逻辑学试题
- 格式:docx
- 大小:34.45 KB
- 文档页数:3
逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。
C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。
D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。
答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。
B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。
C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。
D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。
答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。
B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。
C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。
D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。
B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。
C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。
D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。
答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
逻辑学试题库及答案一、选择题1. 逻辑学中的“同一律”是指:A. 事物的同一性B. 事物的矛盾性C. 事物的排他性D. 事物的不变性答案:D2. 下列哪个命题不是逻辑学中的“必然命题”?A. 所有金属都是导电的B. 所有天鹅都是白色的C. 所有偶数都是2的倍数D. 所有男人都是成年人答案:D3. 演绎推理的基本形式是:A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证法答案:B二、填空题4. 逻辑学中的“非”操作,是指对一个命题进行________。
答案:否定5. 命题逻辑中的“析取”是指两个命题的________。
答案:并集6. 命题逻辑中的“合取”是指两个命题的________。
答案:交集三、简答题7. 简述逻辑学中的“排中律”。
答案:排中律是指对于任何命题P,P或者非P必然有一个是真的,即没有第三种可能。
8. 解释什么是“逻辑悖论”。
答案:逻辑悖论是指在逻辑推理过程中出现的自相矛盾的情况,即一个命题既不能被证明为真,也不能被证明为假。
四、论述题9. 论述演绎推理和归纳推理的区别。
答案:演绎推理是从一般到特殊的推理过程,它依赖于前提的必然性,如果前提为真,则结论必然为真。
归纳推理则是从特殊到一般的推理过程,它依赖于经验的积累,结论具有或然性,即可能为真也可能为假。
10. 论述逻辑学在日常生活和科学研究中的重要性。
答案:逻辑学是研究推理和论证有效性的学科。
在日常生活中,逻辑学帮助我们进行有效的沟通和决策;在科学研究中,逻辑学是构建理论体系和验证科学假设的基础工具。
五、案例分析题11. 阅读以下案例,并分析其中的逻辑错误。
案例:某学生认为,因为他每次考试前都去图书馆复习,所以他的考试成绩好是因为图书馆的环境。
答案:该学生犯了因果倒置的逻辑错误,即错误地将相关性当作因果性。
考试成绩好可能与多种因素有关,而不仅仅是图书馆的环境。
六、逻辑推理题12. 假设有以下命题:P: 今天是晴天。
Q: 我出门不带伞。
大学逻辑学考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的形式和内容D. 思维的规律答案:A2. 一个命题的否定是()。
A. 该命题的逆命题B. 该命题的逆否命题C. 该命题的否命题D. 该命题的对偶命题答案:C3. 以下哪个是演绎推理的形式?()A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 溯因推理答案:C4. 以下哪个是有效的三段论?()A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,所以所有的猫都是动物。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是哺乳动物,所以所有的猫都是狗。
C. 所有的猫都是哺乳动物,所有的猫都是动物,所以所有的哺乳动物都是动物。
D. 所有的猫都是动物,所有的狗都是动物,所以所有的猫都是狗。
