土木工程施工计算题题库
- 格式:doc
- 大小:205.73 KB
- 文档页数:15
土木工程施工计算题
1、某基坑深3.8m 、长45m 、宽25m ,四边放坡,坡度1:0.5,实测土的最初可松性系数为1.24,最终可松性系数为1.04,问挖土土方量(天然状态)为多少? 拟在地坪以下浇混凝土体积为2890 m 3,则回填土(松散状态)需留置多少?外运土若采用斗容量为6 m 3的汽车运土,则需运多少车次?
3
2014799))8.325()8.345()2/8.325()2/8.345(42545(68.3)4(6m F F F h V =+⨯+++⨯+⨯+⨯⨯=++=
3
/
0220224.104
.128904799m K K V V V s s =⨯-=⋅-=
填 车次车填运5936
2202
2.14799=-⨯=-=
V V VKs n
2、某场地的方格网如图所示,方格网边长a=20 m ,泄水坡度取ix=0.3%,iy=0.2%,试用挖
填平衡法确定挖、填土方量。
2-2解:1、场地设计标高:
[]m
H H H H n
H 18.43)40.4399.42(4)56.422.4294.4379.4215.4470.43(2)79.4288.4148.4403.43(641
)432(41
43210=+⨯++++++⨯++++⨯=
+++=∑∑∑∑2、泄水坡度度调整后各点设计标高:
3、各点的施工标高:
4、确定零线及挖填区域:
5、计算挖、填土方量:
3
222322
3223204.50595.4463.129316.167.14263.21)11
.167.08.019.0(4208.035.019.0620)19.067.017.19.0(42035.067.016.0620)16.09.07.02(62067.061.051.0620m V =+++++=++⨯+++++⨯+-+⨯+⨯=∑挖3
2223222
3232271.51395.6363.167.15025416.163.2167.20)11.144.08.061.0(4208.035.019.0620)19.091.077.02(620)16.091.017.13.0(42035.067.016.062067.061.051.0620)51.03.026.02(620m V =++++++=++⨯+-+⨯+++++⨯+⨯+-+⨯=∑填
2、已知设计配合比为: 1:S :G :W=1:2.4:4.3:0.55,每m 3水泥用量为300kg ,工地现场测出砂含水率为3%,石子含水率为1%,试求施工配合比;每m 3混凝土的配料用量;搅拌机出料容量为260L ,则每盘所需的配料用量。 解:施工配合比: 1:S :G :W
=1:2.4(1+3%):4.3(1+1%):0.55-2.4×3%-4.3×1% =1:2.472:4.343:0.435
1m 3砼拌合物用量: 水泥300 (kg);砂742 (kg);石子1303( kg);水131 (l) 0.26m 3砼拌合物用量: 水泥78 (kg);砂193 (kg);石子339( kg);水34 (l)
3、某施工现场C30混凝土施工中制作了12组150mm 立方试块,实测强度数据(N/mm 2)如下表,度对其进行质量合格性评定。
3、解:
各组的强度代表值(1)、(5)取中间值,其余取平均值。
33,29.93,33.83,28.67,33.5,35.93,27.5,35.5,35.17,33.5,37.17,30.83 M fcu=32.88N/mm2,S fcu=3N/mm2,f cu,min=27.5N/mm2
因为:M fcu-λ1S fcu =32.88-1.7×3=27.78N/mm2
>0.9 f cu.k=0.9×30=27N/mm2
f cu,min=27.5N/mm2>0.9 f cu.k=0.9×30=27N/mm2
所以:该结构砼强度合格。
1、某梁配筋如图所示,试编制此梁的钢筋配料单。
①5980+2×(100+6.25×20-2×20)=6350
②5980+2×6.25×20=6230
③4400+2×(564+390+100+6.25×20)-4×0.5×20-2×2×20=6638
④3400+2×(564+890+100+6.25×20)-4×0.5×20-2×2×20=6638
构件名称钢筋
编号
钢筋简图
等
级
直径
(mm)
下料长度
(mm)
数
量
重量
(kg)
L1梁①206350231.2
②206230230.5
③206638116.3
④206638116.3
⑤φ812123115.3
4、一设备基础长宽高分别为20m×8m×2m,要求连续浇筑混凝土,施工现场有3台出料400L的混凝土搅拌机,每台供应量为6m3/h,若混凝土运输时间为24min,掺用缓凝剂后混凝土初凝时间为2.5h,每浇筑层厚度300mm,试确定:
(1)混凝土浇筑方案(若采用斜面分层方案,要求斜面坡度不小于1:6)。 (2)要求每小时混凝土浇注量? (3)完成浇筑所需时间? 解(1) 混凝土浇筑方案 全面分层
h m h m t t V Q /1836/86.224
.05.23
.08203321=⨯〉=-⨯⨯=-=
(不满足)
分段分层
h m h m t t V Q /1836/29.184
.05.23
.082)
17(3321=⨯〉=-⨯⨯=-+= (不满足)
只能采用斜面分层方案。
(2)要求每小时混凝土浇注量? 采用斜面分层方案:()m L 2.122262
2=+⨯=
h m h m t t V Q /1836/9.134
.05.23
.082.123321=⨯〈=-⨯⨯=-=
,
取每小时混凝土浇注量18m 3/h
(3)完成浇筑任务所需时间?
h Q V t 7.1718
2820=⨯⨯==
1. 场地平整后的地面标高-0.5m ,基坑底的标高-
2.2m,边坡系数m=0.5,已知基础底部尺寸为20x60m ,基坑四边留工作面0. 5m, 四边放坡。试画出基坑上口放线尺寸平面图和宽度方向断面图并标注尺寸。要求计算:
开挖基坑的土方量;若基坑内基础占体积为1500m3,留下回填土后需外运的土为多少?(KS=1.25, =1.04)
解:h=2.2-0.5=1.7m ,b=mh=0.5×1.7=0.85m, A1=21×61=1281m2, A2=21.85×61.85=1351.4 m2 ,A3=22.7×62.7=1423.3 m2 V1=h /6(A1+4×A2+A3)=1.7×1/6×(1281+4×1351.4+1423.3)=2297.8m3 回填土体积:V3=,V1-1500=797.8 m3
需外运的土V2=KS(V1- V3/ K ,S) =1.25×(2297.8-797.8/1.04)=1913.4m3 某高层建筑承台板长宽高分别为60m ×15m ×1m ,混凝土强度等级C30,用42.5普通硅酸盐水泥,水泥用量为380kg/ m3,试验室配合比为1:2.18:3.86,水灰比为0.41,若现场砂的含水率为2%,石子的含水率为1%,试确定各种材料的用量。 解:V =60m ×15m ×1m =900m3 水泥:C=900×0.380=342t
砂:S =342×2.18(1+2%)=760.47t