安徽省滁州定远县育才学校2019_2020学年高一物理上学期期中试题(实验班)
- 格式:docx
- 大小:260.39 KB
- 文档页数:8
育才学校2019-2020学年度第一学期期中考试
高一实验班物理
一、选择题(共16小题,每小题3分,共48分)
1.某一质点沿直线ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=8+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s),该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s时的瞬时速度的大小分别为( )
A. 12m/s,8m/s
B. 8m/s,24m/s
C. 12m/s,24m/s
D. 8m/s,12m/s
2.某质点在0~3s内运动的v-t图象如图所示,关于质点的运动,下列说法中正确的是
()
A. 质点在第1s内的平均速度等于第2s内的平均速度
B. t=3s时,质点的位移最大
C. 质点在第2s内的加速度与第3s内的加速度大小相等,方向相反
D. 质点在第2s内的位移与第3s内的位移大小相等,方向相反
3.做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+4t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点的初速度和加速度分别是()
A. 0、2m/s2
B. 5m/s、4m/s2
C. 5m/s、8m/s2
D. 5m/s、2m/s2
5m/s,则自驾驶员急4.汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为2
踩刹车开始,2s与5s时汽车的位移之比为()
A. 5:4
B. 4:5
C. 3:4
D. 4:3
5.一汽车从静止开始做匀加速直线运动,然后刹车做匀减速直线运动,直到停止。
下列速度v 和位移x的关系图象中,能描述该过程的是()
6.如图为一个做直线运动物体的v-t图象,则()
A. 0~3s物体做匀速直线运动
B. 3~6s物体做匀速直线运动
C. 2 s和4s时刻的速度方向相反
D. 第3s时刻物体速度方向发生改变
7.如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度图线,下列判断正确的是()
A. 物体一直往正方向运动
B. 物体的加速度大小为2m/s2
C. 4s末物体位于出发点
D. 2s后的物体做减速运动
8.一个做匀减速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度大小分别是4v和v,所用时间是t,下列判断正确的是()
A. 物体的加速度大小为5v t
B. 经过ab中点时的速率是2.5v
C. 在
2
t
D. 0 --2t 时间内发生的位移比2t --i间内位移大34
vt 9. 一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的x
t
~t 的图象如图所示,图线与纵横坐标
轴的交点分别为0.5 m/s 和-1 s ,由此可知( )
A. 物体的初速度大小为0.5 m/s
B. 物体做变加速直线运动
C. 物体做匀速直线运动
D. 物体的初速度大小为1 m/s
10.物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s 内的位移是5m ,则( ) A. 物体的加速度是5 m/s 2
B. 物体的加速度为10 m/s 2
C. 物体在第2 s 内的位移为10 m
D. 物体在第4 s 内的位移是35 m
11.物体甲的速度﹣时间图象和物体乙的位移﹣时间图象分别如图所示,则两个物体的运动情况是( )
A. 甲在0〜4s 时间内有往返运动,它通过的总路程为6m
B. 甲在0〜4s 时间内做匀变速直线运动
C. 乙在t=2s 时速度方向发生改变,与初速度方向相反
D. 乙在0〜4s 时间内通过的位移为零
12. 一物体大小为4m/s 的初速度做匀变速直线运动,经过2s 的时间,其速度大小变为10m/s ,该物体运动的加速度大小可能为( )
A. 2m/s 2
B. 3m/s 2
C. 5m/s 2
D. 7m/s 2
二、实验题(共3小题,共12分)
13.小华同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,将打点计时器固定在某处,在绳子拉力的作用下小车拖着穿过打点计时器的纸带在水平木板上运动,如图所示。
由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带的一段。
如图所示,在打点计时器打出的纸带上确定出八个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s,并用刻度尺测出了各计数点到0计数点的距离,图中所标数据的单位是cm.
(1)根据纸带提供的信息,小华同学已知计算出了打下1、2、3、4、5这五个计数点时小车的速度,请你帮助他计算出打下计数点6时小车的速度6v=__________m/s(保留3位有效数字).
