相交线与平行线经典题型(归纳)
- 格式:doc
- 大小:322.50 KB
- 文档页数:2
数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题含答案一、选择题1.如图所示,已知 AB ∥CD ,下列结论正确的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠4 2.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分∠BOC .若∠1+∠2=80°,则∠3的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°3.下列命题是真命题的是( )A .直角三角形中两个锐角互补B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .若a b =,则a b = 4.如图,直线AD ,BE 被直线BF 和AC 所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是( )A .∠4,∠2B .∠2,∠6C .∠5,∠4D .∠2,∠45.如图,已知AB ∥CD ∥EF ,则∠x 、∠y 、∠z 三者之间的关系是( )A .180x y z ++=°B .180x y z +-=°C .360x y z ++=°D .+=x z y6.下列命题中,其逆命题为真命题的是( )A .若a =b ,则a 2=b 2B .同位角相等C .两边和一角对应相等的两个三角形全等D .等腰三角形两底角不相等7.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④8.如图,直线12l l //,被直线3l 、4l 所截,并且34l l ⊥,144∠=,则2∠等于( )A .56°B .36°C .44°D .46°9.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④10.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A .a ∥bB .c ∥dC .a ⊥dD .任两条都无法判定是否平行 二、填空题11.一副直角三角板叠放如图①所示,现将含30角的三角板固定不动,把含45角的三角板CDE 由图①所示位置开始绕点C 逆时针旋转(a DCF α=∠且018)0a <<,使两块三角板至少有一组边平行.如图,30a =︒②时,//AB CD .请你在图③、图④、图⑤内,各画一种符合要求的图形,标出a ,并完成各项填空: 图③中α=_______________时,___________//___________﹔图④中α=_____________时,___________//___________﹔图⑤中α=_______________时,___________//___________﹔12.如图, 已知//AB CF ,//CF DE , 90BCD ∠=︒,则D B ∠-∠=_________13.如图,直线MN∥PQ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .∠ABM 的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD⊥PQ 交PQ 于点D ,作AF⊥AB 交PQ 于点F ,AE 平分∠DAF 交PQ 于点E ,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD 的度数是_____.14.已知:如图放置的长方形ABCD 和等腰直角三角形EFG 中,∠F=90°,FE=FG=4cm ,AB=2cm ,AD=4cm ,且点F ,G ,D ,C 在同一直线上,点G 和点D 重合.现将△EFG 沿射线FC 向右平移,当点F 和点C 重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .15.如图,已知AB ∥CD,∠EAF =14∠EAB,∠ECF=14∠ECD ,则∠AFC 与∠AEC 之间的数量关系是_____________________________16.如图,图①是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF折叠成图②,则图②中的∠CFG 的度数是_____________.17.探究题:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有_____对,同旁内角有_____对;(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有___对,同旁内角有___对;(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有______对,内错角有_______对,同旁内角有______对.(用含n的式子表示)18.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,已知∠F=40°,则∠E=_____度.19.如图,长方形ABCD的周长为30,则图中虚线部分总长为____________.20.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=62°,则∠2=______.三、解答题21.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.22.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( )//AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.23.如图 1,直线GH 分别交,AB CD 于点 ,E F (点F 在点E 的右侧),若12180︒∠+∠= (1)求证://AB CD ;(2)如图2所示,点M N 、在,AB CD 之间,且位于,E F 的异侧,连MN , 若23M N ∠=∠,则,,AEM NFD N ∠∠∠三个角之间存在何种数量关系,并说明理由.(3)如图 3 所示,点M 在线段EF 上,点N 在直线CD 的下方,点P 是直线AB 上一点(在E 的左侧),连接,,MP PN NF ,若2,2MPN MPB NFH HFD ∠=∠∠=∠,则请直接写出PMH ∠与N ∠之间的数量24.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.25.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.) 又AB ∥CD(已知)∴CD∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.)∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB∥CD,点E在两平行线之间,连接BE,DE.试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD按如图的虚线剪下,使∠1=120o,∠FEQ=90°.请直接写出∠2的度数.∠∠.26.如图1,在四边形ABCD中,A D BC,A=C(1)求证:B=D∠∠;∠∠, (2)如图2,点E在线段AD上,点G在线段AD的延长线上,连接BG,AEB=2G求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠4,故选 C .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据对顶角和邻补角的定义即可得到∠BOC 的度数,再根据角平分线即可得出∠3的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=80°,∴∠1=∠2=40°,∴∠BOC =140°,又∵OE 平分∠BOC ,∴∠3=70°.故选:D .【点睛】本题考查了邻补角、对顶角、角平分线的应用,解题时注意运用:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.3.C解析:C【分析】分别利用直角三角形的性质、对顶角和平行线的判定方法以及绝对值的性质分析得出答案.【详解】解:A、直角三角形中两个锐角互余,故此选项错误;B、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;C、同旁内角互补,两直线平行,正确;D、若|a|=|b|,则a=±b,故此选项错误;故选C.【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题关键.4.B解析:B【分析】同位角:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角;内错角:两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.根据此定义即可得出答案.【详解】∵直线AD,BE被直线BF和AC所截,∴∠1与∠2是同位角,∠5与∠6是内错角,故选B.【点睛】本题考查的知识点是同位角和内错角的概念,解题关键是熟记内错角和同位角的定义.5.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得∠CEF=180°-y,x=z+∠CEF,利用等量代换可得x=z+180°-y,再变形即可.【详解】解:∵CD∥EF,∴∠C+∠CEF=180°,∴∠CEF=180°-y,∵AB∥CD,∴x=z+∠CEF,∴x=z+180°-y,∴x+y-z=180°,故选:B.6.C解析:C【分析】根据互为逆命题的关系,将四个选项的题设和结论互换,逐一验证,A是假命题,B是假命题,C是真命题,D是假命题.故答案为C.【详解】根据互为逆命题的关系,题设和结论互换,可知:A选项中,若a=b,则a2=b2的逆命题为:若a2=b2,则a=b,是假命题;B选项中,同位角相等的逆命题为:相等的角是同位角,是假命题;C选项中,两边和一角对应相等的两个三角形全等的逆命题是:全等三角形的对应边相等,对应角相等,是真命题;D选项中,等腰三角形的两底角不相等的逆命题为:两个角不相等的三角形是等腰三角形,是假命题.故选C.【点睛】此题主要考查互为逆命题的关系,三角形的性质定理,熟练掌握即可得解.7.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.8.D解析:D【分析】依据l1∥l2,即可得到∠1=∠3=44°,再根据l3⊥l4,可得∠2=90°-44°=46°.【详解】解:如图,∵l1∥l2,∴∠1=∠3=44°,又∵l3⊥l4,∴∠2=90°-44°=46°,故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.9.D解析:D【分析】根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC∥AD,符合题意;③∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠ADC=∠B,∴∠ADC+∠BCD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;④∵AB∥CE,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠BCD=∠BAD,∴∠B+∠BAD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;故能推出BC∥AD的条件为②③④.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.10.A解析:A【详解】解:∵∠4=∠1=70°,∠2=110°,∴∠4+∠2=180°;∴a ∥b .∵∠2≠∠3,∴c 与d 不平行.故选A .二、填空题11.;(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图中,当时,DE//AC ;图中,当 时,CE//AB ,图中,当 时,DE//BC .故答案为:;(答案解析:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图③中,当45DCF D α=∠=∠=时,DE//AC ;图④中,当9090120DCF DCB BCF B α=∠=∠+∠=︒-∠+︒=︒ 时,CE//AB ,图⑤中,当90135a DCF DCB BCF D =∠=∠+∠=∠+=︒ 时,DE//BC .故答案为:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一).【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是理解平行线的判定与性质,并且利用了数形结合.12.90°【分析】根据AB∥CF,可得出∠B 和∠BCF 的关系,根据CF∥DE,可得出∠FED 和∠D 的关系,合并即可得出∠D―∠B 的大小【详解】∵AB∥CF,∴∠B=∠BCF∵CF∥DE∴∠解析:90°【分析】根据AB ∥CF ,可得出∠B 和∠BCF 的关系,根据CF ∥DE ,可得出∠FED 和∠D 的关系,合并即可得出∠D ―∠B 的大小【详解】∵AB ∥CF ,∴∠B=∠BCF∵CF ∥DE∴∠FCD+∠D=180°∴∠FCD+∠D -∠B=180°-∠BCF ,化简得:∠D -∠B=180°-(∠BCF+∠FCD)∵∠BCD=90°,∴∠BCF+∠FCD=90°∴∠D―∠B=90°故答案为:90°【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是将∠BCD分为∠BCF和∠FCD,然后利用平行线的性质进行角度转换.13.27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.14.3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=DG2=4,解得DG=,而DC<,故这种情况不成立;②如图解析:3或2+22【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=12DG2=4,解得DG=22,而DC<22,故这种情况不成立;②如图2,由平移的性质得到△HDG、△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI,则重合面积=S△HDG-S△CGI,把各部分面积表示出来,解方程即可;③如图3,由平移的性质得到△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI,则重合面积=S△EFG-S△CGI,把各部分面积表示出来,解方程即可.详解:分三种情况讨论:①如图1.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=12DG2=4,解得:DG=22,而DC=2<22,故这种情况不成立;②如图2.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△HDG、△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI,则重合面积=S△HDG-S△CGI =12DG2-12CG2=4,即:12DG2-12(DG-2)2=4,解得:DG=3;③如图3.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI,则重合面积=S△EFG-S△CGI =12EF2-12CG2=4,即:12×42-12(DG-2)2=4,解得:DG=222+或222-(舍去).故答案为:3或222+.点睛:本题主要考查了平移的性质以及等腰三角形的知识,解题的关键是分三种情况作出图形,并表示出重合部分的面积.15.4∠AFC=3∠AEC【解析】【分析】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,根据平行线性质得出∠BAC+∠ACD=180°,求出∠CAE+∠ACE=18解析:4∠AFC=3∠AEC【解析】【分析】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,根据平行线性质得出∠BAC+∠ACD=180°,求出∠CAE+∠ACE=180°-(4x°+4y°),求出∠AEC=4(x°+y°),∠AFC═3(x°+y°),即可得出答案.【详解】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠CAE+4x°+∠ACE+4y°=180°,∴∠CAE+∠ACE=180°-(4x°+4y°),∠FAC+∠FCA=180°-(3x°+3y°),∴∠AEC=180°-(∠CAE+∠ACE)=180°-[180°-(4x°+4y°)]=4x°+4y°=4(x°+y°),∠AFC=180°-(∠FAC+∠FCA)=180°-[180°-(3x°+3y°)]=3x°+3y°=3(x°+y°),∴∠AFC=34∠AEC,即:4∠AFC=3∠AEC,故正确答案为:4∠AFC=3∠AEC.