逻辑学试题
- 格式:docx
- 大小:34.45 KB
- 文档页数:3
三、分析题
1、试分析说明“甲班学生”在下列语句中,哪些表示集合概念,哪些表示非集合概念。(1)甲班学生是省内各地来的。(2)刘伟是甲班学生。(3)甲班学生都应当努力学习。
答:(1)表示集合概念;(2)(3)表示非集合概念
2、下列各组概念中,哪些不具有属种关系?为什么?
A、命题——复合命题
B、联言命题——联言肢
C、三段论——大前提
D、中国——湖北省
答:B、C、D不具有属种关系
3、甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?为什么?
答:不是等值的
4、如断定a和b都真,又断定c假,是否违反矛盾律的要求?为什么?
a有的甲班学生是学英文打字的 b有的甲班学生不是学英文打字的 c 甲班学生都是学英文打字的
答:不违反矛盾律的要求。
5、如果一个有效三段论的大前提为O命题。试问它是第几格的三段论?请分别以S、M、P为小项、中项、大项写出它的逻辑形式。
答:第三格的OAO式
6、下列推理是何种推理?是否正确?为什么?
(1)SEP→SA P→P AS
直接推理;不正确
(2)铁是固体,铁是金属;所以,所有金属都是固体
三段论;不正确小项不周延
(3)我们是革命者;所以,我们要实事求是
省略三段论;正确
(4)我们班有不少学生是共青团员,有些共青团员是学习成绩很好的学生;所以,有些学习成绩很好的学生是我们班上的学生
三段论;不正确
(5)一个人或者是文学家,或者是历史学家;郭沫若是文学家;所以,他不是历史家
相容选言推理
(6)如果某人患了肺炎,那么他就会发高烧;这位病人发高烧;所以,他一定是患了肺炎。
充分条件假言推理;不正确
(7)只有慢车,才在这站停;这列火车在这站停了;所以,这是一列慢车。
必要条件假言推理;不正确
(8)“在一个有空气的密闭的玻璃瓶内,放一只老鼠,只见它在瓶内神态自若,情况正常。然后抽去瓶内空气,老鼠马上死亡。这可证明,没有空气是老鼠死亡的原因。”这个实验用了哪种探求因果联系的逻辑方法。
求异法;正确
7、下面两段议论是否有逻辑错误?如果有,请指出它违反了哪条逻辑规律?(9)在一家医院的候诊室里,医生对一位青年说:“你看没看见墙上挂的‘请勿吸烟’的牌子?”青年回答:“看见了,但我吸的是雪茄。”青年的回答有逻辑错误吗?为什么?
违反同一律;偷换概念
(10)甲说:“所有语句都表达命题”,乙说:“甲的说法不对,有的语句不表达命题。”丙说:“我认为甲和乙的观点都不正确。”哪个人的话有逻辑错误?为什么?
丙违排中律
四、表解题
1、用真值表判定“(p→q)∧┒q)→┒p”是否是重言式?
答:是重言式
2、用真值表判定“如果p,那么q”与“只有非p,才非q”之间是否具有等值关系。
答:具有等值关系
3、请写出“并非(只有贪污,才是犯罪)”的等值命题,并用真值表验证。
答:没有贪污,但犯了罪
4、列出A、B、C三命题的真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?
A、如果甲不是木工,则乙是泥工。
B、如果乙不是泥工,则甲不是木工。
C、甲不是木工,且乙不是泥工。
答:甲是木工
5、写出与下面这个命题等值的联言命题,并用真值表加以验证。并非(p并且q)。答:非p或者非q
6、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都有彩电?