答案:A5. 以下哪个是正确的逻辑等价关系?()A. p ∨ ¬p ≡ ¬pB. p ∧ ¬p ≡ pC. ¬(p ∨ q) ≡ ¬p ∧ ¬qD. ¬(p ∧ q) ≡ ¬p ∨ ¬q答案:C6. 以下哪个是有效的条件命题?()A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 如果下雨,那么地面不湿。
C. 如果下雨,那么地面湿或者不湿。
D. 如果地面湿,那么下雨。
答案:A7. 以下哪个是有效的假言推理?()A. 如果p,则q;p;所以q。
B. 如果p,则q;¬q;所以¬p。
C. 如果p,则q;¬p;所以¬q。
D. 如果p,则q;q;所以p。
答案:A8. 以下哪个是有效的选言推理?()A. p ∨ q;¬p;所以q。
B. p ∨ q;p;所以¬q。
C. p ∨ q;¬p;所以¬q。
D. p ∨ q;¬q;所以p。
答案:A9. 以下哪个是有效的关系推理?()A. 如果p,则q;如果q,则r;所以如果p,则r。
逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中的“形式逻辑”主要研究的是:A. 逻辑规律B. 逻辑方法C. 逻辑关系D. 逻辑推理答案:A2. 命题逻辑中,下列哪个命题是必然真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 如果下雪,那么地面会干。
C. 如果太阳从西边升起,那么地球是圆的。
D. 如果太阳从东边升起,那么地球是方的。
答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 有些鸟不会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
D. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
答案:C4. 归纳推理的特点是:A. 从个别到一般B. 从一般到个别C. 从个别到个别D. 从一般到一般答案:A5. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 所有的动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
C. 所有的人都是动物,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
D. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是植物。
答案:A6. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
B. 我从不说谎。
C. 你正在说谎。
D. 我正在吃饭。
答案:A8. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 所有的人都会死。
B. 有些人不会死。
C. 所有的人都不会死。
D. 有些人会死。
答案:C9. 以下哪个命题是逻辑上可能的?A. 所有的人都是动物。
B. 所有的人都是植物。
C. 所有的人都是无机物。
D. 所有的人都是有机物。
答案:A10. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天会下雨。
B. 明天会下雪。
C. 明天会是晴天。
D. 明天会是今天之后的那一天。
答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:AC2. 以下哪些是归纳推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:BD3. 以下哪些是逻辑谬误?A. 偷换概念B. 同一律C. 以偏概全D. 排中律答案:AC4. 以下哪些命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
逻辑学试题库及答案详解一、选择题1. 以下哪个命题是真命题?A. 所有天鹅都是黑的。
B. 有些天鹅是白的。
C. 所有天鹅都不是黑的。
D. 有些天鹅不是黑的。
答案: D详解:根据已知事实,天鹅有多种颜色,因此选项A和C都是错误的。
选项B虽然正确,但题目要求的是真命题,即普遍性陈述,而选项B是一个存在性陈述。
选项D是一个正确的普遍性陈述,因为它没有否认存在黑天鹅的可能性。
2. 如果“如果下雨,那么地面湿”为真,且“地面湿”为真,那么以下哪个结论是正确的?A. 下雨了。
B. 可能下雨了。
C. 没有下雨。
D. 无法确定是否下雨。
答案: B详解:根据条件命题的逻辑,如果“如果P,则Q”为真,且Q为真,我们不能直接得出P为真的结论,因为Q可能由其他原因导致。
因此,我们只能得出“可能下雨了”的结论。
二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题的否定是______。
答案:既非真也非假详解:一个命题的否定是对该命题真实性的否定,如果原命题为真,则其否定为假;如果原命题为假,则其否定为真。
