板模板(扣件式)计算书
- 格式:doc
- 大小:229.00 KB
- 文档页数:14
200×500梁模板(扣件式)计算书一、工程概况模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计W=bh2/6=200×152/6=7500mm3,I=bh3/12=200×153/12=56250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.5+(24+1.5)×0.5]×0.2+1.4×(1+2)×0.2=4.418kN/m 1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×4.418×0.3172=0.055kN·mσmax=M max/W=0.055×106/7500=7.399N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.625ql=0.625×4.418×0.317=0.875kNτmax=3Q max/(2bh)=3×0.875×103/(2×200×15)=0.438N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×4.418×3174/(100×6000×56250)=0.689mmνmax=0.689mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[317/150,10]=2.113mm符合要求!1G Gk Qk=1.35×[(0.5+(24+1.5)×0.5)×0.317]+1.4×(1+2)×0.317=7.002kN/m次楞自重荷载:q2=γG Q=1.35×0.033=0.045kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:F1=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁右侧楼板传递给次楞荷载:F2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(1.2-0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁左侧模板传递给次楞的荷载:F3=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 梁右侧模板传递给次楞的荷载:F4=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 计算简图如下:1、强度验算次楞弯矩图(kN·m)M max=0.766kN·mσmax=M max/W=0.766×106/4490=170.545N/mm2≤f m=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)Q max=1.475kNτmax=2Q max/A=2×1.475×1000/424=6.958N/mm2τmax=6.958N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=4.623m m≤[ν]=min[l/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 符合要求!4、支座反力R1=1.475kN,R2=1.475kN六、主楞(纵向水平钢管)验算12q=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.473kN·mσmax=M max/W=0.473×106/4490=105.313N/mm2≤f m=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=1.996kNτmax=2Q max/A=2×1.996×1000/424=9.413N/mm2τmax=9.413N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax =0.875mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[950/150,10]=6.333mm 符合要求! 4、支座反力简图支座反力依次为R 1=1.005kN,R 2=5.459kN,R 3=1.005kN七、横向水平钢管验算横向水平钢管起构造作用,不用计算八、扣件抗滑验算max 1.05×R max =1.05×5.459=5.732kN ,5.732kN≤1×12.0=12kN 在扭矩达到40~65N·m 的情况下,双扣件能满足要求!九、模板支架整体高宽比验算H/L b =2.97/15=0.198<5 符合要求!十、立杆验算钢管计算截面 Ф48×3 截面面积A(mm 2) 424 截面回转半径i(mm)15.9 截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压、弯强度设计值[f](N/mm 2)2051、长细比验算h/l a '=1800/950=1.895,h/l b '=1800/950=1.895,查附录D ,得k=1.163,μ=1.368 l 0=max[kμh ,h+2a]=max[1.163×1.368×1800,1800+2×50]=2864mm λ=l 0/i=2864/15.9=181≤[λ]=210 长细比符合要求!查《规程》附录C 得 υ=0.218 2、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a =0.95m ,h=1.8m ,查《规程》表4.2.7得υw =0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a =0.95m ,b/h=0.95/1.8=0.528通过插入法求η,得η=0.97μzω0d2=1×0.45×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=υwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.9730)/(1-0.97)=2.947μs=υwμstw=0.123×2.947=0.362ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×0.362×0.45=0.114kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×1×0.45=0.315kN/m23、稳定性验算K H=11) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNR2=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(1.2-0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNN ut=max[R1,R2]=max[11.856, 11.856]=11.856kN1.05N ut/(υAK H)=1.05×11.856×103/(0.218×424×1)=134.677N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=11.165kN, R2=11.165kNN ut=max[R1,R2]=max[11.165, 11.165]=11.165kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.114×0.95×1.82/10=0.042kN·m1.05N ut/(υAK H)+M w/W=1.05×11.165×103/(0.218×424×1)+0.042×106/(4.49×103)=136.136N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.127×2.97/[(14+1)×15]=0.005kNσ=(1.05N ut+N1)/(υAK H)=(1.05×11.165+0.005)×103/(0.218×424×1)=126.888N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称XTB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 100 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.20.21 风压高度变化系数μz1.29风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 12立柱纵向间距l a(mm) 600立柱横向间距l b(mm) 1200水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 150立柱距混凝土板长边的距离(mm) 450主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 400小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:56CD2502506006006006006006006005025045001502501200120012001504500立杆:钢管Φ48.3×3.6双扣件板底支撑小梁:方木40x90mm ,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Φ48.3×3.6模板设计平面图板底面板:板厚15mm562502504500250650100120001200板底支撑小梁:方木40×90mm,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Ф48.3×3.6600600600600600600立杆:钢管Ф48×32001500150015001500150015001500双扣件垂直剪刀撑模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)12面板弹性模量E(N/mm 2)4200根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 17 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1.1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×3]×1=42.174kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=38.016kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1.1×1.4×0.9×3×1=4.158kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×38.016×0.1382+0.121×4.158×0.1382=0.086kN ·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.304N/mm2≤[f]=17N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×137.54/(100×5000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/2 