2014河北政法干警考试行测必备:病句辨析之逻辑矛盾
- 格式:doc
- 大小:124.50 KB
- 文档页数:1
基础知识病句辨析与修改(三)不合逻辑一、规律探究结合提示指出下列句子的具体语病。
(一)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“概念并列不当”,请做具体分析。
1、社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动,并将20万元活动经费发放到各社区。
2、大学毕业生不应该只关注一己之屈伸,一家之饥饱,真正需要关注的是作为接收过高等教育的个体对于群体、社会、他人的责任和义务。
(二)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“概念前后矛盾”,请做具体分析。
3、、与空中航路相对应,在沿途的地面上,平均间隔300公里左右就设有一处雷达、通讯导航等设备和众多空管中心,为“天路”上的飞行提供服务。
4、这次考试中有近20%左右的没有及格。
(三)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“判断否定不当”,请做具体分析。
5、虽然情感生活不是我们生活的全部,但谁又能否认她不是我们整个生命中的重要组成部分呢?6、修改不是创作,切忌不要改变原意,尤其应注意,能调整语序就不增删,能改一处解决得了的,就不要改动两处,改病句也要简单高效。
(四)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“判断不合事实”,请做具体分析。
7、美国实行总统制,总统选举每四年举行一次,2004年是又一个大选年,选举结果是民主党竞选失败,共和党布什再次当选美国第55届总统。
8、漫步小径,风送来一阵扑鼻的香味。
环顾四周,我看见一枝露出高墙的腊梅正在那里释放幽香。
(五)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“非法推理”,请做具体分析。
9、周谷城先生早年就投身轰轰烈烈的“五四”运动,所以最终成为蜚声海内外的著名学者、历史学家。
10、宋朝以来,范仲淹的《岳阳楼记》、王安石的《游褒禅山记》宋濂的《送东阳马升序》等作品,都具有积极的思想倾向,因而文笔清新,耐人寻味。
(六)下列句子存在“不合逻辑”的问题,主要原因是“因果倒置”,请做具体分析。
2014国家公务员考试真题行测真题:逻辑判断【导读】2014国家公务员考试真题行测真题:类比推理,华图教育公务员考试研究中心资深专家收集整理广大考生回忆真题,并于第一时间对2014国家公务员考试真题做出权威解析。
2014年国家公务员考试于2013年11月24日举行,152万人参加考试,创近年新高。
华图教育公务员考试研究中心资深专家收集整理广大考生回忆真题,并于第一时间对2014国家公务员考试真题做出权威解析。
当晚19:00,考生可登录华图直播教室,聆听名师对2014年国家公务员考试真题的解析,现场对话名师,有诸多惊喜。
考生亦可于当晚登录砖题库进行估分,砖题库系华图教育集结业界千名名师,以人工智能、大数据为基石打造的全新产品,专业、智能无可比拟,11月24日-30日在砖题库估分者,可参加1分抵10元活动。
以下为2014国家公务员考试行测的真题,供广大考生参考。
推荐:2014国家公务员考试真题解析国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员相关推荐:2014国家公务员考试面试课程体系:专岗专训时代延续2014国家公务员考试真题解析在线直播国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员国家公务员考试史上最专业最智能估分系统2014国家公务员考试全程报道专题公务员考试移动商城业界最全公务员考试掌上资讯(ios版android版)国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员。
政法干警行测指导:类比推理十大关系1.种属关系也称包含关系,是物种和所属的关系,是一个概念的外延包含并大于另一个概念外延范围,也可以认为是大类和小类的关系。
其逆向关系是包含于关系。
在类比推理应试中,要注意先后顺序的区别。
如老鼠和哺乳动物,老鼠的属是哺乳动物;再如教科书和书籍,教科书的外延包含于书籍的外延范围内。
2.分解关系(构成关系)分解关系是对合成事物拆分后构成的关系,即整体和部分的关系。