【点睛】本题考查了平行线性质和三角形内角和定理的应用,注意:两直线平行,同旁内角互补.16.130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能解析:130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能够发现相等的角,同时运用了平行线的性质.17.(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都解析:(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都在截线的两侧,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,根据同旁内角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,可得答案.试题解析:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有4对,内错角有 2对,同旁内角有 2对.(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有 12对,内错角有 6对,同旁内角有 6对.(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有2n(n-1)对,内错角有 n(n-1)对,同旁内角有n(n-1)对,点睛:本题考查了同位角、内错角、同旁内角,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.18.80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80解析:80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=12∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.19.15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,解析:15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:130152AB BC+=⨯=.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.20.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC的度数;又由AE平分∠BAC交BD于点E,即可求得∠BAE的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC的度数;又由AE平分∠BAC交BD于点E,即可求得∠BAE的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC∥BD,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE平分∠BAC交BD于点E,∴∠BAE=12∠BAC=59°,∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.三、解答题21.(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE⊥AD,理由见解析【分析】(1)证明∠C+∠ADC=180°,再根据平行线的判定证明即可;(2)通过比较∠EBC、∠FBC、∠DBC的大小,再进行等量代换即可;(3)设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,根据∠ABC=130°列出方程,求解即可.【详解】解:(1)证明:∵AB∥CD,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=50°,∴∠ADC=130°,∵∠C=50°,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD∥BC;(2)∠1>∠2>∠3,∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∠2=∠FBC,∠3=∠DBC,∵∠EBC>∠FBC>∠DBC,∴∠1>∠2>∠3;(3)∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∵AB∥CD,∴∠BDC=∠ABD,∵∠1=∠BDC,∴∠ABE=∠DBC,∵BE平分∠ABF,设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,∴∠ABE=∠EBF=4x°,∴4x+4x+x+4x=130°,∴x=10°,∴∠1=4x+x+4x=90°,∴BE ⊥AD .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.22.两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;82;20【分析】感知与填空:根据平行公理及平行线的性质即可填写;应用与拓展:根据感知与填空的方法添加辅助线即可得到∠E+∠F=∠B+∠G+∠D ,即可得到答案;方法与实践:过点F 作平行线,用同样的思路证明即可得到∠D 的度数.【详解】感知与填空:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换,应用与拓展:如图,作GM ∥AB ,由感知得:∠E=∠B+∠EGM,∵AB ∥CD,GM ∥AB,∴GM ∥CD,∴∠F=∠D+∠FGM,∴∠E+∠F=∠B+∠D+∠EGF,∵22,35,25B EGF D ∠=︒∠=∠=︒,∴∠E+∠F=82︒,故答案为:82.方法与实践:如图:作FM ∥AB ,∴∠MFB+∠B=180︒,∵60B ∠=︒,∴∠MFB=180︒-∠B=120︒,∵80F ∠=︒,∴∠MFE=40︒,∵∠E=∠MFE+∠D, 60E ∠=︒,∴∠D=20︒,故答案为:20.【点睛】此题考查平行公理的运用及平行线的性质定理,解此题的关键是理解感知部分的作线方法,得到的方法的总结,由此才能正确解答后面的问题.23.(1)证明过程见解析;(2)12N AEM NFD ∠=∠-∠,理由见解析;(3)13∠N+∠PMH=180°. 【分析】(1)根据同旁内角互补,两直线平行即可判定AB ∥CD ;(2)设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x ,∠NFD=y ,过M 作MP ∥AB ,过N 作NQ ∥AB 可得∠PMN=3α-x ,∠QNM=2α-y ,根据平行线性质得到3α-x =2α-y ,化简即可得到12N AEM NFD ∠=∠-∠; (3)过点M 作MI ∥AB 交PN 于O ,过点N 作NQ ∥CD 交PN 于R ,根据平行线的性质可得∠BPM=∠PMI ,由已知得到∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI 及∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD ,根据对顶角相等得到∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM ,化简得到∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,根据平行线的性质得到3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°及3∠RFM+∠FNH=180°,两个等式相减即可得到∠RFM-∠PMI=13∠FNP ,将该等式代入∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,即得到13∠FNP=180°-∠PMH ,即13∠N+∠PMH=180°. 【详解】(1)证明:∵∠1=∠BEF ,12180︒∠+∠=∴∠BEF+∠2=180°∴AB ∥CD.(2)解:12N AEM NFD ∠=∠-∠设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x,∠NFD=y 过M作MP∥AB,过N作NQ∥AB∵//AB CD,MP∥AB,NQ∥AB∴MP∥NQ∥AB∥CD∴∠EMP=x,∠FNQ=y∴∠PMN=3α-x,∠QNM=2α-y∴3α-x=2α-y即α=x-y∴12N AEM NFD ∠=∠-∠故答案为12N AEM NFD ∠=∠-∠(3)解:13∠N+∠PMH=180°过点M作MI∥AB交PN于O,过点N作NQ∥CD交PN于R.∵//AB CD,MI∥AB,NQ∥CD∴AB∥MI∥NQ∥CD∴∠BPM=∠PMI∵∠MPN=2∠MPB∴∠MPN=2∠PMI∴∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI∵∠NFH=2∠HFD∴∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD∵∠RFN=∠HFD∴∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM∴∠MON+∠PRF+∠RFM=360°-∠OMF即3∠PMI+∠FNP+180°-3∠RFM+∠RFM=360°-∠OMF ∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH∵3∠PMI+∠PNH=180°∴3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°∵3∠RFM+∠FNH=180°∴3∠PMI-3∠RFM+∠FNP=0°即∠RFM-∠PMI=13∠FNP∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=∠FNP-2(∠RFM-∠PMI)=180°-∠PMH∠FNP-2×13∠FNP=180°-∠PMH13∠FNP=180°-∠PMH即13∠N+∠PMH=180°故答案为13∠N+∠PMH=180°【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质.解题的关键是正确作出辅助线,通过运用平行线性质得到角之间的关系.24.(1)证明见解析;(2)∠CDB+∠AEC=2∠DCE;(3)图3中∠CDB=∠AEC+2∠DCE,图4中∠AEC=∠CDB+2∠DCE.【分析】(1)依据DE、DF分别是∠CDO、∠CDB的平分线,可得∠CDF=12∠CDB,∠CDE=1 2∠CDO,进而得出∠EDF=12(∠CDB+∠CDO)=90°,再根据平行线的性质,即可得到∠AED=90°,即DE⊥AO;(2)连接OC,依据∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,可得∠DOE=∠DCE,再根据三角形外角性质,即可得到∠CDB+∠AEC=∠COD+∠OCD+∠EOC+∠ECO=2∠DCE;(3)如图3中,依据∠CDB是△ODG的外角,可得∠CDB=∠DOG+∠DGO,依据∠DGO 是△CEG的外角,可得∠DGO=∠AEC+∠C,进而得到∠CDB=∠DOG+∠AEC+∠C=∠AEC+2∠DCE;如图4中,同理可得∠AEC=∠DOE+∠CDB+∠C=∠CDB+2∠DCE.【详解】解:(1)如图1,∵DE、DF分别是∠CDO、∠CDB的平分线,∴∠CDF=12∠CDB,∠CDE=12∠CDO,∴∠EDF=12(∠CDB+∠CDO)=90°,又∵DF∥AO,∴∠AED=90°,∴DE⊥AO;(2)如图2,连接OC,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△COD的外角,∠AEC是△COE的外角,∴∠CDB=∠COD+∠OCD,∠AEC=∠EOC+∠ECO,∴∠CDB+∠AEC=∠COD+∠OCD+∠EOC+∠ECO=2∠DCE;(3)图3中,∠CDB=∠AEC+2∠DCE;图4中,∠AEC=∠CDB+2∠DCE.理由:如图3,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△ODG的外角,∴∠CDB=∠DOG+∠DGO,∵∠DGO是△CEG的外角,∴∠DGO=∠AEC+∠C,∴∠CDB=∠DOG+∠AEC+∠C=∠AEC+2∠DCE;如图4,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠AEC是△OEH的外角,∴∠AEC=∠DOE+∠OHE,∵∠OHE是△CDH的外角,∴∠OHE=∠CDB+∠C,∴∠AEC=∠DOE+∠CDB+∠C=∠CDB+2∠DCE.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的综合运用,解题时注意:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.25.类比探究:见解析;创新应用:(1):1105.∠=︒创新应用:(2):2150.∠=︒【分析】[类比探究]:如图,过E 作//,EF AB 结合已知条件得//,FE CD 利用平行线的性质可得答案,[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB 得到//,CD EF 利用平行线的性质可得答案,(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB 得到 //,EG CD 利用平行线的性质可得答案.【详解】解:类比探究:如图,过E 作//,EF AB//,AB CD//,FE CD ∴//,EF AB180,B BEF ∴∠+∠=︒//,FE CD180,D DEF ∴∠+∠=︒360,B BEF DEF D ∴∠+∠+∠+∠=︒360.B BED D ∴∠+∠+∠=︒[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB//,CD EF ∴//,EF AB,B BEF ∴∠=∠//,CD EF,D DEF ∴∠=∠,B D BEF DEF BED ∴∠+∠=∠+∠=∠30,45,B D ∠=︒∠=︒75,BED ∴∠=︒90,AEB DEC ∠=∠=︒1360909075105.∴∠=︒-︒-︒-︒=︒(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB//,EG CD ∴2180,GEQ ∴∠+∠=︒//,EG AB1180,GEF ∴∠+∠=︒1212360GEF GEQ FEQ ∴∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ ,∠1=120o ,∠FEQ=90°,2150.∴∠=︒【点睛】本题考查平行公理及平行线的性质,掌握平行公理及平行线的性质是解题关键.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒, ∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。
相交线与平行线知识点⑵ 如果∠α与∠β是 对 顶角,则一定有∠α=∠β; 反之如果∠α = ∠β, 则∠α与∠β不一定是对顶角.⑶ 如果∠α与∠β互为邻补角,则一定有∠α+∠β=180°; 反之如果∠α+∠β=180°,则∠α与∠β不一定是邻补角.⑷ 两直线相交形成的四个角中,每一个角的邻补角有两个,而对顶角只有一个。
⑸ 两线四角:经过一点画m 条直线,共有m ( m-1) 对 对顶角,共有2m ( m-1) 对邻补角。
2、垂线定义: 当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中的一条直线叫做另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足。
符号语言记作:如图所示:AB ⊥CD ,垂足为O.垂直定义有以下两层含义: (1) ∵∠AO C=90°(已知), ∴AB ⊥CD (垂直的定义).(2) ∵AB ⊥CD (已知), ∴∠AOC =90°(垂直的定义).3、垂线性质: 性质1:过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。
性质2:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短。
简称:垂线段最短。
4、垂线的画法:过直线外一点画已知直线的垂线:以点P 为圆心,任意长为半径,画弧,交直线于两点(如图),分别以这两点为圆心,大于两点间距离的1/2长为半径,画弧,两弧交与一点.连接p 与该点,并延长与直线相交即可.5、垂线段的概念:由直线外一点向直线引垂线,这点与垂足间的线段叫做垂线段。
6、点到直线的距离:直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.7、正确理解“垂线”、“垂线段”、“两点间距离”、“点到直线的距离”这些相近又相异的概念:⑴垂线与垂线段区别:垂线是一条直线,不可度量长度;垂线段是一条线段,可以度量长度。
⑵两点间距离与点到直线的距离区别:两点间的距离是点与点之间,点到直线的距离是点与直线之间。