但在逻辑学中,我们不讨论命题的真假,而是讨论其有效性。
2. 谓词逻辑中的量词“∀”表示______。
答案:所有详解:“∀”是全称量词,表示对所有对象都适用。
例如,“∀x P(x)”表示对于所有x,命题P(x)都成立。
三、简答题1. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
答案详解:演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,即从已知的前提出发,通过逻辑规则推导出必然的结论。
例如,前提1:“所有人类都是动物”,前提2:“苏格拉底是人”,结论:“苏格拉底是动物”。
这是一个典型的演绎推理过程,因为结论直接从前提中必然地推导出来。
2. 什么是反证法,并简述其步骤。
答案详解:反证法是一种证明方法,通过假设某个命题的否定是真的,然后通过逻辑推导得到矛盾,从而证明原命题是真的。
其步骤通常包括:(1) 假设命题的否定;(2) 从这个假设出发进行逻辑推导;(3) 得到一个逻辑上的矛盾;(4) 由于矛盾的存在,得出原命题的否定是错误的,因此原命题是真的。
逻辑学理论知识考核试题题库及答案一、名词解释题(每题5分,共25分)1. 概念答案:概念是思维的基本单位,是用以反映客观事物和现象的一般特性和本质特性的思维形式。
2. 判断答案:判断是思维的基本形式之一,是用肯定或否定语句对事物状态、性质、关系等的思维表达。
3. 推理答案:推理是由已知判断推出新判断的思维形式,根据推理的性质和形式不同,可分为演绎推理、归纳推理和类比推理。
4. 论证答案:论证是用论据证实论题的真实性或正确性的思维过程,是推理的一种特殊形式。
5. 模态逻辑答案:模态逻辑是研究可能性和必然性等模态概念的逻辑,主要研究模态判断和模态推理。
二、选择题(每题2分,共20分)1. 下列属于概念的是:A. 桌子B. 圆的C. 美丽的D. 吃饭答案:B2. 下列判断中,属于简单判断的是:A. 所有的学生都是聪明的。
B. 有些老师是严厉的。
C. 这本书是红色的。
D. 没有一个苹果是甜的。
答案:C3. 下列推理中,属于演绎推理的是:A. 所有的哺乳动物都有脊椎,猫是哺乳动物,所以猫有脊椎。
B. 有些植物是绿色的,所有的树木都是植物,所以有些树木是绿色的。
C. 所有的金属都会导电,铜是金属,所以铜会导电。
D. 如果天气晴朗,那么我会去散步,今天天气晴朗,所以我会去散步。
答案:A4. 下列论证中,属于归纳论证的是:A. 因为所有的鸟都有翅膀,所以蝙蝠也有翅膀。
B. 三角形的三个内角和等于180度,所有的四边形都不满足这个条件,所以四边形不是三角形。
C. 过去的经验告诉我们,太阳从东方升起,因此可以预测明天太阳也会从东方升起。
D. 因为所有的植物都需要水分才能生长,所以水分是植物生长的必要条件。
答案:C5. 下列属于模态逻辑的是:A. 所有的猫都是哺乳动物。
B. 有些学生不是聪明的。
C. 这本书可能是红色的。
D. 桌子不是圆的。
答案:C三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述概念的种类及其特点。
答案:概念的种类有:简单概念和复合概念;正概念和负概念;集合概念和非集合概念;必然概念和或然概念。
逻辑学试题及答案第一部分(选择题,共36分)一、单项选择题(有且仅有一个正确答案,多选或错选不得分也不扣分)(2*13分)1、“所有人都是有缺点的”与“并非所有人都不是有缺点的”,这两个判断之间具有()。
BA、矛盾关系B、反对关系C、差等关系D、下反对关系2.在下列概念中,()是单独概念。
DA、非洲国家B、省人代会C、高等院校D、亚洲3、棉花能保温,积雪也能保温。
据测定,新降落的雪有40%到50%的空隙,棉花是植物纤维,雪是水的结晶,很不相同,但两者都是疏松多孔的。
可见,疏松多孔的东西可以保温。
AA、求同法B、差异法C、共变法D、剩余法4、.“大学生在高等院校学习,小李在高等院校学习,所以,小李是大学生。
”这个三段论违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、中项不周延5、城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。
赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。
甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。
比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。
现在问:以下哪项最可能是该项比赛的结果?AA、第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队。
B、第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队。
C、第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队。
