2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷+标准答案
- 格式:doc
- 大小:68.00 KB
- 文档页数:11
2009年第一次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题1.依据增值税有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)。
A.汽车维修公司提供的车辆维修劳务B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务2.某企业系增值税一般纳税人,发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是(D)。
A.向购买方收取的销项税额B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D.向购货方收取的延期付款利息3.某服装厂(小规模纳税人)2009年3月实现含税销售额150 000元,则其当月应纳增值税额是(A)元。
A.4 368.93 B.5769.23 C.8490.57 D.21794.874.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,报缴税款的时间为(D)。
A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内5.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是(B)。
A.啤酒 B.粮食白酒C.酒糟 D.葡萄酒6.甲企业委托乙企业加工一批化妆品,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44000元(不含税),支付给乙企业不含税加工费5000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1000元),乙企业无同类化妆品的不含税售价,则乙企业代收代缴的消费税额为(A)元。
A.21000 B.20571.43 C.14700 D.132007.甲企业进口一批汽车轮胎,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批汽车轮胎进口环节应缴消费税为(C)元。
A.1200 B.1440 C.1484.54 D.1398.068.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(A)。
A.车辆购置税实行统一比例税率B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节9.在各种税率形式中,具有横向公平性,而且计算简便、便于征收和缴纳的税率形式是(A)。
全国税务人员执法资格统一考试地税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只Array有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.十八届四中全会《决定》主题是()。
A.创新发展B.依法治国C.以德治国D.税收法定2.国家税务总局发布《关于税务行政许可若干问题的公告》(国家税务总局公告2016年第11号),该公告属于()。
A.部门规章B.政府规章C.税收规范性文件D.税务行政法规3.依法行政与政务公开的关系,正确说法是()。
A.依法行政与政务公开没有关系B.依法行政要求政务活动以不公开为原则,公开为例外C.依法行政要求政务活动以公开为常态,不公开为例外D.依法行政要求一切政务活动均应公开4.根据《立法法》规定,国家税务总局制定规章,应当使用的文号类别是()。
A.国家税务总局令B.国税发C.国税函D.国家税务总局公告5.税务机关应当将举行行政处罚听证的时间、地点、主持人的情况等事项书面通知当事人的时限是()。
A.在举行听证的3日前B.在举行听证的5日前1/ 30C.在举行听证的7日前D.在举行听证的15日前6.下列国家机关中,不能设定行政许可的是()。
A.国务院B.国家税务总局C.具有立法权的地方人民代表大会及其常务委员会D.省、自治区、直辖市人民政府7.对于税法溯及力问题,一般而言,税收实体法应坚持()。
A.法律优位原则B.程序优于实体原则C.从旧兼从轻原则D.实质重于形式原则8.某纳税人因偷税被税务机关处以少缴税款二倍的罚款,该纳税人起诉税务机关,举证另一家企业因基本相同的原因被税务机关处罚,只处罚了少缴税款的百分之五十。
针对纳税人的该项举证,税务机关()。
A.应向法院主张原告所举证据不具有关联性B.应向法院主张处罚数额不属于法院审理范围C.应向法院说明行政裁量的理由及其合理性D.应向法院说明原告具备实际履行能力9.税务稽查人员实施税务稽查应当二人以上,并出示税务检查证件。
第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案附件2第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷题号一二三四总核分得分得评卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.中国现行税制结构的基本特征是()。
A 以直接税为主的税制结构B 以间接税为主的税制结构C 以直接税或间接税为主的税制结构D 直接税与间接税并重的“双主体”结构2. 增值税小规模纳税人采取的征收方式是()。
A 核定征收 B查账征收 C 简易方式征收 D 发货票抵扣税款3.下列增值税的纳税行为,应认定增值税一般纳税人的是()。