A.甲村所有人家都有彩电,并且乙村所有人家都有彩电。
B.或者甲村所有人家都有彩电,或者乙村所有人家都有彩电。
C.如果乙村所有人家都有彩电,则甲村有些人家没有彩电,。
答:并非甲村所有人家都有彩电
7、请用真值表判定下列两个复合命题形式之间的真假关系。“¬ p←q”与
“q
p ”
答:下反对关系
五、综合题
1、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;
(2)03号案件没有破获;
(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;
(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;
(5)现查明丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程
答:甲乙是罪犯,丙不是罪犯
2、下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程
(1)甲班有些学生会使用计算机(2)甲班有些学生不会使用计算机。(3)甲班班长不会使用计算机
甲班35位学生都会使用计算机。(1)真,(2)(3)假
3、已知下面四句话中只有一句是真话,其它三句都是假话。请问:哪一句话是真的?S与P的外延之间具有何种关系?(写出推导过程)
(1)有S是P (2)如果有S是P,则有S是M (3)有P是非S (4)M都不是P
答:第(3)句是真的
S与P外延之间具有:真包含于关系、交叉关系、全异关系
4、已知:(1)只有MOS假,MOP才真(2)MIS假
求证:SOP真
(提示:可从对当关系推理、假言推理、三段论等推理形式着手解答)证明:MIS假,则MOS真。如果MOS真,则MOP假。如果MOP假,则MAP真。
MAP
MOS
所以,SOP
5、证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律的逻辑要求。
(1)PES
(2)MOP→SIP
(3)SIM
(提示:本题用到以下知识:命题变形直接推理;对当关系;命题推理;三段论推理;逻辑基本规律)
6、请用归缪赋值法判断下列二难推理的复杂构成式是否有效。
((P→Q)∧(R→S)∧(P∨R))→(Q∨S)
答:第一步:设前真后假:(P→Q)∧(R→S)∧(P∨R)=1 Q∨S=0推出: Q=(0) S=(0)
第二步:将Q,S的值代入。
P→Q为真,而Q为假,所以P为假;
R→S为真,S为假,所以R为假;
P∨R为真,所以P,R 为真,与上述结论矛盾,出现矛盾赋值;
所以假设无效;原式是永真式或说是重言式。原推理式有效。
7、A表示判断“所有精通语言学的都精通英语”,B表示“所有精通英语的不精通计算机”,C表示“有些精通计算机的是精通语言学的”。
试证明:若A与B均真,则C假。(提示:请先写出真值形式。令S=精通计算机的;P=精通语言学的;M=精通英语的)
8、以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。
①有S是P
②有S不是P
③有P不是S 9、在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。
MIP
M()S
S()P
10、请判定下列推理是否成立.
杀人犯或者是甲,或者是乙;如果甲是杀人犯,那么作案时间应在午夜12点之后,因为午夜12点前,人们证明甲还在车间工作;但被害者的邻居证实,被害人屋里的枪声是午夜12点前传出的,所以,杀人犯是乙。
(用P表示甲是杀人犯, Q表示乙是杀人犯,R表示作案时间在午夜12点之后)
11、以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。
④有S不是非P
⑤有S不是P
⑥有非S是P。
12、在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并说明理由。
( )( )( )
( ) O ( )
( )( )( )
13、已知:(1)若甲和乙都参加了公务员考试,则丙不参加;
(2)只有乙参加公务员考试,丁才参加;
(3)甲和丙都参加了公务员考试.
问:乙和丁是否参加了公务员考试?请写出推导过程.
14
(用q表示)”只能推出“有些英语专业的学生需通过四级考试”而推不出“所有的英语专业的学生都要通过四级考试
15、①如果P不上场,则S不上场;②只有D不上场,G才上场;
③A和C要么都上场,要么都不上场;④当且仅当D上场,R才不上场;
⑤只有R不上场,C才不上场;⑥A和P两人中,只能上场一个;
⑦如果S不上场,则T和Q也不上场;⑧R和F两人中也只能上场一个。
⑨G上场。从上述条件可推出谁上场,谁不上场?
六、证明题
1、请用三段论一般规则,证明第一格三段论的特殊规则:“小前提必肯定”
答:如果小前提否定,则结论否定;若结论否定,则大项在结论中周延;大项在前提中也须周延。在第一格的三段论中大项是大前提的谓项,大前提也须是否定
的。这就违反规则4。假设不能成立,所以,小前提必肯定
2、求证:结论是否定的有效三段论,其大前提不能是I命题
答:结论是否定的三段论,大项在结论中周延。如果大前提是I命题,则没有一个周延的项,这就违反规则2,所以,大前提不能是I命题
3、已知“不劳动者不得食”为真,求证“得食者是劳动者”为真
答:不劳动者不得食→得食者不是不劳动者→得食者是劳动者
4、证明:结论否定的正确三段论,其大前提不能是I命题
答:因为结论否定,所以大项在结论中周延。因此大项必须在前提中周延。(规则:前提中不周延的项在结论中不得周延。)而如果大前提是I命题,则大项和中项两个都不周延。所以得证