D、第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队。
6“大学生在高等院校学习,所以,在高等院校学习的是大学生。
”这个推理违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、前提中不周延的项在结论中也不得周延。
7、机修工和小轿车的比较恰恰类似于以下哪个对象和人体的比较?以下四个选项,哪项最合适这种比较?BA、办事员B、医生C、修理工D、狗8、在下列真值形式中,()与“p∧q”之间的真假关系是矛盾关系。
逻辑学考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是有效推理的形式?A. 肯定前件B. 否定后件C. 假言推理D. 选言推理2. 形式逻辑中的“排中律”是指:A. 对立命题不能同时为真B. 任何命题非真即假C. 两个命题不能同时为假D. 命题的否定与原命题不能同时为真3. 以下哪个命题不是逻辑上的“矛盾命题”?A. “所有的苹果都是红色的,但有些苹果不是红色的。
”B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
”C. “这个命题是真的,这个命题是假的。
”D. “这个命题既真又假。
”4. 以下哪个命题不是逻辑上的“同一律”?A. “同一个物体不能同时是圆的又是方的。
”B. “如果一个命题为真,那么它总是为真。
”C. “如果一个命题为假,那么它总是为假。
”D. “这个命题既真又假。
”5. 以下哪个命题是逻辑上的“充足理由律”?A. “因为所以,科学道理。
”B. “每个事件都有其原因。
”C. “存在即合理。
”D. “无风不起浪。
”二、简答题(每题10分,共30分)6. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
7. 描述非形式逻辑与形式逻辑的区别。
8. 什么是归纳推理?请简述其特点。
三、论述题(每题25分,共50分)9. 论述逻辑谬误中的“偷换概念”谬误,并给出一个例子。
10. 讨论逻辑学在日常生活中的应用,并给出至少两个实际例子。
逻辑学考试答案一、选择题1. 答案:D. 选言推理。
选言推理是一种形式推理,但不是所有选言推理都是有效的。
2. 答案:B. 任何命题非真即假。
这是排中律的定义。
3. 答案:B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
” 这不是一个矛盾命题,因为两个命题可以独立为真或假。
4. 答案:D. “这个命题既真又假。
” 这是违反同一律的命题,因为一个命题不能同时具有两个相反的真值。
5. 答案:B. “每个事件都有其原因。
” 这是充足理由律的表述。
二、简答题6. 演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论是逻辑上必然的,如果前提是真的。
逻辑学试题及答案一、选择题1. 下列关于逻辑学的定义,哪个是正确的?A. 逻辑学是研究思维方式和思考规律的学科。
B. 逻辑学是研究数理逻辑和哲学逻辑的学科。
C. 逻辑学是研究推理和论证的学科。
D. 逻辑学是研究语言表达和符号运算的学科。
答案:A. 逻辑学是研究思维方式和思考规律的学科。
2. 下列命题推断中,哪个是正确的?命题1:所有人类都是动物。
命题2:狗是动物。
推断:狗是人类。
A. 正确B. 错误答案:B. 错误3. 诸位家长有空的就来听海报表演,为演出者鼓鼓劲。
无空的就作自己的事儿,别在那碍眼,也别发牢骚。
请问该命题句中,表达了什么关系?A. 充分必要关系B. 充分非必要关系C. 必要非充分关系D. 不强调因果关系答案:B. 充分非必要关系二、填空题1. 人类的两种思维方式是____________和____________。
答案:归纳思维、演绎思维2. “所有A都是B”是一种_____________。
答案:命题3. “如果A成立,则B成立”是一种_____________。
答案:条件命题三、简答题1. 请简述什么是逻辑学,并指出逻辑学在我们日常生活中的重要性。
答案:逻辑学是研究思维方式和思考规律的学科,它帮助我们理清思维之间的关系,使我们能够准确地思考、推理和论证。
在日常生活中,逻辑学的重要性体现在以下几个方面:- 提高思维能力:逻辑学训练可以培养我们的逻辑思维能力,使我们能够更加清晰地分析问题、推理和做出决策。
- 提升表达能力:逻辑学教会我们如何合理地组织、表达自己的观点,从而有效地与他人沟通和交流。
- 避免逻辑谬误:了解逻辑学可以帮助我们避免在论证或争辩时犯下常见的逻辑错误,提高我们的思维准确性。
- 增进批判性思维:逻辑学鼓励我们质疑和思考事物背后的逻辑,培养我们的批判性思维能力。
2. 解释什么是充分必要条件。
答案:充分必要条件是指一个概念或命题A对另一个概念或命题B的成立起到了必要且充分的条件作用。
逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 逻辑学中的“同一律”指的是()。