⑶线段与距离:距离是线段的长度,是一个量;线段是一种图形,它们之间不能等同。
相交线与平行线专题题型相交线与平行线是几何学中的基本概念,它们在解决几何问题中扮演着重要角色。
以下是一些常见的相交线与平行线专题题型,以及解题思路:1. 相交线的性质:- 题型:判断两条直线是否相交,并找出交点。
- 解题思路:首先确定两条直线的方程,然后解方程组,找出交点的坐标。
2. 平行线的性质:- 题型:判断两条直线是否平行,并证明。
- 解题思路:检查两条直线的斜率是否相同。
如果斜率相同,且截距不同,则两条直线平行。
3. 平行线与相交线的综合应用:- 题型:在给定的几何图形中,找出所有平行线和相交线,并说明它们的性质。
- 解题思路:识别图形中的直线,然后逐一检查它们是否相交或平行。
使用斜率和截距来判断。
4. 平行线间的距离:- 题型:求两条平行线之间的距离。
- 解题思路:找到两条平行线中的一条,然后在这条线上任取一点,求该点到另一条平行线的距离。
5. 相交线构成的角度:- 题型:求两条相交线所构成的角度。
- 解题思路:确定两条直线的方程,求出交点,然后利用三角函数或者向量的方法求角度。
6. 平行线与角的关系:- 题型:求由平行线和一条直线相交所构成的角的大小。
- 解题思路:确定平行线和第三条直线的方程,找出它们之间的交点,然后根据角的性质求出角度。
7. 平行线与三角形:- 题型:判断一个三角形是否为等腰三角形,或者是否所有边都平行。
- 解题思路:检查三角形的边是否满足平行线的条件,或者是否有两边平行且等长。
8. 相交线与圆:- 题型:求圆上两点之间的弦所对的圆心角。
- 解题思路:确定圆的方程和弦的方程,找出弦的中点和圆心,然后计算圆心角。
9. 平行线与投影:- 题型:求一个点在平行线上的投影。
- 解题思路:确定点的坐标和平行线的方程,然后根据投影的性质求出投影点。
10. 平行线与坐标系:- 题型:在坐标系中,求过某一点的平行线方程。
- 解题思路:确定点的坐标和已知平行线的方程,然后根据平行线的性质写出过该点的平行线方程。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
相交线与平行线知识点专题总结及典型题型训练一、知识点填空1.两直线相交所成的四个角中,有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为_____________.2.对顶角的性质可概括为:3.两直线相交所成的四个角中,如果有一个角是直角,那么就称这两条直线相互_______.4.垂线的性质:⑴过一点______________一条直线与已知直线垂直⑵连接直线外一点与直线上各点的所在线段中,5.直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做6.两条直线被第三条直线所截,构成八个角,在那些没有公共顶点的角中:⑴如果两个角分别在两条直线的同一方,并且都在第三条直线的同侧,具有这种关系的一对角叫做___________ ;⑵如果两个角都在两直线之间,并且分别在第三条直线的两侧,具有这种关系的一对角叫做____________ ;⑶如果两个角都在两直线之间,但它们在第三条直线的同一旁,具有这种关系的一对角叫做_______________.7.在同一平面内,不相交的两条直线互相___________.同一平面内的两条直线的位置关系只有________与_________两种.8.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线______.推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么_____________________. 9.平行线的判定:⑴两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:_____________________________________.⑵两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:___________________________. ⑶两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:________________________________________.10.在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线_______ .11.平行线的性质:⑴两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:⑵两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简单说成:__________________________________.⑶两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:________________________________ .12.判断一件事情的语句,叫做_______.命题由________和_________两部分组成.题设是已知事项,结论是______________________.命题常可以写成“如果……那么……”的形式,这时“如果”后接的部分是,“那么”后接的部分是_________. 如果题设成立,那么结论一定成立.像这样的命题叫做___________.如果题设成立时,不能保证结论一定成立,像这样的命题叫做___________.定理都是真命题.13.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新图形,图形的这种移动,叫做平移变换,简称_______.图形平移的方向不一定是水平的.14.平移的性质:⑴把一个图形整体平移得到的新图形与原图形的形状与大小完全___ ___.⑵新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段_________________. 二:典型题型训练15.如图,,8,6,10,BC AC CB cm AC cm AB cm⊥===那么点A到BC的距离是_____,点B到AC的距离是_______,点A、B两点的距离是_____,点C到AB的距离是________.16.设a、b、c为平面上三条不同直线,若//,//a b b c,则a与c的位置关系是_________;若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.17. 如图,已知AB 、CD 、EF 相交于点O ,AB ⊥CD ,OG 平分∠AOE ,∠FOD =28°,求∠COE 、∠AOE 、∠AOG 的度数.18. 如图,AOC ∠与BOC ∠是邻补角,OD 、OE 分别是AOC ∠与BOC ∠的平分线,试判断OD 与OE 的位置关系,并说明理由.19. 如图,AB ∥DE ,试问∠B 、∠E 、∠BCE 有什么关系.解:∠B +∠E =∠BCE 过点C 作CF ∥AB ,则B ∠=∠____( ) 又∵AB ∥DE ,AB ∥CF ,∴____________( ) ∴∠E =∠____( )∴∠B +∠E =∠1+∠2 即∠B +∠E =∠BCE .20. ⑴如图,已知∠1=∠2 求证:a ∥b .⑵直线//a b ,求证:12∠=∠.21. 阅读理解并在括号内填注理由:如图,已知AB ∥CD ,∠1=∠2,试说明EP ∥FQ . 证明:∵AB ∥CD ,∴∠MEB =∠MFD ( ) 又∵∠1=∠2,∴∠MEB -∠1=∠MFD -∠2, 即 ∠MEP =∠______∴EP ∥_____.( )22. 已知DB ∥FG ∥EC ,A 是FG 上一点,∠ABD =60°,∠ACE =36°,AP 平分∠BAC ,求:⑴∠BAC 的大小;⑵∠PAG 的大小.23. 如图,已知ABC ∆,AD BC ⊥于D ,E 为AB 上一点,EF BC ⊥于F ,//DG BA 交CA 于G . 求证12∠=∠24. 已知:如图∠1=∠2,∠C =∠D ,问∠A 与∠F 相等吗?试说明理由.三:兴趣拓展平行线问题:平行线是我们日常生活中非常常见的图形.练习本每一页中的横线、直尺的上下两边、人行横道上的“斑马线”以及黑板框的对边、桌面的对边、教室墙壁的对边等等均是互相平行的线段.正因为平行线在生活中的广泛应用,因此有关它的基本知识及性质成为中学几何的基本知识.正因为平行线在几何理论中的基础性,平行线成为古往今来很多数学家非常重视的研究对象.历史上关于平行公理的三种假设,产生了三种不同的几何(罗巴切夫斯基几何、黎曼几何及欧几里得几何),它们在使人们认识宇宙空间中起着非常重要的作用.现行中学中所学的几何是属于欧几里得几何,它是建立在这样一个公理基础之上的:“在平面中,经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行”.在此基础上,我们学习了两条平行线的判定定理及性质定理.下面我们举例说明这些知识的应用.例1 如图 1-18,直线a ∥b ,直线 AB 交 a 与 b 于 A ,B ,CA 平分∠1,CB 平分∠ 2,求证:∠C=90°例2 如图1-21所示,AA 1∥BA 2求∠A 1=∠B 1+∠A 2.例3 如图1-26所示.AE ∥BD ,∠1=3∠2,∠2=25°, 求∠C .例4 求证:三角形内角之和等于180°.例5 求证:四边形内角和等于360°.例6 如图1-29所示.直线l 的同侧有三点A ,B ,C ,且AB ∥l ,BC ∥l .求证: A ,B ,C 三点在同一条直线上.例7 如图1-30所示.∠1=∠2,∠D=90°,EF ⊥CD .求证:∠3=∠B .四,课后思考题1.如图1-31所示.已知AB∥CD,∠B=100°,EF平分∠BEC,EG⊥EF.求∠BEG和∠DEG.2.如图1-32所示.CD是∠ACB的平分线,∠ACB=40°,∠B=70°,DE∥BC.求∠EDC和∠BDC的度数.3.如图1-33所示.AB∥CD,∠BAE=30°,∠DCE=60°,EF,EG三等分∠AEC.问:EF与EG中有没有与AB平行的直线,为什么?4.证明:五边形内角和等于540°.5.如图1-34所示.已知CD平分∠ACB,且DE∥ACCD∥EF.求证:EF 平分∠DEB.参考答案一:1.邻补角2.对顶角,对顶角相等3.垂直有且只有垂线段最短4.点到直线的距离5.同位角内错角同旁内角6.平行相交平行7.平行这两直线互相平行8.同位角相等两直线平行;内错角相等两直线平行;同旁内角互补两直线平行.9.平行10.两直线平行同位角相等;两直线平行内错角相等;两直线平行同旁内角互补.11.命题题设结论由已知事项推出的事项题设结论真命题假命题12.平移相同平行且相等13.6cm 8cm 10cm 4.8cm.14.平行平行垂直15.28°118°59°16. OD⊥OE理由略17. 1(两直线平行,内错角相等)DE∥CF(平行于同一直线的两条直线平行)2(两直线平行,内错角相等).18.⑴∵∠1=∠2,又∵∠2=∠3(对顶角相等),∴∠1=∠3∴a∥b(同位角相等两直线平行)⑵∵a∥b∴∠1=∠3(两直线平行,同位角相等)又∵∠2=∠3(对顶角相等)∴∠1=∠2.19. 两直线平行,同位角相等MFQ FQ同位角相等两直线平行20. 96°,12°.21.,AD BC FE BC⊥⊥90EFB ADB∴∠=∠=//EF AD∴23∴∠=∠//,31DG BA∴∠=∠1 2.∴∠=∠22. ∠A=∠F.∵∠1=∠DGF(对顶角相等)又∠1=∠2∴∠DGF=∠2∴DB∥EC(同位角相等,两直线平行)∴∠DBA=∠C(两直线平行,同位角相等)又∵∠C=∠D∴∠DBA=∠D∴DF∥AC(内错角相等,两直线平行)∴∠A =∠F(两直线平行,内错角相等).三例1 如图 1-18,直线a∥b,直线 AB交 a与 b于 A,B,CA平分∠1,CB平分∠ 2,求证:∠C=90°分析由于a∥b,∠1,∠2是两个同侧内角,因此∠1+∠2=过C点作直线 l,使 l∥a(或 b)即可通过平行线的性质实现等角转移.证过C点作直线l,使l∥a(图1-19).因为a∥b,所以b∥l ,所以∠1+∠2=180°(同侧内角互补).因为AC平分∠1,BC平分∠2,所以又∠3=∠CAE,∠4=∠CBF(内错角相等),所以∠3+∠4=∠CAE+∠CBF说明做完此题不妨想一想这个问题的“反问题”是否成立,即“两条直线a,b被直线AB所截(如图1-20所示),CA,CB分别是∠BAE与∠ABF的平分线,若∠C=90°,问直线a与直线b是否一定平行?”由于这个问题与上述问题非常相似(将条件与结论交换位置),因此,不妨模仿原问题的解决方法来试解.例2 如图1-21所示,AA1∥BA2求∠A1-∠B1+∠A2.分析本题对∠A1,∠A2,∠B1的大小并没有给出特定的数值,因此,答案显然与所给的三个角的大小无关.也就是说,不管∠A1,∠A2,∠B1的大小如何,答案应是确定的.我们从图形直观,有理由猜想答案大概是零,即∠A1+∠A2=∠B1.①猜想,常常受到直观的启发,但猜想必须经过严格的证明.①式给我们一种启发,能不能将∠B1一分为二使其每一部分分别等于∠A1与∠A2.这就引发我们过B1点引AA1(从而也是BA2)的平行线,它将∠B1一分为二.证过B1引B1E∥AA1,它将∠A1B1A2分成两个角:∠1,∠2(如图1-22所示)因为AA1∥BA2,所以B1E∥BA2.从而∠1=∠A1,∠2=∠A2(内错角相等),所以∠B1=∠1+∠2=∠A1+∠A2,即∠A1-∠B1+∠A2=0.说明(1)从证题的过程可以发现,问题的实质在于AA1∥BA2,它与连接A1,A2两点之间的折线段的数目无关,如图1-23所示.连接A1,A2之间的折线段增加到4条:A1B1,B1A2,A2B2,B2A3,仍然有∠A1+∠A2+∠A3=∠B1+∠B2.(即那些向右凸出的角的和=向左凸的角的和)即∠A1-∠B1+∠A2-∠B2+∠A3=0.进一步可以推广为∠A1-∠B1+∠A2-∠B2+…-∠B n-1+∠A n=0.这时,连结A1,A n之间的折线段共有n段A1B1,B1A2,…,B n-1A n(当然,仍要保持 AA1∥BA n).推广是一种发展自己思考能力的方法,有些简单的问题,如果抓住了问题的本质,那么,在本质不变的情况下,可以将问题推广到复杂的情况.(2)这个问题也可以将条件与结论对换一下,变成一个新问题.问题1 如图1-24所示.∠A1+∠A2=∠B1,问AA1与BA2是否平行?问题2 如图1-25所示.若∠A1+∠A2+…+∠A n=∠B1+∠B2+…+∠B n-1,问AA1与BA n是否平行?这两个问题请同学加以思考.例3如图1-26所示.AE∥BD,∠1=3∠2,∠2=25°,求∠C.分析利用平行线的性质,可以将角“转移”到新的位置,如∠1=∠DFC 或∠AFB.若能将∠1,∠2,∠C“集中”到一个顶点处,这是最理想不过的了,过F点作BC的平行线恰能实现这个目标.解过F到 FG∥CB,交 AB于G,则∠C=∠AFG(同位角相等),∠2=∠BFG(内错角相等).因为 AE∥BD,所以∠1=∠BFA(内错角相等),所以∠C=∠AFG=∠BFA-∠BFG=∠1-∠2=3∠2-∠2=2∠2=50°.说明(1)运用平行线的性质,将角集中到适当位置,是添加辅助线(平行线)的常用技巧.(2)在学过“三角形内角和”知识后,可有以下较为简便的解法:∠1=∠DFC=∠C+∠2,即∠C=∠1-∠2=2∠2=50°.例4求证:三角形内角之和等于180°.分析平角为180°.若能运用平行线的性质,将三角形三个内角集中到同一顶点,并得到一个平角,问题即可解决,下面方法是最简单的一种.证如图1-27所示,在△ABC中,过A引l∥BC,则∠B=∠1,∠C=∠2(内错角相等).显然∠1+∠BAC+∠2=平角,所以∠A+∠B+∠C=180°.说明事实上,我们可以运用平行线的性质,通过添加与三角形三条边平行的直线,将三角形的三个内角“转移”到任意一点得到平角的结论.如将平角的顶点设在某一边内,或干脆不在三角形的边上的其他任何一点处,不过,解法将较为麻烦.同学们不妨试一试这种较为麻烦的证法.例5求证:四边形内角和等于360°.分析应用例3类似的方法,添加适当的平行线,将这四个角“聚合”在一起使它们之和恰为一个周角.在添加平行线中,尽可能利用原来的内角及边,应能减少推理过程.证如图1-28所示,四边形ABCD中,过顶点B引BE∥AD,BF∥CD,并延长 AB,CB到 H,G.则有∠A=∠2(同位角相等),∠D=∠1(内错角相等),∠1=∠3(同位角相等).∠C=∠4(同位角相等),又∠ABC(即∠B)=∠GBH(对顶角相等).由于∠2+∠3+∠4+∠GBH=360°,所以∠A+∠B+∠C+∠D=360°.说明(1)同例3,周角的顶点可以取在平面内的任意位置,证明的本质不变.(2)总结例3、例4,并将结论的叙述形式变化,可将结论加以推广:三角形内角和=180°=(3-2)×180°,四边形内角和=360°=2×180°=(4-2)×180°.人们不禁会猜想:五边形内角和=(5-2)×180°=540°,…………………………n边形内角和=(n-2)×180°.这个猜想是正确的,它们的证明在学过三角形内角和之后,证明将非常简单.(3)在解题过程中,将一些表面并不相同的问题,从形式上加以适当变形,找到它们本质上的共同之处,将问题加以推广或一般化,这是发展人的思维能力的一种重要方法.例6如图1-29所示.直线l的同侧有三点A,B,C,且AB∥l,BC∥l.求证: A,B,C三点在同一条直线上.分析A,B,C三点在同一条直线上可以理解为∠ABC为平角,即只要证明射线BA与BC所夹的角为180°即可,考虑到以直线l上任意一点为顶点,该点分直线所成的两条射线为边所成的角均为平角,结合所给平行条件,过B作与l相交的直线,就可将l上的平角转换到顶点B处.证过B作直线 BD,交l于D.因为AB∥l,CB∥l,所以∠1=∠ABD,∠2=∠CBD(内错角相等).又∠1+∠2=180°,所以∠ABD+∠CBD=180°,即∠ABC=180°=平角.A,B,C三点共线.思考若将问题加以推广:在l的同侧有n个点A1,A2,…,An-1,An,且有AiAi+1∥l(i=1,2,…,n-1).是否还有同样的结论?例7如图1-30所示.∠1=∠2,∠D=90°,EF⊥CD.求证:∠3=∠B.分析如果∠3=∠B,则应需EF∥BC.又知∠1=∠2,则有BC ∥AD.从而,应有EF∥AD.这一点从条件EF⊥CD及∠D=90°不难获得.证因为∠1=∠2,所以AD∥BC(内错角相等,两直线平行).因为∠D=90°及EF⊥CD,所以AD∥EF(同位角相等,两直线平行).所以 BC∥EF(平行公理),所以∠3=∠B(两直线平行,同位角相等).。