50=137.5/250=0.55mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×38.016×0.138+0.446×4.158×0.138=2.309kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×38.016×0.138+1.223×4.158×0.138=6.674kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×38.016×0.138+1.142×4.158×0.138=5.504kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.138=1.383kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.138=4.023kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.138=3.267kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.309/1=2.309kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.674,5.504,6.674]/1= 6.674kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.309/1=2.309kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.041kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 525-0.55/2)/2×1=1.172kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×((1 .05-0.525)-0.55/2)/2×1=1.172kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.674+0.041=6.715kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.175,6.715,4.175]=6.715kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.383/1=1.383kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.023,3.267,4.023]/1= 4.023kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.383/1=1.383kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.525-0.55/2)/2×1=0 .439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1.05-0.525)-0.55/2) /2×1=0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.023+0.027=4.051kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.29,4.051,2.29]=4.051kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.715×0.452,0.5×6.715×0.22]=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/54000=3.148N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.715×0.45,6.715×0.2]=1.511kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.511×1000/(2×40×90)=0.63N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.051×4504/(384×7040×243×104)=0.126mm≤[ν]=l1/250=450/ 250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.051×2004/(8×7040×243×104)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.715×0.45,0.5×6.715×0.45+6.715×0.2]=3.022kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.879kN,R2=3.022kN,R3=2.495kN,R4=3.0 22kN,R5=1.879kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.051×0.45,0.5×4.051×0.45+4.051×0.2]=1.823kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.03kN,R2'=1.823kN,R3'=1.482kN,R4'=1.8 23kN,R5'=1.03kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.172×106/4120=41.788N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.27kNτmax=2V max/A=2×4.27×1000/384=22.237N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=L/250=350/250=1.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.045,0.045]=0.045kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=6.103kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×2.7立杆钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 384回转半径i(mm) 16 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.121、长细比验算l0=h=1600mmλ=l0/i=1600/16=100≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.5882、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.9×1.4×(1×0.028×0.45×1.62/1 0)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+1.05-0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.3-1)=max[0.045+2.425,6. 103,6.103,0.045+2.425]+0.735=6.838kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6838.091/(0.588×384)+0.004×106/4120=31.256N/mm2≤[f]=20 5N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.3/6.7=0.642≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.204=0.184kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.259=0.35kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.32×0.184+4.3×0.35=3.201kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.72×0.9×[0.15×4.3/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×6.7/2=59.0 72kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×3.201=10.563kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=6.838kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×800×100/1000=56.056kN≥F1=6. 838kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×10.01×10000/1000=405.405kN≥F1=6.838kN 满足要求!。
扣件钢管楼板模板支架计算书一、编制依据教学楼、实验楼设计图纸及地质资料等,《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
二、工程概况教学楼工程分为东、西教学楼,建筑面积12926m2/栋,预应力框架结构,建筑高度为19.5m,建筑层数5层,标准层高3.9m,开间9.5×7.8m,外走廊宽度尺寸为3m,底层平面尺86.9m×97.2m。
每栋教学楼由3个单体建筑在9~10轴由连廊连接组成,在教学楼的1轴线设计3个阶梯教室。
预应力板厚180mm,梁尺寸为300×750 mm。
教学楼约135根柱子,其中500×500mm约30根,600×600mm约100根。
实验楼工程为预应力框架结构,建筑面积12070m2,建筑层数为地下1层,地上6层,标准层层高3.9m,建筑高度为25.2m,总尺寸为85m×44×25.2m。
开间尺寸12×8.5m。
其地下室用作车库。
预应力板厚2000mm,梁尺寸为400×760 mm。
实验楼约100根柱子,其中实验楼500×500mm约50根,600×600mm约22根,550×800mm约25根,1500×1000mm 10根,500×1600mm4根。
圆弧处立杆的纵距 b=0.6米,横距L=0.6米,步距h=1.20米。
C~D(P~Q)/9~11轴结构体系选用几何不可变杆系结构支架。
模板支架的计算参照第四版《建筑施工手册》,选用结构体系为非几何不可变杆系结构支架。
模板支架搭设高度为3.7米,采用的钢管类型为Ф48×3.5。