A. 事物的矛盾性B. 事物的多样性C. 事物的统一性D. 事物的确定性答案:D3. 以下哪个命题是必然命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 如果努力学习,那么考试会及格。
C. 明天会下雨。
D. 所有的金属都是导电的。
答案:D4. 以下哪个命题是全称命题?()A. 有些学生喜欢逻辑学。
B. 所有学生都不喜欢逻辑学。
C. 至少有一个学生喜欢逻辑学。
D. 没有学生喜欢逻辑学。
答案:B5. 以下哪个命题是特称命题?()A. 所有金属都是导电的。
B. 有些金属不是导电的。
C. 没有金属是导电的。
D. 所有学生都及格了。
答案:B6. 以下哪个命题是假言命题?()A. 猫是哺乳动物。
B. 如果下雨,那么地面会湿。
C. 猫和狗是宠物。
D. 猫比狗聪明。
答案:B7. 以下哪个命题是选言命题?()A. 要么下雨,要么晴天。
B. 如果下雨,那么地面会湿。
C. 猫是哺乳动物。
D. 所有的金属都是导电的。
答案:A8. 以下哪个命题是矛盾命题?()A. 这个班级的学生都及格了。
B. 这个班级的学生都及格了,除了小明。
C. 这个班级的学生都及格了,或者小明不及格。
D. 这个班级的学生都及格了,并且小明不及格。
答案:D9. 以下哪个命题是反对命题?()A. 所有的金属都是导电的。
B. 有些金属不是导电的。
C. 没有金属是导电的。
D. 有些金属是导电的。
答案:C10. 以下哪个命题是下反对命题?()A. 所有的金属都是导电的。
B. 有些金属不是导电的。
C. 没有金属是导电的。
D. 有些金属是导电的。
答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 逻辑学中的推理包括以下哪些类型?()A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 溯因推理答案:ABCD12. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?()A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:ABC13. 以下哪些是逻辑学中的谬误类型?()A. 偷换概念B. 以偏概全C. 因果倒置D. 循环论证答案:ABCD14. 以下哪些是逻辑学中的命题类型?()A. 简单命题B. 复合命题C. 必然命题D. 特称命题答案:ABCD15. 以下哪些是逻辑学中的推理形式?()A. 三段论B. 假言推理C. 选言推理D. 析取推理答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)16. 逻辑学中的“矛盾律”指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾的命题不能同时为真。
三、分析题 1、试分析说明“甲班学生”在下列语句中,哪些表示集合概念,哪些表示非集合概念。(1)甲班学生是省内各地来的。(2)刘伟是甲班学生。(3)甲班学生都应当努力学习。 答:(1)表示集合概念;(2)(3)表示非集合概念 2、下列各组概念中,哪些不具有属种关系?为什么? A、命题——复合命题 B、联言命题——联言肢 C、三段论——大前提 D、中国——湖北省 答:B、C、D不具有属种关系 3、甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?为什么? 答:不是等值的 4、如断定a和b都真,又断定c假,是否违反矛盾律的要求?为什么? a有的甲班学生是学英文打字的 b有的甲班学生不是学英文打字的 c甲班学生都是学英文打字的 答:不违反矛盾律的要求。 5、如果一个有效三段论的大前提为O命题。试问它是第几格的三段论?请分别以S、M、P为小项、中项、大项写出它的逻辑形式。 答:第三格的OAO式 6、 下列推理是何种推理?是否正确?为什么? (1)SEP→SAP→PAS 直接推理;不正确 (2)铁是固体,铁是金属;所以,所有金属都是固体 三段论;不正确 小项不周延 (3)我们是革命者;所以,我们要实事求是 省略三段论;正确 (4)我们班有不少学生是共青团员,有些共青团员是学习成绩很好的学生;所以,有些学习成绩很好的学生是我们班上的学生 三段论;不正确 (5)一个人或者是文学家,或者是历史学家;郭沫若是文学家;所以,他不是历史家 相容选言推理 (6)如果某人患了肺炎,那么他就会发高烧;这位病人发高烧;所以,他一定是患了肺炎。 充分条件假言推理;不正确 (7)只有慢车,才在这站停;这列火车在这站停了;所以,这是一列慢车。 必要条件假言推理;不正确 (8)“在一个有空气的密闭的玻璃瓶内,放一只老鼠,只见它在瓶内神态自若,情况正常。然后抽去瓶内空气,老鼠马上死亡。这可证明,没有空气是老鼠死亡的原因。”这个实验用了哪种探求因果联系的逻辑方法。 求异法;正确 7、 下面两段议论是否有逻辑错误?如果有,请指出它违反了哪条逻辑规律? (9)在一家医院的候诊室里,医生对一位青年说:“你看没看见墙上挂的‘请勿吸烟’的牌子?”青年回答:“看见了,但我吸的是雪茄。”青年的回答有逻辑错误吗?为什么? 违反同一律;偷换概念 (10)甲说:“所有语句都表达命题”,乙说:“甲的说法不对,有的语句不表达命题。”丙说:“我认为甲和乙的观点都不正确。”哪个人的话有逻辑错误?为什么? 丙违排中律