相交线与平行线知识点整理及测试题一、相交线1、邻补角与对顶角注意点:1顶角是成对出现的,对顶角是具有特殊位置关系的两个角;⑵如果∠α与∠β是对顶角,那么一定有∠α=∠β;反之如果∠α=∠β,那么∠α与∠β不一定是对顶角⑶如果∠α与∠β互为邻补角,则一定有∠α+∠β=180°;反之如果∠α+∠β=180°,则∠α与∠β不一定是邻补角;4两直线相交形成的四个角中,每一个角的邻补角有两个,而对顶角只有一个;练习:1.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形有个个个个2.如图1-1,直线AB、CD、EF都经过点O,图中有几对对顶角3.如图1-2,若∠AOB与∠BOC是一对邻补角,OD平分∠AOB,OE在∠BOC内部,并且∠BOE=12∠COE,∠DOE=72°;求∠COE的度数;2、垂线⑴定义,当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中的一条直线叫做另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足;符号语言记作:如图所示:AB⊥CD,垂足为OA BCDO图1-2图1-1⑵垂线性质1:过一点有且只有一条直线与已知直线垂直 与平行公理相比较记 ⑶垂线性质2:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短;简称:垂线段最短;3、垂线的画法:⑴过直线上一点画已知直线的垂线;⑵过直线外一点画已知直线的垂线;注意:①画一条线段或射线的垂线,就是画它们所在直线的垂线;②过一点作线段的垂线,垂足可在线段上,也可以在线段的延长线上;画法:⑴一靠:用三角尺一条直角边靠在已知直线上,⑵二移:移动三角尺使一点落在它的另一边直角边上,⑶三画:沿着这条直角边画线,不要画成给人的印象是线段的线;4、点到直线的距离:直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离记得时候应该结合图形进行记忆; 如图,PO ⊥AB,同P 到直线AB 的距离是PO 的长;PO 是垂线段;PO 是点P 到直线AB 所有线段中最短的一条;现实生活中开沟引水,牵牛喝水都是“垂线段最短”性质的应用;5、如何理解“垂线”、“垂线段”、“两点间距离”、“点到直线的距离”这些相近而又相异的概念⑴垂线与垂线段区别:垂线是一条直线,不可度量长度;垂线段是一条线段,可以度量长度; 联系:具有垂直于已知直线的共同特征;垂直的性质⑵两点间距离与点到直线的距离区别:两点间的距离是点与点之间,点到直线的距离是点与直线之间;联系:都是线段的长度;点到直线的距离是特殊的两点即已知点与垂足间距离; ⑶线段与距离:距离是线段的长度,是一个量;线段是一种图形,它们之间不能等同; 例已知:如图,在一条公路l 的两侧有A 、B 两个村庄.<1>现在乡政府为民服务,沿公路开通公交汽车,并在路边修建一个公共汽车站P,同时修建车站P 到A 、B 两个村庄的道路,并要求修建的道路之和最短,请你设计出车站的位置,在图中画出点P 的位置,保留作图的痕迹.并在后面的横线上用一句话说明道理. .<2>为方便机动车出行,A 村计划自己出资修建一条由本村直达公路l 的机动车专用道路,你能帮助A 村节省资金,设计出最短的道路吗,请在图中画出你设计修建的最短道路,并在后面的横线上用一句话说明道理. .二、平行线1、平行线的概念:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,直线a 与直线b 互相平行,记作a ∥b ;2、两条直线的位置关系在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:⑴相交;⑵平行;•P A B O因此当我们得知在同一平面内两直线不相交时,就可以肯定它们平行;反过来也一样这里,我们把重合的两直线看成一条直线判断同一平面内两直线的位置关系时,可以根据它们的公共点的个数来确定:①有且只有一个公共点,两直线相交;②无公共点,则两直线平行;③两个或两个以上公共点,则两直线重合因为两点确定一条直线3、平行公理――存在性与惟一性:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行4、平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行 如左图所示,∵b ∥a ,c ∥a∴b ∥c注意符号语言书写,前提条件是两直线都平行于第三条直线,才会结论,这两条直线都平行;5、三线八角两条直线被第三条直线所截形成八个角,它们构成了 同位角、内错角与同旁内角;如图,直线b a ,被直线l 所截①∠1与∠5在截线l 的同侧,同在被截直线b a ,的上方,叫做同位角位置相同②∠5与∠3在截线l 的两旁交错,在被截直线b a ,之间内,叫做内错角位置在内且交错③∠5与∠4在截线l 的同侧,在被截直线b a ,之间内,叫做同旁内角;④三线八角也可以成模型中看出;同位角是“A ”型; 内错角是“Z ”型;同旁内角是“U ”型; 6、如何判别三线八角判别同位角、内错角或同旁内角的关键是找到构成这两个角的“三线”,有时需要将有关的部分“抽出”或 把无关的线略去不看,有时又需要把图形补全; 例如:如图,判断下列各对角的位置关系:⑴∠1与∠2;⑵∠1与∠7;⑶∠1与∠BAD ;⑷∠2与∠6;⑸∠5与∠8;我们将各对角从图形中抽出来或者说略去与有关角无关的线,得到下列各图;如图所示,不难看出∠1与∠2是同旁内角;∠1与∠7是同位角;∠1与∠BAD 是同旁内角;∠2与∠6是内错角;∠5与∠8对顶角;注意:图中∠2与∠9,它们是同位角吗不是,因为∠2与∠9的各边分别在四条不同直线上, 不是两直线被第三条直线所截而成; 同位角、内错角和同旁内角的判断1.如图3-1,按各角的位置,下列判断错误的是 1 2 3 4 5 6 7 8 6 B A D 23 4 15 7 8 9 F E C A B F 2 1 A B C 1 7 A BC D 2 6 A D B F 1 B A F E5 8 CA ∠1与∠2是同旁内角B ∠3与∠4是内错角C ∠5与∠6是同旁内角D ∠5与∠8是同位角2.如图3-2,与∠EFB 构成内错角的是_ ___,与∠7、两直线平行的判定方法方法一 两条直线被第三条直线所截, 简称:同位角相等,两直线平行 方法二 两条直线被第三条直线所截, 简称:内错角相等,两直线平行 方法三 两条直线被第三条直线所截,简称:同旁内角互补,两直线平行 几何符号语言: ∵∠3=∠2 ∴ AB ∥CD 同位角相等, ∵∠1=∠2 ∴ AB ∥CD 内错角相等, ∵ ∠4+∠2=180° ∴ AB ∥CD 同旁内角互补,两直线平行注意:平行线的判定是由角相等,然后得出平行;即先写角相等,然后写平行;⑴几何中,图形之间的“位置关系”一般都与某种“数量关系”有着内在的联系,常由“位置关系”决定其“数量关系”,反之也可从“数量关系”去确定“位置关系”; 上述平行线的判定方法就是根据同位角或内错角“相等”或同旁内角“互补”这种“数量关系”,判定两直线“平行”这种“位置关系”;⑵根据平行线的定义和平行公理的推论,平行线的判定方法还有两种:① 如果两条直线没有交点不相交, 那么两直线平行;② 如果两条直线都平行于第三条直线,那么这两条直线平行;例题:判断下列说法是否正确,如果不正确,请给予改正:⑴不相交的两条直线必定平行线;⑵在同一平面内不相重合的两条直线,如果它们不平行,那么这两条直线一定相交; ⑶过一点可以且只可以画一条直线与已知直线平行三、平行线的性质 1、平行线的性质:性质1:两直线平行,同位角相等; 性质2:两直线平行,内错角相等;性质3:两直线平行,同旁内角互补;几何符号语言:∵AB ∥CD ∴∠1=∠2两直线平行,内错角相等∵AB ∥CD ∴∠3=∠2两直线平行,同位角相等∵AB ∥CD ∴∠4+∠2=180°两直线平行,同旁内角互补2、两条平行线的距离如图,直线AB ∥CD,EF ⊥AB 于E,EF ⊥CD 于F,则称线段EF 的长度为两平行线AB 与CD 间的距离; 注意:直线AB ∥CD,在直线AB 上任取一点G,过点G 作CD 的垂线段GH,则垂线段GH 的长度也 A BC D EF 1 2 3 4 EG BC F H D12345678图3-1就是直线AB与CD间的距离;4、平行线的性质与判定①平行线的性质与判定是互逆的关系两直线平行同位角相等;两直线平行内错角相等;两直线平行同旁内角互补;其中:由角的相等或互补数量关系的条件,得到两条直线平行位置关系这是平行线的判定;由平行线位置关系得到有关角相等或互补数量关系的结论是平行线的性质;练习题1.已知两个角的两边分别平行,其中一个角为52°,则另一个角为_______.2.两条平行直线被第三条直线所截时,产生的八个角中,角平分线互相平行的两个角是A.同位角B.同旁内角C.内错角D. 同位角或内错角3.如图4-2,要说明 AB∥CD,需要什么条件试把所有可能的情况写出来,并说明理由;4.如图4-3,EF⊥GF,垂足为F,∠AEF=150°,∠DGF=60°;试判断AB和CD的位置关系,并说明理由;5.如图4-4,AB∥DE,∠ABC=70°,∠CDE=147°,求∠C的度数.6.如图4-5,CD∥BE,则∠2+∠3 ∠1的度数等于多少7.如图4-6:AB∥CD,∠ABE=∠DCF,求证:BE∥CF.9.⑴如图,已知∠1=∠2 求证:直线//a b,8.如图,AB∥DE,试问∠B、∠E、∠BCE有什么关系.解:∠B+∠E=∠BCE 过点C作CF∥AB,则B∠=∠____又∵AB∥DE,AB∥CF,∴____________∴∠E=∠____图4-3图4-6图4-2图4-4图4-5 GCDEA BF∴∠B+∠E=∠1+∠2 即∠B+∠E=∠BCE.10.阅读理解并在括号内填注理由:如图,已知AB∥CD,∠1=∠2,试说明EP∥FQ.证明:∵AB∥CD,∴∠MEB=∠MFD又∵∠1=∠2, ∴∠MEB-∠1=∠MFD-∠2, 即∠MEP=∠______∴EP∥_____.四、命题:⑴命题的概念:判断一件事情的语句,叫做命题;⑵命题的组成:每个命题都是题设、结论两部分组成;题设是已知事项;结论是由已知事项推出的事项;命题常写成“如果……,那么……”的形式;具有这种形式的命题中,用“如果”开始的部分是题设,用“那么”开始的部分是结论;有些命题,没有写成“如果……,那么……”的形式,题设和结论不明显;对于这样的命题,要经过分析才能找出题设和结论,也可以将它们改写成“如果……,那么……”的形式;注意:命题的题设条件部分,有时也可用“已知……”或者“若……”等形式表述;命题的结论部分,有时也可用“求证……”或“则……”等形式表述;五、平移1、平移变换①把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;②新图形的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点③连接各组对应点的线段平行且相等2、平移的特征:①经过平移之后的图形与原来的图形的对应线段平行或在同一直线上且相等,对应角相等,图形的形状与大小都没有发生变化;②过平移后,对应点所连的线段平行或在同一直线上且相等;。
相交线与平行线经典题型汇总班级: : 1. 如图,∠B=∠C ,AB ∥EF 求证:∠BGF=∠C2.如图,EF ∥AD ,∠1 =∠2,∠BAC = 70°。
求∠AGD3.:如图AB∥CD,EF交AB 于G ,交CD 于F ,FH 平分∠EFD ,交AB 于H ,∠AGE=500 ,求:∠BHF 的度数。
4.:如图∠1=∠2,∠C=∠D ,那么∠A=∠F 吗?试说明理由GF EDCBA5.:如图,AB//CD ,试解决以下问题: 〔1〕∠1+∠2=___ ___; 〔2〕∠1+∠2+∠3=___ __; 〔3〕∠1+∠2+∠3+∠4=_ __ __;〔4〕试探究∠1+∠2+∠3+∠4+…+∠n = ;6.如图11,E 、F 分别在AB 、CD 上,1D ∠=∠,2∠与C ∠互余且EC AF ⊥, 垂足为O ,求证://AB CD .7.如图12,//AC BD ,//AB CD ,E ∠=∠1,F ∠=∠2,AE 交CF 于点O , 试说明:CF AE ⊥.12O BCDE8.如图13,AEB NFP ∠=∠,M C ∠=∠,判断A ∠与P ∠的大小关系,并说明理由.9.如图14,AD 是CAB ∠的角平分线,//DE AB ,//DF AC ,EF 交AD 于点O . 请问:〔1〕DO 是EDF ∠的角平分线吗?如果是,请给予证明;如果不是,请说明理由.〔2〕假设将结论与AD 是CAB ∠的角平分线、//DE AB 、//DF AC 中的任一条件 交换,•所得命题正确吗?10.如图,AD 是∠EAC 的平分线,AD ∥BC ,∠B = 30°, 你能算出∠EAD 、∠DAC 、∠C 的度数吗?F E M PACN B3AD BCEF123 411. 如图, ∠1=∠2 , ∠3=1050, 求 ∠4的度数。
12.如图,EF ∥AD ,∠1 =∠2,∠BAC = 70°。
《相交线与平行线》常考题型训练平行线+角平分1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7 B.8 C.9 D.107.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4两直线平行求角的度数(直尺、三角板)8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.412.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°两直线平行与折叠综合求角的度数15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°两直线平行与拐角综合求角的度数20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28 B.31 C.39 D.40两直线平行填空题30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴().∵(已知),∴b∥c(),∴(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴∥,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=,(等量代换)∴∥.(同位角相等,两条直线平行)两直线平行的性质与判定综合证明题32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD=∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.两直线平行拐点探究题35.(1)【感知】如图①,AB∥CD,点E在直线AB与CD之间,连接AE、CE,试说明∠AEC=∠A+∠DCE.下面给出了这道题的解题过程,请完成下面的解题过程(填恰当的理由).证明:如图①过点E作EF∥AB.∴∠A=∠1 ()∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线作法)∴CD∥EF()∴∠2=∠DCE()∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠DCE()(2)【探究】当点E在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠A+∠AEC+∠C=360°(3)【应用】如图③,延长线段AE交直线CD于点M,已知∠A=130°,∠DCE=120°,则∠MEC的度数为.(请直接写出答案)36.感知与填空:如图①,直线AB∥CD.求证:∠B+∠D=∠BED.阅读下面的解答过程,井填上适当的理由.解:过点E作直线EF∥CD∴∠2=∠D()∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF()∴∠B=∠1()∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED()应用与拓展:如图②,直线AB∥CD.若∠B=22°,∠G=35°,∠D=25°,则∠E+∠F=度.方法与实践:如图③,直线AB∥CD.若∠E=∠B=60°,∠F=80°,则∠D=度.《相交线与平行线》常考题型训练参考答案与试题解析一.