(2)现已根据上表中的v、t数据,作出小车运动的v t-图象,如右图所示。
根据v t-图象可知,在打0计数点时,小车的速度0v=__________m/s;(保留2位有效数字)加速度a=__________2
m/s.(保留2位有效数字)
14.如下图为测定滑块在气垫导轨上运动加速度的实验装置,滑块上安装宽度为d的遮光板,释放重物后滑块先后通过光电门A、B,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过光电门A、B的时间分别为△t A,和△t B,,用米尺测得两光电门之间的距离为s .那么滑块通过光电门A的速度表达式为____________,滑块通过光电门B的速度表达式为_____________;物块的加速度表达式为 ________________ 。
(用题目中已知量的字母表示)。
三、解答题(共3小题,共40分)
15.(12分)质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,求:
(1)质点在加速阶段的加速度为多少?
(2)第26s末的速度大小是多少?
(3)全过程的位移是多少?
16. (16分)据报道,一儿童玩耍时不慎从36 m高的阳台上无初速掉下,在他刚掉下时恰被楼下管理人员发现,该人员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底,准备接住儿童.已知管理人员到楼底的距离为18m,为确保能稳妥安全接住儿童,管理人员将尽力节约时间,但又必须保证接儿童时没有水平方向的冲击(即水平速度为零).设儿童下落过程中加速度为8m/s2,将儿童和管理人员都看做质点。
(1)管理人员至少用多大的平均速度跑到楼底?
(2)若管理人员在奔跑过程中做匀加速或匀减速运动的加速度大小相等,且最大速度不超过9 m/s,求管理人员奔跑时加速度的大小需满足什么条件?
17. (12分)手动挡汽车一般有五个前进挡位,对应不间的速度范围,设在每一挡位汽车均
做匀变速直线运动,换挡时间不计.某次行车时,一挡起步后立即挂入二挡,加速度为2m/s2,3s后挂入三挡,再经过4s速度达到13m/s,随即挂入四挡.加速度为1.5m/s2,速度达到16m/s 时挂上五挡,加速度为lm/s2.求:
(1)汽车在三挡时的加速度大小;
(2)汽车在四挡行驶的时间;
(3)汽车挂上五挡后再过4s时的速度大小和在这4s内位移的大小.
参考答案
1.B
2.D
3.C
4.C
5.A
6.B
7.C
8.D
9. A 10.BD 11.AB 12. BD
13. (1)0.570 (2)0.310 0.43
14. A d t ∆ B d
t ∆ 222212B A d d s t t ⎛⎫- ⎪∆∆⎝⎭
15.(1)2 m/s 2
.(2)5 m/s .(3)235m . 解:(1)质点加速阶段的加速度: 22110
/2/5
v a m s m s t =
==. (2)匀减速运动的加速度: 223010
/5/2
v a m s m s t --=
==-'. 第26s 末已经匀减速运动1s 时间,根据速度时间公式得:v′=v+a′t′=10﹣5×1m/s=5m/s. (3)匀加速运动的位移为: 1110
52522
v x t m m =
=⨯=. 匀速运动的位移为:x 2=vt 2=10×20m=200m, 匀减速运动的位移为: 3310
21022
v x t m m =
=⨯= 则总位移为:x=x 1+x 2+x 3=235m . 16.(1)6m/s (2)a ≥9m/s 2
解:(1)儿童下落过程作匀加速运动,下落时间为t ,加速度为a . 由运动学公式s =
12
at 2
得3t s 管理人员至少用的平均速度为118
/6/3
s v m s m s t
==
= (2)设管理人员先匀加速后匀减速奔跑到楼底,奔跑过程中的最大速度为v m ,由运动学公式
02m
v v +=
解得: 212/m v v m s ==
说明管理人员先加速到v m 再匀速,最后匀减速奔跑到楼底.设匀速时间为t 2,所以有:
()121
2
m s t t v += 122218319
m s t t s v ⨯--=
==
由管理人员奔跑时的加速度为: 229
9/232
m v a m s t t --=== 故管理员加速度要满足a >9m/s 2
17.(1)2
2 1.75/a m s = (2)32t s = (3)420m/s v = ; 72x m =
解:(1)汽车挂三挡时的速度1116/v a t m s == 汽车在三挡时的加速度221
22
1.75/v v a m s t -=
= (2)汽车在四挡运动的时间32
33
2v v t s a -=
= (3) 汽车在五挡时: 434420/v v a t m s =+=
34441
722
x v t a t m =+=
综上所述本题答案是:(1)2
2 1.75/a m s = (2)32t s = (3)420m/s v = ; 72x m =。