如:“汽车”与“汽车轮胎”、“国家”与“城市”等,在上述两个例子中,汽车和汽车轮胎之间是分解关系,因为相对于汽车轮胎来说汽车是一个整体,而汽车轮胎只是汽车这个整体的一部分,所以构成了整体和部分的分解关系;反之,汽车轮胎和汽车之间就是构成关系,因为汽车轮胎这个部分在前,而汽车这个整体在后。
我们也可以把这种关系进一步引申为组成关系、原料与产品的关系,如粘土∶瓷器,石灰石∶石灰膏等。
3.并列关系(同义、近义、同类)这里的并列关系是指逻辑反对关系。
概括地说,并列关系可分为同级并列和非同级并列。
同级并列的两个概念的临近属概念相同,如∶“冰箱∶电视”,它们的临近属概念都是“家用电器”。
与“计算机∶菜刀”比较,前者是同级并列,后者则是非同级并列,要参照具体语言环境分析断定。
试题中,通常考查同级并列关系。
但是,在选项中,会出现非同级并列概念的干扰,注意区分。
而同一关系则是进一步把这种并列关系的范围缩小了,但在关系上仍然可认为是并列的,如妈妈和母亲,大鲵与娃娃鱼。
因此,通常清况下我们把同义、近义、同类、同一等等关系都归为并列关系,也就是它们在同一个所属下是两个同级的种。
严格说来矛盾关系也应看作一种并列关系,但是为了做题和讲解的特殊需要,我们把矛盾关系单列讲解。
4.矛盾关系(相对关系)这种关系应该属于并列关系的一个很特殊的类,在各类试题中经常遇到,所以我们有必要重点讲解一下。
所谓矛盾关系,就是我们所说的对立关系,也就是在同一个所属下的两类事物或者词语的相对或相反关系。
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。
小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。
因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。
如以下两道例题:【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【解析】D。
梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵B.钱C.周D.李【解析】C。
病句修改解题指导之不合逻辑
不合逻辑指的是句子的意思在事理上讲不过去。
主要有以下几种情况:
1、概念不清
主要指概念并列不当属种并列的现象。
例:我们的报刊、杂志、电视和一切出版物,更有责任做出表率,杜绝用字不规范现象,增强使用语言文字的规范意识。
2、自相矛盾
例:他是多少个死难者中幸免的一个。
3、否定失当多重否定,表意易弄反
例:很多人利用长假出游,怎样才能避免合法权益不受侵害,有关部门对此做了相关提示。
4、强加因果
例:“耶路撒冷”是和平之城的意思,却又是遭劫难最多的城市,可是长期的冲突并没有使其失去迷人的魅力,从而使旅游者望而却步。
“从而”表上文是原因、方法等,下文是结果、目的。
这里不存在因果关系,删掉“从而”
5、以偏概全
例:他取得今天的成绩完全是靠不断的拼搏干出来的,可见,只有拼搏才能出成绩。
成绩的取得是=有多方面的因素促成,本句以偏概全
6、不合事理
例:在中国科学院云南热带植物研究所葫芦岛上保留的一片热带雨林中,有一株胸径20厘米左右的树长在林间道路两旁,为“绞杀榕”所杀。
“一株”不可能长在“两旁”
7主客颠倒
例:爱迪生这个名字,对我们青年学生是不陌生的。
感谢您的阅读,祝您生活愉快。
详细的信息可以进入唐山人才网:/?wt.mc_id=bk11225,秦皇岛人事考试网:/?wt.mc_id=bk11225
2014河北政法干警考试行测必备:病句辨析之逻辑矛盾
逻辑矛盾
时态矛盾、肯否矛盾、因果倒置、主客矛盾是长句中最容易出现的逻辑矛盾。
例1:为了和平解决朝鲜核问题,目前,国际社会正采取了多种措施协力斡旋。
错误原因:时态矛盾。
“正”表示现在时,而“了”表示过去时,二者不能并存与一个分句中,可将“了”去掉。
例2:这个峡谷至今仍是个谜,听老人们说,那里从来就没有人能进去过,进去的人从来就没有能活着回来的。
错误原因:肯否矛盾。
既然“那里从来就没有人能进去过”,又怎么会出现“进去的人从来就没有能活着回来的”的状况。
例3:这个地方我们都很熟悉了,所以以前来过那么多次啊。
错误原因:因果倒置。
“我们来过很多次”是“我们熟悉这个地方”的原因,而不是结果。
例4:《哈利波特》这部科幻大片对我来说有较大的兴趣。
错误原因:主客倒置。
文段的主语应该是“我”,而非“《哈利波特》”。
以上为大家介绍了逻辑矛盾这一常见的病句句型,相信通过这样一番举例,大家应该也掌握的差不多了,希望帮助大家在政法干警考试中取得好成绩。