选择题(共31小题)1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据角平分线的性质和平行线的性质,可以求得∠BAF的值,本题得以解决.【解答】解:∵∠ACE=20°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ACE=40°,∵AB∥CD,∴∠BAF=∠ACD,∴∠BAF=40°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°【分析】根据两直线平行,同位角相等,可得∠F AC=∠1,再根据角平分线的定义可得∠BAF=∠F AC.【解答】解:∵DF∥AC,∴∠F AC=∠1=35°,∵AF是∠BAC的平分线,∴∠BAF=∠F AC=36°,∴∠BAC=72°,∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=72°故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABC=35°,故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,关键是掌握两直线平行,内错角相等.4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【分析】首先,由平行线的性质得到∠BAC=∠ECF=70°;然后利用角平分线的定义来求∠BAG的度数.【解答】解:∵AB∥ED,∠ECF=70°,∴∠BAC=∠ECF=70°,又∵AG平分∠BAC,∴∠BAG=∠BAC=35°,故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质.根据“两直线平行,内错角相等”求得∠BAC的度数是解题的难点.5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°【分析】利用平行线的性质以及角平分线的定义即可解决问题.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠B=∠BED=60°∵EF平分∠BED,∴∠FED=∠BED=30°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7B.8C.9D.10【分析】根据平行线的性质和角平分线的定义得出BD=DE,EF=FC,进而解答即可.【解答】解:∵DF∥BC,∴∠DEB=∠EBC,∠FEC=∠ECB,∵BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∠FCE=∠ECB,∴∠DBE=∠DEB,∠FEC=∠FCE,∴BD=DE,EF=FC,∴△ADF周长=AD+DF+AF=AD+AF+DE+EF=AD+AF+BD+FC=AB+AC=5+4=9,故选:C.【点评】本题考查等腰三角形的性质、平行线的性质以及角平分线的性质;有效的进行线段的等量代换是正确解答本题的关键.7.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4【分析】过点P作PH∥AB,再根据平行线的性质及直角三角形的性质对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:过点P作PH∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠1=∠EPH,∠3=∠HPF,∵EP⊥FP,∴∠2+∠4=90°,∠HPF+∠EPH=90°,∴∠3=∠4,故B,D正确;∵∠1=∠2,∠3=∠4,∠2+∠4=90°,∴∠1+∠3=90°,故C正确,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质和判定,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°【分析】直接利用平行线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【解答】解:∵DB⊥BC,∴∠CBD=90°,∴∠BCD=90°﹣∠2=90°﹣50°=40°,∵AB∥CD,∴∠1=∠BCD=40°.故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质和三角形内角和定理,正确掌握平行线的性质是解题关键.9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°【分析】由直线a∥b,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠4的度数,结合对顶角相等可得出∠5的度数,再利用三角形内角和定理可求出∠3的度数.【解答】解:给图中各角标上序号,如图所示.∵直线a∥b,∴∠4=∠2=45°,∴∠5=45°.∵∠1+∠3+∠5=180°,∴∠3=180°﹣32°﹣45°=103°.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质以及三角形内角和定理,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°【分析】利用平行线的性质可得∠DBC=∠ADB,再由邻补角的定义,可求得∠CBF,可求得答案.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DBC=∠ADB=62°,∵∠CBF+∠DBC=180°,∴∠CBF=180°﹣62°=118°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补.11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【分析】根据两直线平行,同位角相等、同旁内角互补可判断(1)、(2)、(4),根据平角的定义可判断∠2与∠4的关系.【解答】解:(1)因为∠1和∠2是两平行线间的同位角,所以根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠2;(2)∠1和∠3不属于平行线间的同位角或内错角,所以∠1和∠3不一定相等;(3)∠2、∠4和直角三角板的直角组成一个平角180°,所以∠2+∠4=90°;(4)∠4和∠5是两平行线间的同旁内角,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠4+∠5=180°.所以正确的个数是3个.故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,平行线的性质是体现角之间关系的重要依据.12.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°【分析】根据BE∥CD得到∠EBC=16°,依据∠ABC=60°,∠EBC=16°,由角的和差关系可求∠2=44°.【解答】解:如图,∵BE∥CD,∴∠EBC=∠1=16°,∵∠ABC=60°,∴∠2=44°.故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等.13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠4的度数,由对顶角相等求出∠5的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:由已知知:∠3=60°∵1=50°,∠3=60°,∴∠4=180°﹣∠1﹣∠3=180°﹣50°﹣60°=70°,∴∠5=∠4=70°,∵a∥b,∴∠2=∠5=70°故选:B.【点评】本题考查的是平行线的性质,三角形的内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解决问题的前提.14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°【分析】利用平行线的性质、直角的定义即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∠1=58°,∴∠3=∠1=58°,∠2=∠1=58°,∠4=180°﹣∠3=180°﹣58°=122°,∵三角板为直角三角板,∴∠5=90°﹣∠3=90°﹣58°=32°.∴选项D正确,故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等.15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°【分析】依据平行线的性质以及折叠的的性质,即可得到∠A'EF=60°,∠1=60°,再根据平行线的性质,即可得到∠D′FC的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠AEF,由折叠可得∠A'EF=∠AEF,又∵∠1=∠2,∴∠AEF=∠A'EF=∠2,∵∠AEB=180°,∴∠A'EF=60°,∠1=60°,∵A'E∥D'F,∴∠A'EF+∠D'FE=180°,∴∠D'FC=180°﹣60°﹣60°=60°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°【分析】由折叠的性质知,折叠后形成的图形全等,找出对应的边角关系即可.【解答】解:根据题意,∠A′=∠A=90°,∠ABE=∠A′BE,∵∠CBA′=40°,∴∠EBA'′=(180°﹣90°﹣40°)=25°,∴∠BEA'=90°﹣25°=65°,故选:B.【点评】本题考查折叠的性质.解题关键是找出由轴对称所得的相等的边或者相等的角.17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°【分析】由CD∥EF,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠DCF的度数,再利用折叠的性质及邻补角互补,可求出∠2的度数.【解答】解:在图中标上各字母,如图所示.∵CD∥EF,∴∠1+∠DCF=180°,∴∠DCF=180°﹣126°=54°.∵2∠2+∠DCF=180°,∴∠2==63°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质以及折叠的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】根据翻折不变性以及平行线的性质解决问题即可【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∵∠ACD=40°,∴∠BAC=140°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BAC=70°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质的运用,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质解决问题即可.【解答】解:如图,∵a∥b,∴∠2+∠4=180°,∵∠2=120°,∴∠4=60°,∵∠3=∠1+∠4,∠1=50°,∴∠3=50°+60°=110°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°【分析】延长BC交DE于F,如图,利用平行线的性质得到∠BFD=∠ABF=∠α,然后根据三角形外角性质可得到∠β=∠α+90°.【解答】解:延长BC交DE于F,如图,∵AB∥DE,∴∠BFD=∠ABF=∠α,∴∠CDE=∠CDF+∠DCF,即∠β=∠α+90°.故选:D.【点评】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°【分析】过C作CF∥AB,根据平行线的性质得到∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,于是得到结论.【解答】解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,∵∠BCD=95°,∴∠1+∠2=∠α+180°﹣∠β=95°,∴∠β﹣∠α=85°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质是解题的关键.23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°【分析】过点G作GH∥AB,得出∠EGH=∠AEG,证出GH∥CD,则∠FGH=∠CFG,得出∠EGF=∠AEG+∠CFG,即可得出结果.【解答】解:过点G作GH∥AB,如图所示:∴∠EGH=∠AEG,∵AB∥CD,∴GH∥CD,∴∠FGH=∠CFG,∴∠EGH+∠FGH=∠AEG+∠CFG.即:∠EGF=∠AEG+∠CFG=40°+60°=100°,故选:D.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°【分析】反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质可得∠4=∠2﹣∠1=55°,再根据邻补角以及平行线的性质,即可得到∠3的度数.【解答】解:如图,反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质,可得∠4=∠2﹣∠1=52°,∴∠5=180°﹣∠4=128°,∵a∥b,∴∠3=∠5=128°.故选:D.【点评】考查了平行线的性质、三角形内角和定理,邻补角的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°【分析】过点P作一条直线平行于AB,根据两直线平行内错角相等得:∠APC=∠BAP+∠PCD,得到关于α的方程,解即可.【解答】解:过点P作PM∥AB,∴AB∥PM∥CD,∴∠BAP=∠APM,∠DCP=∠MPC,∴∠APC=∠APM+∠CPM=∠BAP+∠DCP,∴50°+2α=60°﹣α+30°﹣α,解得α=10°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,注意此类题要常作的辅助线,充分运用平行线的性质探求角之间的关系26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°【分析】首先根据平行线的性质求出∠3的度数,然后根据三角形的外角的知识求出∠A的度数.【解答】解:如图,∵直线m∥n,∴∠1=∠3,∵∠1=60°,∴∠3=60°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=25°,∴∠A=35°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,关键是求出∠3的度数,此题难度不大.27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°【分析】先根据平行线的性质求出∠EFD的度数,再由三角形外角的性质得出结论即可.【解答】解:∵直线AB∥CD,∠A=100°,∴∠EFD=∠A=100°,∵∠EFD是△CEF的外角,∴∠E=∠EFD﹣∠C=100°﹣75°=25°.故选:A.【点评】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P【分析】过P作PE∥AB,依据AB∥CD,即可得出PE∥CD,根据平行线的性质,即可得到∠APC=∠CPE ﹣∠APE=∠C﹣∠A,【解答】解:如图所示,过P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥CD,∴∠C=∠CPE,∠A=∠APE,∴∠APC=∠CPE﹣∠APE=∠C﹣∠A,故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质.解题时注意:两直线平行,内错角相等.29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28B.31C.39D.40【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∴∠ABE=∠ACF=70°,∵∠ABE=∠A+∠ADB,∴∠A=70°﹣31°=39°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴a∥b(内错角相等,两直线平行).∵∠3+∠4=180°(已知),∴b∥c(同旁内角互补,两直线平行),∴a∥c(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).【点评】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定解答.31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC平行.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴AD∥BE,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=∠DCE,(等量代换)∴AB∥DC.