四、表解题 1、用真值表判定“(p→q)∧┒q)→┒p”是否是重言式? 答:是重言式
2、用真值表判定“如果p,那么q”与“只有非p,才非q”之间是否具有等值关系。 答:具有等值关系
3、请写出“并非(只有贪污,才是犯罪)”的等值命题,并用真值表验证。 答:没有贪污,但犯了罪
4、列出A、B、C三命题的真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工? A、如果甲不是木工,则乙是泥工。 B、如果乙不是泥工,则甲不是木工。 C、甲不是木工,且乙不是泥工。 答:甲是木工
5、写出与下面这个命题等值的联言命题,并用真值表加以验证。 并非(p并且q)。 答:非p或者非q
6、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都有彩电? A.甲村所有人家都有彩电,并且乙村所有人家都有彩电。 B.或者甲村所有人家都有彩电,或者乙村所有人家都有彩电。 C.如果乙村所有人家都有彩电,则甲村有些人家没有彩电,。 答:并非甲村所有人家都有彩电
7、 请用真值表判定下列两个复合命题形式之间的真假关系。“¬ p←q”与“qp” 答:下反对关系
五、综合题 1、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获; (3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程 答:甲乙是罪犯,丙不是罪犯 2、下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程 (1)甲班有些学生会使用计算机(2)甲班有些学生不会使用计算机。(3)甲班班长不会使用计算机 甲班35位学生都会使用计算机。(1)真,(2)(3)假 3、已知下面四句话中只有一句是真话,其它三句都是假话。请问:哪一句话是真的?S与P的外延之间具有何种关系?(写出推导过程) (1)有S是P (2)如果有S是P,则有S是M (3)有P是非S (4)M都不是P 答:第(3)句是真的 S与P外延之间具有:真包含于关系、交叉关系、全异关系 4、已知: (1)只有MOS假,MOP才真 (2)MIS假 求证: SOP真 (提示:可从对当关系推理、假言推理、三段论等推理形式着手解答) 证明:MIS假,则MOS真。如果MOS真,则MOP假。如果MOP假,则MAP真。 MAP MOS 所以,SOP 5、证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律的逻辑要求。 (1)PES (2)MOP→SIP (3)SIM (提示:本题用到以下知识:命题变形直接推理;对当关系;命题推理;三段论推理;逻辑基本规律) 6、请用归缪赋值法判断下列二难推理的复杂构成式是否有效。 ((P→Q)∧(R→S)∧(P∨R))→(Q∨S) 答:第一步:设前真后假:(P→Q)∧(R→S)∧(P∨R)=1 Q∨S=0推出: Q=(0) S=(0) 第二步:将Q,S的值代入。 P→Q为真,而Q为假,所以P为假; R→S为真,S为假,所以R为假; P∨R为真,所以P,R 为真,与上述结论矛盾,出现矛盾赋值; 所以假设无效;原式是永真式或说是重言式。原推理式有效。 7、A表示判断“所有精通语言学的都精通英语”,B表示“所有精通英语的不精通计算机”,C表示“有些精通计算机的是精通语言学的”。 试证明:若A与B均真,则C假。(提示:请先写出真值形式。令S=精通计算机的;P=精通语言学的;M=精通英语的) 8、以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。 ① 有S是P ② 有S不是P ③ 有P不是S 9、 在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。 MIP M( )S S( )P 10、 请判定下列推理是否成立. 杀人犯或者是甲,或者是乙;如果甲是杀人犯,那么作案时间应在午夜12点之后,因为午夜12点前,人们证明甲还在车间工作;但被害者的邻居证实,被害人屋里的枪声是午夜12点前传出的,所以,杀人犯是乙。 (用P表示甲是杀人犯, Q表示乙是杀人犯,R表示作案时间在午夜12点之后)
11、以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。 ④ 有S不是非P ⑤ 有S不是P ⑥ 有非S是P。 12、 在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。 ( )( )( ) ( ) O ( ) ( )( )( ) 13、已知:(1)若甲和乙都参加了公务员考试,则丙不参加; (2)只有乙参加公务员考试,丁才参加; (3)甲和丙都参加了公务员考试. 问:乙和丁是否参加了公务员考试?请写出推导过程.