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员| 2014年省考:逻辑判断试题早知道河北华图齐兴敏公务员考试等公职考试中判断推理中的逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,但其题目方法性很强,具有一定针对性,考生针对不同题目采用不同的解题方法和技巧可快速解题。
因此,河北华图(/)建议各位考生可以提前准备逻辑判断的学习,掌握快速阅读,快速解答的方法和技巧,注意梳理题型、熟练做题方法,形成解答思路。
一、掌握命题趋势首先,我们就逻辑判断题型先分析一下历年考试的趋势(见表)。
河北省省考出题方式不断向国考出题方式靠近。
表:2010年-2013年逻辑判断各题型分布题型分类真题年份分析推理类翻译推理类真假推理论证日常其中河北特色题型河北省考2010年0 0 0 1 9 02011年0 1 0 2 3 42012年 6 1 1 0 2 02013年 1 1 0 4 4 0二、掌握解题技巧1.分析推理类分析推理类题目主要考察学生的分析能力,相较其他题目难度较大,但其方法针对性很强,在此,我们将分析推理类题目分为题干信息肯定类和题干信息真假不定类,针对不同类型采用不同方法。
对于题干信息肯定类题目,我们优先采用排除法,排除法做题技巧为读一句排一句;当排除法无法解出题目时,可采用最大信息法(题干中出现次数较多的信息)。
对于题干信息真假不定的类题目,我们从确定信息入手进行解题。
在解题过程中呢,当发现题目信息量较大时,要适当列表,以帮助快速解题;当发现题干中信息不足以解出题目是,国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|可采用假设法,快速解题。
2.翻译推理翻译推理题目指的是题干中有明显关联词需要我们推出结论的题目。
在这要注意,翻译推理题目属于形式推理题目,不像言语类题目,他不需要我们理解逻辑关联词的具体含义,只需运用固定的翻译推理规则就可以快速解题。
在河北省政法干警考试中,逻辑填空题型在考试中占有很大比重。
有些考生因为对词汇理解不深入,常有在考试时凭感觉做题或是不看题就选答案,其实每一道题都有命题人设置的考点在里面,我们要把握这个考点,并与相应技巧结合,才能真正提高正确率,将大把的分数收入囊中。
因此,河北华图(/)建议各位考生可以提前了解何为逻辑填空填型,并了解其出题形式,通过阅读此文后,在备考中掌握更牢固的逻辑填题解题思路与技巧。
一、逻辑填空考点分析河北华图提醒广大考生,逻辑填空题主要考查的内容是准确、得体地遣词用字。
其中“准确”是要求考生能够正确把握选项词义之间的差别,“得体”是指考生能够正确理解语境的有效信息,在选项与语境的正确结合之上,确定正确答案。
从政法干警考题来看,逻辑填空考查的题型有词汇辨析,成语辨析,以及两者结合考查三种形式。
常见的提问方式为“依次填入划横线部分最恰当的一项是”。
需要注意的是,这种提问方式与语句衔接题型的提问是一样的,通过对比选项就可容易区别,逻辑填空题的选项为词汇或成语,考查考生的理解与表达能力;语句衔接题的选项为句子,结合横线前后语句选择所填内容,主要考查考生的表达能力。
二、解题技巧分析解答逻辑填空需要掌握两方面,一是要掌握词语意思,二是把握文段语境。
需要考生注意的是,这两者是加和关系,并非独立分开的,这就需要考生对逻辑填空的解题有比较清醒的认识。
在这里,河北华图给考生总结了从“词汇”和“语境”两方面入手,展现了解答逻辑填空的相关技巧。
具体图示如下:由上图可知,逻辑填空题的解题原则需要兼顾“分析语境”和“辨析词汇”两方面,对上下语境可以通过四方面展开分析。
“提示性词语”是指根据文中给定的提示性信息寻找正确的答案选项。
“解释性语句”是指根据文中带有解释说明的信息,选择应选择横线处正确的选项;“关联词”是指根据一些约定俗成的关联词搭配,如“不仅……而且……、因为……所以……”等选择正确答案;“标点符号”主要指起解释说明作用的符号,如冒号、破折号,解题的关键是从标点符号后的语句判别应选择的答案。
2014政法干警面试必备十五个经典语句2014年政法干警面试过程中,考生需要提前了解一些基本的考试用语是非常有必要的,下面中公政法干警考试网就通过历年政法干警面试的考情,整理了十五个面试必备经典语句,供大家进行考前参考。
1、各位尊敬的考官,各位尊敬的组员,你们好,我是1号考生。
很高兴能够与大家共聚于此讨论这个话题。