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.9米,横距L=0.9米,步距 h=1.20米,且立杆下垫150×150(长×宽)的木工板。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.252+0.117×3.15×0.252=0.044kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.252+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.252+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.044,0.168]=0.168kN·mσ=M max/W=0.168×106/37500=4.487N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2504/(100×10000×281250)=0.029mm ν=0.029mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.682kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.894kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.894×1.22+0.125×0.787×1.22=0.303kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×1.22+0.203×3.15×1.2,0.125×0.081×1.22+0.188×3.15×1.2]=0.776kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.682×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.303,0.776,0.632]=0.776kN·m σ=M max /W=0.776×106/64000=12.117N/mm 2≤[f]=15.444N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×0.894×1.2+0.625×0.787×1.2=1.261kN V 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.081×1.2+0.688×3.15=2.228kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.682×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.261,2.228,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×60×80)=0.989N/mm 2≤[τ]=1.782N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.828kN/m 挠度,跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.828×12004/(100×9350×256×104)=0.374mm ≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm ;悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.828×2004/(8×9350×256×104)=0.007mm ≤[ν]=2×l 1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁截面类型(mm)Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.421kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.948kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.878kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.421×1.2=2.131kN按悬臂梁,R1=1.421×0.2=0.284kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.878×1.2=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.878×0.2=0.176kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.697×106/4490=155.219N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×3.299×1000/424=15.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax =1.499mm ≤[ν]=1200/250=4.8mm 悬挑段νmax =0.625mm ≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.375kN ,R 2=6.497kN ,R 3=6.497kN ,R 4=4.375kN七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 900 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(900+2×200)=1802mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.25 = 1.369kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.214kN,R2=6.258kN,R3=6.258kN,R4=4.214kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(900+2×200)=2192.791mmλ1=l01/i=2192.791/15.9=137.911查表得,φ=0.362不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6=10.43kN f=N1/(ΦA)=10430/(0.362×424)=67.953N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+0.068/1.2=10.486kN f=N1w/(φA)+ M w/W=10486/(0.362×424)+0.068×106/4490=83.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0.15×10. 4=12.302kNf=N/(φ1A)=12.302×103/(0.179×424)=162.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0. 15×10.4+0.068/1.2=12.358kNf=N w/(φ1A)+M w/W=12.358×103/(0.179×424)+0.068×106/4490=177.973N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=10.4/6=1.733≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算f ak 140kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书因11层、15层、16层、20层、24层的连廊部位及28层中空部位其支模架高度分别为5. 5m 、22m 、5.5m 、22m 、221n 及5.5m,取其大者计算,故选取15层的22n l 支模架进行计算。
计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2010 一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[门(N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mnd 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5. 2.1〃面板可按简支跨计算〃的规定,另据现实, 楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:777J模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)W=bh76=1000X 18X 18/6 = 54000mni3, I=bh3/12=1000X 18X 18X 18/12 = 486000mni4 .1、强度验算q1 = 0. 9max [ 1. 2 (G Jk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Q ik, 1. 35(Gi k+(G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=0. 9max[1.2X (0. 1+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5,1.35X (0. 1 + (1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2.5] X 1=8. 137kN/mq2=0. 9X1.2XG lk Xb=0. 9X1. 2X0. IX 1=0. 108kN/mp = 0.9X1.4XQ1K=0.9X1.4X2. 5 = 3. 15kNMm”=max[qj2/8, q2l2/8+pl/4]=max [8. 137X0. 32/8, 0. 108X0. 32/8+3. 15X0. 3/4] =0. 237kN • mo =M max/W=O. 237X10754000=4. 397N/mm2^ [f] = 15N/mm2满足要求!q=(G lk+(G3k+G2k) Xh) Xb=(0. 1+(1. 1+24) XO. 18) X 1=4. 618kN/mv =5ql7 (384EI) =5 X 4, 618 X 3007 (384 X 10000 X 486000) =0. lmm< [ v]= 1/400 = 300/400 = 0. 75mm满足要求!五、小梁验算因[B/h]取整=[5450/900]取整=6,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为25mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:q :f2525. 1、强度验算qi=O. 9max[ 1. 2(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Qi k,1. 35(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=O. 9Xmax[l. 2X (0. 3+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5, 1. 35X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2. 5]X0. 3 = 2. 506kN/m因此,3静=0.9XL2(Gv+(G3k+G2k) Xh) Xb=0.9X1.2X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18) XO. 3 = 1.561kN/mqi活=0. 9X1.4XQ lk Xb=0. 9X 1. 4X2. 5X0. 3 = 0. 