行测逻辑推理解析题
行测逻辑推理解析题

一、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的

2020-04-29
行测逻辑推理技巧
行测逻辑推理技巧

十、综合巧运用解题思路宽前述九个快读快解方法,是针对公务员考试的热点试题,属于经验性方法,把握这些方法十分重要。根据识别题型特征的经验,可快速选择解题对策。[点拨]强调一:很多情况下,这些经验或原则往往都可独立应用;强调二:复杂情况下,这些

2020-05-29
公务员行测逻辑推理一招鲜
公务员行测逻辑推理一招鲜

声明:本资料由大家论坛公务员考试专区/index_66.html收集整理,转载请注明出自更多公务员考试信息,考试真题,模拟题:/index_66.html大家论坛,全免费公益性公务员论坛,等待您的光临!公务员行测逻辑推理一招鲜公务员行政能力

2019-12-27
行测—逻辑推理理论(简明汇总)
行测—逻辑推理理论(简明汇总)

逻辑常识(逻辑学习总体把握)一、逻辑推理是指由一个或几个已知的判断推导出另外一个新的判断的思维形式。一切推理都必须由前提和结论两部分组成。一般来说,作为推理依据的已知判断称为前提,所推导出的新的判断则称为结论。推理大体分为直接推理和间接推理

2024-02-07
公务员行测逻辑推理试题带答案
公务员行测逻辑推理试题带答案

公务员行测逻辑推理试题带答案在公务员行测逻辑推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理试题帮助你练习提分。公务员行测逻辑推理试题(一)1、“五岳归来不看山”,以下选项与上

2021-06-24
行测逻辑推理答题技巧
行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧20天行测81分申论75分(经验)(适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,路转税,选调生,党政公选,法检等考试)———知识改变命运,励志照亮人生我是2010年10月15号报的国家公务员考试

2024-02-07
行测逻辑推理公式
行测逻辑推理公式

行测逻辑推理公式行测逻辑推理公式包括但不限于充分必要条件公式、命题逻辑公式、假言命题、链式推理等。充分必要条件公式表示条件A是事件B发生的充分条件,也是事件B发生的必要条件。常见的充分必要条件公式有以下几种形式:1. 如果A,则B;反之,如

2024-03-18
2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共六套)
2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共六套)

2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共六套)2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(一) 01.一项对夫妻一方的睡眠和清醒周期与另一方不一样时夫妻间婚姻关系的研究表明,这些夫妻与那些婚姻关系中双方有相同的睡眠和清

2024-03-18
【精品】2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共五套)
【精品】2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共五套)

2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共五套)2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(一) 01.一则公益广告建议喝酒的人应该等到他们能够安全开车时再开车。然而在一次医院调查中,在喝完酒之后就立即被询问的人低估了他

2024-03-18
公务员行测逻辑推理题及答案
公务员行测逻辑推理题及答案

公务员行测逻辑推理题及答案在公务员考试行测考题中,逻辑推理是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理题帮助你练习提分。公务员行测逻辑推理题(一)1、核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特

2024-03-18
公务员行测逻辑推理试题带答案
公务员行测逻辑推理试题带答案

公务员行测逻辑推理试题带答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1公务员行测逻辑推理试题带答案在公务员行测逻辑推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供公务员

2024-03-18
行测逻辑推理假言命题的核心知识总结
行测逻辑推理假言命题的核心知识总结

假言命题的推理规则假言命题作为命题当中最复杂、最难以理解的命题,包含的推理规则有很多,其中做题作为常见的两个推理规则是:逆否规则和传递规则。传递规则:“如果A,那么B;如果B,那么C”。可以得出“如果A,那么C”一定也成立。简记为:“AàB

2019-12-18
公考行测篇之逻辑推理讲义.ppt
公考行测篇之逻辑推理讲义.ppt

一个。有真有假型判断方法逻辑判断首先找矛盾 但是 关键是其余! 其次看反对逻辑判断经常出现的几种矛盾关系1、A 与 非A例:小明是班长 与 小明不是班长 丁是案犯 与 丁不是案犯2

2024-02-07
行测——逻辑推理理论(简明汇总)
行测——逻辑推理理论(简明汇总)

逻辑常识(逻辑学习总体把握)一、逻辑推理是指由一个或几个已知的判断推导出另外一个新的判断的思维形式。一切推理都必须由前提和结论两部分组成。一般来说,作为推理依据的已知判断称为前提,所推导出的新的判断则称为结论。推理大体分为直接推理和间接推理

2024-03-18
行测逻辑推理题库
行测逻辑推理题库

考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

2024-02-07
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)

行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可

2024-03-18
公务员行测考试逻辑推理练习题及答案
公务员行测考试逻辑推理练习题及答案

公务员行测考试逻辑推理练习题及答案逻辑判断推理是公务员考试行测推理模块的必考题型,也是在现实生活中的经常会运用的,以下就由本人为你提供公务员行测考试逻辑推理练习题帮助你练习提分。公务员行测考试逻辑推理练习题(一)1、低热量食物是指含淀粉、糖

2024-03-18
行测逻辑判断解题技巧
行测逻辑判断解题技巧

答案:D解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人。(2)通过题干中两个“否定的条件”,推断出

2024-02-07
2014年北京公务员考试行测逻辑推理练习题及答案
2014年北京公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

2014年北京公务员考试行测逻辑推理练习题及答案1.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人

2024-02-07