作为本组第一名发言成员,还没有倾听到其他组员的声音,因此,我的观点权当作为抛砖引玉之用,如有思考不周之处,还请各位组员予以批评指正。
(适用于第一个发言的人)2、各位尊敬的考官,各位尊敬的组员,你们好,我是*号考生。
刚才,前面的几位组员进行了发言,都很有针对性,都有各自的道理。
下面,我简单阐述一下我的观点。
(适用于个人阐述观点前)3、感谢上一位组员(个人阐述阶段的最后一名考生)的精彩发言。
各位组员,为了使我们小组内部的讨论在注重质量的基础上更加注重效率,我建议,我们每位组员都能言简意赅的阐明自己的观点,充分给予他人发言的机会,让每位组员都参与到本次讨论之中,不知道大家是否赞同我的观点。
(适用于开始小组讨论前)4、感谢2号组员的精彩发言,针对2号组员的建议,我有以下几个新观点、新看法。
(适用于讨论中发表个人观点前)5、感谢上位组员精彩的发言,他的观点给了我很大的启发,他提出的***我认为很有新意,我想如果能够在此基础上,在***方面做出下列的改动,我想效果可能会更加理想,不知道组员们是否认同我的观点(适用于附和别人的观点,并加以改进)6、刚刚我认真倾听了我们每个组员的发言,大家都各抒己见,很有见解。
接下来,为了更好的展开我们的自由讨论,我简单总结了一下大家的观点,帮助大家理顺一下思路。
(适用于讨论无序时,属于总结者的重要语言)7、刚才大家已经充分阐述了各自的观点,大多数人都坚持选择***,但仍然有*位组员坚持自己的观点,鉴于目前时间非常紧迫了,为了使我们组的讨论能够尽快取得初步进展,我在此恳请大家能否从大局出发,适当考虑下做出些妥协?当然,如果团队需要的话,我愿意率先为团队进程发展做出我的观点妥协。
2014年国考备考之真假判断中六种常用的矛盾关系华图教育常锐真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。
真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。
其中,寻找矛盾关系的命题最常用。
所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。
比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。
“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。
正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。
在行测考试中常见的矛盾关系有六种:1. A和非A;2. 所有S都是P和有的S不是P;3. 所有S都不是P和有的S是P;4. A→B和 A且-B;5. A且B和-A或-B;6. A或B和-A且-B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。
”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B【解析】本题考查第一种矛盾形式。
通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。
那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。
公务员行测:病句分析之不合逻辑例题:社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动,并将20万元活动经费发动到各社区。
解析:属于不合逻辑。
“拚图”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,可将“体育”改成“文体”。
考点复习“不合逻辑”指的是句子的意思在事理上讲不过去,不能正确地反映客观事物间的逻辑关系.郑桢老师认为可以从概念的运用是否准确,判断的构成是否恰当,推理的方式是否合理等多方面来分析。
不合逻辑主要包括:1、自相矛盾2、范围不清3、强加因果4、主客倒置5﹑否定失当 6、不合事理自相矛盾例1:过了一会儿,汽车突然渐渐地停下来了。
解析:“突然”和“渐渐”矛盾例2:他是多少个死难者中幸免的一个。
解析:既然“幸免”,自然是没有死,怎么能说是“死难中的一个”呢?应改为“多少人死难了,他是幸免的一个。
”范围不清例1;从事业的发展上看,还缺乏各项科学专家与各项人才。
解析:各项人才包括科学家,不宜并列,该说“各学科的专家与其他人才”。
例2:他们一面拚命地向上爬,一面又不免跌落深渊。
解析:“一面......一面......”表示两件事同时进行,句中的两件事显然不是同时的,应改为“他们虽然拚命向上爬,但是终不免跌落深渊。
