个人所得税练习题答案
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注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷15(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.李某取得的以下所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.取得量化资产参与分配获得的股息B.国债利息C.国家发行的金融债券利息D.个人独资企业的投资者从其个人独资企业借款,借款纳税年度终了,既不归还也不用于生产经营正确答案:A解析:国债利息、国家发行的金融债券利息免征个人所得税;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
如果是从个人独资企业借款未还,则按“生产经营所得”。
知识模块:个人所得税2.纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下正确答案:D解析:企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
知识模块:个人所得税3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A.300B.600C.1500D.3000正确答案:A解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
国家税收个人所得税练习题个人所得税练习题及答案一、判断题1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。
()3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
()4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。
()5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。
()6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。
()8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
()9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。
()11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。
()12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。
()13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。
()20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。
()21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。
()23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。
根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。
()24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。
()25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。
( )26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。
()27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
()29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。
1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。
王某12月应该缴纳()个人所得税。
A: 890元B: 2045元C: 2095元D: 2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。
A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。
A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。
A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。
A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。
A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。
第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。
请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A.D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。
税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。
因此本题的正确选项为A.D。
【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。
A比例税率B超额累进税率C定额税率D全额累进税率【答案】AB【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。
A.职工的加班补贴B.独生子女补贴C.托儿补贴D.误餐补贴【答案】A【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22.5【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。
个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。
所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。
2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。
对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。
所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。
因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。
3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。
所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。
4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。
个人所得税法一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1280B.1240C.1440D.16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000B.18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。
王某应缴纳的个人所得税约为()元。
A.3725B.3985.04C.4800D.16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
个人所得税练习题及作业一、单项选择题1。
下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。
A。
在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D。
在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
A。
2160B。
4320C.4520D.27603。
中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。
A。
1230B。
1280C。
4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税.下列收入中属于中国境内所得的是( )。
A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C。
将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税.A。
个体工商户的生产、经营所得B。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。
财产租赁所得D。
工资、薪金所得6。
计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( ).A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。
个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
第十三章个人所得税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是().A。
在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B。
在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住2。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A。
个体工商户的生产、经营所得B。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。
财产租赁所得D.工资、薪金所得3。
下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是( )。
A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税D。
对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用4。
某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是( )元.A.337B.205C.69D。
635。
中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。
丁先生全年应纳个人所得税是()元。
A。
2100B.7375C.7495D。
79396。
2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。
已知甲某、乙某每月工资均为2500元.则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是( )元。
A。
600B.700C.675D。
个人所得税1一、单项选择题2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。
A、170B、85C、139D、101.23、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。
A、应就来源于境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税D、在我国不负有纳税义务5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是()。
A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39267、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
A、21500B、37500C、52440D、739958、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
李某2014年3月应缴纳的个人所得税是()元。
A、20856.25B、21151.25C、31031.25D、21856.259、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()纳税。
A、偶然所得B、其他所得C、劳动报酬所得D、工资、薪金所得10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。
第八章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税( ).A.420元 B。
924元 C。
929.6元 D。
1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A.劳动分红 B.误餐补助 C。
独生子女补贴 D。