(同位角相等,两条直线平行)【分析】因为∠DAE=∠E,所以根据内错角相等,两条直线平行,可以证明AD∥BE;根据平行线的性质,可得∠D=∠DCE,结合已知条件,运用等量代换,可得∠B=∠DCE,可证明AB∥DC.32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.【分析】由平行线的性质得∠2=∠DCB,等量代换得∠DCB=∠1,由平行线的判定定理可得DE∥BC,利用平行线的性质得出结论.【解答】证明:∵CD∥FG,∴∠2=∠DCB,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCB,∴DE∥BC,∵AC⊥BC,∴DE⊥AC.【点评】本题主要考查平行线的性质及判定定理,综合运用平行线的性质和判定定理是解答此题的关键.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD =∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.【分析】由垂直的定义可得∠BFE=∠BDC,再根据平行线的判定可证明EF∥HD,根据平行线的性质得出∠2+∠DHB=180°;由∠AGD=∠ACB可证明DG∥BC,得出∠1=∠DHB,等量代换即可证明∠1+∠2=180°.【解答】证明:∵EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,∴∠BFE=∠BDH=90°,∴EF∥HD;∴∠2+∠DHB=180°,∵∠AGD=∠ACB,∴DG∥BC,∴∠1=∠DHB,∴∠1+∠2=180°.【点评】本题主要考查平行线的判定和性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行.反之也成立.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行可得DE∥BC,再根据两直线平行,内错角相等可得∠2=∠4,然后求出∠3=∠4,再根据同位角相等,两直线平行判断出CD∥FH,然后求解即可.【解答】解:∵∠1=∠ACB,∴DE∥BC,∴∠2=∠4,∵∠2=∠3,∴∠3=∠4,∴CD∥FH,∵FH⊥AB,∴CD⊥AB.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.35.【分析】(1)过点E作EF∥AB,由平行线的性质得出∠A=∠1,证出CD∥EF,由平行线的性质得出∠2=∠DCE,即可得出结论;(2)过点E作EF∥AB,则EF∥CD,由平行线的性质得出∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,即可得出结论;(3)同(2)得∠A+∠AEC+∠DCE=360°,得出∠AEC=110°,即可得出答案.【解答】(1)证明:如图①,过点E作EF∥AB,∴∠A=∠1(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD(已知),∵EF∥AB(辅助线作法),∴CD∥EF(平行于同一直线的两条直线平行),∴∠2=∠DCE(两直线平行,内错角相等),∵∠AEC=∠1+∠2,∴∠AEC=∠A+∠DCE(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一直线的两条直线平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;(2)证明:过点E作EF∥AB,如图②所示:∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°;(3)解:同(2)得:∠A+∠AEC+∠DCE=360°,∴∠AEC=360°﹣∠A﹣∠DCE=360°﹣130°﹣120°=110°,∴∠MEC=180°﹣∠AEC=180°﹣110°=70°,故答案为:70°.36.【分析】感知与填空:过点E作直线EF∥CD,由两直线平行,内错角相等得出∠2=∠D,由两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行得出AB∥EF,由两直线平行,内错角相等得出∠B=∠1,由∠1+∠2=∠BED,等量代换得出∠B+∠D=∠BED.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,由感知与填空得∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,即可得出结果.方法与实践:设AB交EF于M,∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=40°,由感知与填空得∠E=∠D+∠AME,即可得出结果.【解答】解:感知与填空:过点E作直线EF∥CD,∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等),·∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF(两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等),∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,如图②所示:由感知与填空得:∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,∴∠E+∠F=∠B+∠EGN+∠D+∠FGN=∠B+∠D+∠EGF=22°+25°+35°=82°,故答案为:82.方法与实践:设AB交EF于M,如图③所示:∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=180°﹣80°﹣60°=40°,由感知与填空得:∠E=∠D+∠AME,∴∠D=∠E﹣∠AME=60°﹣40°=20°,故答案为:20.【点评】本题考查了平行线的判定与性质、三角形内角和定理等知识;熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。
中考数学复习《角、相交线与平行线》经典题型及测试题(含答案)命题点分类集训命题点1 线段【命题规律】主要考查:①两点之间线段最短;②两点确定一条直线这两个基本事实.【命题预测】与图形的变换中立体图形的侧面展开结合,求两点之间的最短距离,另外也会与对称性结合,考查两线段和的最小值.1. 如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是( )A. 垂线段最短B. 经过一点有无数条直线C. 经过两点,有且仅有一条直线D. 两点之间,线段最短1. D第1题图第2题图2. 如图,AB⊥AC,AD⊥BC,垂足分别为A,D.则图中能表示点到直线距离的线段共有( )A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条2. D【解析】AD是点A到直线BC的距离;BA是点B到直线AC的距离;BD是点B到直线AD的距离;CA是点C到直线AB的距离;CD是点C到直线AD的距离,共5条,故答案为D.命题点2 角、余角、补角及角平分线【命题规律】主要考查:①角度的计算(度分秒之间的互化);②余角、补角的计算;③角平分线的性质.【命题预测】角、余角、补角及角平分线等基本概念是图形认识的基础,应给予重视.3. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( )3. B4. 如图,OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,且PC=3,点P到OA的距离为________.4. 3【解析】如解图,过点P作PD⊥OA于点D,∵OP为∠AOB的平分线,PC⊥OB于点C,∴PD=PC,∵PC=3,∴PD=3,即点P到点OA的距离为3.5. 1.45°=________′.5. 87【解析】∵1°=60′,∴0.45°=27′,∴1.45°=87′.6. 已知∠A=100°,那么∠A的补角为________度.6. 80【解析】用180度减去已知角,就得这个角的补角.即∠A的补角为:180°-100°=80°.命题点3 相交线与平行线【命题规律】考查形式:①三线八角中同位角、内错角、同旁内角的识别或计算,有时综合对顶角、邻补角求角度;②综合角平分线、垂线求角度;③综合三角形的相关知识求角度;④根据角的关系判断两直线的关系.【命题预测】平行线性质是认识图形的基础知识,也是全国命题的潮流和方向.7. 如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是( )A. 同位角B. 内错角C. 同旁内角D. 对顶角7. B【解析】根据相交线的性质及角的定义可知∠1与∠2的位置关系为内错角,故选B.第7题图第8题图第9题图8. 如图,已知a、b、c、d四条直线,a∥b,c∥d,∠1=110°,则∠2等于( )A. 50°B. 70°C. 90°D. 110°8. B【解析】如解图,∵a∥b,∴∠3+∠4=180°,∵c∥d,∴∠2=∠4,∵∠1=∠3,∴∠2=180°-∠1=70°,故本题选B.9. 如图,在下列条件中,不能..判定直线a与b平行的是( )A. ∠1=∠2B. ∠2=∠3C. ∠3=∠5D. ∠3+∠4=180°9. C【解析】逐项分析如下:选项逐项分析正误A∵∠1=∠2,即同位角相等,两直线平行,∴a∥b √B∵∠2=∠3,即内错角相等,两直线平行,∴a∥b √∵∠3、∠5既不是a与b被第三直线所截的同位角,也不是内错角,×C∴∠3=∠5,不能够判定a与b平行D∵∠3+∠4=180°,即同旁内角互补,两直线平行,∴a∥b √10. 如图,将一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=50°,那么∠2的度数是( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°10. B 【解析】如解图,∠1+∠3=90°,∴∠3=90°-∠1=90°-50°=40°,由平行线性质得∠2=∠3=40°.11. 如图所示,AB ∥CD ,EF ⊥BD ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数为( )A . 50°B . 40°C . 45°D . 25°11. B 【解析】∵EF ⊥BD ,∠1=50°,∴∠D =90°-50°=40°,∵AB ∥CD ,∴∠2=∠D =40°.第10题图 第11题图 第12题图 第13题图12. 如图,AB ∥CD ,直线EF 与AB ,CD 分别交于点M ,N ,过点N 的直线GH 与AB 交于点P ,则下列结论错误的是( )A . ∠EMB =∠END B . ∠BMN =∠MNC C . ∠CNH =∠BPGD . ∠DNG =∠AME12. D 【解析】A.两直线平行,同位角相等,∴∠EMB =∠END ;B.两直线平行,内错角相等,∴∠BMN =∠MNC ;C.两直线平行,同位角相等,∴∠CNH =∠APH ,又∠BPG =∠APH ,∴∠CNH =∠BPG ;D.∠DNG 和∠AME 无法推导数量关系,故不一定相等,答案为D.13. 如图,直线a∥b,∠1=45°,∠2=30°,则∠P=________°.13. 75 【解析】如解图,过点P 作PH ∥a ∥b ,∴∠FPH =∠1,∠EPH =∠2,又∵∠1=45°,∠2=30°,∴∠EPF =∠EPH +∠HPF =30°+45°=75°.命题点4 命 题【命题概况】命题考查的知识点比较多,一般几个知识点结合考查,考查形式有:①下面说法错误(正确)的是;②写出命题…的逆命题;③能说明…是假命题的反例.【命题趋势】命题为新课标新增内容,考查知识比较综合,是全国命题点之一.14. (2016宁波)能说明命题“对于任何实数a ,|a|>-a”是假命题的一个反例可以是( )A . a =-2B . a =13C . a =1D . a = 214. A 【解析】由于一个正数的绝对值是它本身,它的相反数是一个负数,所以当a =13,1,2时,|a |>-a 总是成立,当a =-2时,|-2|=2=-(-2),此时|a |=-a ,故本题选A.15. 写出命题“如果a =b ,那么3a =3b”的逆命题...:________________________. 15. 如果3a =3b ,那么a =b 【解析】命题由条件和结论构成,则其逆命题只需将原来命题的条件和结论互换即可,即将结论作为条件,将条件作为结论. ∵命题“如果a =b ,那么3a =3b ,”中条件为“如果a =b ”,结论为“那么3a =3b ”,∴其逆命题为“如果3a =3b ,那么a =b ”.中考冲刺集训一、选择题1. 如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,若∠ADC=35°,则∠1的度数为( )A. 65°B. 55°C. 45°D. 35°第1题图第2题图第3题图2. 如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E.若∠C=50°,则∠AED=( )A. 65°B. 115°C. 125°D. 130°3. 如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°36′,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上一点D反射,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是( )A.75°36′B.75°12′C.74°36′D.74°12′二、填空题4. 如图,平行线AB,CD被直线AE所截,∠1=50°,则∠A=________.第4题图第5题图第6题图5. 如图,直线CD∥EF,直线AB与CD、EF分别相交于点M、N,若∠1=30°,则∠2=________.6. 如图,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放.若∠EMB=75°,则∠PNM等于________度.7. 如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD.若∠1=54°,则∠2=________°.第7题图第8题图第9题图8. 如图,AB∥CD∥EF,若∠A=30°,∠AFC=15°,则∠C=________.9.如图,OP平分∠AOB,∠AOP=15°,PC∥OA,PD⊥OA于点D,PC=4,则PD=________.答案与解析:1. B【解析】∵DA⊥AC,∠ADC=35°,∴∠ACD=90°-∠ADC=90°-35°=55°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD=55°,故选B.2. B【解析】∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=12∠CAB=65°.又∵AB∥CD,∴∠AED+∠EAB=180°,∴∠AED=180°-∠EAB=180°-65°=115°.3. B【解析】根据平面镜反射原理可知,∠ADC=∠ODE,∵DC∥OB,∴∠ADC=∠AOE,∴∠ODE=∠AOE=37°36′,∴∠DEB=∠ODE+∠AOE=37°36′+37°36′=75°12′,故选B.4. 50°5. 30°6. 307. 72【解析】∵CD∥AB,∴∠CBA=∠1=54°,∠ABD+∠CDB=180°,∵CB平分∠ABD,∴∠DBC=∠CBA=54°,∴∠CDB=180°-54°-54°=72°,∴∠2=∠CDB=72°.8. 15°【解析】由两直线平行,内错角相等,可得∠A=∠AFE=30°,∠C=∠CFE,由∠AFC=15°,可得∠CFE=∠C=∠AFE-∠AFC=15°.第9题解图9. 2【解析】如解图,过点P作PE⊥OB于点E,∵OP平分∠AOB,∴PD=PE,∠AOB=2∠AOP=30°,∵PC∥OA,∴∠ECP=∠AOB=30°,∴PE=12PC=2,∴PD=PE=2.。
第五章相交线与平行线知识点、考点与典型例题【知识要点】1.两直线相交2.邻补角:有一条公共边,另一条边互为反向延长线的两个角互为邻补角。
3.对顶角(1)定义:有一个公共顶点,且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,这样的两个角互为对顶角 (或两条直线相交形成的四个角中,不相邻的两个角叫对顶角) 。
(2)对顶角的性质:对顶角相等。
4.垂直定义:当两条直线相交所形成的四个角中,有一个角是90°那么这两条线互相垂直。
5.垂线性质:①过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;②垂线段最短。
6.平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,“平行”用符号“∥”表示,如直线a,b是平行线,可记作“a∥b”7.平行公理及推论(1)平行公理:过已知直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
(2)推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行。
注:(1)平行公理中的“有且只有”包含两层意思:一是存在性;二是唯一性。
