小学奥数-逻辑推理(经典)教学文案

  • 格式:doc
  • 大小:402.51 KB
  • 文档页数:5

下载文档原格式

  / 5
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理

★挑战锦囊★

解答逻辑问题常用的方法有:

直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;

假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁?

分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行

练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。(第八届 1试)

★基础挑战二

有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:

①:E将得第三,A将得第四;

②:A将得第三,B将得第一;

③:B将得第四,E将得第二;

④:D将得第一,C将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己,我能行

练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。”

乙:“第二名是A,第四名是C。”

丙:“第三名是D,第四名是A”

丁:“第一名是C,第三名是B。”

戊:“第二名是C,第四名是B。”

若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)

★目标挑战三

某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?

分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

挑战自己,我能行

练习3:某年的8月份有5个星期一,4个星期二。则这年的8月8日是星

期。

(第八届 1试)

★目标挑战四

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第()名。(第八届 2试)

分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名;当发生第二次位置交换时,甲离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名;当发生第四次位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五次位置变化时,甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是在第二名。

挑战自己,我能行

练习4:

甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、丙的位置共交换了5次,甲最终获得了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的各种可能情况一一列举出来。”

★目标挑战五

甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?

分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。

挑战自己,我能行

练习5: A,B,C,D四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若A,B,C,D四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少需要()分钟。

(第九届 2试)

★真题回顾

1、六个面上分别标有A、B、8、D、E、F六个字母的3个同样的立方体如下图放置。则与字母A相对的是字母______,与字母E相对的是字母______。(第五届 1试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:"我会开。"乙说:"我不会开。"丙说:"甲不会开。"三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届1试)

3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河至少_______次。(第六届 1试)

★巅峰对决★

(小测20分钟,满分100分)

学生姓名:训练得分:

1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第三,A 第四。”乙说:“A第三,B第一。”丙说:“B第四,E第二。”丁说:“D第一,C

第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是第一,第二,第三。

2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期。

3、A、B、C三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,A 与B、C的位置共交换了111次,则比赛的结果A是第()名。

4、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,最少要用分钟才能喝上茶。