税法1试题及答案..
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1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。
则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。
A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。
税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。
税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共60题)1、某便利店为增值税小规模纳税人,2020 年 6 月销售货物共取得含税收入140000 元,代收水电煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入1500 元,该便利店 2020 年 6 月应缴纳增值税()元。
(假定不考虑征收率优惠)A.5577.67B.4121.36C.4077.67D.2665.05【答案】 B2、下列关于车辆购置税计税依据的说法正确的是()。
A.购买自用应税小汽车的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,包括增值税税款B.进口自用应税小汽车的,计税价格为关税完税价格加关税C.自产自用应税小汽车的,有同类应税车辆的销售价的,计税价格为纳税人生产的同类应税车辆的销售价格,不包括增值税税款D.自产自用应税小汽车的,计税价格为组成计税价格【答案】 C3、A市甲企业为增值税一般纳税人,于2019年12月将位于B市的三年前购入的门市房出租,租期一年,取得一次性含税租金收入100万元。
甲企业应在B 市预缴增值税()万元。
A.2.75B.2.85C.4.76D.1.83【答案】 A4、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
( 烟叶税税率20%)A.132B.116.8C.120.00D.106.19【答案】 A5、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额C.购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额【答案】 D6、下列不属于资源税征收范围的是()。
A.煤层气B.宝石C.柴油D.矿泉水【答案】 C7、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:A.52.80B.76.12C.78.80D.88.00【答案】 B8、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2023年税务师《税法一》(真题卷)[单选题]1.关于增值税出口退税,正确的是()。
A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低(江南博哥)适用退税率C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算正确答案:B参考解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
[单选题]3.某大数据科技公司为增值税一般纳税人,收入来自数据信息技术服务。
2023年3月,为大型企业提供数据采集及公司网络运营服务,取得不含税收入860万元。
购进办公用品等固定资产,取得增值税专用发票注明的税额为16万元,该公司当期应缴纳增值税()万元。
A.34.8B.33.2C.35.6D.34正确答案:C参考解析:应缴纳增值税=860×6%-16=35.6(万元)。
[单选题]4.网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月,销售自行开发的网络游戏软件取得不含税销售额900万元,自行开发软件运维服务不含税销售额100万元。
本月购进材料取得增值税专用发票上注明税额40万元。
本月即征即退增值税()万元。
A.60B.54C.53D.50正确答案:B参考解析:销售软件产品应缴纳的增值税=900×13%-40×900÷(900+100)=81(万元),81/900=9%,超过3%,本月即征即退增值税=81-900×3%=54(万元)。
[单选题]5.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是()。
2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。
这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
第一章税法基本原理一、单项选择题1、根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(A )。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2、关于税法适用原则的说法,正确的是(B )。
A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志B.法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系D.新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制3、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。
下列具有最高法律效力的是(D )。
A.《企业所得税暂行条例》B.《税收征收管理法实施细则》C.《税务部门规章制定实施办法》D.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》4、下列关于税收执法检查的说法,正确的是(A )。
P49A.税收执法检查的主体是税务机关B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能C.税收执法检查的对象是税务机关及其工作人员D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为税收执法监督的主体是税务机关税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为税收执法检查的主体是税务机关;税收执法检查的对象是外部税收行政行为;税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性;5、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( D )。
A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容6、关于转让定价税制,下列说法中正确的是( A )。
2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共50题)1、某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。
对外捐赠原油2万吨,该油田2021年7月应缴纳资源税()。
(资源税税率6%)A.18072B.112285.36C.10800D.10872【答案】 D2、下列各项中不属于加计抵减政策适用所称“销售额”的有()。
A.税务机关代开发票销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.预售销售额【答案】 D3、某房地产企业2019年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。
2019年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。
至2020年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是()。
A.该企业应该在2019年12月进行土地增值税的清算B.税务机关可以要求该企业在2019年12月进行土地增值税的清算C.税务机关可以要求该企业在2020年3月进行土地增值税的清算D.该企业应该在2020年3月进行土地增值税的清算【答案】 C4、下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳【答案】 D5、2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。
该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。
该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
