2)3月采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×11%+81.6+8×11%+0.3×6%=136.778(万元)
说明:“营改增”后,“装卸劳务”为现代服务业,增值税税率为6%。本题中支付装卸费,取得了增值税专用发票,同时,也未发生不允许抵扣其支付的进项税额的情况,所以可以抵扣。
(3)3月进项税额转出额:
(32.79-2.79)×17%+2.79×11%+1200×(17%-13%)=53.4069≈53.41(万元)
(4)3月应缴纳增值税=277×17%-(136.778-53.41)=-36.28(万元)(5)3月应退增值税:
当月免抵退税额=1200×13%=156(万元),大于未抵扣完的进项税额36.28万元,故,当月应退增值税36.28万元。
3.某自营出口企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,退税率为13%。2014年4月发生如下经济业务:
(1)购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。
(2)进料加工免税进口料件的组成计税价格为200万元(该企业采用“购进法”核算)。
(3)本月内销货物不含税销售额为150万元。
(4)本月出口货物销售额折合人民币1000万元。
已知:上期末留抵税额10万元。
要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税金额。
参考解答:
(1)当期进项税额:68万元;
(2)当期销项税额:150×0.17=25.5万元;
(3)当期免抵退税不得免征和抵扣额:1000×(17%-13%)-200×(17%-13%)=32万元;
(4)当期应纳税额:25.5-(68-32)-10=-20.5万元;
(5)免抵退税额:1000×13%-200×13%=104万元;
(6)当期应退税额:20.5万元;
(7)当期免抵税额=104-20.5=83.5万元。