(2)平行具有传递性,即如果a∥b,b∥c,则a∥c。
8.两条直线的位置关系:在同一平面内,两条直线的位置关系有相交和平行。
9.平行线的性质:(1)两直线平行,同位角相等(在同一平面内)(2)两直线平行,内错角相等(在同一平面内)(3)两直线平行,同旁内角互补(在同一平面内)10.平行线的判定(1)同位角相等,两直线平行;(在同一平面内)(2)内错角相等,两直线平行;(在同一平面内)(3)同旁内角互补,两直线平行;(在同一平面内)(4)如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;补充:(5)平行的定义;(在同一平面内)(6)在同一平面内......,垂直于同一直线的两直线平行。
11.平移的定义及特征定义:将一个图形向某个方向平行移动,叫做图形的平移。
特征:①平移前后的两个图形形状、大小完全一样;②平移前与平移后两个图形的对应点连线平行且相等。
【典型例题】考点一:对相关概念的理解对顶角的性质,垂直的定义,垂线的性质,点到直线的距离,垂线性质与平行公理的区别等 例1:判断下列说法的正误。
A BDC第5题图 平行线相交线常见题型过关练习一、选择题一、如图,l 1∥l 2,∠1=120°,那么∠2= . (第1题图)二、如图,AB ∥CD ,∠DCE=80°,那么∠BEF=3、如图,已知直线AB∥CD,∠C=125°,∠A=45°,那么∠E 的大小为 (第2题图) (第3题图) (第4题图)4、如图,AB ∥CD ,AD 和BC 相交于点O ,∠A =40°,∠AOB =75°.那么∠C 等于 五、如图,AB ∥CD ,∠C =80°,∠CAD =60°,那么∠BAD 等于 六、如图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC =46°,∠CEF =154°,那么∠BCE 等于(第6题图) (第7题图) (第8题图) (第9题图)7、如图,AB∥CD,AC 与BD 相交于点O ,∠A=30°,∠COD=105°.那么∠D 的大小是 八、如图,直线l 1∥l 2,∠1=40°,∠2=75°,那么∠3等于九、如图,己知AB∥CD,BE 平分∠ABC,∠CDE=150°,那么∠C 的度数是 10、如图,已知AB ∥CD ,那么图中与∠1互补的角有 个。
1一、如图,CD ∥AB ,∠1=120°,∠2=80°,那么∠E 的度数是(第10题图)(第11题图) (第12题图) (第13题图)1二、如图,已知直线a ∥b ,∠1=40°,∠2=60°.那么∠3等于13、如图,已知AB∥CD,∠E=︒28,∠C=︒52,那么∠EAB 的度数是 14、如图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC = 46,∠CEF = 154,那么∠BCE 等于 1五、如下图,AB ∥CD ,∠E =37°,∠C =20°,那么∠EAB 的度数为1六、如图,已知AB ∥CD ,∠A =60°,∠C =25°,那么∠E 等于 (第15题图)B AD CEF 15446 (第14题图)(第16题图)(第17题图)(第18题图)17、如下图,直线a∥b.直线c与直线a,b别离相交于点A、点B,AM b⊥,垂足为点M,假设158∠=︒,那么2∠=_________1八、如图:CD平分∠ACB,DE∥AC且∠1=30°,那么∠2=度.1九、如图,AB∥DE,试问∠B、∠E、∠BCE有什么关系.(辅助线已画)(第19题图)答案及解析一、分析:由邻补角的概念,即可求得∠3的度数,又由l1∥l2,依照两直线平行,同位角相等,即可求得∠2的度数.解答:∵∠1=120°,∴∠3=180°﹣∠1=60°,∵l1∥l2,∴∠2=∠3=60°.点评:此题考查了平行线的性质与邻补角的概念.注意两直线平行,同位角相等.二、分析:依照平行线的性质推出∠DCE+∠BEF=180°,代入求出即可.解答:∵AB∥CD,∴∠DCE+∠BEF=180°,∵∠DCE=80°,∴∠BEF=180°﹣80°=100°.点评:此题要紧考查对平行线的性质,邻补角的概念等知识点的明白得和把握,依照平行线的性质推出∠DCE+∠BEF=180°是解此题的关键.3、分析:依照两直线平行,同位角相等,求得∠EFA=55°,再利用三角形内角和定理即可求得∠E的度数.解答:∵AB∥CD,∠C=125°,∴∠EFB=125°,∴∠EFA=180﹣125=55°,∵∠A=45°,∴∠E=180°﹣∠A﹣∠EFA=180°﹣45°﹣55°=80°.4、分析:由∠A=40°,∠AOB=75°,依照三角形内角和定理,即可求得∠B的度数,又由AB∥CD,依照两直线平行,内错角相等,即可求得∠C的值.解答:∵∠A=40°,∠AOB=75°.∴∠B=180°﹣∠A﹣∠AOB=180°﹣40°﹣75°=65°,∵AB∥CD,∴∠C=∠B=65°.五、分析:依照三角形的内角和为180°,即可求出∠D的度数,再依照两直线平行,内错角相等即可明白∠BAD的度数.解答:∵∠C=80°,∠CAD=60°,∴∠D=180°﹣80°﹣60°=40°,∵AB∥CD,∴∠BAD=∠D=40°。
相交线与平行线一.选择题(共3小题)1.在同一平面内,有8条互不重合的直线,l1,l2,l3…l8,若l1⊥l2,l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5…以此类推,则l1和l8的位置关系是()A.平行B.垂直C.平行或垂直 D.无法确定2.如图,直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,OF⊥CD,则与∠1互为余角的有()A.3个B.2个C.1个D.0个3.如图所示,同位角共有()A.6对B.8对C.10对D.12对二.填空题(共4小题)4.一块长方体橡皮被刀切了3次,最多能被分成块.5.如图,P点坐标为(3,3),l1⊥l2,l1、l2分别交x轴和y轴于A点和B点,则四边形OAPB的面积为.6.如图,直线l1∥l2,∠1=20°,则∠2+∠3= .7.将一副学生用三角板按如图所示的方式放置.若AE∥BC,则∠AFD的度数是.三.解答题(共43小题)8.已知:直线EF分别与直线AB,CD相交于点F,E,EM平∠FED,AB∥CD,H,P分别为直线AB 和线段EF上的点.(1)如图1,HM平分∠BHP,若HP⊥EF,求∠M的度数.(2)如图2,EN平分∠HEF交AB于点N,NQ⊥EM于点Q,当H在直线AB上运动(不与点F重合)时,探究∠FHE与∠ENQ的关系,并证明你的结论.9.我们知道,两条直线相交,有且只有一个交点,三条直线相交,最多只有三个交点,那么,四条直线相交,最多有多少个交点?一般地,n条直线最多有多少个交点?说明理由.10.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC.(1)若∠EOC=70°,求∠BOD的度数.(2)若∠EOC:∠EOD=4:5,求∠BOD的度数.11.如图,直线EF,CD相交于点0,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,(1)若∠AOE=40°,求∠BOD的度数;(2)若∠AOE=α,求∠BOD的度数;(用含α的代数式表示)(3)从(1)(2)的结果中能看出∠AOE和∠BOD有何关系?112.如图1,已知MN∥PQ,B在MN上,C在PQ上,A在B的左侧,D在C的右侧,DE平分∠ADC,BE平分∠ABC,直线DE、BE交于点E,∠CBN=100°.(1)若∠ADQ=130°,求∠BED的度数;(2)将线段AD沿DC方向平移,使得点D在点C的左侧,其他条件不变,若∠ADQ=n°,求∠BED 的度数(用含n的代数式表示).13.如图,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线m上,若∠1=26°(1)求∠2的度数(2)若∠3=19°,试判断直线n和m的位置关系,并说明理由.14.如图,已知直线l1∥l2,l3、l4和l1、l2分别交于点A、B、C、D,点P 在直线l3或l4上且不与点A、B、C、D重合.记∠AEP=∠1,∠PFB=∠2,∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时,求证:∠3=∠1+∠2;(2)若点P在图(2)位置时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系;(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明.15.如图,已知AB∥PN∥CD.(1)试探索∠ABC,∠BCP和∠CPN之间的数量关系,并说明理由;(2)若∠ABC=42°,∠CPN=155°,求∠BCP的度数.16.如图,AD∥BC,∠EAD=∠C,∠FEC=∠BAE,∠EFC=50°(1)求证:AE∥CD;(2)求∠B的度数.17.探究题:(1)如图1,若AB∥CD,则∠B+∠D=∠E,你能说明理由吗?(2)反之,若∠B+∠D=∠E,直线AB与直线CD有什么位置关系?简要说明理由.(3)若将点E移至图2的位置,此时∠B、∠D、∠E之间有什么关系?直接写出结论.(4)若将点E移至图3的位置,此时∠B、∠D、∠E之间有什么关系?直接写出结论.(5)在图4中,AB∥CD,∠E+∠G与∠B+∠F+∠D之间有何关系?直接写出结论.18.如图1,AB∥CD,在AB、CD内有一条折线EPF.(1)求证:∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,已知∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,试探索∠EPF与∠EQF之间的关系.(3)如图3,已知∠BEQ=∠BEP,∠DFQ=∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系,说明理由.(4)已知∠BEQ=∠BEP,∠DFQ=∠DFP,有∠P与∠Q的关系为.(直接写结论)19.如图所示,L1,L2,L3交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.试卷第2页,总6页20.如图,一个由4条线段构成的“鱼”形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.21.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.(1)若∠AOC=70°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数;(2)若OF平分∠COE,∠BOF=15°,若设∠AOE=x°.①则∠EOF= .(用含x的代数式表示)②求∠AOC的度数.22.如图,直线AB、CD相交于点O,已知∠AOC=75°,OE把∠BOD分成两个角,且∠BOE:∠EOD=2:3.(1)求∠EOB的度数;(2)若OF平分∠AOE,问:OA是∠COF的角平分线吗?试说明理由.23.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOC=72°,射线OE在∠BOD的内部,∠DOE=2∠BOE.(1)求∠BOE和∠AOE的度数;(2)若射线OF与OE互相垂直,请直接写出∠DOF的度数.24.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,且∠EOC:∠EOD=2:3.(1)求∠BOD的度数;(2)如图2,点F在OC上,直线GH经过点F,FM平分∠OFG,且∠MFH﹣∠BOD=90°,求证:OE ∥GH.25.如图,直线AB.CD相交于点O,OE平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠BOE=70°,求∠AOF的度数;(2)若∠BOD:∠BOE=1:2,求∠AOF的度数.26.几何推理,看图填空:(1)∵∠3=∠4(已知)∴∥()(2)∵∠DBE=∠CAB(已知)∴∥()(3)∵∠ADF+=180°(已知)∴AD∥BF()27.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.(1)若∠AOC=68°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.(2)若OF平分∠COE,∠BOF=30°,求∠AOC的度数.28.将一副三角板拼成如图所示的图形,∠DCE的平分线CF交DE于点F.3(1)求证:CF∥AB.(2)求∠DFC的度数.29.看图填空,并在括号内注明说理依据.如图,已知AC⊥AE,BD⊥BF,∠1=35°,∠2=35°,AC与BD平行吗?AE与BF平行吗?解:因为∠1=35°,∠2=35°(已知),所以∠1=∠2.所以∥().又因为AC⊥AE(已知),所以∠EAC=90°.()所以∠EAB=∠EAC+∠1=125°.同理可得,∠FBG=∠FBD+∠2= °.所以∠EAB=∠FBG().所以∥(同位角相等,两直线平行).30.已知如图所示,∠B=∠C,点B、A、E在同一条直线上,∠EAC=∠B+∠C,且AD平分∠EAC,试说明AD∥BC的理由.31.如图,直线AB、CD相交于点O,OE把∠BOD分成两部分;(1)直接写出图中∠AOC的对顶角为,∠BOE的邻补角为;(2)若∠AOC=70°,且∠BOE:∠EOD=2:3,求∠AOE的度数.32.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN 交CD于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.33.阅读下面的推理过程,在括号内填上推理的依据,如图:因为∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°(已知)所以∠1=∠4,()所以a∥c.()又因为∠2+∠3=180°(已知)∠3=∠6()所以∠2+∠6=180°,()所以a∥b.()所以b∥c.()试卷第4页,总6页34.已知:如图,AB∥CD,FG∥HD,∠B=100°,FE为∠CEB的平分线,求∠EDH的度数.35.已知:如图,AB∥CD,FE⊥AB于G,∠EMD=134°,求∠GEM的度数.36.如图,∠B和∠D的两边分别平行.(1)在图1 中,∠B和∠D的数量关系是,在图2中,∠B和∠D的数量关系是;(2)用一句话归纳的命题为:;并请选择图1或图2中一种情况说明理由;(3)应用:若两个角的两边分别互相平行,其中一个角是另一个角的2倍,求这两个角的度数.37.已知AD∥BC,AB∥CD,E为射线BC上一点,AE平分∠BAD.(1)如图1,当点E在线段BC上时,求证:∠BAE=∠BEA.(2)如图2,当点E在线段BC延长线上时,连接DE,若∠ADE=3∠CDE,∠AED=60°.①求证:∠ABC=∠ADC;②求∠CED的度数.38.如图,已知a∥b,ABCDE是夹在直线a,b之间的一条折线,试研究∠1、∠2、∠3、∠4、∠5的大小之间有怎样的等量关系?请说明理由.39.如图,AB∥DC,增加折线条数,相应角的个数也会增多,∠B,∠E,∠F,∠G,∠D之间又会有何关系?40.已知直线AB∥CD,(1)如图1,点E在直线BD上的左侧,直接写出∠ABE,∠CDE和∠BED之间的数量关系是.(2)如图2,点E在直线BD的左侧,BF,DF分别平分∠ABE,∠CDE,直接写出∠BFD和∠BED的数量关系是.(3)如图3,点E在直线BD的右侧BF,DF仍平分∠ABE,∠CDE,那么∠BFD和∠BED有怎样的数量关系?请说明理由.41.(1)如图,直线a,b,c两两相交,∠3=2∠1,∠2=155°,求∠4的度数.(2)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF 的度数.42.如图,已知CD⊥DA,DA⊥AB,∠1=∠2.试说明DF∥AE.请你完成下列填空,把解答过程补充完整.解:∵CD⊥DA,DA⊥AB,∴∠CDA=90°,∠DAB=90°.()∴∠CDA=∠DAB.(等量代换)又∠1=∠2,从而∠CDA﹣∠1=∠DAB﹣.(等式的性质)即∠3= .5∴DF∥AE.().43.如图1,AB∥CD,EOF是直线AB、CD间的一条折线.(1)说明:∠O=∠BEO+∠DFO.(2)如果将折一次改为折二次,如图2,则∠BEO、∠O、∠P、∠PFC会满足怎样的关系,证明你的结论.(3)若将折线继续折下去,折三次,折四次…折n次,又会得到怎样的结论?请写出你的结论.44.如图,已知∠1=60°,∠2=60°,∠MAE=45°,∠FEG=15°,EG平分∠AEC,∠NCE=75°.求证:(1)AB∥EF.(2)AB∥ND.45.如图,∠E=∠1,∠3+∠ABC=180°,BE是∠ABC的角平分线.求证:DF∥AB.46.已知,直线AB∥CD,E为AB、CD间的一点,连结EA、EC.(1)如图①,若∠A=30°,∠C=40°,则∠AEC= .(2)如图②,若∠A=100°,∠C=120°,则∠AEC= .(3)如图③,请直接写出∠A,∠C与∠AEC之间关系是.47.如图,已知AB∥CD,EF⊥AB于点G,若∠1=30°,试求∠F的度数.48.生活中到处都存在着数学知识,只要同学们学会用数学的眼光观察生活,就会有许多意想不到的收获,如图两幅图都是由同一副三角板拼凑得到的:(1)请你计算出图1中的∠ABC的度数.(2)图2中AE∥BC,请你计算出∠AFD的度数.49.如图,将一张矩形纸片ABCD沿EF对折,延长DE交BF于点G,若∠EFG=50°,求∠1,∠2的度数.50.如图所示,在长方体中.(1)图中和AB平行的线段有哪些?(2)图中和AB垂直的直线有哪些?试卷第6页,总6页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。