”强加因果例1:最近我这位朋友去了一趟南方回来,结果他的思想依然如故。
解析:去了南方回来思想变了,可以说是去了一趟南方的结果,现在“思想依然如故”,怎么能说是去了一趟的“结果”呢?例2:李先生早年积极投身政治运动,最终成为蜚声海内外的文学家。
解析: 两句之间无因果关系,不合逻辑。
主客倒置例1:在那个时候,报纸与我接触的机会是很少的。
解析:应该是“我和报纸的接触”。
例2:我生在武汉,长在武汉,黄鹤楼的传说对我并不陌生.解析:主客倒置,应改为“我对黄鹤楼的传说并不陌生”.否定失当例1:睡眠三忌:一忌睡前不可恼怒,二忌睡前不可饱食,三忌卧处不可当风。
解析:忌与不可重复例2:神州六号飞船发射成功,谁能否认中国没有进入国际载人航天技术领域的能力。
2014年国家公务员考试行测答题技巧:巧用矛盾法破解逻辑判断行测答题技巧:判断推理向来是国家以及各地方公务员考试的重要内容,其中尤以逻辑判断为重点和难点所在,且逻辑判断部分在国考和各地方公考中均有其独特之处。
尽管如此,逻辑判断却不是无规律可循的,它不但有规律,而且规律性极强。
专家认为,在备考学习过程中,学习逻辑不仅应该学会各类题目的解题方法,更要培养自己的逻辑思维能力,这样才能在遇到未知题型时把握机会,赢取高分。
矛盾关系及其推理具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。
常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;(全称肯定和特称否定)“所有S都不是P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S不是P”;(单称肯定和单称否定)复言命题:“P并且Q”和“非P或者非Q”;“或者P,或者Q”和“非P并且非Q”;“如果P,那么Q”和“P并且非Q”;“只有P,才Q”和“非P并且Q”;如果两个命题具有矛盾关系,则称一个命题是另一个命题的矛盾命题。
可以从一个直言命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个直言命题为假推出其矛盾命题为真。
示例:“所有的人都去春游”和“有人不去春游”是两个互相矛盾的命题,如果“所有人都去春游”这一命题为真的,那么“有人不去春游”就一定是假的在公务员考试中,利用矛盾命题这一特点,可以快速解答一些题目。
例题1: 甲、乙、丙、丁四人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束前时,他们四人对该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个职位;乙:我估计这个职位应该是丁获得;丙:乙的口才这么好,乙肯定能得到这个职位;丁:乙的说法没有任何根据。
四个人中只有一个说对了,那么到底谁获得这个职位?A.甲B.乙C.丙D.丁解析:此题答案为A。
2014政法干警行测备考指导:直言命题如何找矛盾政法干警行测考试中,想提高判断推理部分的分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。
因为直言命题是学好复言命题的基础,而在学习直言命题的过程中矛盾关系又是其中的重中之重,那么直言命题如何找矛盾关系呢?下面中公政法干警考试网针对这个疑问进行详细解析,助考生做好政法干警备考工作。
在这里我们要知道生活中的矛盾和逻辑中的矛盾是不一样的。
逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如生的矛盾是死,黑色的矛盾是非黑色。
直言命题找矛盾就是加上并非。
而且矛盾双方永远一真一假。
【例题讲解】张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。
”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()A.巧克力在第一个箱子里B巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里【正确答案】C【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。
在此题中,如果用到我们刚刚为大家介绍的直言命题关系作答,就会简便很多。
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。
