湖州市第六届期望杯数学竞赛四年级试卷2013 - 答案与评分标准
- 格式:doc
- 大小:45.50 KB
- 文档页数:2
湖州市第六届“期望杯”小学数学竞赛试题(四年级)(2013年12月15日上午9:00—10:30;满分100分)
一、填空(每小题5分,共55分)
1. 78×(8×32-16×□)÷156=0,□=(16)
2. 333×44+666×16+999×8=(33300)
3. 用0、2、4、6、8这五个数字组成的没有重复数字的五位数中,最小的数与最大的数相差(65952)。
4. 小虎在计算某数减5776时,求得的差是2022,检验时发现把被减数的个位和十位上的数写混了,正确的差应该是(2013)。
5. ,左边这个除法算式中,被除数最大是(499)。
6. 小明去商店买2个皮球,他发现有四种不同颜色的皮球,分别是红色、绿色、蓝色和黄色,那么小明一共有(10)种不同的买法(可以买相同颜色的)。
7. 数一数,右图中有(23)个三角形。
8.小芳带了l5元钱去买笔,文具店只有每支1元的水笔和每支0.6元的铅笔,如果要把钱全部用完,而且不能只买一种笔,她有(4)种不同的购买方法。
9. 将一根长为76厘米的铁丝剪断,然后围成两个边长为整厘米的正方形,有(9)种不同的剪法。
10. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同号码,分别为1、2、3、4号。
A说:“甲为2号,乙为3号。”
B说:“丙为4号,乙为2号。”
c说:“丁为2号,丙为3号。”
D说:“丁为1号,乙为3号。”
又知道,A、B、C、D四人都只说对了一半,问:丙的号码为(4)号。
11. 从学校到电影院的路线图:其中A点在建筑施工,不能通行。如果学校要组织学生看电影,那么有(8)条最短路线。
二、解答(要求写出过程,每小题9分,共45分,无解答过程不给分)
12. A、B两地相距6400米,甲乙两人同时从A、B出发相向而行,甲骑摩托车每分钟行600米,乙骑自行车每分钟行200米,10分钟后,两车相距(1600米)
(600+200)×10=8000(米)……5分
8000-6400=1600(米)……4分
13. 某校四年级学生排成了一个正方形的方阵参加学校广播操比赛,由于人数太多,所以去掉了一行一列,这样去掉了29人。请问原来有(225人)
(29+1)÷2=15(人)或(29-1)÷2+1=15(人)……5分
15×15=225(人)……4分
14.假如20只兔子可以换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么5头牛可以换(600只)兔子.
由题意可知:10只兔子可以换1只羊,3只羊可换1头猪,4头猪可换1头牛。
所以5头牛可换:
5×4=20头猪……3分
20×3=60只羊……3分
60×10=600只兔子……3分
15.有424人,被分成了100个小组,有3人一组和5人一组两种情况。请问3人一组的有(38组)
5×100=500(人)……2分
500-424=76(人)……3分
76÷(5-3)=38(组)……4分
16. 一个正方体木块放在桌子上,每一面都写有一个数,相对的面两个数的和都等于15,小明能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和为22;小刚能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和为24。顶面的数是(8)
4个侧面和2个顶面之和为:22+24=46 ……3分
4个侧面之和为:15+15=30 ……3分
顶面的数是:(46-30)÷2=8 ……3分