14、构造变形直接推理,由“所有非英语专业的学生(用P表示)都不要通过四级考试 (用q表示)”只能推出“有些英语专业的学生需通过四级考试”而推不出“所有的英语专业的学生都要通过四级考试
15、①如果P不上场,则S不上场;②只有D不上场,G才上场; ③A和C要么都上场,要么都不上场;④当且仅当D上场,R才不上场; ⑤只有R不上场,C才不上场;⑥A和P两人中,只能上场一个; ⑦如果S不上场,则T和Q也不上场;⑧R和F两人中也只能上场一个。 ⑨G上场。从上述条件可推出谁上场,谁不上场?
六、证明题 1、请用三段论一般规则,证明第一格三段论的特殊规则:“小前提必肯定” 答:如果小前提否定,则结论否定;若结论否定,则大项在结论中周延;大项在前提中也须周延。在第一格的三段论中大项是大前提的谓项,大前提也须是否定的。这就违反规则4。假设不能成立,所以,小前提必肯定 2、求证:结论是否定的有效三段论,其大前提不能是I命题 答:结论是否定的三段论,大项在结论中周延。如果大前提是I命题,则没有一个周延的项,这就违反规则2,所以,大前提不能是I命题 3、已知“不劳动者不得食”为真,求证“得食者是劳动者”为真 答:不劳动者不得食→得食者不是不劳动者→得食者是劳动者 4、证明:结论否定的正确三段论,其大前提不能是I命题 答:因为结论否定,所以大项在结论中周延。因此大项必须在前提中周延。(规则:前提中不周延的项在结论中不得周延。)而如果大前提是I命题,则大项和中项两个都不周延。所以得证 七、图表与分析题: 1. 请用欧拉图表示下列划线概念之间的关系: (1)巴金A是文学家B,不是历史学家C,郭沫若D 既是文学家又是历史学家。 (2)A、推理 B、判断 C、概念 D、关系判断推理 (3)A、工人 B、青年人C、中年人 D、共产党员 2. (1)用真值表判定下列命题推理是否有效:此案的作案者是张三,或者是李四。有证据证明是张三作案。因此,作案者不是李四。(P表示张三是作案者,Q表示李四是作案者) p q ((p∨q)∧p)→q 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 无效 (2)用真值表方法判定下列真值形式的类型(重言式/矛盾式/非重言的可真式)(p→q)→(~P∨ q) p q (p→q)→(~P∨ q) 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 重言式 3.下列三段论是否正确?如不正确,违反哪条规则? 审判员在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员. 4.请写出下列复合命题的真值形式 如果大张在孩子落水的现场但没有参加营救,那么,或者他看到了孩子落水但却装着看不见,或者他确实不会游泳。(令p表示大张在孩子落水的现场,q表示大张参加了营救, r表示大张看到了孩子落水,s表示大张装着看不见孩子落水,t表示大张会游泳。) 5.如果贪污,那么应受法律制裁;老李没贪污,所以,老李不应受法律制裁。 这一个推理属于何种推理?是否正确?为什么? 答:充分条件假言推理。不正确。是否定前件式,无效。 6.构造命题变形直接推理:由“农村人口都不吃商品粮”推出“有些吃商品粮的不是非城市人口”( 农村人口用S表示;吃商品粮用P表示) 7.甲班学生这个概念在下列句中是在集合意义还是非集合意义下使用的? 甲班学生是从华东六省来的 集合概念 小王是甲班学生. 非集合概念 甲班学生都应该努力学习 非集合概念 8.指出下列三段论的大项和小项,并且用P,M,S分别表示大项,中项和小项,写出其结构式。 有些徒有虚名的“党员”不是人民的公仆。 没有一个真正的共产党员不是人民的公仆。 所以,有些徒有虚名的“党员”不是真正的共产党员。