A.22843.39B.22868.39C.26944.79D.26969.79【答案】 C6、某外商投资企业位于市区,2021年5月被税务机关查补增值税60000元、消费税45000元、资源税48000元;被加收滞纳金5000元、被处罚款60000元。
2024年税务师之税法一题库附答案(典型题)单选题(共150题)1、下列关于车辆购置税的说法,错误的是()。
A.征税范围有限B.征收环节单一C.采取价内征收D.实行比例税率【答案】 C2、下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物【答案】 D3、位于市区的甲卷烟厂和乙卷烟批发企业均为增值税一般纳税人。
甲卷烟厂主要生产销售同一牌号规格的卷烟。
2020年4月甲卷烟厂发生以下业务:A.3.39B.3.69C.4.05D.3.65【答案】 C4、 2021年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税()万元。
A.1.56B.1.90C.1.30D.1.80【答案】 A5、甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
A.6.4B.21.18C.3.00D.9.2【答案】 D6、宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2020年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下:A.1744.58B.1649.22C.1769.22D.1938.42【答案】 D7、下列相关规定的表述,不正确的是()。
A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税B.在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税C.纳税人提供建筑服务,按照规定允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除的分包款,是指支付给分包方的全部价款和价外费用D.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“物流辅助服务”缴纳增值税【答案】 D8、某油田2020年12月开采原油40万吨,销售原油30万吨,开采原油过程中用于加热使用原油3万吨,将剩余的7万吨原油用于加工成品油;专门开采天然气600万立方米,当月销售400万立方米,待售200万立方米。
税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是().A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。
2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。
A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B【答案解析】选项B属于纳税人的权利。
3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。
A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权.4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。
A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。
A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权C、申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权.6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。
A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】D【答案解析】检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。
2023年税务师考试《税法一》考试题〔附答案〕2023年税务师考试《税法一》考试题〔附答案〕一、单项选择题 (每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1. 税收负担必须根据纳税人的负担才能分配,负担才能相等,税负一样;负担才能不等,税负不同,这是( )。
A. 税收法定性原那么B. 本质课税原那么C. 税收公平D. 法律优位原那么【正确答案】 C【答案解析】税收公平最根本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担才能分配,负担才能相等,税负一样;负担才能不等,税负不同。
2. 被公认为现代行政程序法根本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。
A. 说明身份制度B. 听证制度C. 职能别离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法根本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。
3. 以下关于税收司法的表述中,不正确的选项是( )。
A. 掌握税收司法的核心在于谁可以行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对详细行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。
4. 税收立法是指国家机关按照其职权范围,通过一定程序制定税收法律标准的活动,以下关于税收立法说法错误的选项是( )。
A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的根本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律根据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。
5. 以下关于税收实体法的表述中,表述错误的选项是( )。
2025年税务师考试《税法一》自测试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税纳税人的说法,正确的是:A、在中华人民共和国境内(以下称境内)销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
B、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,所有的小规模纳税人都必须使用简易计税方法。
C、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人可以选择使用简易计税方法。
D、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,但小规模纳税人可以选择成为一般纳税人。
2、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法,错误的是:A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。
B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
C、企业在生产经营活动中支付的罚款,准予扣除。
D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
3、根据《企业所得税法》,以下哪项不属于企业应纳税所得额的组成部分?A、销售(营业)收入B、投资收益C、资产处置收入D、营业外支出4、某企业2019年度实现销售收入2000万元,销售成本1500万元,销售费用300万元,管理费用200万元,财务费用100万元。
该企业2019年度的利润总额是多少?A、300万元B、400万元C、500万元D、600万元5、某企业2023年度会计利润为1000万元,其中销售(营业)收入为800万元,销售成本为600万元,期间费用为200万元。
该企业本年度发生的业务招待费为20万元,按照规定计算的业务招待费扣除限额为10万元。
该企业当年应纳税所得额为()万元。
A. 1000B. 990C. 980D. 10106、某企业2023年度会计利润为2000万元,其中销售(营业)收入为1800万元,销售成本为1200万元,期间费用为500万元。
该企业本年度发生的工资薪金总额为300万元,按照规定计算的可扣除工资薪金总额为280万元。
2025年税务师考试《税法一》自测试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1.下列关于房产税纳税人的说法正确的是()。
A. 房屋出租的,由承租方为纳税人B. 产权所有人不在房屋所在地的,不缴纳房产税C. 产权属于集体和个人所有的经营用房,由使用人纳税D. 房屋产权出典的,由出典方纳税2.关于城镇土地使用税的说法正确的是()。
A. 凡在城市、县城、建制镇和盐场使用土地的单位和个人均应缴纳城镇土地使用税B. 经济发达地区可以适当提高城镇土地使用税的税额标准,但必须经过财政部批准C. 对农林牧用地征收城镇土地使用税,以鼓励农业生产发展D. 凡有土地收益的单位和个人都必须缴纳城镇土地使用税3、下列关于税收立法权限的说法中,正确的是()。
A. 全国人大及其常委会行使国家立法权,制定、修改、废止税收法律B. 国务院根据宪法和法律,制定行政法规C. 地方人大及其常委会行使地方立法权,依法制定、修改、废止税收地方性法规D. 自治区、自治州、自治县的人民代表大会有权制定自治条例和单行条例,报全国人大常委会批准后生效4、下列关于企业所得税的表述中,正确的是()。
A. 企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除B. 企业依法清算时,应当以清算期间作为企业所得税的纳税期限C. 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年度终了后五个月内汇算清缴D. 企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止5.(分数:1分)关于增值税应税服务的正确表述是:______ 。
A.增值税应税服务包括销售货物和提供劳务B.所有服务业提供的服务都属于应税服务C.增值税应税服务仅限于特定行业,如金融和电信行业D.增值税应税服务不包括不动产销售,但包括不动产租赁服务6.(分数:1分)关于企业所得税税前扣除标准的正确表述是:______ 。
A.企业发生的所有支出都可以在计算应纳税所得额时予以扣除B.企业的公益性捐赠支出超过年度利润总额的一定比例时可以在计算应纳税所得额时扣除C.企业所得税税前列支的支出中包含了所有行政事业的罚款及滞纳金支出D.计算应纳税所得额时,企业发生的合理工资薪金支出可以全额扣除7、下列关于增值税的表述中,正确的是()。
2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共40题)1、(2012年)为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往【答案】 A2、下列有关土地增值税的税收优惠说法错误的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B.对个人销售住房暂免征收土地增值税C.对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征D.转让旧房作为公租房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的减半征收土地增值税【答案】 D3、下列关于关税税率适用的说法中,正确的是()。
A.进出口货物,应当按照纳税义务人签订购买合同或者销售合同的当天实施的税率征收B.协定税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用海关追征之日实施的税率D.出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率【答案】 D4、甲酒类产品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020 年4 月发生以下业务:A.1.80B.2.34C.1.93D.2.45【答案】 B5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2021年1月购进一批水果已全部领用加工生产增值税税率为13%的水果罐头,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额是()元。
A.872B.1016C.1430D.1630【答案】 B6、某市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2020 年2 月发生以下业务:A.11647.06B.13058.82C.14562.37D.15857.14【答案】 B7、2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。
2024年税务师之税法一精选试题及答案一单选题(共45题)1、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,不准予扣除的项目是()。
A.评估价格B.转让环节缴纳的税金C.取得土地使用权所支付的地价款D.重置成本价【答案】 D2、病原菌侵入血流大量繁殖,并产生毒性物质引起全身严重中毒症状称为A.菌血症B.败血症C.毒血症D.脓毒血症E.菌群失调症【答案】 B3、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。
外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。
该加工厂当期应转出进项税额()元。
A.5422.60B.6218.39C.8822.60D.9618.39【答案】 B4、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
)A.45.88B.48.43C.46.17D.50.26【答案】 C5、2020年5月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。
小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。
该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。
A.162.52B.151.39C.164.74D.202.76【答案】 C6、增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.咨询服务B.贷款服务C.信息技术服务D.货物运输服务【答案】 B7、某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。
该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。
第一套题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列项目中,不计入应纳税所得额的是()A、将本企业商品用于职工福利B、因债权人原因确定无法支付的应付账款C、分期收款方式销售商品D、实物资产的评估增值标准答案:D题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。
A、当期的销项税额B、当期的进项税额C、下期的销项税额D、下期的进项税额标准答案:A题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:现在世界各国普遍征收的关税是()A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、特惠关税标准答案:A题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:车船税属于()A、临时财产税B、动态财产税C、静态财产税D、一般财产税标准答案:C题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列各项中,应作为营业税计税依据的是()A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用标准答案:D题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:我国现行的税率主要有()A、比例税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率标准答案:ABD题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:10 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。
B、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
C、增值税对于少数商品采用从量定额征税方法。
D、增值税的征税环节主要是生产环节。
标准答案:ABCD题号:11 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:12 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:13 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A、动力设备的安装B、将委托加工的货物用于非增值税应税项目C、销售代销的货物D、将外购的货物用于集体福利标准答案:BC题号:14 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:城镇土地使用税的征税范围是国家所有和集体所有的()A、城市土地B、县城土地C、工矿区和建制镇土地D、农村土地标准答案:ABC题号:15 题型:是非题本题分数:5内容:增值税是价外税。
1、错2、对标准答案:2题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。
1、错2、对标准答案:1题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:运输企业从事联运业务,以实际取得的收入为计税依据。
1、错2、对标准答案:2题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:企业所得税的纳税人不一定具有法人资格。
1、错2、对标准答案:2题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:纳税期限是指纳税人应缴税款的所属期限。
1、错2、对标准答案:1题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
1、错2、对标准答案:2第二套题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()A、1988元B、2016元C、2296元D、2408元标准答案:B题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:房产税属于()B、所得税C、财产税D、资源税标准答案:C题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:下列经营项目属于营业税应税劳务的是()A、从事外贸业务B、从事加工、修理修配业务C、从事运输业务D、从事商品零售业务标准答案:C题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:2009年增值税转型是将生产型增值税转为()A、消费型增值税B、生产型增值税C、成本型增值税D、收入型增值税标准答案:A题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:现在世界各国普遍征收的关税是()A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、特惠关税标准答案:A题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:纳税人开采或生产应税矿产品并销售的,其资源税的课税数量是()A、开采数量B、计划数量C、实际产量D、销售数量题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是()A、股息、红利收入B、生产经营收入C、物资及现金的溢余收入D、财产转让收入标准答案:ABCD题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括()A、增值税B、消费税C、营业税D、在管理费用中列支的税金标准答案:BCD题号:10 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:11 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天题号:12 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:我国目前进口关税计税方法有()A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、复合计税标准答案:ABD题号:13 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列所得中,免征个人所得税的有()A、个人出租房屋收入B、个人举报违法行为获得的奖金C、个人代扣代缴税款按规定取得的手续费D、个人参加中央电视台有奖竞猜所获电脑标准答案:BC题号:14 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列所得中,按次计征个人所得税的有()A、加班工资B、特许权使用费C、储蓄存款的利息D、财产转让所得标准答案:BCD题号:15 题型:是非题本题分数:5内容:我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。
1、错2、对标准答案:1题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:中外合作开采石油、天然气,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。
1、错2、对标准答案:2题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
1、错2、对标准答案:2题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。
1、错2、对标准答案:2题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:我国消费税税目采取正列举方式。
1、错2、对标准答案:2题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
1、错2、对标准答案:2第三套题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列项目中,不属于税收《征管法》规定的纳税申报形式的是()A、直接申报B、邮寄申报C、电话申报D、数据电文标准答案:C题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:下列项目中,按每件5元定额贴花的是()A、营业账簿B、购销合同C、营业执照D、应税凭证副本标准答案:C题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:车船税属于()A、临时财产税B、动态财产税C、静态财产税D、一般财产税标准答案:C题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:下列经营项目属于营业税应税劳务的是()A、从事外贸业务B、从事加工、修理修配业务C、从事运输业务D、从事商品零售业务标准答案:C题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容:在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A、资本性支出B、违法经营的罚款C、税收滞纳金D、逾期归还银行贷款的罚息标准答案:D题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列项目中,不计入应纳税所得额的是()A、将本企业商品用于职工福利B、因债权人原因确定无法支付的应付账款C、分期收款方式销售商品D、实物资产的评估增值标准答案:D题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:企业所得税税前扣除的原则不包括()A、相关性原则B、权责发生制C、收付实现制D、合理性原则标准答案:C题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列所得中,按次计征个人所得税的有()A、加班工资B、特许权使用费C、储蓄存款的利息D、财产转让所得标准答案:BCD题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天标准答案:AC题号:10 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:下列商品,属于消费税征税范围的有A、薯类白酒B、酒精C、烟丝D、啤酒标准答案:ABCD题号:11 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:契税的征收范围包括()A、房屋买卖B、房屋赠与C、房屋交换D、国有土地使用权出让标准答案:ABCD题号:12 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5内容:以下说法,不正确的有()A、增值税一般纳税人收购免税农产品,按取得的增值税专用发票上的注明的进项税额,从当期销项税额中抵扣。