差旅费津贴3。
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。
A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金4。
张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为( )。
A.7770 B.8880 C.17760 D.218405. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按( )计征个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得6。
甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。
A.0。
53 B.8.42 C.8.27 D.16。
537。
王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元.计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为().A.8000元 B。
4800元 C.3200元 D.2000元8。
刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税( ).A。
2020注会税法-个人所得税计算问答题1.在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。
2020年1月和2月还取得以下收入:(1)1月,甲单位统一给包括李某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。
(2)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照10000元的标准支付给李某报酬。
(3)2月领取2019年年终奖36000元,选择单独计税。
(4)2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。
(其他相关资料:对子女教育专项附加扣除李某选择在甲单位预扣预缴其税款时扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
(2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
(3)甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。
(4)甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税。
(5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。
2.某高校赵教授2019年1~4月取得部分收入项目如下:(1)每月从学校取得的收人包括基本工资3800元、教授津贴6000元。
负责赡养其68岁的父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200元。
(2)2月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票13000股,取得该公司股票分红所得2600元。
(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。
其中,2月份因墙面开裂发生修缮费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4月10日因担任另一高校的博士论文答辩主席取得答辩费5000元。
(5)4月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收人375元、某上市公司发行的企业债券利息收人100O元。
(其他相关资料:赵教授未婚且为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预扣预缴其税款时扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。
个人所得税练习题答案一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。
(√)2.中国个人所得税“工资薪金所得”项目的法律费用扣除标准为每月1000元。
(×)3. 个人所得税的纳税年度为正月初一至十二月初三十。
(×)4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。
(×)7.工资、薪金个人所得税的缴纳时间为次月7日以内。
(√)9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
(√)10.布朗先生于2002年1月1日被他的英国公司派往中国工作一年。
2001年,布朗两次回家度假,总共30天;如果他到其他国家出差三次,总共25天,在计算布朗在中国的停留时间时,可以扣除五次出发的时间。
(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。
(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。
对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。
(×)15.张教授于7月在一所大学做了一次关于环境保护的演讲,收到了3000元的演讲费;同时,他还为一家企业从事税务咨询活动,收取咨询费5000元,张教授应缴纳个人所得税1240元。
(√) 16.个人连续数月获得的奖金,应分别作为一个月的工资计算和发放,每个月的奖金不能平均分配。
(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。
这笔所得可免征个人所得税。
(×)22.个人独资企业是一个审计和收款账户。
2022年度生产经营收入500000元,应税收入100000元。
投资者向中国红十字基金会捐赠了40000元人民币用于社会公益事业。
这笔捐款可以根据事实扣除。
2022个人所得税练习题一、单项选择题1、个人所得税采用()的征收制A.差别B.总量C.分项D.平等2、我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。
A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准4、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的职工以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。
A.劳务报酬所得B.股息、红利所得C.其他所得D.工资、薪金所得5、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。
A.加班费B.特殊工种补助C.托儿补助费D.奖金6、工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于()A.是否为独立个人劳务活动B.是否取得劳务许可C.是否与购买劳务单位或个人签订长期合同D.报酬的高低7、下列不属于特许权使用费所得的是()A.专利权所得B.商标权所得C.著作权所得D.稿酬所得8、下列不适用20%税率的个人所得税项目有()A.财产租赁所得B.财产转让所得C.出租居民住用房所得D.偶然所得9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按照()所得项目征税。
A.工资、薪金B.对企事业单位的承包经营、承租经营C.利息、股息、红利所得D.劳务报酬10、下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。
A.职工的加班费补贴B.独生子女费补贴C.托儿补贴D.按国家规定的误餐补助11、按照税法的规定,附加减除费用适用的范围和标准由()规定。
A.财政部B.海关总署C.国税总局D.国务院12、现行税法规定附加减除费用标准是符合规定人员每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,再减除()。
A.1300元B.2000元C.2800元D.3500元13、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。
A.文学作品发表取得的所得B.文学作品手稿原件公开拍卖所得C.文学作品出版取得的所得 D.书画作品发表取得的所得14、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。
第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
个人所得税练习题1. 单项选择题:1) 根据中国税法,个人居民应税所得包括以下哪些方面?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上答案正确答案:D2) 个人居民纳税人在申报个人所得税时必须填写的表格是?A. 个人所得税清算表B. 个人所得税年度汇算清缴纳税申报表C. 个人所得税预扣预缴申报表D. 个人所得税自行纳税申报表正确答案:C3) 在个人所得税的计算中,应纳税所得额是指什么?A. 纳税人的全部收入总和B. 纳税人的实际可支配收入C. 纳税人的应税收入减去个人所得税的减免项目后的金额D. 纳税人的累计减免额与减除费用的差额正确答案:C2. 填空题:1) 个人所得税起征点是每年的_______元。
正确答案:50002) 个人所得税税率分为多个级别,最高税率为_______%。
正确答案:453) 个人所得税的税前扣除项目包括_______。
正确答案:子女教育、住房贷款利息、赡养老人等3. 简答题:1) 请列举个人所得税的减免项目。
个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、赡养老人等。
这些项目的减免额度根据相关规定和个人实际情况而定。
2) 个人所得税的预扣预缴是什么意思?个人所得税的预扣预缴是指在个人所得税所得发生前,由企事业单位代扣代缴纳税人应缴纳的个人所得税。
通过预扣预缴可以分摊纳税人的税负,减轻纳税人到年度汇算时的负担。
4. 计算题:某纳税人今年的工资所得为10万元,他的其他所得为4万元。
根据相关规定,他应享受子女教育减免项目,其中每个子女每年减免1万元。
假设该纳税人有2个子女,根据这些信息,请计算他的个人所得税应纳税额。
工资所得税率表如下:收入不超过3万元,税率为3%收入超过3万元至12万元,税率为10%收入超过12万元至25万元,税率为20%收入超过25万元至35万元,税率为25%超过35万元至55万元,税率为30%超过55万元至75万元,税率为35%超过75万元,税率为45%其他所得的税率为20%。
第四章个人所得税法律制度练习题一、单项选择题1. 个人取得以下所得应缴纳个人所得税是﹙C﹚。
C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元[解析]:对个人购置福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元一下﹙含1万元﹚暂免征收个人所得税;个人领取原提存住房公积金、医疗保险金、根本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除;退休工资免交个人所得税;学生参加勤工俭学活动取得所得,按劳务报酬征税。
2. 某作家一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月稿酬收入分别为2500元、4500元与5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。
[解析]:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得所有收入合并为一次,计征个人所得税。
作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
3. 2021年10月,某中国居民因出租用于居住住房,取得出租房租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为(A)。
(不考虑其他税费)[解析]:根据规定,对个人出租住房取得所得减按10%税率征收个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。
4. 余某于2021年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。
B.1440C.1480[解析]:劳务报酬属于一次性收入,以取得该项收入为一次纳税。
一项装潢按进度分两次取得收入,应合并为一次收入征收个人所得税。
应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。
5. 以下各项中,不属于劳务报酬所得是(D)。
C.个人担任董事职务所取得董事费收入[解析]:发表论文报酬属于稿酬所得。
6. 许某为中国公民,2021年在我国境内每月工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。
个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A。
4800元B。
9600元C。
10150元 D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A。