945kN/mM)=0. 107q^L2+0. 121q lffi L2=0. 107X1.561X0. 92+0. 121X0. 945X0. 92=0. 228kN • m q2=0. 9X 1. 2XG lk Xb=0. 9X 1. 2X0. 3X0. 3 = 0. 097kN/mp = 0. 9X1.4XQ lk=0. 9X1.4X2. 5 = 3. 15kNM2=max [0. 077q2L2+0. 21 pL, 0. 107q2L2+0. 181pL]=max [0. 077 X 0. 097 X 0. 92+0. 21X3.15X0.9, 0. 107X0. 097X0. 92+0. 181X3. 15X0. 9]=0. 601 kN • mM3=max[q1L172, q2L172+pL1]=max[2. 506X0. 02572, 0. 097X 0. 02572+3. 15X0. 025]= 0. 079kN • mM max=max [Mi, M2, M3] = max[0. 228, 0. 601, 0. 079] =0. 601kN • m。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性筑物地面高度(m)风荷载体型系数μs 单榀模板支架μst0.161整体模板支架μstw 1.214 ωfk=ω0μzμstw=0.155 竖向封闭栏杆μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.128结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距l a(mm) 750立杆横向间距l b(mm) 750 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 50主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=14.445kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=14.445×0.32/8=0.163kN·mσ=M max/W=0.163×106/37500=4.333N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×8.885×3004/(384×10000×281250)=0.333mmν=0.333mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.414kN/m因此,q1静=1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.679kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.679×0.752+0.125×0.735×0.752=0.31kN·mM2=q1L12/2=4.414×0.052/2=0.006kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.31,0.006]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/4250=73.033N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.679×0.75+0.625×0.735×0.75=2.069kN V2=q1L1=4.414×0.05=0.221kNV max=max[V1,V2]=max[2.069,0.221]=2.069kNτmax=2V max/A=2×2.069×1000/398=10.398N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.726×7504/(100×206000×10.19×104)=0.214mm≤[ν]=L/250=750/250=3mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×504/(8×206000×10.19×104)=0mm≤[ν]=2×l1/250=2×50/250=0.4mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.495kN/mq1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.76kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b =1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.495×0.75=4.214kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.76+0.437×0.735)×0.75+4.495×0.05=1.523kNR=max[R max,R1]=4.214kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.786×0.75=2.611kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.786×0.75+2.786×0.05=0.923kNR'=max[R'max,R'1]=2.611kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.851×106/4250=200.288N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×6.321×1000/398=31.764N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.785mm≤[ν]=750/250=3mm悬挑段νmax=0.536mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=9.394kN,R2=10.417kN,R3=11.664kN,R4=6.45kN图二支座反力依次为R1=7.859kN,R2=11.104kN,R3=11.104kN,R4=7.859kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1按上节计算可知,扣件受力N=11.664kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(500+2×200)=1247mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(500+2×200)=1441mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3041/16=190.062查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.021×0.75×1.52/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[9.394,11.104,11.664,7.859]+1×1.35×0.15×3.6=12. 393kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=12.393×103/(0.199×398)+0.003×106/4250=157.173N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/6.6=0.545≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.75×0.155=0.116kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.75×3.9×0.128=0.374kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.116+3.6×0.374=2.101kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.62×0.75×[0.15×3.6/(0.75×0.75)+0.5]+2×1×6.6/2=54 .298kN.m≥3γ0M ok =3×1×2.101=6.303kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×2320×380/1000=562.196kN≥F1=12.393kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.686×40000/1000=1569.132kN≥F1=12.393kN满足要求!。
板模板(扣件式)计算书一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax =max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·mσ=Mmax/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×281250)=0.12mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算b取整取整度为275mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.07×12+0.125×0.94×12=0.25kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.07q2L2+0.203pL=0.07×0.1×12+0.203×3.15×1=0.65kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.282/2,0.1×0.282/2+3.15×0.28]=0.87kN·mMmax =max[M1,M2,M3]=max[0.25,0.65,0.87]=0.87kN·mσ=Mmax/W=0.87×106/9280=93.