A 从事货物生产的纳税人,年应税销售额45万元B 从事增值税应税劳务的纳税人,年应税销售额20万元C 从事货物零售的纳税人,年应税销售额60万元D从事货物批发的纳税人,年应税销售额95万元4.某个体工商户为增值税小规模纳税人, 2月,该个体商店购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明税款248元,当月零售货物取得销售收入13400元。
该个体商店当月应纳增值税()元。
A 142.29B 248C 372D 390.295.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是380万元,当月将其中的80%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元。
当月应纳的消费税额( )万元(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率9%)。
A 85.60B 99.08C 105.63D 114.756.根据现行消费税的规定,下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。
A 啤酒B 雪茄烟C 黄酒D 卷烟7.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算消费税。
A 最高销售价格B 平均销售价格C 最低销售价格D 最低销售价格的70%8.“营改增”试点后,增值税一般纳税人提供交通运输业服务适用的比例税率是()。
1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。
2001年布朗先生回国休假两次,共 30天;去其他国家出差三次,共 25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间12、某歌星取得一次劳务报酬收入 2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税13、中国某作家周某所著一本小说于2003年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬 3000美元。
因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国的所得均归李某所有。
对李答案:错解析:暂无解析15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元答案:正确16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税17、在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,部分免征18、对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房的个人,可以视其重新购房的价值全部或者21、钱先生有两处住房, 2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入 20万元。
这笔所得可免征个人所得税22、某个人独资企业是查帐征收户, 2003年其生产经营收入 50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券, 2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元支付都应向由谁25、在我国境内居住满 1年未满 5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论我国缴纳个人所得税。
2010年度第二次全国税务人员执法资格考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.“量能课税”体现的税收思想主要是( )。
A.横向公平 B.纵向公平C.普遍征税 D.受益原则2.税务机关在确定重点税源监控对象时,一般以全体纳税人为对象,其确定依据是( )。
A.当年纳税人实际完成税收情况 B.上年纳税人实际完成税收情况C.当年税务机关税收实际完成情况 D.当年税务机关税收计划下达情况 3.按《纳税服务工作规范》规定,税务机关应对下列纳税人中给予重点办税辅导的是( )。
A.高新技术企业 B.老少边穷地区的企业C.外商投资企业 D.纳税信用等级较低的企业4.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶 B.商场将购进的商品发给职工C.饭店购进啤酒用于餐饮服务 D.电信部门安装电话并提供电话机 5.某生产企业将本厂生产的产品作为福利发给本厂职工。
该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为10%,则确定的组成计税价格为( )元。
A.10000 B.10500C.9545.45 D.11666.676.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。
A.商店零售化妆品 B.进口金银首饰C.个人销售使用过的电动自行车 D.酒厂非独立核算门市部销售白酒 7.某小型微利企业,2009年度账面利润总额20万元,其中固定资产折旧多提取了2万元,营业外支出中列支了政府卫生管理部门罚款l万元。
那么,2009年该企业应纳的企业所得税额为( )万元。
A.3.45 B.4C.4.6 D.5.758.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当( )。
A.依照税收法律、法规的规定计算B.依照企业财务、会计处理办法的规定计算C.按上级税务机关的批示处理D.由主管税务机关核定9.《企业所得税法》第四十七条规定:企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