次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137。
5元B。
420元C。
295元 D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学。
教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B。
征收个人所得税C。
减半征收个人所得税D。
实行“免一减二”的优惠5。
唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c ).A.200元B。
216元C。
570元 D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A。
一年B。
三年 C.五年 D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A。
1465元B。
825元C。
1225 D。
1600元8。
某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A。
1635.2元 B.2195.2元 C.2044元D。
2744元9。
下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A。
劳务报酬所得B。
稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10。
下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B。
利息。
股息.红利所得C。
一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。
(√)2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。
(×)3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。
(×)4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。
(×)7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。
(√)9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
(√)10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。
2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。
(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。
(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。
对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。
(×)15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。
(√)16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。
(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。
这笔所得可免征个人所得税。
(×)22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。
(√)23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。
(×)24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。
按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。
(√)25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。
(×)27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。
根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。
(×)29、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处地税机关自行申报纳税。
(√)30、企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税。
(×)二、单选题(每题1分,选对得分,选错不得分)2、《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。
A.1980.9.10B.1993.10.31C.1993.11.1D.1994.1.13、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.仅就来源于中国境内的所得B.仅就来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税4、《个人所得税法》中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A.365B.183C.90D.1805、工资、薪金所得适用的税率是(D)。
A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率6、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得7、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得8、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得9、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。
A. 劳务报酬所得B.偶然所得C.特许使用费所得D.工资、薪金所得10、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A.扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定13、李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。
A.10%B.20%C.30%D.40%15、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得18、个人出租房屋使用权的所得是(D)。
A.特许权使用费所得B.个体工商户生产、经营所得C.财产转让所得D.财产租赁所得20、现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183B.200C.360D.36523、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。
则约翰先生(D)。
A.1995年度为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人B. 1995年度为非居民纳税人,1996年度为居民纳税人C.1995年度和1996年度均为居民纳税人D. 1995年度和1996年度均为非居民纳税人24、某公司职员2000年1月取得工资1500元,月奖金500元,其应纳个人所得税税额为(D)元。
A.35B.45C.60D.9525、某演员在一次自行演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为(A)元。
A.7600B.6400C.9600D.800026、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元的稿费,其应纳税额为(A)元。
A.280B.392C.400D.56030、我国个人所得税的征收方式是(D)。
A.完全由个人自行申报B.由税务机关上门征收C.完全由单位代扣代缴D.以代扣代缴为主,以个人自行申报为辅31、下列所得按年计算缴纳个人所得税的是(C)。
A.劳务报酬所得B.中奖所得C.对企业事业单位的承包、承租经营所得D.稿酬所得32、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是(C)。
A.工资、薪金所得B.个体户的生产经营所得C. 偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得33、下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是(A)。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.财产转让所得34、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。
A.独生子女补贴B.差旅费补贴C.家属成员的副食品补贴D.双薪工资38、某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。
对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确的?(C)A.对15万元全额征收个人所得税B.对15万元全部免征个人所得税C.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税D.对10万元免征个人所得税,对5万元征收个人所得税40、公民李某购买体育彩票,中奖80000元,李某中奖收入应缴纳个人所得税额为(A)。
A、16000元B、24000元C、20000元D、15840元41、按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。
A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入D.按国家统一规定领取的退休工资三、多选题(每题1分,全答对得满分,少选一项不得分,错选一项倒扣0.2分)1、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。
下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。
A.实行的是综合所得税制B.累进税率和比例税率并用C.实行的是分类所得税制D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法2、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人4、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。
A.职工的安家费B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费C.职工取得的退休工资D.购买福利彩票中奖20000元E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金6、适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。
A.工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得7、适用于20%税率的应税项目有(ABCDE)。
A.稿酬所得B.财产转让所得C.特许权使用费所得D. 财产租赁所得E.利息、股息、红利所得12、退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。
A.退休工资1000元;B. 给某公司提供咨询费1200元C. 股票转让所得820元D. 杂志上发表文章的稿酬1000元13、下列各项所得中,可减征或免征收个人所得税的项目有(ABCD)。
A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入C.个人举报违法行为而获得的奖金D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利16、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。
A.外币存款利息B.企业债券利息C.出租房屋的租金D.超过1万元的体育彩票中奖所得21、个人所得税纳税期限可以是(ABC )。
A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补D.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补22、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。
A.本人工资支出B.与生产经营有关的修理费用C.分配给投资者的股利D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠E.各种赞助支出23、下列各项所得应按个体工商户的生产、经营所得项目征税的有(ACD)。
A.个体小卖部兼营彩票代销业务取得的所得B.个体工商户与企业联营而分得的股息、红利C.个人独资企业的投资者的所得D.私人开的诊所的所得。