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.07×1+0.625×0.94×1=1.26kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.1×1+0.688×3.15=2.23kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.28,0.1×0.28+3.15]=3.18kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.26,2.23,3.18]=3.18kNτmax =Vmax/(8Izδ)[bh2-(b-δ)h2]=3.18×1000×[40×802-(40-4)×762]/(8×371300×4)=12.85N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.99×10004/(100×206000×371300)=0.07mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2754/(8×206000×371300)=0.01mm≤[ν]=l1/400=275/400=0.69mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q1L=1.5×1.7×1=2.56kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.28=0.47kNR=max[Rmax ,R1]=2.56kN;同理,R'=1.81kN,R''=1.81kN 正常使用极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q2L=1.5×1.05×1=1.58kN按悬臂梁,R1=q2l=1.05×0.28=0.29kNR=max[Rmax ,R1]=1.58kN;同理,R'=1.12kN,R''=1.12kN 2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.83kN·mσ=Mmax/W=0.83×106/4730=176.06N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.14kNτmax =2Vmax/A=2×4.14×1000/450=18.39N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm) =0.91mmνmax=0.91mm≤[ν]=1000/400=2.5mm 跨中νmax悬挑段ν=0.37mm≤[ν]=200/400=0.5mmmax满足要求!七、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210 长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.291×1.386×(1500+2×200)=3399.719mmλ1=l01/i=3399.719/15.9=213.819,查表得,φ1=0.16Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=4.99kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=4989.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=80.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=5.26kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=5259.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=84.7N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算满足要求!九、立柱地基基础验算f ak 70kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20185、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×1=7.747kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.13))×1=3.363kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=7.747×0.32/8=0.087kN·mσ=M max/W=0.087×106/37500=2.324N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.363×3004/(384×10000×281250)=0.126mmν=0.126mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.402kN/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.39kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b=1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.012kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.39×0.92+0.125×1.012×0.92=0.243kN·m M2=q1L12/2=2.402×0.152/2=0.027kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.243,0.027]=0.243kN·mσ=M max/W=0.243×106/24500=9.927N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.39×0.9+0.625×1.012×0.9=1.351kNV2=q1L1=2.402×0.15=0.36kNV max=max[V1,V2]=max[1.351,0.36]=1.351kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.351×1000/(2×30×70)=0.965N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.069kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.069×9004/(100×9350×85.75×104)=0.456mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.069×1504/(8×9350×85.75×104)=0.008mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.48kN/mq1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.468kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b =1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.013kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.48×0.9=2.79kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×1.468+0.437×1.013)×0.9+2.48×0.15=1.266kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.674kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.129×0.9=1.27kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×1.129×0.9+1.129×0.15=0.55kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.762kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.48×106/4490=106.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.075×1000/424=14.507N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.519mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.215mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.621kN,R2=5.245kN,R3=5.617kN,R4=2.258kN 图二支座反力依次为R1=2.902kN,R2=5.468kN,R3=5.468kN,R4=2.902kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.617/0.6=9.362kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/15.9=165.597≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/15.9=191.321查表得,φ1=0.197M wd=γ0×γLφwγQ M wk=γ0×γLφwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10) =0.004kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.621,5.468,5.617,2.902]/0.6+1×1.3×0.15×6.45=10.619kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=10.619×103/(0.197×424)+0.004×106/4490=127.935N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.527=0.474kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1×0.199=0.179kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.474+6.45×0.179=11.021kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=20 12.