”与第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”为矛盾关系,必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。
【引申】作答此类试题,一旦抓住一对矛盾关系,问题往往就能迎刃而解。
国考:真假推理之矛盾关系的本质河北公务员考试的《行测职业能力测验》包括五大部分内容:言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识判断和资料分析,主要考察考生是否具有从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力。
河北华图教育精心整理了河北公务员行测真题及其他公务员笔试资料供考生备考学习。
逻辑是指思维的规律或推理的规则。
严谨的逻辑思维能力属于行政职业能力测验中的一种非常重要的考察内容。
通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。
因此,国家公务员考试以及省市公务员考试都会涉及到判断推理能力的考察。
在判断推理当中,有一门真假推理的知识板块,是国考中的必考题型,所占比例在10%——20%左右。
许多考生在做真假推理题时,被题干中真真假假的论断绕晕,不知道到底哪个是真哪个是假,选不出正确答案。
尤其是针对真假推理当中的一个常考问题——矛盾关系。
今天,河北华图将就这一问题进行阐述,为考生进行指导。
逻辑判断中,真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,在找关系中,矛盾关系是常考的一种。
矛盾关系的本质是“A与-A”,根据矛盾关系的本质可以找出论断中的矛盾关系。
下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。
【例题】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。
甲说:“是丙的名字。
”乙说:“不是我的名字。
”丙说:“不是我的名字。
”丁说:“是甲。
”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。
”陈老师写了哪位同学的名字()A.甲同学B.乙同学C.丙同学D.丁同学河北华图专家解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。
将论断简单整理,甲:丙;乙:-乙;丙:-丙;丁:甲。
若甲的论断用“A”表示,那么丙的论断即为“-A”,A 与-A是矛盾关系的本质,所以甲和丙的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性,可知甲和丙的论断中必有一真,必有一假。
2014河北政法干警考试行测必备:病句辨析之逻辑矛盾
在河北政法干警考试中,单纯考查语法、句法的题目并不太多,但是,能否准确遣词用字、使用汉语符号却是一名政法干警人员必须具备的基本素质。
相比主旨概括、意图判断等侧重理解的题型,病句、歧义句辨析更能测查报考者的基本语言素养,此外,能否准确使用语言也是政法干警面试的重要测评要素。
下面,中公政法干警考试网就公考中经常出现的逻辑矛盾病句做一个简要介绍。
逻辑矛盾
时态矛盾、肯否矛盾、因果倒置、主客矛盾是长句中最容易出现的逻辑矛盾。
例1:为了和平解决朝鲜核问题,目前,国际社会正采取了多种措施协力斡旋。
错误原因:时态矛盾。
“正”表示现在时,而“了”表示过去时,二者不能并存与一个分句中,可将“了”去掉。
例2:这个峡谷至今仍是个谜,听老人们说,那里从来就没有人能进去过,进去的人从来就没有能活着回来的。
错误原因:肯否矛盾。
既然“那里从来就没有人能进去过”,又怎么会出现“进去的人从来就没有能活着回来的”的状况。
例3:这个地方我们都很熟悉了,所以以前来过那么多次啊。
错误原因:因果倒置。
“我们来过很多次”是“我们熟悉这个地方”的原因,而不是结果。
例4:《哈利波特》这部科幻大片对我来说有较大的兴趣。
错误原因:主客倒置。
文段的主语应该是“我”,而非“《哈利波特》”。
以上为大家介绍了逻辑矛盾这一常见的病句句型,相信通过这样一番举例,大家应该也掌握的差不多了,希望帮助大家在政法干警考试中取得好成绩。
重点推荐:
2014年河北公务员考试面试备考专题
2014年河北公务员面试免费测评
2014河北省公务员面试课程
河北站/?wt.mc_id=bk10887
保定站/?wt.mc_id=bk10887。