XXXX度第2次全国税务人员执法资格统一考试XXXX第二届全国税务人员执法资格统一考试全国税务统考试卷1,单选题(共25题,每题1分,共25分每个分项中列出的选项中只有一个是最合适的。
请将正确选项的标签放在括号内。
)1。
中国现行税制结构的基本特征是()以直接税为基础的税收结构。
小规模增值税纳税人采用的征收方式是()核定征收审核征收简单方式征收发票抵扣税款3。
下列增值税纳税行为,应认定为一般增值税纳税人的是()甲纳税人从事货物生产,年应税销售额45万元乙纳税人从事增值税应税服务,年应税销售额60万元XXXX,年应税销售额60万元丁纳税人从事货物批发,年应税销售额95万元4。
个体工商户是小规模增值税纳税人。
2月XXXX个人商店购买了税控收款机,获得了增值税专用发票上注明的税款248元,当月零售商品销售收入1: 3400元个人商店当月缴纳增值税()元。
a 142.29 b 248 c 372d 390.295。
某汽车制造企业购买了一批汽车轮胎并取得了增值税专用发票。
发票上显示的价格是380万元。
当月80%的价格用于企业的汽车生产。
当月销售了150辆自产汽车,每辆汽车的含税价格为85000元。
当月应交消费税()万元(汽车轮胎消费税税率为3%,汽车消费税税率为9%)a 85.60 b 99.08c 105.63d 114.756。
根据现行消费税的规定,下列消费品按从价税率和从价税率相结合的方式征税()啤酒b雪茄黄酒d香烟7。
用于抵减债务的纳税人应税消费品,应当以纳税人类似应税消费品的()为基础计算A最高售价b严格平均售价C最低售价d最低售价的70%8。
“营业税改征”试点后,适用于增值税一般纳税人提供运输服务的比例税率为()a17 % b11 %C6 % D3 %9。
下列固定资产可以在企业所得税前折旧()以经营租赁方式租赁的固定资产b和以融资方式租赁的固定资产c。
与经营活动无关的固定资产d作为土地单独估价,记录为固定资产10。
一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。
A.可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易2.2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。
甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
A.50B.180C.200D.2203.2012年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。
根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。
A.10B.20C.30D.354.2012年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。
下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是( )。
A.已完工作的测量B.发生成本占总成本的比例C.已提供劳务占劳务总量的比例D.已建造时间占合同约定时间的比例5.某商贸公司2012年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
A.200B.220C.400D.5206.2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。
2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。
根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。
2013年全国注册税务师执业资格考试真题《税收相关法律》答案及解析一、单项选择题1、正确答案:B试题解析:(1)选项B:“平等地适用法律规范,符合公正法则”、“行政行为应保持适度,符合比例原则要求”均属于行政合理性原则的内容,该选项中“平等对待行政相对人”、“符合比例原则”正是上述内容的体现。
(2)选项ACD:这三个选项始终围绕“法定”二字展开,选项A表述的是程序法定,选项C表述的是权力法定,选项D表述的是权力和程序均法定,三个选项均拟体现“行政合法性原则”;但选项C中,有关“行政裁量权只能在紧急处置的情形下行使”的表述有误,应该是“行使行政应急权力应该存在明确无误的紧急危险或危害”。
2、正确答案:D试题解析:(1)选项A是回避制度的要求;(2)选项B是信息公开制度的要求;(3)选项C是说明理由制度的要求;(4)选项D:教示制度,是指行政机关对行政相对人正式作出某种不利决定时,应当将有关法律救济权利事项明确地告知,教引行政相对人如何获得法律救济的一种行政程序法律制度。
3、正确答案:B试题解析:选项ACD:属于行政强制执行。
4、正确答案:C试题解析:(1)选项ACD:只有“法律、法规(包括行政法规和地方性法规)”可以在各自的权限范围内设定行政强制措施,只有“法律”可以设定行政强制执行,其他任何机关、任何规范性文件都不得设定行政强制;(2)选项B:限制公民人身自由、冻结存款的行政强制措施只能由“法律”设定。
5、正确答案:C试题解析:(1)选项A:行政机关不得对“居民生活”采取停止供水、供电、供热、供燃气等方式迫使当事人履行相关行政决定;(2)选项B:执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,“可以”减免加处的罚款或者滞纳金;(3)选项D:行政机关实施行政强制执行,不得在夜间或者法定节假日实施,但情况紧急的除外。
6、正确答案:B试题解析:(1)选项A:对于违法行为情节“显著”轻微或者没有“明显”社会危害的情况,行政机关“可以”不采取行政强制措施。
税务人员执法资格考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共30题,60分)1. 下列哪项是我国税收法律体系中的最高法律?A. 税收基本法B. 税收征收管理法C. 增值税法D. 个人所得税法2. 下列哪项不属于税收法定原则的内容?A. 税收要件法定B. 税收程序法定C. 税收处罚法定D. 税收优惠法定3. 下列哪项不属于税收征管法规定的税务机关的职权?A. 税务检查B. 行政处罚C. 税收减免4. 下列哪项不属于税务机关的执法依据?A. 税收法律B. 税收行政法规C. 税收部门规章D. 地方性法规5. 下列哪项不属于税收违法行为?A. 偷税B. 欠税C. 骗税D. 抗税6. 下列哪项不属于税务机关在税收征管中的义务?A. 宣传税收法律、法规B. 及时足额征收税款C. 保护纳税人隐私D. 公开税收法律、法规7. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法程序?B. 税务审计C. 税务处罚D. 税务强制执行8. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的纳税人、缴费人的权利?A. 知情权B. 保密权C. 申请行政复议权D. 请求国家赔偿权9. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的纳税人、缴费人的义务?A. 按时足额申报纳税B. 如实提供纳税资料C. 接受税务检查D. 代扣代缴税款10. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关对纳税人、缴费人的激励措施?A. 税收减免B. 荣誉表彰C. 信用评价D. 资金扶持11. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关对纳税人、缴费人的惩戒措施?A. 罚款B. 吊销税务登记证C. 纳入失信被执行人名单D. 停止出口退税权12. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税收违法行为的法律责任?A. 行政责任B. 刑事责任C. 民事责任D. 违宪责任13. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的责任?A. 未按照规定程序执法B. 未按照规定权限执法C. 未按照规定时间执法D. 未按照规定方式执法14. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务人员的责任?A. 未按照规定程序执法B. 未按照规定权限执法C. 未按照规定时间执法D. 未按照规定方式执法15. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法监督?A. 上级税务机关对下级税务机关的监督B. 税务机关对纳税人的监督C. 税务机关对社会监督的监督D. 税务机关对自身执法的监督16. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法保障?A. 人员保障B. 经费保障C. 设施保障D. 政策保障17. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法公开?A. 税收法律、法规公开B. 税务执法程序公开C. 税务执法依据公开D. 纳税人个人信息公开18. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法回避?A. 税务人员与纳税人有利害关系的回避B. 税务人员与缴费人有利害关系的回避C. 税务人员与税务机关有利害关系的回避D. 税务人员与税收法律、法规有利害关系的回避19. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法协作?A. 税务机关与公安机关的协作B. 税务机关与司法机关的协作C. 税务机关与审计机关的协作D. 税务机关与税务机关的协作20. 下列哪项不属于税收征收管理法规定的税务机关的执法指导?A. 税收法律、法规指导B. 税务执法程序指导C. 税务执法依据指导D. 纳税人、缴费人权益保护指导二、多项选择题(每题3分,共30题,90分)21. 下列哪些属于税收法定原则的内容?A. 税收要件法定B. 税收程序法定C. 税收处罚法定D. 税收优惠法定22. 下列哪些属于税收征管法规定的税务机关的职权?A. 税务检查B. 行政处罚C. 税收减免D. 税务登记23. 下列哪些属于税务机关的执法依据?A. 税收法律B. 税收行政法规C. 税收部门规章D. 地方性法规24. 下列哪些属于税收违法行为?A. 偷税B. 欠税C. 骗税D. 抗税25. 下列哪些属于税务机关在税收征管中的义务?A. 宣传税收法律、法规B. 及时足额征收税款C. 保护纳税人隐私D. 公开税收法律、法规26. 下列哪些属于税收征收管理法规定的税务机关的执法程序?A. 税务调查B. 税务审计C. 税务处罚D. 税务强制执行27. 下列哪些属于税收征收管理法规定的纳税人、缴费人的权利?A. 知情权B. 保密权C. 申请行政复议权D. 请求国家赔偿权28. 下列哪些属于税收征收管理法规定的纳税人、缴费人的义务?A. 按时足额申报纳税B. 如实提供纳税资料C. 接受税务检查D. 代扣代缴税款29. 下列哪些属于税收征收管理法规定的税务机关对纳税人、缴费人的激励措施?A. 税收减免B. 荣誉表彰C. 信用评价D. 资金扶持30. 下列哪些属于税收征收管理法规定的税务机关对纳税人、缴费人的惩戒措施?A. 罚款B. 吊销税务登记证C. 纳入失信被执行人名单D. 停止出口退税权三、判断题(每题3分,共30题,90分)31. 税收征收管理法规定,税务机关在税收征管中应当依法行使职权,不得滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊。
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国 税 试 卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)税收题(单选为12题)1.财政原则一般属于税收的首要原则。
下列选项中属于财政原则的内容是( )。
A .量能课税B .税收法定主义C .税收额外负担最小D .税收收入弹性 2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行3.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A .个体商店代销鲜奶B .商场将购进的商品发给职工C .饭店购进啤酒用于餐饮服务D .电信部门安装电话并提供电话机4.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。
问商场的此次促销活动应该缴纳增值税( )元。
A.81600B.95472C.102000D.1193405.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A .外购的小汽车B .外购的低值易耗品C .外购的水泥用于基建工程D .外购的食用油分给职工6.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务7.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是( )。
税务人员执法资格考试试题及答案一、选择题(每题2分,共40分)1. 以下哪个部门负责全国税务系统的执法监督工作?A. 国家税务总局B. 省级税务局C. 市级税务局D. 县级税务局答案:A2. 税务人员在执法过程中,以下哪项行为不属于违法执法?A. 擅自扩大征税范围B. 擅自提高税率C. 依法征收税款D. 擅自降低税率答案:C3. 以下哪种情况,税务人员应当回避?A. 税务人员与当事人有近亲属关系B. 税务人员与当事人有业务往来C. 税务人员与当事人有矛盾D. A、B、C均正确答案:D4. 税务人员在执法过程中,以下哪个行为属于滥用职权?A. 对符合条件的纳税人给予税收优惠B. 对不符合条件的纳税人给予税收优惠C. 对符合条件的纳税人征收税款D. 对不符合条件的纳税人征收税款答案:B5. 以下哪个税种属于中央税?A. 增值税B. 企业所得税C. 营业税D. 个人所得税答案:A6. 以下哪个税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 营业税D. 消费税答案:C7. 税务人员在执法过程中,以下哪种情况应当立即上报?A. 税务人员发现重大税收违法案件B. 税务人员发现一般税收违法案件C. 税务人员发现税收违法案件线索D. 税务人员发现税收违法案件,但未造成严重后果答案:A8. 以下哪个部门负责对税务人员执法行为的监督?A. 税务机关内部监督部门B. 税务机关外部监督部门C. 人大及其常委会D. 政协及其常委会答案:A9. 税务人员在执法过程中,以下哪种行为属于违规执法?A. 擅自改变税收征收管理方式B. 擅自扩大税收征收范围C. 擅自提高税率D. A、B、C均正确答案:D10. 税务人员在执法过程中,以下哪种行为属于玩忽职守?A. 未按规定期限办理税收征收业务B. 未按规定程序办理税收征收业务C. 未按规定要求纳税人提供相关资料D. A、B、C均正确答案:D二、判断题(每题2分,共20分)1. 税务人员执法资格考试合格后,可以终身担任税务执法工作。
国税试卷 第1页 (共13 页)2011年第二次全国税务人员执法资格统一考试国 税 试 卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题 列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.企业注销时,办理注销工商登记和注销税务登记的顺序是( )。
A .先办理注销工商登记B .先办理注销税务登记C .注销工商登记和注销税务登记同时办理D .由企业自行选择办理顺序2.在税收程序法上,关于税法溯及力问题,下列表述正确的是( )。
A .一般采取从新原则B .法律优先原则C .程序优于实体D .实质重于形式3.根据抵扣范围的不同,增值税划分为不同类型。
允许固定资产的折旧部分所含的税款进行扣除的类型,属于( )。
A .消费型增值税B .生产型增值税C .收入型增值税D .投资型增值税 4.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
该税一般实际执行的税率为( )。
A .10%B .15%C .20%D .25%5.某白酒厂,本月销售粮食白酒240万斤,销售收入720万元,则该酒厂本月应纳消费税为()万元。
A.120 B.164C.240 D.2646.关于歇业、停业清算企业的稽查,采用的账务检查方法是()。
A.抽查法B.顺查法C.逆查法D.全查法7.经济全球化之所以带来税收的国际化,根本原因在于()。
A.税收管辖权的交叉问题B.单一税收管辖权问题C.国际重复征税问题D.国际避税问题8.某超市为增值税小规模纳税人,2010年8月零售粮食、食品、水果等取得含税收入12万元,销售其它商品取得含税收入为2万元,该超市8月份应纳增值税为()元。
A.3867 B.4077.67C.4200 D.48009.根据国家税务总局《税收规范性文件制定管理办法》,履行合法性审核职能的部门是()。
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷答案一、单项选择题1.D 2.D 3.A 4.C答案:应缴增值税=[468/(1+17%) +117/(1+17%)]×17%×1200=102000(元)。
5.B 6.A 7.D 8.B销项税额= 23400/(1+17%)×17%+2000/(1+17%)×17%=3690.60(元)。
9.B应纳消费税=50000×(1+5%)/(1-30%)=75000元10.B 11.D 12.D本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。
13. A 14.C 15.C 16.B 17.B法律题18.A 19.D 20.A 21.D 22.B 23.C 24.D 25.B 26.D 27.B 28.D 29.C 30.B 31.A 32.D 33.D34.B 35.C 36.B 37.D 38.C二、多项选择题(税收题,多选为10题)1.ACD 2.AC 3.AD 4.BD 5.ABC 6.AD 7.BC 8.BC9.ABC 10.ACD 11.ABC 12.AD 13.ABD 14.ABC 15.ABC(法律题,多选为10题)16.ACD17.BCD18.ACD19.ABD20.BD21.AC22.ABD23.ABC 24.AC 25.ABC 26.BCD 27.BC 28.BC 29.ABC 30.ABC三、判断题税收题,判断题为7题1.(×)2.(√)3.(×)4.(×)5.(×)6.(×)7.(×)8.(×)9.(×) 10.(×)法律题,判断题为8题1. (×)2.(×)3.(×)4.(×)5.(×)6.(×)7.(√) 8.(×) 9.(√) 10.(√) 11.(√)四、综合题(一)1.C应缴纳的消费税=400×250=100000(啤酒从量定率)2.C应缴纳的消费税=35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)×20%+0.2×2000(单位换算1吨=2000斤)×0.5=9625×20%+200=1925+200=2125 (卷烟和白酒适用从量定率和从价复合税率)3.B应缴纳的增值税=400×3800×17%+35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)×17%=1520000 ×17%+9625×17%=228400+1636.25=260036.254.D应纳的增值税合计=260036.25+(3×4680+2340)/1.17×17%--120000×13%=262416.25-15600=246816.25(除啤酒、黄酒以外包装物押金无论是否返还都做销售处理。
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.财政原则一般属于税收的首要原则。
下列选项中属于财政原则的内容是( )。
A.量能课税B.税收法定主义C.税收额外负担最小D.税收收入弹性2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行3.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。
问商场的此次促销活动应该缴纳增值税( )元。
A.81,600 B.95,472C.102,000 D.119,3404.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购的小汽车B.外购的低值易耗品C.外购的水泥用于基建工程D.外购的食用油分给职工5.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是( )。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务B.发生在同一项销售行为中C.同时从一个购买方取得货款D.从不同购买方收取货款6.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价走率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为报关进口的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天8.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。
B.生产型增值税2012年第二次全国稅务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出 的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在 括号内。
〉1.某企业系增值税一般纳税人,发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是( )。
A. 向购买方收取的销项税额B. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D. 向购货方收取的延期付款利息 2.根据抵扣范围的不同,增值税划分为不同类型。
允许固定资产的折旧部分所含的税款 进行扣除的类型,属于( )。
A. 消费型增值税 C.收入型增值税D.投资型增值税3. 某生产企业(小规模纳税人)2012年3月实现含税销售额120 000元,则其当月应 纳增值税额是( )元。
A. 5769. 23B. 4368.93C. 3600.00D. 3495.154. 某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵 扣的是( )o A.外购的低值易耗品 B.外购的小汽车 C.外购的水泥用于基建工程D.外购的食用油分给职工5. 某黃酒厂,2010年10月销售优质黃酒200吨,每吨不含税售价5000元,黃酒消费 税率为240元/吨,当期允许抵扣的进项税额为12万元,该厂10刀份应纳增值税和消费 税为( )万元。
A. 9.8B. 11C. 15D. 176.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税B.车俩购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税实行统一比例税率D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节7.下列货物不屈于消费税征收范围的是()。
A.成品油B.护肤护发品C.游艇D.实木地板8•增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,应当自期满之日起()日内申报纳税。
A.3日B. 5日C. 10 日D. 15 日9.根据企业所得税的政策规定,下列表述止确的是()oA.居民企业应当只就其来源于中国境内所得缴纳企业所得税B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税C.非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得和所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内未设立机构场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得和所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税10•非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
) 1.财政原则一般属于税收的首要原则。
下列选项中属于财政原则的内容是( )。
A.量能课税B.税收法定主义C.税收额外负担最小 D.税收收入弹性2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行3.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。
问商场的此次促销活动应该缴纳增值税( )元。
A. 81,600 B. 95,472C.102,000 D.119,3404.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购的小汽车B.外购的低值易耗品C.外购的水泥用于基建工程 D.外购的食用油分给职工5.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是( )。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务B.发生在同一项销售行为中C.同时从一个购买方取得货款D.从不同购买方收取货款6.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价走率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒 B.粮食白酒C.酒糟 D.葡萄酒7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为报关进口的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天8.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。
A.85.60 B.99.08 C.96.78 D.118.219.华宜公司注册地在广州,又分别在上海和北京设立有两家营业机构(均属于独立核算的非法人机构),那么,这两家营业机构的企业所得税纳税地点( )。
A.在广州 B.分别在上海和北京C.由纳税人选择一地 D.由税务机关协商确定10.中泰汽车有限公司是我国居民企业,2009年度境内应纳税所得额为200万元,来源于境外某国税前所得100万元。
企业全年已预缴所得税款40万元,境外已纳所得税款2G万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A. 5 B.10C.15 D.3511.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出准予扣除的是( )。
A.税收滞纳金 B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧C.租入固定资产的改建支出 D.被没收财物的损失12.下列关于企业所得税中有关加计扣除政策的说法中,正确的是( )。
A.对企业合作开发技术项目,不得适用加计扣除政策B.对委托开发的项目,受托方应向委托方提供费用支出明细,否则,该委托开发项目的费用不得加计扣除C.残疾人工资加计扣除,包括未签订劳动合同的残疾人员D.企业研发机构同时承担生产经营任务的,发生的费用均可以实行加计扣除13.限定人身自由的行政处罚必须由( )设定A.法律 B.行政法规C.地方法规 D.部门规章14.下列文件中,属于部门规章的文件是( )。
A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《税收管理员制度(试行)》(国税发(2005)40号)D.《纳税担保试行办法》(国税令第11号)15.《税务行政处理决定书》生效的时间是( )。
A.决定书中写明的时间B.税务机关作出决定的时间C.行政相对人实际收到决定书的时间D.决定书依法送达的时间16.对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关是( )。
A.委托税务机关 B.委托税务机关的上一级税务机关C.代征单位 D.代征单位的上级单位17.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关除责令改正外,可以处( )的罚款。
A.2,000元以下B.2,000元以上5,000元以下C.2,000元以上10,000元以下 D.10,000元以上18.税收的开征、停征,属于( )。
A.法律绝对保留事项 B.法律相对保留事项C.不属于法律保留事项 D.可以由地方法规予以规定的事项19.根据《行政诉讼法》规定,下列情形中,人民法院可以判决变更的情形是( )。
A.主要证据不足 B.适用法律、法规错误C.违反法定程序D.行政处罚显失公正的20.下列犯罪中,不属于危害税收征管犯罪的是( )。
A.抗税罪 B.非法出售发票罪C.徇私舞弊发售发票罪 D.逃避追缴欠税罪21.行政机关在行政执法过程中,应当平等地适用法律规范,不得因人因时因地不同而异,对相同事实与情况应相同对待。
这体现了( )。
A.行政合法性原则 B.行政合理性原则C.行政应急性原则 D.信赖保护原则22.下列料中,属于税务案件原始证据的是( )。
A.伪造的发票B.稽查工作底稿C.复印的会计资料 D.拷贝的电子资料23.税务机关有根据认为某食品生产企业在规定的纳税期前有逃避纳税义务的行为。
对此,该税务机关依法应当首先( )。
A.采取税收强制措施B.责令该企业在规定的纳税期前限期缴纳应纳税款C.采取税收保全措施D.要求纳税人提供纳税担保24.税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制执行的是( )。
A.注销税务登记 B.冻结银行存款C.罚款 D.从银行存款中扣缴税款25.在党的十八大报告中,确定的治国理政基本方式的是( )。
A.法律 B.法制C.法治D.人治二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。
每题的备选项中,至少有1个错项。
错选,本题不得分:少选,所选的每个选项得0,5分,请将正确选项的标号填在括号内。
)26.按照量能征税的原则,衡量不同纳税人税收负担能力的标准主要包括( )。
A.消费 B.行为C.所得D.财产27.下列避免国际重复征税的方法中,无论是缔结税收协定还是一国单方面避免,使用得最多的方法主要有两种,这两种方法主要包括( )。
A.扣除法 B.免税法C.抵免法D.抵税法28.在我国现行税收体系中,增值税属于( )。
A.从价税 B.从量税C.直接税 D.间接税29.国际反避税的基本方法主要有( )。
A.强化税务稽查 B.加强国际税务合作C.控制外国投资 D.制定国际反避税法律30.增值税起征点的适用范围限于( )。
A.单位B.自然人C.个体工商户 D.法人31.我国现行消费税实行的计税方法包括有( )。
A.从量定额. B.从价定率C.从价定率和从量定额复合计税 D.核定征收32.下列项目,不得在企业所得税前扣除的有( )。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.企业对外投资期间,投资资产的成本D.企业转让资产,该项资产的净值33.企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的有( )。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资34.某企业2009年度除正常生产经营收入外,还发生了以下一些业务,其中应并入企业应纳所得税收入的有( )。
A.转让股权收入 B.债务重组收入C.确实无法偿付的应付款项 D.销售货物时收取的包装物押金35.在我国境内设立有机构、场所的某非居民企业,本年度发生了下列所得,其中应当在我国缴纳企业所得税的有( )。
A.来源于中国境内,但与其所设机构、场所没有实际联系的所得B.发生在中国境外,但与其所设机构、场所有实际联系的所得C.来源于中国境内,与其所设机构、场所有实际联系的所得D.来源于中国境外,与其所设机构、场所没有实际联系的所得36.下列行为属于税务行政复议范围的是( )。
A.税务机关征收税款B.税务机关与纳税人因行政指导行为发生争议C.扣缴义务人代扣代缴税款D.税务机关不予抵扣税款37.欠缴税款的纳税人或其法定代表人在离开国境前,税务机关可以对其采取的措施有:( )。
A.要求结清税款和滞纳金B.在不能结清税款和滞纳金的情况下,要求其提供纳税担保C.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保的情况下,采取税收保全措施D.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保的情况下,通知出境管理机关阻止其出境38.对当事人违法行为实施下列行政处罚行为,当事人可以要求举行听证的是( )。
A.警告 B.责令停产停业C.行政拘留 D.较大数额罚款39.根据《国家赔偿法》规定,下列情形中税务机关不承担赔偿责任的有( )。
A.税务机关工作人员的行为是与行使职权无关的个人行为B.税务机关工作人员的过失行为C.因纳税人自己行为造成的损害D.税务机关工作人员与纳税人共同造成的损害40.下列单位中,具有税务行政处罚权的主体有( )。
A.税务所 B.县国家税务局C.市局税源管理科 D.市地税局稽查局41.《税收征管法》第七条规定,“税务机关应当广泛宣传税收法律、法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。
”该规定属于( )。
A.命令性规范 B.禁止性规范C.强制性规范 D.任意性规范42.税务机关依法检查取证过程中,不需要另行办理税务机关内部审批手续的有( )。
A.将资料调回税务机关检查 B.对资料进行记录C.对资料进行照相、录像 D.对资料进行复制43.税务机关对某纳税人欠缴税款的情况在报纸上予以公告。
税务机关实施的这一行政行为属于( )。
A.抽象行政行为B.具体行政行为C.依职权的行政行为 D.依申请的行政行为44.税收执法人员复印了纳税人开具给他人的收款收据,以证明纳税人取得了相应的销售收入。
该复印件属于( )。
A.原始证据B.传来证据C.直接证据 D.间接证据45.在危害税收征管罪各项罪名中,可以构成单位犯罪的有( )。
A.虚开增值税专用发票罪 B.非法出售发票罪C.逃避追缴欠税罪D.抗税罪三、判断题(共15题,每题1分,共15分。
正确的打“√”,错误的打“×”,请将正确答案填在括号内。