专题01 《相交线与平行线》选择、填空重点题型分类专题简介:本份资料专攻《相交线与平行线》中“点到直线的距离”、“相交线的交点问题”、“同位角、内错角、同旁内角的识别”、“平行线的判定”、“平行线的性质”选择、填空重点题型;适用于老师给学生作复习培训时使用或者考前刷题时使用。
考点1:点到直线的距离方法点拨:从直线外一点到直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离。
1.如图,已知AB ⊥AC ,AD ⊥BC ,则点A 到BC 的距离是线段____________的长度.【答案】AD【分析】根据定义分析即可,点A 到BC 的距离,垂足在直线上,据此即可求得答案.【详解】AD BC^Q \点A 到BC 的距离是线段AD故答案为:AD【点睛】本题考查了垂线段的定义,理解定义是解题的关键.2.如图,∠MAN =30°,点B 在射线AM 上,且AB =2,则点B 到射线AN 的距离是 ___.【答案】1【分析】过点B 作BC ⊥AN 于C ,根据30°直角三角形的性质可得BC =112122AB =´=即可.【详解】解:过点B 作BC ⊥AN 于C ,∵∠MAN =30°∴BC =112122AB =´=故答案为1.【点睛】本题考查点到直线的距离,作垂线段,30°直角三角形性质,掌握点到直线的距离,作垂线段,30°直角三角形性质是解题关键.3.如图,直线AD ⊥BD ,垂足为点D ,则点B 到AC 的距离是线段 _____的长度.【答案】BD【分析】根据点到直线的距离判断即可;【详解】点的直线的距离为垂线段,因为AD ⊥BD ,所以点B 到AC 的距离是线段BD 的长度;故答案是:BD .【点睛】本题主要考查了点到直线的距离,准确分析判断是解题的关键.4.如图,AD BC ^于点D ,DE AC ^于点E ,DF AB ^于点F ,则表示A 点到BC ,D 点到AB 、AC 的距离分别是________.【答案】线段AD 的长、线段DF 的长、线段DE 的长【分析】根据点到直线的距离是直线外的点与直线上垂足间的线段的长,可得答案.【详解】解:AD BC ^于点D ,DE AC ^于点E ,DF AB ^于点F ,则表示A 点到BC ,D 点到AB 、AC 的距离分别是线段AD 的长、线段DF 的长、线段DE 的长,故答案为:线段AD 的长、线段DF 的长、线段DE 的长.【点睛】本题主要考查点到直线的距离的意义,熟练掌握点到直线的距离的意义是解题的关键.5.如图所示,已知∠ACB=90°,若BC=8cm,AC=6cm,AB=10cm,则点A到BC的距离是_____,点C到AB的距离是_____.【答案】6cm 4.8cm【分析】根据点到直线的距离及等面积法可求解.【详解】解:∠ACB=90°,即AC⊥BC,若BC=8cm,AC=6cm,AB=10cm,那么A到BC的距离是:6cm,C到AB的距离是:6810´=4.8(cm).故答案为:6cm,4.8cm.【点睛】本题主要考查点到直线的距离,熟练掌握点到直线的距离是解题的关键.考点2:相交线的交点问题方法点拨:n条直线两两相交,最多有(1)2n n-个交点。
专题01 平行线与相交线【9个考点知识梳理+题型解题方法+专题训练】考点一:对顶角与邻补角对顶角:如图,∠1与∠3是对顶角。
对顶角的性质:对顶角相等。
即∠1=∠3邻补角:如图,∠1与∠2或∠3与∠2是邻补角。
邻补角的性质:邻补角互补注意:对邻角与邻补角不仅存在位置关系,还存在数量关系。
【考试题型1】判断对顶角与邻补角【解题方法】根据这两种角的位置关系进行判断。
例题讲解:1.(2022春•尧都区期中)下列示意图中,∠1与∠2是对顶角的是( )A.B.C.D.【分析】根据对顶角的概念判断即可.【解答】解:A、∠1的两边分别是∠2的两边的反向延长线,∠1与∠2是对顶角,故此选项符合题意;B、∠1与∠2没有公共顶点,∠1与∠2不是对顶角,故此选项不符合题意;C、∠1与∠2没有公共顶点,∠1与∠2不是对顶角,故此选项不符合题意;D、∠1的两边不是∠2的两边的反向延长线,∠1与∠2不是对顶角,故此选项不符合题意.故选:A.2.(2022春•横县期中)下列各图中,∠1与∠2是邻补角的是( )A.B.C.D.【分析】根据邻补角的定义(具有共同顶点,两边互为反向延长线的两个角互为邻补角)解决此题.【解答】解:A.根据邻补角的定义,A中∠1与∠2不是邻补角,那么A不符合题意.B.根据邻补角的定义,B中∠1与∠2是对顶角,那么B不符合题意.C.根据邻补角的定义,C中∠1与∠2是邻补角,那么C符合题意.D.根据邻补角的定义,D中∠1与∠2不是邻补角,那么D不符合题意.故选:C.【考试题型2】计算【解题方法】利用对顶角与邻补角的性质进行角度计算。
例题讲解:3.(2022春•虞城县期中)如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOE=2∠AOC,若∠1=35°,则∠DOE等于( )A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】根据对顶角求得∠AOC=∠1=35°,根据∠AOE=2∠AOC=70°,根据平角的定义即可求解.【解答】解:∵∠1=35°,∴∠AOC=∠1=35°,∵∠AOE=2∠AOC,∴∠AOE=70°,∴∠DOE=180°﹣∠AOE﹣∠1=180°﹣70°﹣35°=75°.故选:C.考点二:垂直垂直的定义:两条直线相交形成的四个角中,若有一个角是直角时,则说着两条直线相互垂直,其中一条是另一条的垂直,交点为垂足。
第一章:平行线与相交线考点1:余角、补角、对顶角一、考点讲解:1.余角:如果两个角的和是直角,那么称这两个角互为余角.2.补角:如果两个角的和是平角,那.么称这两个角互为补角.3.对顶角:如果两个角有公共顶点,并且它们的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.4.互为余角的有关性质:①∠1+∠2=90°,则∠1、∠2互余.反过来,若∠1,∠2互余.则∠1+∠2=90○.②同角或等角的余角相等,如果∠l十∠2=90○,∠1+∠3= 90○,则∠2= ∠3.5.互为补角的有关性质:①若∠A +∠B=180○则∠A、∠B互补,反过来,若∠A、∠B 互补,则∠A+∠B=180○.②同角或等角的补角相等.如果∠A +∠C=18 0○,∠A+∠B=18 0°,则∠B=∠C.6.对顶角的性质:对顶角相等.二、经典考题剖析:【考题1-1】(2004、厦门,2分)已知:∠A= 30○,则∠A的补角是________度.解:150○点拨:此题考查了互为补角的性质.【考题1-2】(2004、青海,3分)如图l-2-1,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB 于点O,OF平分∠AOE,∠1=15○30’,则下列结论中不正确的是()A.∠2 =45○B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75○30′解:D 点拨:此题考查了互为余角,互为补角和对顶角之间的综合运用知识.三、针对性训练:(30 分钟) (答案:220 ) 1._______的余角相等,_______的补角相等.2.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠1=63○,∠3=__3.下列说法中正确的是()A.两个互补的角中必有一个是钝角B.一个角的补角一定比这个角大C.互补的两个角中至少有一个角大于或等于直角D.相等的角一定互余4.轮船航行到C处测得小岛A的方向为北偏东32○,那么从A处观测到C处的方向为()A.南偏西32○B.东偏南32○C.南偏西58○D.东偏南58○5.若∠l=2∠2,且∠1+∠2=90○则∠1=___,∠2=___.6.一个角的余角比它的补角的九分之二多1°,求这个角的度数.7.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠3=153○,∠l=_8.如图l-2-2,AB⊥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.0个B.l个C.2个D.3个9.如果一个角的补角是150○,那么这个角的余角是____________10.已知∠A和∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于周角的13,求∠A+∠B+∠C的度数.11.如图如图1―2―3,已知∠AOC与∠B都是直角,∠BOC=59○.(1)求∠AOD的度数;(2)求∠AOB和∠DOC的度数;(3)∠A OB与∠DOC有何大小关系;(4)若不知道∠BOC的具体度数,其他条件不变,这种关系仍然成立吗?考点2:同位角、内错角、同旁内角的认识及平行线的性质一、考点讲解:1.同一平面内两条直线的位置关系是:相交或平行.2.“三线八角”的识另:三线八角指的是两条直线被第三条直线所截而成的八个角.正确认识这八个角要抓住:同位角位置相同,即“同旁”和“同规”;内错角要抓住“内部,两旁”;同旁内角要抓住“内部、同旁”.3.平行线的性质:(1)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.(2)过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.(3)两条平行线之间的距离是指在一条直线上任意找一点向另一条直线作垂线,垂线段的长度就是两条平行线之间的距离.二、经典考题剖析:【考题2-1】(2004贵阳,3分)如图1―2―4,直线a ∥b,则∠A CB=________解:78○点拨:过点C作CD平行于a,因为a∥b,所以CD∥b.则∠A C D=2 8○,∠DCB=5 0○.所以∠ACB=78○.【考题2-2】(2004、开福,6分)如图1―2―5,AB∥CD,直线EF分别交A B、CD于点E、F,EG平分∠B EF,交CD于点G,∠1=5 0○求∠2的度数.解:65○点拨:由AB∥CD,得∠BEF=180○-∠1=130○,∠BEG=∠2.又因为EG平分∠BEF,所以∠2=∠BEG=12∠BEF=65°(根据平行线的性质)三、针对性训练:( 40分钟) (答案:220 ) 1.如图1-2-6,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.l个B.2个C.3个D.4个2.下列说法中正确的个数是()(1)在同一平面内不相交的两条直线必平行;(2)在同一平面内不平行的两条直线必相交;(3)两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;(4)两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的平分线互相平行。
相交线与平行线考点及题型总结第一节 相交线一、知识要点:(一)当同一平面内的三条直线相交时,有三种情况:一种是只有一个交点;一种是有两个交点,即两条直线平行被第三条直线所截;还有一种是三个交点,即三条直线两两相交。
(二)余角、补角、对顶角1、余角:如果两个角的和是直角,那么称这两个角互为余角.2、补角:如果两个角的和是平角,那么称这两个角互为补角.3、对顶角:如果两个角有公共顶点,并且它们的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.4、互为余角的有关性质:①∠1+∠2=90°,则∠1、∠2互余;反过来,若∠1,∠2互余,则∠1+∠2=90°;②同角或等角的余角相等,如果∠l 十∠2=90°,∠1+∠ 3=90°,则∠2=∠3.5、互为补角的有关性质:①若∠A +∠B =180°,则∠A 、∠B 互补;反过来,若∠A 、∠B 互补,则∠A +∠B =180°.②同角或等角的补角相等.如果∠A +∠C =180°,∠A +∠B =180°,则∠B =∠C .6、对顶角的性质:对顶角相等.(三)垂直:相交的一种特殊情况是垂直,两条直线交角成90 。
1、经过直线外一点,作直线垂线,有且只有一条; 2、点到直线上各点的距离中,垂线段最短。
(四)两条直线被第三条直线所截,产生两个交点,形成了八个角(不可分的):1、同位角:没有公共顶点的两个角,它们在直线AB,CD 的同侧,在第三条直线EF 的同旁(即位置相同),这样的一对角叫做同位角;2、内错角:没有公共顶点的两个角,它们在直线AB,CD 之间,在第三条直线EF 的两旁(即位置交错),这样的一对角叫做内错角;3、同旁内角:没有公共顶点的两个角,它们在直线AB,CD 之间,在第三条直线EF 的同旁,这样的一对角叫做同旁内角;二、题型分析: 题型一:列方程求角例1:一个角的余角比它的补角的21少20°.则这个角为 ( ) A 、30° B 、40° C 、60° D 、75° 答案:B分析:若设这个角为x ,则这个角的余角是90°-x ,补角是180°-x ,于是构造出方程即可求解 求解:设这个角为x ,则这个角的余角是90°-x ,补角是180°-x .则根据题意,得21(180°-x )-(90°-x )=20° ; 解得:x =40°. 故应选B . 说明:处理有关互为余角与互为补角的问题,除了要弄清楚它们的概念,通常情况下还要引进未知数,构造方程求解.习题演练:1、如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30 ,那么这两个角是( )A 、42138、 B 、都是10 C 、42138、或4210、 D 、以上都不对 答案:A分析:两个条件可以确定两个角互补,列方程即可解得A 。
志在满分
1、(2009年崇左)如图,把矩形ABCD 沿EF 对折后使两部分重合,若150∠=°,则AEF ∠=( )
2、(2009年新疆)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,130250∠=∠=°,°,则3∠的度数等于( )
3、如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=32o ,那么∠2的度数是( )。
第1题 第2题 第3题
4、光线a 照射到平面镜CD 上,然后在平面镜 AB 和CD 之间来回反射,这时光线的入射角等于反射角,即∠1=∠6,∠5=∠3,∠2=∠4。
若已知∠1=55°,∠3=75°,那么∠2等于( )
第4题 第5题 第6题
5、把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2的度数为( )
A 、115°
B 、120°
C 、145°
D 、135
6、(2011•天水)如图,将三角板的直角顶点放在两条平行线a 、b 中的直线b 上,如果∠1=40°,则∠2的度数是( )
A 、30°
B 、45°
C 、40°
D 、50°
7、(2011•江汉区)如下图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC=46°,∠CEF=154°,则∠BCE 等于( )
A 、23°
B 、16°
C 、20°
D 、26°
8、如下图,已知L1∥L2,MN 分别和直线L1、L2交于点A 、B ,ME 分别和直线L1、L2交于点C 、D ,点P 在MN 上(P 点与A 、B 、M 三点不重合).
(1)如果点P 在A 、B 两点之间运动时,∠α、∠β、∠γ之间有何数量关系请说明理由;
(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时,∠α、∠β、∠γ有何数量关系(只须写出结论).
1 2 3
1
23456a A B C D
9、如下图,在ΔABC 中,CE ⊥AB 于E ,DF ⊥AB 于F ,AC ∥ED ,CE 是∠ACB 的平分线.求证:∠EDF =∠BDF .(天津市竞赛题)
10、如下图1-26所示.AE ∥BD ,∠1=3∠2,∠2=25°,求∠C .(辅助线可以化腐朽为力量) 11、实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.
(1)如图,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射.若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且∠1=50°,则∠2= °,∠3= °.
(2)在(1)中,若∠1=55°,则∠3= °;若∠1=40°,则∠3= °.
(3)由(1)、(2),请你猜想:当两平面镜a 、b 的夹角∠3= °时,可以使任何射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行.你能说明理由吗?
12、如下图,已知射线CB ∥OA ,∠C =∠OAB=100°,E 、F 在CB 上,且满足∠FOB =∠AOB ,OE 平分∠COF .
(1)求∠EOB 的度数.
(2)若平行移动AB ,那么∠OBC :∠OFC 的值是否随之发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这
个比值.
(3)在平行移动AB 的过程中,是否存在某种情况,使∠OEC =∠OBA?若存在,求出其度数;若不存在,说明理由.
3
21n m
b a。