税法计算题

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增值税

增值说类型:

例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。

消费型增值税:增值额=500-(200+100)

收入型增值税:增值额=500-〔200/(10*12)+100〕

生产型增值税:增值额=500-100

销项税额的计算:

【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:

销售额=(100×936)÷(1+17%)=80000(元)

销项税额=80000×17%=13600(元)

进项税额的计算:

【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。购进扣除项目金额100万元,增值税专用发票注明进项税额17万元。

则该企业应交增值税为:34万元-17万元=17万元

【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A 型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。

则这项视同销售行为的销售额为:

A型内衣的销售额=400×150=60000(元)

B型内衣的销售额=38000×(1+10%)=41800(元)

这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×17%=17306(元)

准予抵扣进项税额的三项特例:

农业产品:

【例】某收购站2003年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。进项税额=1000×4×13%=520元

运输费用:

按7%的扣除率计算

购入废旧物:

【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。则允许抵扣的进项税额=87000×10%=8700(元)。

不得抵扣的进项税额

【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20%。则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000×(1-20%)×17%=54400(元)

【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5日前发货;又接受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。

该企业当月应纳增值税为:

(1)当月销项税额=300×17%=51(万元)

(2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=5×17%=0.85(万元)(3)当月应纳税额=51-0.85=50.15(万元)

进口货物应纳税额的计算

【例】某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为

770000元,应纳关税390390元。进口环节消费税为61073.16元。

其应纳增值税为:

组成计税价格=770000+390390+61073.16

=1221463.16(元)

应纳增值税=1221463.16×17%

=207648.74(元)

某汽车配件商店2003年应税销售额为100万元,2004年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店3月份应纳增值税是多少?

应纳增值税=(18000+2000)/(1+4%)*4%

=769.23(元)

综合案例

1、某商场为增值税一般纳税人,2001年8月发生以下购销业务:

(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2001年8月应缴纳的增值税

(1)进项税额=6.12+4*7%=6.4(万元)

(2)销项税额=18*17%+[(38+1.78)/(1+17%)*17%+[(20*0.65)/(1+17%)]=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)

(3)应纳税额=10.73-6.4=4.33(万元)

2、某家俱厂为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务:

(1)取得不含税销售收入180000元;

(2)为某宾馆制作家俱一批,取得不含税销售收入400000元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款120000元,月末实收80000元;

(3)加工一批桌椅出售,开具普通发票上注明销售额17550元,另收运费400元;

(4)本月购进原材料取得增值税专用发票上注明价款300000元,税金51000元,本企业装修产品展厅用了其中50000元。

计算该企业当月应纳增值税。

消费税的应用举例

1、某酒厂将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元。则其组成计税价格如何计算。

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

=6000*(1+5%)/(1-30%)

=9000(元)

2、某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,提供材料50万元,支付加工费20万元,如果烟丝厂没有同类烟丝的销售价格,则组成计税价格为: