2011初级经济法讲稿——第五章 其他相关税收法律制度(上)
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初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。
A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。
该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。
该公司2011年应缴纳的车船税为()元。
A.9800B.13800C.2400D.124003、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。
A.隐瞒虚报的成交价格加倍B.提供的扣除项目金额加倍C.重置成本价D.房地产评估价格4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。
A.260元B.265元C.270元D.2575元5、下列属于契税纳税义务人的有()。
A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()。
A.0B.3C.4.5D.57、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。
A.事业单位转让自用房产B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。
已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。
第五章 企业所得税、个人所得税法律制度【基本要求】(一)掌握企业所得税、个人所得税的纳税人(二)掌握企业所得税、个人所得税的征税对象和税率(三)掌握个人所得税的税目(四)掌握企业所得税应纳税所得额的计算(五)掌握企业所得税资产的税务处理和应纳税额的计算(六)掌握个人所得税的计税依据和应纳税额的计算(七)熟悉企业所得税、个人所得税的税收优惠(八)熟悉企业所得税源泉扣缴和特别纳税调整(九)了解企业所得税、个人所得税的征收管理历年分值及今年预测2012年:单选3分,多选2分,不定项6分,合计:11分2013年:单选4分,多选8分,判断1分,合计:13分2014年:单选3分,多选2分,不定项6分,合计:11分预测:分值不超过12分第一节 企业所得税法律制度重点: 征税对象税收优惠不得扣除项目难点: 应纳税所得额的计算资产的税收处理 百度出品:会计考试神器,扫码下载!海量免费资料,真题,模拟题,任你练!会计从业考试,会计初级职称,会计中级职称,一网打尽!官方QQ 群:318549896知识点一:纳税人(轮换考点)个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。
(一)居民企业判断标准:注册成立地标准,实际管理机构地标准。
划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。
纳税义务:无限义务——境内所得+ 境外所得(二)非居民企业判断标准:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
纳税义务:有限义务——境内所得【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【答案】B知识点二:征税对象(轮换考点)(一)居民企业——无限义务——境内所得+ 境外所得(二)非居民企业——有限义务——境内所得(三)来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:1.销售货物所得,——按照交易活动发生地确定;2.提供劳务所得,——按照劳务发生地确定;3.转让财产所得,不动产转让所得——不动产所在地确定,动产转让所得——转让动产的企业所在地确定,权益性投资资产转让所得——被投资企业所在地确定;4.股息、红利等权益性投资所得,——分配所得的企业所在地确定;5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定;【历年真题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
第五章其他相关税收法律制度串讲1第五章其他相关税收法律制度考情分析:本章涉及7个税种:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。
本章考题的特点:(1)考点较多,具体每个税种分值相对不大;复习主要掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算;熟悉:各税种的税率、税收优惠;纳税义务发生时间、地点、期限。
(2)主要掌握房产税、印花税和土地增值税的应纳税额计算。
2011年本章教材没有变化。
2010年考试中本章分值为9分,预计2011年考试中本章分值将在12分左右。
第一节房产税法律制度一、房产税的纳税人与征税范围(P157)1.纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
2.涉外企业、单位和个人等在内地拥有的房产,也要缴纳房产税。
3.房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。
4.房产税的征税范围(1)从地理位置上:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
(2)从征税对象上:指房屋。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)房产税的计税依据(P159)房产税的征收方式分为从价计征和从租计征两种。
1.从价计征:房产余值为计税依据。
计税余值=房产原值×(1-10%~30%)(1)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
(2)房屋附属设备和配套设施的计税规定:①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(3)投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待:①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
第五章所得税法律制度【考情分析】本章是《经济法基础》三巨头之一。
企业所得税本就为难度最大的税种,且教材涉及内容十分广泛,同学们应将备考复习重心放在基础知识上。
个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,我们将打破章节顺序按个人所得税税目重新归纳整理。
2016年企业所得税部分新增内容较多,其中“应纳税所得额中涉及收入确认、具体费用扣除标准”等可以在不定项选择题中考核,应重点关注。
在2016年的备考复习过程中同学们应注意二税并重,而不能仅仅侧重于企业所得税。
第一节企业所得税知识点、纳税人〔★★〕【大纲要求】掌握我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于——属人+属地〔1〕居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国〔地区〕法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;〔2〕非居民企业:是指依照外国〔地区〕法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·『正确答案』B『答案解析』此题考核企业所得税的纳税人。
企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【例题·单项选择题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是〔〕。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』此题考核非居民企业的概念。
非居民企业,是指依照外国〔地区〕法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·判断题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
经济法基础第五章讲义(DOC)第五章所得税法律制度【考情分析】本章是《经济法基础》三巨头之一。
企业所得税本就为难度最大的税种,且教材涉及内容十分广泛,同学们应将备考复习重心放在基础知识上。
个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,我们将打破章节顺序按个人所得税税目重新归纳整理。
2016年企业所得税部分新增内容较多,其中“应纳税所得额中涉及收入确认、具体费用扣除标准”等可以在不定项选择题中考核,应重点关注。
在2016年的备考复习过程中同学们应注意二税并重,而不能仅仅侧重于企业所得税。
第一节企业所得税知识点、纳税人(★★)【大纲要求】掌握我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』本题考核非居民企业的概念。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·判断题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
()『正确答案』×『答案解析』本题考核企业所得税的征税范围。
根据规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第五章所得税法律制度【导读】这一章和第四章一样,属于教材最重要的章节之一,主要是介绍我国所得税的三大税种――企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税(以下简称外商企业所得税)、个人所得税。
在考试中既可以以客观题的形式出现,又可以在主观题中进行考察。
考察的方式可以是对三个所得税种单独、分别进行考察,也可以将企业所得税、外商企业所得税和第四章、第六章的内容结合起来出题。
这一章的学习,我们一方面要加强对教材上主要知识点的记忆,另一方面还要能够结合教材的具体知识点来加以应用,做到准确的计算出各种情况下的“应纳税所得额”和“应纳所得税额”。
从总体上来说,所得税是以纳税人的所得额为对象征收的税种。
它属于直接税,直接调节纳税人的所得。
不得不说这一章是非常综合的一章,可能运用到你所学的全部知识,包括会计方面非常基础的(比如应收账款的坏账准备计算等),所以学习的时候不光要仔细认真,而且要非常准确的把握知识点。
第一节企业所得税法律制度企业所得税是针对内资企业征收的所得税。
一、纳税人和征税范围(一)纳税人企业所得税的纳税人包括:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。
外商投资企业、外国企业缴纳外商投资企业和外国企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税(缴纳个人所得税)。
(二)征税范围二、税率(税率主要关注其中有特殊规定的方面,所得税出题是不会告诉税率的,需要大家自己判断,而且经常在题目的第一句话就会涉及到影响税率的因素,审题也要非常仔细)采用比例税率,税率为33%。
两档照顾性税率:对于年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,按18%征收;年应纳税所得额在3-10万元(含10万元)的企业,按27%征收。
★另外,对于西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001~2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税。
★如果企业上一年度发生亏损的话,可以用当年的应纳税所得额予以弥补,按弥补亏损以后的应纳税所得额来确定适用税率。
第二部分税法部分——第五章企业所得税、个人所得税法律制度【深闺酒醇】佳人“八绝”以“酒”醉人。
正所谓“淡淡馨香微透光,杏花村外送芬芳”。
一如本章,初学时感觉轻松愉悦,细品时发现后劲十足。
只因企业所得税本就为“十八税”中底蕴最深的税种。
个人所得税在进行综合所得税制改革后难度亦是有所提升,各类所得均有不同的计税规则,为便于考生理解,我们将按“个人所得项目”归类后,分别加以介绍。
本章在考试中所占分值18%,学习中务求“二税并重”,把握住基本概念和基本计算,是应对本章、保持“清醒”的关键,切勿“酒不醉人人自醉”。
2020年本章变化较大,其中企业所得税中较为重要的变化包括新增和调整多项费用扣除标准及税收优惠政策;个人所得税部分根据新的《个人所得税法》《个人所得税法实施细则》,进行了重大修订和调整,涉及细节较多,我们会在课程中具体介绍。
【章节框架】第一部分企业所得税考验:纳税人(★★)(一)纳税人我国境内的“企业”和其他取得收入的“组织”。
【注意】“个体工商户、个人独资企业、合伙企业”不属于企业所得税纳税人。
(二)分类【注意】非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
(三)纳税义务——属人+属地(四)所得“来源”地【例题·多选题】(2018年、2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()A.在中国境内注册的个人独资企业B.在中国境内注册的一人有限责任公司C.在中国境内注册的社会团体D.外国公司在中国境内的分公司『正确答案』BCD【例题·单选题】(2015年)根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据中国法律成立,实际管理机构在境内的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在境内设立机构场所的丁公司D.根据中国法律成立,在国外设立机构场所的乙公司『正确答案』C【例题·判断题】(2018年)企业所得税非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
初级会计职称经济法基础考点:其他相关税收法律制度其他相关税收法律制度包括《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国印花税法》等一系列法规。
1.增值税暂行条例增值税暂行条例于1993年经国务院批准颁布,是中华人民共和国经济税收领域中的最重要之一法律法规。
增值税是一种间接税,它是以产、供、销等环节的增值额作为征税基础,并依法向纳税人征收的。
该法规规定了纳税人应当申报、纳税、退税和调整增值税进项税额等事项,以及违规行为的处罚措施。
2.企业所得税法企业所得税法是中华人民共和国税法中的一部分,它于2007年7月1日正式实施。
这个法规规定了在中华人民共和国境内设立的企业,以及在中华人民共和国国外的企业在中国西藏自治区内进行业务的利润所得税的计算方法,税率等。
同时,企业所得税法也规定了企业账目、账目审核、税前扣除等方面的要求。
3.个人所得税法个人所得税法也是中华人民共和国税法中的一部分,它于1980年1月1日正式实施。
个人所得税法是针对个人所得征税的法规,适用于中华人民共和国的居民和个人,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、股权转让所得、财产租赁所得、赌博所得等多种收入来源。
该法规规定了纳税人应当申报、纳税、退税等事项,以及违规行为的处罚措施。
4.印花税法印花税是一种关键税收收入来源,它针对许多重要的经济交易,如买卖房屋、发行证券、为企业进行贷款和保险等进行征税。
印花税法是中华人民共和国税法中的一部分,它于1995年生效。
该法规规定了印花税的征收对象、税率、征收方式、退税和违规行为的处罚措施等方面的要求。
总而言之,以上法规是初级会计职称经济法中其他相关税收法律制度的重要内容,对于掌握税收管理和纳税制度具有重要的指导作用。
学习者应当认真研读相关条款,掌握税收法规的实践应用,为从业者提供税务咨询服务提供基础。
第五章其他相关税收法律制度本章考情剖析在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2020年的分值为8分,题型全部为客观题。
2020年教材新增了不同税种的〝税收减免〞等详细规则,温习难度骤然加大。
在2020年的考试中,本章分值估量在15分左右,考生应重点关注房产税、印花税和土地增值税的计算剖析题。
第一节房产税法律制度一、房产税的征税人〔★★★〕〔P158〕房产税的征税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区〔不包括乡村〕内拥有房屋产权的单位和团体,详细包括产权一切人、承典人、房产代管人或许运用人。
1、产权属于国度的,其运营管理的单位为征税人。
2、产权属于团体和团体的,团体单位和团体为征税人。
3、产权出典的,承典人为征税人。
【解释】出典是指产权一切人为了某种需求将自己的房屋在一定的期限内转让给他人运用,以押金方式换取一定数额的现金〔或许实物〕,并立有某种合同〔契约〕的行为。
在此,房屋一切人称为房屋〝出典人〞,支付现金的人称为房屋的〝承典人〞。
4、产权一切人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或许运用人为征税人。
5、产权未确定以及租典〔租赁、出典〕纠纷未处置的,房产代管人或许运用人为征税人。
6、征税单位和团体无租运用房产管理部门、免税单位及征税单位的房产,由运用人代为交纳房产税。
7、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已运用或出租、出借的商品房应按规则征收房产税。
【例题1·判别题】张某将团体拥有产权的房屋出典给李某,那么李某为该房屋房产税的征税人。
〔〕〔2020年〕【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的征税人。
【例题2·多项选择题】依据房产税法律制度的规则,以下有关房产税征税人的表述中,正确的有〔〕。
A、产权属于国度一切的房屋,其运营管理单位为征税人B、产权属于团体一切的房屋,该团体单位为征税人C、产权属于团体一切的营业用的房屋,该团体为征税人D、产权出典的房屋,出典人为征税人【答案】ABC【解析】产权出典的,〝承典人〞为征税人。
第五章节企业所得税和个人所得税第一节企业所得税企业所得税,又称公司所得税或法人所得税,是国家对企业生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。
一、纳税人在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
具体包括:各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业性单位和从事经营活动的其他组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业“不属于”企业所得税纳税人。
1.纳税人的分类——“收入来源地管辖权”和“居民管辖权”相结合(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
2.【07年·单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【09年·判断】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
()【13年·判断题】根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
()二、征税对象(了解)是纳税人取得的:生产经营所得、其他所得和清算所得。
【08年·单选】根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为()。
A.10%B.15%C.20%D.25%【13年·单选】以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认【13年·单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
第五章其他相关税收法律制度◆本章考情分析本章涉及7个税种的内容,分别是:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。
分析以往考题,本章应试特点是:(1)基本是客观题题型,即单项选择题、多项选择题、判断题。
(2)考点较多,但难度不大,分值一般在10分左右。
近三年本章考试题型、分值分布2010年本章变化具体是:1.各税种增加了减免税规定2.增加了土地增值税应纳税额计算、清算◆本章内容结构和重点内容:本章涉及7个税种的内容。
其中大纲要求:1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算;2.熟悉:各税种的税率、税收优惠;3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。
◆本章课程讲解第一节房产税一、房产税的概念——属于财产税房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税.二、房产税的纳税人与征税范围(一)房产税的纳税人:是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
具体规定如下(注意多选题):1.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;2.产权出典的,承典人为纳税人;【提示】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。
【例题·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
()(2008年)『正确答案』√『答案解析』本题考核房产税的纳税人。
房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
3.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人;4.产权未确定或者租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【提示1】纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
【提示2】外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等在内地拥有的房产,也要缴纳房产税。
【提示3】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。
【例题·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人『正确答案』ACD『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。
将房屋产权出典的,承典人为纳税人,所以B是不符合规定的。
(二)房产税的征税范围1.从地理位置上:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
【注意】位于农村的房屋,不属于房产税的征税范围,不征收房产税。
【例题〃多选题】房产税的征税范围包括()。
A.城市B.县城C.建制镇D.农村『正确答案』ABC『答案解析』本题考核房产税的征税范围。
房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
【例题〃单选题】村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可()。
A.就经营用房缴纳房产税B.不缴纳房产税C.暂免房产税D.减半缴纳房产税『正确答案』B『答案解析』本题考核房产税的征税范围。
房产税的征税范围不包括农村,因此王某不用缴纳房产税。
2.从征税对象上——房屋。
所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
【注意】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产,不属于房产税的征税对象,不征房产税,。
三、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)房产税的计税依据房产税以房产的计税余值或房产租金收入为计税依据。
按房产计税价值征税的,称为从价计征;按房产租金收入征税的,称为从租计征。
【例题〃多选题】房产税的计税依据有()。
A.房屋原值B.房屋净值C.计税余值D.房产租金收入『正确答案』CD具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。
(1)房产原值:会计制度账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值(或原价),包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。
对纳税人未按国家会计制度核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
【例题〃单选题】房产税中“从价计税的房产原值”是指()。
A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值C.“固定资产”科目中记载的房屋原值D.“固定资产”科目中记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值『正确答案』C『答案解析』本题考核房产原值的规定。
房产原值,是指纳税人会计账簿“固定资产”科目中记载的房屋原值,房产余值是房产原值减除规定比例后的剩余价值。
【例题〃单选题】某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2009年度应缴纳的房产税税额为()万元。
(2009年)A.18B.33.6C.42D.48『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的计算。
根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。
该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
(3)投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待:①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据从价计征房产税。
【例题〃单选题】某企业有原值为2000万元的房产,2009年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2009年度应纳房产税为()万元。
A.16.80B.168C.24D.240『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据从价计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
税依据从租计征房产税。
【例题〃单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2009年该房产应缴纳房产税为()。
A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。
以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。
计算过程:[1000×(1-20%)×1.2%]÷2+50×12%=10.8(万元)。
③对融资租赁的房屋——以房产余值从价计征房产税,租赁期内的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
(4)房屋附属设备和配套设施的计税规定。
①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【例题〃判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
()(2009年)『正确答案』√『答案解析』本题考核房产税的计税依据。
题目中的表述是正确的。
②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(5)居民住宅区内业主共有的经营性房产缴纳房产税——由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其中自营的依照房产原值减除10%-30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租房产的,执照租金收入计征。
2.从租计征房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
(二)房产税的税率1.从价计征:税率为1.2%。
【例题:计算题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为多少?【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(元)(三)房产税的计算(重点)【例题〃单选题】某企业2009年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2009年度应纳房产税为()。
A.16.8万元B.168万元C.24万元D.240万元『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的计算。
企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。
【例题〃单选题】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2009年应纳房产税额为()。
A.1.652.万元B.0.816万元C.0.516万元D.1.632万元『正确答案』D『答案解析』(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)四、房产税的税收优惠1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。
2.由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。
由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。
上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。