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×11.021=33.064kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.619/(0.9×0.1)=117.989kPa≤γu f ak =1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.439kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.16))×1=4.116kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=8.439×0.252/8=0.066kN·mσ=M max/W=0.066×106/37500=1.758N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.116×2504/(384×10000×281250)=0.074mmν=0.074mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=2.17kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.295kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.25=0.875kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.295×0.932+0.125×0.875×0.932=0.235kN·mM2=q1L12/2=2.17×0.152/2=0.024kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.235,0.024]=0.235kN·mσ=M max/W=0.235×106/64000=3.665N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.295×0.93+0.625×0.875×0.93=1.261kN V2=q1L1=2.17×0.15=0.325kNV max=max[V1,V2]=max[1.261,0.325]=1.261kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.261×1000/(2×60×80)=0.394N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.079kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.079×9304/(100×9350×256×104)=0.176mm≤[ν]=L/250=930/250=3.72mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.079×1504/(8×9350×256×104)=0.003mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=2.23kN/mq1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.355kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.25=0.875kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.23×0.93=2.592kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.23×0.15=0.334kNR=max[R max,R1]=2.592kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.129×0.93=1.312kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.129×0.15=0.169kNR'=max[R'max,R'1]=1.312kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.912×106/4490=203.063N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×6.719×1000/424=31.694N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.225mm≤[ν]=930/250=3.72mm悬挑段νmax=0.485mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.513kN,R2=10.19kN,R3=10.753kN,R4=3.649kN 图二支座反力依次为R1=4.984kN,R2=10.568kN,R3=10.568kN,R4=4.984kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=10.753kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/15.9=75.472查表得,υ1=0.75M wd=γ0×υwγQ M wk=γ0×υwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.024×0.93×1.22/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[6.513,10.568,10.753,4.984]+1×1.35×0.15×5=11.7 66kNf d=N d/(υ1A)+M wd/W=11.766×103/(0.750×424)+0.003×106/4490=37.601N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5/13.2=0.379≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.93×0.261=0.243kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.93×0.6×0.153=0.085kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×52×0.243+5×0.085=3.461kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=13.22×0.93×[0.15×5/(0.93×0.93)+0.5]+2×1×13.2/2=2 34.738kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.461=10.383kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k+(G2k+G3k)×h)×b] = 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.32+0.117×3.15×0.32=0.063kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.32+0.213×3.15×0.3,0.1×0.108×0.32+0.175×3.15×0.3]=0.202kN·m M max=max[M1,M2]=max[0.063,0.202]=0.202kN·mσ=M max/W=0.202×106/37500=5.388N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×3004/(100×10000×281250)=0.061mmν=0.061mm≤[ν]=L/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.073kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.073×0.92+0.125×0.945×0.92=0.204kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.097×0.92+0.203×3.15×0.9,0.125×0.097×0.92+0.188×3.15×0.9]=0.581kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.204,0.581,0.791]=0.791kN·mσ=M max/W=0.791×106/64000=12.352N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.073×0.9+0.625×0.945×0.9=1.135kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.097×0.9+0.688×3.15=2.222kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.135,2.222,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×60×80)=0.992N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.994×9004/(100×9350×256×104)=0.142mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×256×104)=0.02mm≤[ν]=2×l1/400=2×250/400=1.25mm满足要求!六、主梁验算q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.138kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.705×0.9=1.918kN按悬臂梁,R1=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]=1.918kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.054×0.9=1.185kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.054×0.25=0.263kNR=max[R'max,R'1]=1.185kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.515×106/4490=114.744N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.982×1000/424=18.781N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.644mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.564mm≤[ν]=2×250/400=1.25mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.536kN,R2=5.51kN,R3=6.362kN,R4=3.69kN 图二支座反力依次为R1=4.571kN,R2=5.978kN,R3=5.978kN,R4=4.571kN 七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1, 1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+ 0.7×1.4×1]×0.3=1.545kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=5.017kN,R2=5.417kN,R3=5.765kN,R4=4.142kNλ=l0/i=1800.000/15.9=113.208查表得,υ1=0.496不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+0.9×γG×q×H=Max[5.017,5.417,5.765,4.142]+0.9×1.35×0.15×4.8=6. 64kNf=N/(υ1A)=6.64×103/(0.496×424)=31.573N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.8/5=0.96≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.458+0.25×0)×1×1200×100/1000=38.472kN≥F1=6.64kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×4.576×40000/1000=741.312kN≥F1=6.64kN满足要求!。